Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причины по которым люди оставляют Прибежище.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135204СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
КИ, вы, кстати, так мне и не ответили, считаете ли вы что эпизод с Мучалиндой, равная длинна пальцев Будды имели место в действительности. Или ваше выражение "мифология" можно расценивать как то, что вы в это не верите?

Вы значения слов "миф" (которое я писал) и "мифология" (которое пишете только вы) - различаете?

"Имело место в действительности" - это понятие из реализма, я вообще не рассматриваю опыт в таких категориях. Рассматриваться может только то, что дано - дан древний текст и текущий опыт индивида. Можно рассмотреть влияние первого на второе и т.п.
Ну, вообщем, я так понимаю, в биографию Будды вы не верите и не считаете, что она имела место реально быть. Правильно я вас понял?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

135205СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Ким Банг Кок пишет:
КИ, вы, кстати, так мне и не ответили, считаете ли вы что эпизод с Мучалиндой, равная длинна пальцев Будды имели место в действительности. Или ваше выражение "мифология" можно расценивать как то, что вы в это не верите?

Вы значения слов "миф" (которое я писал) и "мифология" (которое пишете только вы) - различаете?

"Имело место в действительности" - это понятие из реализма, я вообще не рассматриваю опыт в таких категориях. Рассматриваться может только то, что дано - дан древний текст и текущий опыт индивида. Можно рассмотреть влияние первого на второе и т.п.
Ну, вообщем, я так понимаю, в биографию Будды вы не верите и не считаете, что она имела место реально быть. Правильно я вас понял?

Да не оперирую я вообще такими понятиями в своем субъективном рассуждении - я же вроде это дал четко понять. У меня совершенно иная установка - феноменологическая, и даже в чем-то пост-модернистская. Уже предупреждал - это будет просто непонятно многим.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135206СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 17:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, "феноменологическая" и "постмодернисткая" меня уже пугает. Дальше даже и расспрашивать боюсь. Надеюсь, хотя бы, в то что Будда был как историческая личность, а не собирательный персонаж древнеиндийских "мифов", вы верите.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

135207СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 17:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
КИ, "феменологическая" и "постмодернисткая" меня уже пугает. Дальше даже и расспрашивать боюсь. Надеюсь, хотя бы, в то что Будда был как историческая личность, а не собирательный персонаж древнеиндийских "мифов", вы верите.

Мне не нужно для себя оперировать терминами "верю" и "не верю" - правильная познавательная установка свободна от этого. Попробуйте поразмышлять над тем, что для Будды реальны дхармы, а не личности.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135208СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 17:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
КИ, "феменологическая" и "постмодернисткая" меня уже пугает. Дальше даже и расспрашивать боюсь. Надеюсь, хотя бы, в то что Будда был как историческая личность, а не собирательный персонаж древнеиндийских "мифов", вы верите.

Мне не нужно для себя оперировать терминами "верю" и "не верю" - правильная познавательная установка свободна от этого. Попробуйте поразмышлять над тем, что для Будды реальны дхармы, а не личности.
Ну вы же не Будда, и я не Будда. Для нас с вами как раз реальны именно личности. Ладно, заканчиваю распросы. Мне с моим "лапотным" пониманием Дхармы и путанием кармы с ушами, видимо этого не дано понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

135223СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 20:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz, имеется в виду существование последующих и предыдущих жизней, раз уж вы за строгость терминов. Биология  не поддтверждает, что после смерти организма остается что-то помимо собственно разлагающегося физического тела. Если вы обладаете  какими-то другими данными, можете обратиться в Нобелевский комитет.

Астрономия не подтверждает существование антиматерии, чёрных дыр, квазаров, большого взрыва и проч. подобного, всё это только на бумаге существует в качестве рабочей гипотезы или теории. Тоже самое касается и протонов с электронами - их никто никогда не видел. Гипотеза о существовании прошлых жизней работает для достижения некоторых результатов, гипотеза о несуществовании прошлых жизней также работает для достижения других целей. Во-вторых, в буддизме прошлой жизнью считается жизнь предыдущего мгновения, никаких частиц от старой личности к новой не переходит (реинкарнация). Дьявол кроется в деталях и строгость терминов этого дьявола сдерживает.

Цитата:
описание анатомических особенностей тела Готамы

Так эти особенности  вообще взяты из индуистской традиции, в том числе и медицинской, и ничего кроме символизма и указаний на идеальную карму не несут.  Laughing А одинаковые пальцы это скорее всего неправильный перевод в связи с непониманием значения таковых, например медицинского или антропометрического.


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135224СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 21:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Сложно беседовать с людьми, знакомыми с буддизмом по книгам и лекциям европейски образованных англоязычних учителей с Востока и ни дня не живших в собственно буддийской стране и среде. Ладно, лучше помолчу.

Вы не фантазируйте уважаемый на тему кто, как и у кого учился.
Бурятия например такая же "буддийская страна с Востока" да и дело не в этом а в характеристиках сознания индивида.
Восток , запад - все это не более чем концепции.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135228СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 06:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ким Банг Кок пишет:
Сложно беседовать с людьми, знакомыми с буддизмом по книгам и лекциям европейски образованных англоязычних учителей с Востока и ни дня не живших в собственно буддийской стране и среде. Ладно, лучше помолчу.

