Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276871СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 17:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
БТР,  как я могу вам верить что вы опознан, если вы спрашиваете
для чего нужно помнить себя, этот вопрос мне все показал.
Вы абсолютно не понимаете разницы между осознанностью и неосознанностью.
И тем более когда вы говорите что каждый по сто раз за день может быть осознан.
Я повторяю , без целенаправленной практики для бессознательного человека это невозможно.
Это лишь ещё раз доказывает что вы пиаретесь.

Жан, вся эта разница волнует только Вас одного Smile
Я следую наставлениям дзен-мастеров и их же объяснениям.

Вы следуете исключительно своей фантазии и надуваете щеки, в надежде, что этого никто не заметит.

В очередной раз не продали своего превосходства и продемонстрировали свое тщеславие и заблуждения

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


276873СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 18:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, поэтому я и разговариваю с вами в таком тоне.
Если для вас нет никакой разницы между неосознанностью, а лучше сказать бессознательностью
и осознанностью, то и практики тогда тоже никакой быть не может.
Ибо что практиковать.

Я вам советую разобраться получше, о чем все же говорят дзен мастера.
Вы похоже не только меня не понимаете, но и их тем более.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


276874СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 18:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дайте мне ссылку на какого нибудь мастера.
Или приведите цитаты мастеров которым вы доверяете.
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276875СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 19:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ваджрамукха пишет:

Дорогой Жан, у просветлённого ум не разрушен. У просветлённого ум очищен от грязи. )
В данном случае то, что Жан вслед за Махариши называет "ум", вы называете "грязью". Кто прав в своём названии? Вы очищаете ум от грязи, Жан очищает атман от ума. Кто очистит смысл от измышлений?
Что-бы проще было объяснить человеку, я назвал омрачения ума - грязью. Можно назвать омрачения ума - чистотой, это зависит от религии  )
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276876СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 19:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Читаем,

Саморефлексия -своего рода двойное отражение, прежде чем отреагировать, человек прикидывает входящее на образ себя, и этот отраженный сигнал рефлектирует......

Люди, вы вообще спятили,приравниваете какую то хрень к осознаванию.
При осознавании нет никаких ментальных конструкций. Поэтому человек который осознан ничего не прикидывает, он просто осознает себя. Его восприятие становится чистым, без ментального хлама.
Он видит мир таким каков он есть.

Вместо того чтобы писать всякую ерунду, попробуйте хоть на несколько секунд осознать себя.
Вы не понимаете о чем я говорю потому, что вашим естественным состоянием является неосознанность.
Так попробуйте же.

Уважаемый Жан, мне интересна ваша мотивация, то есть то что заставляет вас искать это "осознавание". Что вами движет? Если у вас неправильная мотивация, или причина ваших поисков, такой же неправильный будет и результат.  Wink

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





276878СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 19:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, это понятно?
"Когда в поисках знания и понимания посещаешь разных учителей, значит, тебя обуял демон учителей, ибо появляются разговоры и суждения.

Если ты дал четыре вселенских обета, пообещав спасти всех живых существ прежде, чем сам обретешь спасение, то их будет блюсти демон знания пути пробужденных, ибо от клятвы нет возможности отказаться.

Если соблюдаешь пост и дисциплину, практикуешь медитацию и культивируешь проникновение, все эти добродетели доставляют страдание. Если проявляешь вовне обретение завершённости, совершенствуешь опыт пробуждения и спасаешь бесчисленное множество людей, это ~ действия демона добродетелей, поскольку возникают алчность и привязанность.

Если, пребывая среди вещей, полностью освободился от алчности, так что твоя постигающая сущность пребывает в одиночестве, покоясь в бездонном океане погруженности, более не поднимаясь на поверхность и не двигаясь дальше, это — демон сосредоточения, ибо ты будешь всё время предан наслаждению им, лишённый желаний, пребывающий в безмятежности и покое, до полного исчезновения. Здесь всё ещё действует демон.

Если понимание не в состоянии сбросить опутывающие демонические сети, тогда, даже если ты постигнешь сотню книг знания, всё это — адские нечистоты. Если ты стремишься стать таким, как Будда, у тебя нет шанса уподобиться ему."
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


276879СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 19:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджра, здесь скорее речь идет не о мотивации, а о понимании.
Если человек понимает что ведя бессознательный образ жизни, он фактически не живет,
он бодрствуя просто спит, что рано или поздно это все равно закончится,
и жизнь есть драгоценнейший шанс, который нельзя упускать.

Если к человеку приходит примерно такое озарение, то его жизнь обязательно должна
повернуться к поиску.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276881СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 19:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
БТР, поэтому я и разговариваю с вами в таком тоне.
Если для вас нет никакой разницы между неосознанностью, а лучше сказать бессознательностью
и осознанностью, то и практики тогда тоже никакой быть не может.
Ибо что практиковать.

Я вам советую разобраться получше, о чем все же говорят дзен мастера.
Вы похоже не только меня не понимаете, но и их тем более.

Ну и толку от Вашего тона? Smile И советы Ваши неуместны, поскольку Вы сами не очень понимаете, что несете. А несете Вы только свои фантазии, далекие-далекие от того, что на самом деле следует практиковать каждый день, хотя бы по пол-часа.

