Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опрос о Прибежище

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Опрос о Прибежище
Я принимал Прибежище у буддийского Учителя
75%
 75%  [ 25 ]
Я не принимал Прибежище у буддийского Учителя, но считаю себя буддистом
9%
 9%  [ 3 ]
Я не буддист
15%
 15%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

140717СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 01:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Закон притяжения к Земле - тоже внутри моего мышления ?

Если "да" - то что означает у Вас слово "внутри" ?

Не понял этот набор слов и как он соотносится с предыдущими.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

140718СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 01:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan

А если я хочу всего и сразу - то с задержкой - уже неисполнение !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

140719СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 02:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Ваше мнение - что нет ничего вне ума, что определяет ум. Верно ?

Мое возражение: законы физического мира на ум ведь оказывают действие (стоит полежать на солнце - и солнечный удар явно изменит наше умственное состояние). Так что же, в Вашей логике выходит - что и физ.законы - внутри нашего ума ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

140720СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 02:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
pagan

А если я хочу всего и сразу - то с задержкой - уже неисполнение !

Чтобы было так, надо полностью очистить свой ум, избавившись от всего, но тогда это не будет иметь значения, вот такая двойственность Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

140722СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan
///
Чтобы было так, надо полностью очистить свой ум, избавившись от всего, но тогда это не будет иметь значения, вот такая двойственность ///

Это же все религии говорят  - достигни высшей цели религии - и сможешь все делать.
При таком походе происходит слияние внешнего к уму и самого ума.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

140723СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 02:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, я только обсуждаю ваше ложное суждение, и больше ничего не делаю.

Кира пишет:
то, что моё мышление управляется не только моими желаниями, как раз и подтверждает, что есть нечто извне.
Это - ложное суждение, логическая ошибка. Ничего такого этим не подтверждается. Подобное "подтверждалось" бы только в том случае, если бы ваше мышление зависело бы только от желаний из всего того, что является мышлением. А так как зависит явно не только от желаний, но и от других умственных процессов, то данное суждение ложно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

140724СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 02:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
pagan
///
Чтобы было так, надо полностью очистить свой ум, избавившись от всего, но тогда это не будет иметь значения, вот такая двойственность ///

Это же все религии говорят  - достигни высшей цели религии - и сможешь все делать.
При таком походе происходит слияние внешнего к уму и самого ума.

Не совсем так. При разговорах на эту тему бывает часто путаница, что такое ум, что такое сознание. Есть один Ум, который с большой буквы. И есть ваш ум, который с маленькой буквы, умишко так сказать Smile. А умишко он потому, что в нем есть сознание, которое суть загрязнение, неведение. Таким образом, избавляясь от омрачений, вы уменьшаете количество загрязнений своего ума, а ваше сознание, это ваше Я, соответственно уменьшается. И когда не останется ни грязинки, исчезнет ваше Я, это и будет все и ничего. Т.е. можно сказать что есть что-то внешнее по отношению к вашему Я, но это будет не совсем корректно, т.к. это Я, является частью Ума, впрочем как и все сущее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





140726СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 02:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы, Кира предположите, что и присущее и потустороннее уму таки  - плод того же ума.
Такие идеи присутствуют в "йогочарской" Сутре. И так считает "йогочарный" Будда, когда демонстрирует ошибочность тиртиков(или как их там, философов?).
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

140739СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 08:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вот таки в гималайском буддизме, я бы,  если честно, то всё же поближе бы к традиции.
Бо по моему мнению именно в тантре без учителя находиться опасно. А потому в этом смысле -
лично поддержал бы Дондупа. По моему личному мнению, тантра - что-то типа квантовой механики в практиках  буддизма. Кстати, там действительно больше физики, чем в других школах.
Так вроде никто и никогда не отрицал важность учителя, причем в любом предмете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Альендо
Гость





140744СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 10:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


просят помощи у не-существующего в опыте, одновременно отвергая (и полагая невозможным) анализ того, что вне опыта

А (гипотетически) допустить  вероятность ограниченности своего омраченного(  непросветленного  )опыта супротив внеконцептуальности будд у вас ни разу не прокатывало?
Наверх
Росс
Гость





140747СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 11:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, В Дзен можно обойтись без учителя, полагаясь на чистое Сознание как высшего учителя, как Дхарму, Будду и сангху.

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

140748СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 11:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:
Толя пишет:
Dondhup пишет:

Детский сад - это слова тех индивидов на форуме, которые пропагандируют взгляды о том что Учитель не нужен. С теми, кто не понимает такие элементарные основы практики бесполезно вести разговоры о более сложных вещах.

Будда - учитель?

Непосредственно для тех, кто получает у Будды Учени, для других - Учитель в линии преемственности.

Вам чтобы инструкцию по бытовой технике понять, необходимо личное присутствие манагера, её декламирующего, или он должен быть в линии передачи этого знания? Вы то, что говорите, проверяйте с какими-нибудь бытовыми примерами. Оно понятно, что Дхарма сложнее, но она из этой же категории - знание.

Бытовые примеры - это конечно, хорошо. Но риск отрубить миксером палец, не сравним с риском перерождаться в различных гадких уделах.
Если для Вас эти два варианта одинаковы, то тогда конечно, можно юзать все без инструкций.. и миксер, и тантру, и все остальное.


Ответы на этот пост: ТМ, Tong Po, Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140750СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 12:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантра без ванга - путь в  ады.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140751СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 12:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просьба Кире - не засорять тему.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

140758СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 13:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо
Цитата:
А (гипотетически) допустить  вероятность ограниченности своего омраченного(  непросветленного  )опыта супротив внеконцептуальности будд у вас ни разу не прокатывало?

конечно я глуп по сравнению с просветлёнными.

Но речь то не об этом.

С фен.точки зрения мы имеем дело только с сансарой.
Всё, что вне сансары - не может быть рассмотрено.
Рассуждать о мистической связи с вне-сансарным, о качествах вне-сансарного, о Прибежище во вне-сансарном  - это не совсем феноменологично.
Это противоречит основной идее буддизма.

Я лишь указываю на некоторую противоречивость мнений самих буддистов-участников форума.
Фен.точка зрения противоречит принятию Прибежища.
А как это противоречие преодолеть - это дело самих буддистов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Альендо, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.948) u0.014 s0.001, 20 0.024 [268/0]