Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Прибежище

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Опрос о Прибежище
Я принимал Прибежище у буддийского Учителя
75%
 75%  [ 25 ]
Я не принимал Прибежище у буддийского Учителя, но считаю себя буддистом
9%
 9%  [ 3 ]
Я не буддист
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140494СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Не по-буддийски это - прятать голову в песок перед фактами или критикой."
Факт только в том что некий буддолог считает то то и то то, а у него сиддхи есть к примеру, внемирские?

Что касается мнения тибетского ученого. то это противоречит тому чему учат реализованные Учителя тибетской линии гелуг.

У того буддолога сиддх (способностей) конечно больше, чем у лам - он ведь написал большие и очень хорошие книжки, в которых максимально объективно и понятно раскрывает сложную буддийскую философию. Я думаю, такие буддологи и есть подлинные бодхисаттвы и нирманакаи.

Это в корне противоречит подходу, принятому в традиции.
Буддологи-не-буддисты написали много книг, но то что написал вышеуказанный буддолог показывает что Учение он знает плохо, а сиддхи - это не умение писать глупые книги.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Вс 03 Фев 13, 20:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Tong Po, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

140495СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
"Не по-буддийски это - прятать голову в песок перед фактами или критикой."
Факт только в том что некий буддолог считает то то и то то, а у него сиддхи есть к примеру, внемирские?

Что касается мнения тибетского ученого. то это противоречит тому чему учат реализованные Учителя тибетской линии гелуг.

У того буддолога сиддх (способностей) конечно больше, чем у лам - он ведь написал большие и очень хорошие книжки, в которых максимально объективно и понятно раскрывает сложную буддийскую философию. Я думаю, такие буддологи и есть подлинные бодхисаттвы и нирманакаи.

Это в корне противоречит подходу, принятому в традиции.

В какой традиции? Их много.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140496СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Дак вы же говорили раньше что он и был Манджушри. ..."
Если вам интерено маг датьссылку на биогорафию Чже Ринпоче.
То что он был нирманакаий Арья Манджушри я слышал от двух Учителей - Ело Тулку и геше-лхарамбы Чжамяьн Кьенце.


"...И иди своим путем одиноко, подобно носорогу." (с)
Речь идет о пратьека-буддах, которые получали Учение в прошлом от Учителя и имея мотивацию достичь нирваны в одиночестве родились в те времена когда нет Сангхи и вспомни полученное ранее Учение достигли нирваны пратьека-будд.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140497СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
"Не по-буддийски это - прятать голову в песок перед фактами или критикой."
Факт только в том что некий буддолог считает то то и то то, а у него сиддхи есть к примеру, внемирские?

Что касается мнения тибетского ученого. то это противоречит тому чему учат реализованные Учителя тибетской линии гелуг.

У того буддолога сиддх (способностей) конечно больше, чем у лам - он ведь написал большие и очень хорошие книжки, в которых максимально объективно и понятно раскрывает сложную буддийскую философию. Я думаю, такие буддологи и есть подлинные бодхисаттвы и нирманакаи.

Это в корне противоречит подходу, принятому в традиции.

В какой традиции? Их много.

Буддийской.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

140498СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
"Не по-буддийски это - прятать голову в песок перед фактами или критикой."
Факт только в том что некий буддолог считает то то и то то, а у него сиддхи есть к примеру, внемирские?

Что касается мнения тибетского ученого. то это противоречит тому чему учат реализованные Учителя тибетской линии гелуг.

У того буддолога сиддх (способностей) конечно больше, чем у лам - он ведь написал большие и очень хорошие книжки, в которых максимально объективно и понятно раскрывает сложную буддийскую философию. Я думаю, такие буддологи и есть подлинные бодхисаттвы и нирманакаи.

Это в корне противоречит подходу, принятому в традиции.
Буддологи-не-буддисты написали много книг, но то что написал вышеуказанный буддолог показывает что Учение он знает плохо, а сиддхи - это не умение писать глупые книги.

У Карла Брунхольца есть титул "кхенпо", между прочим.


Karl Brunnholzl

Karl Brunnhölzl was trained as a physician and presently works as a Tibetan translator and Buddhist teacher. He studied Tibetology, Buddhology, and Sanskrit at Hamburg University and Tibetan language and Buddhist philosophy and practice at the Marpa Institute for Translators in Kathmandu. Currently he works as a translator and interpreter for the Tsadra Foundation, Nalandabodhi, and the Nitartha Institute. In 2009 he was appointed as the first Western khenpo (abbot in the Kagyu and Nyingma lineages) by Dzogchen Ponlop Rinpoche.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140499СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только очень плохо знающий Дхарму человек может выступать против Учения  Учителя Далай ламы и Панчен ламы - дост. Чже Цонкапы.
К Его Святейшеству Далай ламе испытают почтения главы всех 4 линий.

