Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Прибежище

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Опрос о Прибежище
Я принимал Прибежище у буддийского Учителя
75%
 75%  [ 25 ]
Я не принимал Прибежище у буддийского Учителя, но считаю себя буддистом
9%
 9%  [ 3 ]
Я не буддист
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140899СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 16:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Еслои проанализировать качества Учителя то можно часть качеств можно оценить и будучи обычным неофитом.

Неофит многие, если не все, из этих качеств может найти и у "гуру из Бобруйска". Ведь никто не будет считать за гуру злого, глупого и безнравственного человека.

Это от чистоты кармы зависит.
Хотите обсудим качества по пунктам с точки зрения неофита?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140900СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
А как вы понимаете догму "опираться на Дхарму, а не на личность"? Я слышал, что такая есть в гелук.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

140901СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Еслои проанализировать качества Учителя то можно часть качеств можно оценить и будучи обычным неофитом.

Неофит многие, если не все, из этих качеств может найти и у "гуру из Бобруйска". Ведь никто не будет считать за гуру злого, глупого и безнравственного человека.

Это от чистоты кармы зависит.
Хотите обсудим качества по пунктам с точки зрения неофита?

Давайте обсудим с т.з. воображаемого неофита выбор между традиционным гуру и бобруйским.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140908СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 17:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Одним словом, достижение и совершенствование всех
деяний Бодхисаттвы, а также достижение и совершенство-
вание парамит, Уровней [Бодхисаттв]100, терпения, самадхи,
сверхъестественных способностей, дхарани, уверенности в
себе, [подлинного] посвящения [заслуг], Пожелания и всех
[остальных] элементов состояния Будды зависит от Учителя.
Учитель—их корень, от Учителя они происходят, Учитель—
их месторождение и источник, Учитель их порождает, Учитель
их растит, Учитель—их опора, Учитель— их причина».

Кагьюр

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140909СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 17:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Слово и его первичные комментарии являются
высшими Руководствами, но неопытный практикую-
щий, хотя и углубляется в них, без истинных ин-
струкций не постигнет их Замысла. А если и постиг-
нет, то ценой огромных усилий и очень долгого
времени.
Опираясь же на наставления Учителей, постигать
легко."
Ламрим

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

140910СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 17:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Слово и его первичные комментарии являются
высшими Руководствами, но неопытный практикую-
щий, хотя и углубляется в них, без истинных ин-
струкций не постигнет их Замысла. А если и постиг-
нет, то ценой огромных усилий и очень долгого
времени.
Опираясь же на наставления Учителей, постигать
легко."
Ламрим

А "истинные инструкции" записать на бумагу можно?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140913СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 17:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно, но когда Учитель обладая качествами Учителя Махаяны дает наставления лично вам или определенной аудитории, он учитывает как и что объяснять. Когда Учитель обладает реализацией ученик легче постигают наставления.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

140915СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 17:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Можно, но когда Учитель обладая качествами Учителя Махаяны дает наставления лично вам или определенной аудитории, он учитывает как и что объяснять. Когда Учитель обладает реализацией ученик легче постигают наставления.

Ну записать сразу много вариантов объяснения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140917СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 17:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
А как вы понимаете догму "опираться на Дхарму, а не на личность"? Я слышал, что такая есть в гелук. — Ответите мне?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

140920СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 17:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дык почитание Гуру идет не как почитание личности, а как проявление Дхармы, что тут непонятного...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140922СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не спрашивал про почитание гуру, ни про учителей. Я задал вопрос о конкретный известной догме.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140924СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не спрашивал про почитание гуру, ни про учителей. Я задал вопрос о конкретный известной догме.

Нет такой догмы.
Нужно сравнивать слова Учителя с текстами, но Учитель очень важен, особенно при практике тантры.
В гелуг как и в  других линиях Ваджраяны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Чт 07 Фев 13, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140925СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Можно, но когда Учитель обладая качествами Учителя Махаяны дает наставления лично вам или определенной аудитории, он учитывает как и что объяснять. Когда Учитель обладает реализацией ученик легче постигают наставления.

Ну записать сразу много вариантов объяснения.

Я не смогу вам объяснить если вы не готовы это принять. Между чтением книг и слушанием Дхармы из уст реализованного Учителя причем по тем же книгам есть большая разница. Конечно книги то ж хорошо читать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140926СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я не спрашивал про почитание гуру, ни про учителей. Я задал вопрос о конкретный известной догме.

Нет такой догмы.

Ясно, значит меня ввели в заблуждение.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

140927СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 13, 18:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Нужно сравнивать слова Учителя с текстами, но Учитель очень важен, особенно при практике тантры. В гелуг как и в  других линиях Ваджраяны.

Про учителей я, вроде бы, не спрашивал.


Последний раз редактировалось: test (Чт 07 Фев 13, 18:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.791) u0.013 s0.002, 20 0.014 [267/0]