Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Прибежище

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Опрос о Прибежище
Я принимал Прибежище у буддийского Учителя
75%
 75%  [ 25 ]
Я не принимал Прибежище у буддийского Учителя, но считаю себя буддистом
9%
 9%  [ 3 ]
Я не буддист
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140534СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 08:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня не хватает наглости назвать себя буддистом. Хоть и опередаченный, и все такое. Только прибежище больше в эгоизме получается как не стараюсь. Просто гора его, а в будде точечка через микроскоп электронный видна и то не мне, потому что такой микроскоп еще не сделали. Так что не голосую.  Crying or Very sad

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

140535СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 09:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня не хватает наглости назвать себя буддистом. Хоть и опередаченный, и все такое. Только прибежище больше в эгоизме получается как не стараюсь. Просто гора его, а в будде точечка через микроскоп электронный видна и то не мне, потому что такой микроскоп еще не сделали. Так что не голосую.  Crying or Very sad

Слишком большая скромность и самобичевание - это тоже плохо. Как впрочем и зазнайство тоже плохо.
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом!
Никто, кроме нас.
Если не я, то кто же?
Если все откажутся, то что тогда будет? Буддизм исчезнет Very Happy


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140548СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 13:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:


Речь идет о сутре, Ламчрим ченмо содержит суть Учения всех сутр, и никаких нововведений нет.

К Тибетской литературе у меня особого доверия нет. Это надо проверять. В Суттах такого момента, как "принять у кого-то" тоже нету, насколько я знаю.

Dondhup пишет:
Формально Прибежище не принимается, принимается от всего сердца.

Для меня было неприятным сюрпризом узнать что для такого большого количества людей на форуме этот вопрос неясен.

Если формально не принимается, то к чему вы весь этот детский сад разводите и чувствуете себя в итоге неприятно? Это не от умелых действий вы так себя чувствуете.

Детский сад - это слова тех индивидов на форуме, которые пропагандируют взгляды о том что Учитель не нужен. С теми, кто не понимает такие элементарные основы практики бесполезно вести разговоры о более сложных вещах.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кайто Накамура, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

140557СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 17:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Детский сад - это слова тех индивидов на форуме, которые пропагандируют взгляды о том что Учитель не нужен. С теми, кто не понимает такие элементарные основы практики бесполезно вести разговоры о более сложных вещах.

Дондуп, вы передёргиваете, не хорошо, ох не хорошо.... Cool

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

140565СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 18:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

позвольте, уважаемые участники, кратко резюмировать промежуточные итоги конкурса. Smile

со счётом 100:19 победили "проценты" против "штук людей" !

а партия не-буддистов преодолела  избирательный минимум для "прохода в парламент" и может с полным правом считаться системной оппозицией !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140572СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 20:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Если не я, то кто же?
Если все откажутся, то что тогда будет? Буддизм исчезнет Very Happy
А никто и не отказывается от быть генералом, просто нет повода считать себя солдатом. Very Happy

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140575СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 20:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Если не я, то кто же?
Если все откажутся, то что тогда будет? Буддизм исчезнет Very Happy
А никто и не отказывается от быть генералом, просто нет повода считать себя солдатом. Very Happy

Если Вы Прибежище принимали, значит буддист. Хотя слышал что в До Прибежищу как в 4 школах т.е. в Трех Драгоценностях не дают, некторые сразу в природе ума принимают.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

140587СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 21:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Детский сад - это слова тех индивидов на форуме, которые пропагандируют взгляды о том что Учитель не нужен. С теми, кто не понимает такие элементарные основы практики бесполезно вести разговоры о более сложных вещах.

Будда - учитель?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140599СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 23:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:

Детский сад - это слова тех индивидов на форуме, которые пропагандируют взгляды о том что Учитель не нужен. С теми, кто не понимает такие элементарные основы практики бесполезно вести разговоры о более сложных вещах.

Будда - учитель?