Проблема в том что у нас с вами, к сожалению,  принципиально различается подход к практике Дхармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

140501СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брунхольц и есть "традиционный буддийский учитель", со званием равным гелугпинскому "геше" - "плохо знает", да? Он не "выступает против", а излагает научные факты. Факты виноваты в чем-то?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140502СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он не "выступает против", а излагает научные факты. Факты виноваты в чем-то?

Не научные факты, а собственное мнение. Утверждать что Чже Ринпоче неверно использовал цитаты может только пандит такого же уровня т.е нирманакйя одного из Будд, обладающий внемирскими сиддхами.

Столкнувшись с буддологией я сделал для себя вывод - только единицы из буддологов понимают основы Дхармы. Например в СПб большиснво буддолгов считают себя христианами и смеются над буддоллгами-буддситами, всячески препятствуя им в их научной деятельности, имена называть не буду но я их знаю. Вот это научный факт. А сами пишут книги. в которых излагают бредовые идеи о Дхарме да еще читают лекции.

Можно вспомнить и научную конференцию, где именитые буддологи собрались изучать Ваджраяну по АП ОН.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

140503СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Утверждать что Чже Ринпоче неверно использовал цитаты может только пандит такого же уровня т.е нирманакйя одного из Будд, обладающий внемирскими сиддхами.

Ну, или просто умение читать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

140504СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 21:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Речь идет о сутре, Ламчрим ченмо содержит суть Учения всех сутр, и никаких нововведений нет.

К Тибетской литературе у меня особого доверия нет. Это надо проверять. В Суттах такого момента, как "принять у кого-то" тоже нету, насколько я знаю.

Dondhup пишет:
Формально Прибежище не принимается, принимается от всего сердца.

Для меня было неприятным сюрпризом узнать что для такого большого количества людей на форуме этот вопрос неясен.

Если формально не принимается, то к чему вы весь этот детский сад разводите и чувствуете себя в итоге неприятно? Это не от умелых действий вы так себя чувствуете.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

140506СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 21:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цонкапа придерживался одной из традиционно принятых в тогдашней Сакья точек зрения на прасангику. Другая точка зрения была развита Горампой, и она сейчас весьма распространена в Сакья. Горампа отвергал понимание Цонкапы, а в Тибете было принято поносить оппонентов разными экспрессивными эпитетами. Сам Цонкапа признавал, что пятый том Ламрима получился так себе, в отличие от 4 предыдущих. Да и любим мы Цонкапу не как философа, а как систематизатора и великого тантрика, философия у него - дело второстепенное.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

140508СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 22:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:

имена называть не буду но я их знаю. Вот это научный факт. А сами пишут книги. в которых излагают бредовые идеи о Дхарме да еще читают лекции.

Андрей ! А авторы-составители энциклопедии буддизма (недавно изданной)- они хоть нормальные или бредят о Дхарме ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140522СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 03:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:

имена называть не буду но я их знаю. Вот это научный факт. А сами пишут книги. в которых излагают бредовые идеи о Дхарме да еще читают лекции.

Андрей ! А авторы-составители энциклопедии буддизма (недавно изданной)- они хоть нормальные или бредят о Дхарме ?

Честно не читал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

140527СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 04:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Дак вы же говорили раньше что он и был Манджушри. ..."
Если вам интерено маг датьссылку на биогорафию Чже Ринпоче.
То что он был нирманакаий Арья Манджушри я слышал от двух Учителей - Ело Тулку и геше-лхарамбы Чжамяьн Кьенце.


"...И иди своим путем одиноко, подобно носорогу." (с)
Речь идет о пратьека-буддах, которые получали Учение в прошлом от Учителя и имея мотивацию достичь нирваны в одиночестве родились в те времена когда нет Сангхи и вспомни полученное ранее Учение достигли нирваны пратьека-будд.

Нет, не о пратьека-буддах, потрудитесь прочитать сутру- там всё достаточно понятно написано, по-крайней мере в данном отрывке.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

140528СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 13, 04:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
"Не по-буддийски это - прятать голову в песок перед фактами или критикой."
Факт только в том что некий буддолог считает то то и то то, а у него сиддхи есть к примеру, внемирские?

Что касается мнения тибетского ученого. то это противоречит тому чему учат реализованные Учителя тибетской линии гелуг.

У того буддолога сиддх (способностей) конечно больше, чем у лам - он ведь написал большие и очень хорошие книжки, в которых максимально объективно и понятно раскрывает сложную буддийскую философию. Я думаю, такие буддологи и есть подлинные бодхисаттвы и нирманакаи.

Это в корне противоречит подходу, принятому в традиции.

В какой традиции? Их много.

Буддийской.

Какой конкретно? Их много.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.108) u0.017 s0.002, 20 0.018 [268/0]