Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Прибежище

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Опрос о Прибежище
Я принимал Прибежище у буддийского Учителя
75%
 75%  [ 25 ]
Я не принимал Прибежище у буддийского Учителя, но считаю себя буддистом
9%
 9%  [ 3 ]
Я не буддист
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Росс
Гость





140962СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 11:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, если смотреть на христианство с позиций некоторых мастеров Дзен, то как раз и
выходит, что у Христа не было учителя, у ап. Павла не было (земного) учителя, у Сергия, у Серафима Саровского и т.д., а все они обладали сильной верой(праджней) и достигли весьма высоких результатов в практике. Я ж не говорю, что учитель не нужен. Если без учителя никак, то
нужен. А если его нет, то на то и сутты, сутры и шастры, в которых всё обьяснено. Учение Дзен указывает непосредственно на саму природу сознания-сердца(синь). В сутрах детализируется Самадхи единого действия, детально описываются шаматха и випашьяна и т.д. Есть Сатипатхана и подобные ей. Нашу внутреннюю природу учитель нам не покажет. Её надо выявлять самостоятельно. Вот и ещё раз цитирую просветлённого Хуэй-Нэна, шестого патриарха Чань:
" Но если мы придерживаемся ложных взглядов и заблуждений и нас занимают лишь иллюзорные мысли, то нам не поможет даже помощь доброго и знающего наставника, оказанная
наставлениями извне. "


Ответы на этот пост: miha, Татианка Настоящяя
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

140967СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 11:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Anthony#140959][quote=Толя#140944]
Anthony пишет:


Да текстов можно читать сколько влезет. Но кто Вам передачу даст на текст? Господь Шива?

Ну, во-первых, в буддизме не на все тексты нужны передачи - на сутры не нужны. На шастры - не нужны. Нужны на тантры. Во-вторых, Васугупте, например, именно Шива и дал. Razz

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

140972СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 12:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Tong Po#140967][quote=Anthony#140959][quote=Толя#140944]
Anthony пишет:


Да текстов можно читать сколько влезет. Но кто Вам передачу даст на текст? Господь Шива?

Tong Po пишет:
Ну, во-первых, в буддизме не на все тексты нужны передачи - на сутры не нужны. На шастры - не нужны. Нужны на тантры.
Во-первых, Вы разделом немного ошиблись. Гималайскай Буддизьм как никак.

Tong Po пишет:
Во-вторых, Васугупте, например, именно Шива и дал. Razz
Ну круто че, рад пообщаться с Васугуптой. Очень приятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140974СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 13:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На сутры лунг не нужен конечно, хотя на некоторые дают, но понять к  примеру Праджняпармиту без Учителя затруднительно.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





140977СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 13:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что и понять-то Праджня-парамиту невозможно, а можно только реализовывать, практиковать.Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140979СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 13:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Было бы интересно с вами в скайпе пообщаться.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





140984СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 13:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, скайп это хорошо, но с моим 3джи и скромным трафиком - не особенно-то разгуляешься.)
У меня и так вот-вот трафик закончится.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

140995СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 17:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:

Да текстов можно читать сколько влезет. Но кто Вам передачу даст на текст? Господь Шива?

Думаю, Господь Шива может дать не только лунг, но и ванг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

141002СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 18:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Anthony#140972][quote=Tong Po#140967][quote=Anthony#140959]
Толя пишет:
Anthony пишет:


Да текстов можно читать сколько влезет. Но кто Вам передачу даст на текст? Господь Шива?

Tong Po пишет:
Ну, во-первых, в буддизме не на все тексты нужны передачи - на сутры не нужны. На шастры - не нужны. Нужны на тантры.
Во-первых, Вы разделом немного ошиблись. Гималайскай Буддизьм как никак.

Tong Po пишет:
Во-вторых, Васугупте, например, именно Шива и дал. Razz
Ну круто че, рад пообщаться с Васугуптой. Очень приятно.

В Гималайском Буддизме, так же как и в любом другом никакие передачи ни на сутры, ни на шастры не нужны. Только на тантры. Вон, даже Дондуп подтверждает.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

141005СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 20:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
miha, если смотреть на христианство с позиций некоторых мастеров Дзен, то как раз и
выходит, что у Христа не было учителя, у ап. Павла не было (земного) учителя, у Сергия, у Серафима Саровского и т.д., а все они обладали сильной верой(праджней) и достигли весьма высоких результатов в практике. Я ж не говорю, что учитель не нужен. Если без учителя никак, то
нужен. А если его нет, то на то и сутты, сутры и шастры, в которых всё обьяснено. Учение Дзен указывает непосредственно на саму природу сознания-сердца(синь). В сутрах детализируется Самадхи единого действия, детально описываются шаматха и випашьяна и т.д. Есть Сатипатхана и подобные ей. Нашу внутреннюю природу учитель нам не покажет. Её надо выявлять самостоятельно. Вот и ещё раз цитирую просветлённого Хуэй-Нэна, шестого патриарха Чань:
" Но если мы придерживаемся ложных взглядов и заблуждений и нас занимают лишь иллюзорные мысли, то нам не поможет даже помощь доброго и знающего наставника, оказанная
наставлениями извне. "
Насчет христианства. Я раньше упоминал либо учитель, либо вера в Бога. Так что Павла, Сергия, Серафима Саровского относим к ученикам Господа. К тому же в христианстве не важно откуда знание появилось, всегда от Бога. То есть таким образом устраняется эгоистическое я из процесса.  О Иисусе вообще нет смысла говорить. Все христианские источники о нем создавали образ Бога. То есть устранена информация о том где и что было с ним до того момента когда он уже стал тем Иисусом которого мы знаем. Так же сравнивать себя с Иисусом совсем не стоит. О нем пророчества были, звезда рождение провозглашала, чего о нас с вами сказать нельзя.  
Насчет шестого патриарха. Прочитав его высказывание вы распознали то чего там в Дзен распознают? Или просто текста вам не хватило? Вот и я о том же. Услышь это же от патриарха гораздо больше вероятность узнать то о чем он говорит. Потому что практик такого уровня, не просто сотрясает воздух но и может изменить в процессе высказывание течение энергий у слушателя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