Непосредственно для тех, кто получает у Будды Учени, для других - Учитель в линии преемственности.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140614СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 08:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стало интересно,  у кого получал прибежище Шакьямуни? Раз он основатель буддизма. Только ответ в стиле он был изначально рожден с особой кармой и т.д. не проходит. Тогда буддизм для изначально особенно рожденных должен быть.
И что там насчет прибежища у пратьекабудд?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140616СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 08:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стало интересно,  у кого получал прибежище Шакьямуни? Раз он основатель буддизма. Только ответ в стиле он был изначально рожден с особой кармой и т.д. не проходит. Тогда буддизм для изначально особенно рожденных должен быть.
И что там насчет прибежища у пратьекабудд?
Согласно каноническому подходу Будда Шакьямуни достиг реализации , практикуя Учение Будд прошого. У них и получал.
Пратьекабудда так же практикует Учение, полученное ранее у Учителя скорее всего вспомнив его благодаря реализации.

Среди нас вряд ли есть Архаты и Пратьека-Будды, не говоря уже о Буддах, тем более среди неофитов, которые считают что Учитель не обязателен,  хотя каждый может проверить сам по наличию хотя бы мирских сиддх, которые есть и у Архатов и у Пратьека-Будд.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

140619СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 09:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Согласно каноническому подходу Будда Шакьямуни достиг реализации , практикуя Учение Будд прошого. У них и получал.
Пратьекабудда так же практикует Учение, полученное ранее у Учителя скорее всего вспомнив его благодаря реализации.

Выдумываете! Эти два вида будд открывают дхарму самостоятельно, а не вспоминая что было в прошлых жизнях.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140620СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 10:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Согласно каноническому подходу Будда Шакьямуни достиг реализации , практикуя Учение Будд прошого. У них и получал.
Пратьекабудда так же практикует Учение, полученное ранее у Учителя скорее всего вспомнив его благодаря реализации.

Выдумываете! Эти два вида будд открывают дхарму самостоятельно, а не вспоминая что было в прошлых жизнях.

Про Будду я читал например в Сутре Будды Медицины или в основах тантры у Кеджуб Чже Ринпоче, кроме того слышал от своих Учителей, апрммер от геше-лхарамбы Чжампы Дагпы из Дрепунг Лоселинг дацана. Про пратьека-будд вывел логически по аналогии.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

140624СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 10:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Согласно каноническому подходу Будда Шакьямуни достиг реализации , практикуя Учение Будд прошого. У них и получал.
Пратьекабудда так же практикует Учение, полученное ранее у Учителя скорее всего вспомнив его благодаря реализации.

Выдумываете! Эти два вида будд открывают дхарму самостоятельно, а не вспоминая что было в прошлых жизнях.

Про Будду я читал например в Сутре Будды Медицины или в основах тантры у Кеджуб Чже Ринпоче, кроме того слышал от своих Учителей, апрммер от геше-лхарамбы Чжампы Дагпы из Дрепунг Лоселинг дацана. Про пратьека-будд вывел логически по аналогии.

Шакьямуни встречался в прошлых жизнях с другими Буддами, и возможно получал учение. Но в последнем рождении он всё открыл заново, а не что-то там вспомнил. Это строго канонично.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140628СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 10:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Согласно каноническому подходу Будда Шакьямуни достиг реализации , практикуя Учение Будд прошого. У них и получал.
Пратьекабудда так же практикует Учение, полученное ранее у Учителя скорее всего вспомнив его благодаря реализации.

Выдумываете! Эти два вида будд открывают дхарму самостоятельно, а не вспоминая что было в прошлых жизнях.

Про Будду я читал например в Сутре Будды Медицины или в основах тантры у Кеджуб Чже Ринпоче, кроме того слышал от своих Учителей, апрммер от геше-лхарамбы Чжампы Дагпы из Дрепунг Лоселинг дацана. Про пратьека-будд вывел логически по аналогии.

Шакьямуни встречался в прошлых жизнях с другими Буддами, и возможно получал учение. Но в последнем рождении он всё открыл заново, а не что-то там вспомнил. Это строго канонично.

С точки зрения Малой Колесницы он обрел Просветление по деревом Бодхи но поскольку уже много жизней практиковал Дхарму думаю обладал соответствующими способностями например помнил и прошлые жизни и полученную в прошлом Дхарму.

С точки зрения Махаяны Будда Шакьямуни достиг просветления на небесах Акаништхи и проявил нирманакаю в виде царевич Сиддхартхи, ему уже нечего было открывать, только показывать метод достижения нирваны.

С точки зрения Ваджраяны Будда получил ванги будучи Бодхситтвой 10 бхуми.

См Основы буддийской тантры Келдуб Чже Ринпоче

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.489) u0.017 s0.001, 20 0.017 [271/0]