Понятно, что Вы говорите, и понятно, что у Вас тяжелый фетиш. То, что любой человек делает без усилий в одно мгновение, Вы возводите в ранг мистического духовного подвига Smile Ну, может быть Вам это облегчит существование, но Вы такой не один. Довольно распространенное заблуждение.

Которое дзен-мастера лечат за несколько секунд.

http://kwanumzen.ru/texts/seung_sahn/113/134.html

Цитата:
84 000 уровней просветления

Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском дзен-центре ученик сказал Сунг Сан Сон Са Ниму: «У меня есть вопрос о просветлении. Ну, просветление это очень хорошо...»

Сон Са перебил: «Это очень плохо!» (Смех в аудитории).

— Совершенные добродетели просветления были подчеркнуты самим господом Буддой. Он указал, что просветление имеет семь ветвей.

— Семь?

— Семь.

— Нет, много больше этого! (Смех).

— Мой вопрос. Если человек проснулся, то этого достаточно? Достаточно ли аннутары самьяк самбодхи, наивысшего совершенного просветления? Это то же самое, что нирвана? Или нирвана — промежуточная форма? Некоторые учителя говорят, что существует два уровня просветления, а некоторые говорят, что их три. Как вы учите об уровнях просветления? Существует один, два и более уровней?

Сон Са сказал: «Уровней просветления много. Около 84 000 уровней. Сколько вам нужно?» (Смех).

— Это очень интересно.

— Я научу вас всем им. (Смех).

— Я тоже слышал такое учение. Оно идет от философии Тиен-Тяй.

— Так сколько вам надо? Один, два, три, 84 000?

— Я знаю это учение. Но не можете ли вы описать, что это за две стадии...

Сон Са подал ученику чашку воды и сказал: «Выпейте».

Ученик выпил.

— Какой вкус? — спросил Сон Са.

— Как вода.

— Вы только что достигли 84 000 уровней просветления. (Смех).

Ученик сказал: «Это больше, чем я ожидал». (Смех). «Спасибо».

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





276893СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 20:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, вы просили текст просветлённых мастеров дзен. Я привёл вам речь Бай Джана, где проявлена высшая степень единства слов и практики, сияющая сокровищами Дхармакаи. Что скажете?
Наверх
Росс
Гость





276894СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 20:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или это, его же:
"Дело не в том, что там ничего нет, ибо оно всегда было там. Истина эта изначально присуща каждому. Всех будд и пробужденных можно назвать существами, указывающими на драгоценность. В принципе, это не вещь; не нужно ни знать, ни понимать, не нужно ни утверждать, ни отрицать. Просто покончи с двойственностью, покончи с предположениями о существовании и не-существовании, о не-существовании и не не-существовании.

Когда не останется и следа от той или иной крайности, не будет ни недостатка, ни достатка; это не мирское и не священное, не свет и не тьма. Это не обладание знанием, но и не отсутствие знания. Это не зависимость, но и не освобождение. Это вообще не имя и не категория. Разве это не истинные слова? Как можно вырезать и полировать пустоту, чтобы вылепить образ Будды? Как можно говорить, что пустота синяя, жёлтая, красная или белая?"
Это есть демонстрация Освобождения и как видите оно передаётся словами. Если это непонятно, то вам пахать и пахать.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

276895СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 20:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Что-бы проще было объяснить человеку, я назвал омрачения ума - грязью. Можно назвать омрачения ума - чистотой, это зависит от религии  )
Зачем называть грязь чистотой, а чёрное белым? Не лучше ли использовать приём средневековых буддистов, использовавших понятия оппонента для контакта с ним? Вам ведь удобнее меня понимать, когда я говорю с вами по-русски, а не по-английски.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

276896СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 20:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
...жизнь есть драгоценнейший шанс, который нельзя упускать.

Если к человеку приходит примерно такое озарение, то его жизнь обязательно должна
повернуться к поиску.
Шанс на что? Поиск чего?
Осознанность, внимательность - mindfulness - это базовая практика, "входные ворота".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 20 Апр 16, 20:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





276897СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 20:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот Махарши:
"Только истинное Я есть знание, только Оно есть Истина. Знание множественности есть неведение, есть ложное знание. Однако неведение не отделено от Я, которое есть знание. Разве (золотые) украшения отличаются от золота, которое только и реально?"
Разница есть?
С точки зрения дзен у Раманы  одна из болезней дзен - привязанность к единству. Это типа раджа-йоги, или джняна-йоги. Какая разница? Smile
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


276898СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 20:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, я рад за  вас что вы, да и любой может делать в одно мгновенье,
но у меня один вопрос.
Что вы делаете в этой теме.

Вы не понимаете о чем я, по вашему я встал на ложный путь.
Так в чем дело,вам то что .
Идите мимо.

Для меня вы все равно останетесь книжником, который не сделал и первого
шага на пути.
Жизнь все расставит на места, не переживайте.

Надеюсь вы меня правильно на этот раз поймете.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


276900СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 16, 20:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, когда человек обретает реализацию, он обретает единство с сущим.
Даже если он сильно захочет, он не сможет выпасть из этого единства, потому что неведение
уничтожено.
и это не может быть болезнью, это есть здоровье, а мы, кто еще не уничтожил неведение,
мы действительно больны.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, EvgeniyF
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 66 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.200) u0.013 s0.001, 17 0.037 [263/0]