141006СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 21:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боги такие же охваченные неведеньем существа как и мы, какой смысл получать у них учение, тем более у сомнительного иудейского Яхве.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

141007СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 21:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"После этого он направился в страну Индра, где жили идолопоклонники. Там был, напри мер, сорокаметровый образ Шивы в виде «Великого Владыки», Махешвары. Вирупе предложили поклониться ему, но он ответил: «Старший брат не обязан кланяться младшему». Царь и его приближенные закричали, что убьют Вирупу, если он тут же не сделает поклонов. « Я не могу - это будет большой грех», - сказал Вирупа. « Пусть твой 'грех' падет на меня !» - рассмеялся царь. Когда мастер сложил руки и сделал простирание, огромная статуя раскололась пополам и раздался голос: « Я подчиняюсь тебе!» После клятвы колосс вновь стал целым, как и был. Местные жители посвятили Вирупе все дары, принесенные статуе Шивы, и обратились в Буддизм. Говорят, часть из этих даров сохранилась. "

Из жизнеописания махасиддхи Вирупы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

141009СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Боги такие же охваченные неведеньем существа как и мы, какой смысл получать у них учение, тем более у сомнительного иудейского Яхве.

Есть смысл или нет, это другой вопрос, я говорил о принципиальной возможности. Для меня, например, Шива послужил проводником к Учению Будды, когда я о нем ничего не знал. Я не был шиваитом, так баловство одно, но даже это помогло кое от чего избавиться. Так что это сильный бог  Wink


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

141010СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 21:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:

Да текстов можно читать сколько влезет. Но кто Вам передачу даст на текст? Господь Шива?

Вы в интернете пробовали ПК читать? На него нужна передача? Тот, кто следует ПК не буддист, потому что ни у какого "человека в традиции" прибежище не "принимал"? Аналогично с махаянскими текстами. С тантрой по-другому из-за ее неочевидности.

Anthony пишет:
Признаться честно, не считаю себя тупым человеком. Но чтобы разобраться в текстах без учителя и комментариев.. моему умишку это очень сложно. Тантра  - это ж ювелирная работа  Smile  Если у Вас по-другому - рад за Вас. Но почему тогда Вы напрямую от божеств учения не принимаете?

Вы настолько умный, что даже не понимаете то, о чем я говорю и отвечаете на какие-то свои ассоциации. Я не говорю, что учитель не нужен. Я говорю, что конкретный физический человек с которым у вас личный контакт и который находится "в традиции" - это не обязательное условие, чисто формальное условие. У Дондупа мнение другое и я с ним спорю, приводя аргументы.

Anthony пишет:
И Вы уверены, что у Вас появилось знание, соответствующее тому, чему учил Будда?

Я не следую ничему мистическому, метафорическому, непонятному, неконцептуальному и прочему. Как я не могу быть уверен в том, что понятно и за чем не лежит никакой другой реальности? Вот если Будда говорит, что видимое непостоянно, то вы в этом сомневаетесь?

Anthony пишет:
Вот барышня Подоровская тоже считает, что избавляет людей от страдания, ... мануалы пишет о Просветлении, праной кормит, чудесные какашки из печени изрыгает (гляньте фотки). Чем не махасиддх? И она тоже уверена в том, что у нее появилось знание, соответствующее чему-то....

Почему меня должно волновать мнение дураков о действиях других дураков, в котором не угадывается даже зачатков правильного мышления? Вот оно меня и не волнует.  

Anthony пишет:
Любое заблуждение можно принять за знание. И дабы избежать этих заблуждений, нужен умелый корректор - учитель.

Глупость бесконечна, но ее бесконечность не основание для тех заключений с которыми я спорю.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 08 Фев 13, 21:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

141011СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 13, 21:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Dondhup пишет:
Боги такие же охваченные неведеньем существа как и мы, какой смысл получать у них учение, тем более у сомнительного иудейского Яхве.

Есть смысл или нет, это другой вопрос, я говорил о принципиальной возможности. Для меня, например, Шива послужил проводником к Учению Будды, когда я о нем ничего не знал. Я не был шиваитом, так баловство одно, но даже это помогло кое от чего избавиться. Так что это сильный бог  Wink

Думаю это заблуждение, скорее накопленная вами добродетель и связь с Тремя Драгоценностями приведи вас к Прибежищу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.954) u0.017 s0.000, 20 0.020 [266/0]