Вы не фантазируйте уважаемый на тему кто, как и у кого учился.
Бурятия например такая же "буддийская страна с Востока".
Это вы тут не фантазируйте из своего Санкт-Петербурга. Бурятия - многонациональная светская российская республика прежде всего с небольшим восточным колоритом. Большинство населения там русские и церквей едва ли не больше чем дацанов. Очень много смешанных браков русских с бурятами. Достаточно много живет там и татар и представителей диаспор Кавказа. Живут тут также и украинцы, и немцы и представители других этносов. Буряты составляют % 40 населения, да и не все они автоматически буддисты. Есть очень много бурятов шаманистов, есть православные буряты, да и атеистов-бурятов немало. (Мой очень близкий друг-бурят вообще атеист, не верит ни в Бога, ни в черта, ни в Дхарму). К буддизму Бурятия пришла лет 250 назад, минус 70 лет Советской Власти из этого. Это несопоставимо с тысячелетней историей буддизма в Таиланде и Шри-Ланке. Сельское бурятское население очень часто придерживается исконно бурятских шаманистских верований и спокойно посещает дацан и тут же шамана, да и , порой, и батюшку православного тоже (на всякий случай).  Да и сами буряты, когда приезжают, например, в тот же Таиланд, скорее ощущают себя частью российской цивилизации, чем чувствуют особую причастность к той же цивилизации Юго-Восточной Азии. (Опять же по разговорам с моими бурятскими друзьями и знакомыми). Не знаю, что вы там себе нарисовали про Бурятию в своем воображении, уважаемый. Это светская российская многонациональная республика, а не  мифическая Шамбала для "избранных".

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Пт 28 Дек 12, 06:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135231СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 06:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в курсе, но речь то не об этом идет. Если есть такой прекрасный Учитель как у нас и другие Учителя и есть община то и живешь в буддийской стране, кстати в Питере Дхарма уже 100 лет. Бурятия для меня это прежде всего Лысая гора. Индия - Дхарамсала и Дрепунг.
Если же живешь хоть в Тибете хоть в Тайланде, но ни Учителя, ни общины в которой практикуешь, а ум занят мирскими делами, то и живешь фактически не в буддийской стране. (пример ваш друг) Кроме того практика в Ваджраяне несколько отличаться от практики в тхераваде. Сансара и нирвана - это состояние ума.
Доказывать вам что либо особого смыла не вижу. Каждый в сансаре воспринимает реальность в соответствии со своими кармическими склонностями. Для меня Дхарма - это наука, для вас - не знаю.
Для меня например на Лысой горе как в Чистой Земле, для вас - не знаю.

Тайланд же меня особо не привлекает, исходя из того что слышал от знакомых буддистов об обучении и практик Дхармы в тамошних монастырях, а тем более мне не интересен народный буддизм как социальный институт. Но кому то, может вам это возможно принесет большую пользу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135232СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 07:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я в курсе, но речь то не об этом идет. Если есть такой прекрасный Учитель как у нас и другие Учителя и есть община то и живешь в буддийской стране, кстати в Питере Дхарма уже 100 лет. Бурятия для меня это прежде всего Лысая гора. Индия - Дхрамасала и Дрепунг.
Если же живешь хоть в Тибете хоть в Тайланде, но ни Учителя, ни общины в которой практикуешь, а ум занят мирскими делами, то и живешь фактически не в буддийской стране. (пример ваш друг) Кроме того практика в Ваджраяне несколько отличаться от практики в тхераваде. Сансара и нирвана - это состояние ума.
Естественно, я не спорю, что автоматически живя в буддийской стране, например в Тае, вы проникнитесь буддизмом. Нет, если вас изначально интересует не Дхарма, а несколько иное, вы увидите в Тае Кхаосан, Уолкин-Стрит и Бангла-роад итд итп, а не Ват Пхо и Ват Пра Кхео, и так и будете считать, что бары с ледибоями и алкоголем это и есть Таиланд. Речь не об этом. А о том, что если вы практикуете Дхарму, пожить в буддийской стране и посмотреть на "живой" буддизм бывает очень и очень полезно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135233СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 07:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так эти особенности  вообще взяты из индуистской традиции, в том числе и медицинской, и ничего кроме символизма и указаний на идеальную карму не несут.  Laughing А одинаковые пальцы это скорее всего неправильный перевод в связи с непониманием значения таковых, например медицинского или антропометрического.
Эти особенности зафиксированы в сутрах Канона. Если вы воспринимаете Канон кусками ("тут - читать, тут не читать," (С), это ваше право. Не знаю, правда, в таком случае, насколько такое "мозаичное" восприятие Канона можно вообще считать Дхармой. Но если вы, например, тайскому монаху (подчеркиваю, именно монаху, не мирянину!) скажете что это "символизм", "мифология", вас, мягко говоря, не поймут. Хотя, тайцы народ вежливый, и вам, скорее всего просто улыбнутся сочувствующей улыбкой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135235СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 07:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наши Учителя, наша община, наши Ваджрные братья-сестры в других странах и городах про вашему "мертвые" буддисты?
Для меня монахи и нагпа - это буддисты, а Санкт-Петербуг - буддийская земля и тем более Бурятия.
5 минут рядом с настоящим Тулку больше чем годы с простыми мирянами в Тайланде.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135236СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 07:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Наши Учителя, наша община, наши Ваджрные братья-сестры в других странах и городах про вашему "мертвые" буддисты?
Для меня монахи и нагпа - это буддисты, а Санкт-Петербуг - буддийская земля и тем более Бурятия.
5 минут рядом с настоящим Тулку больше чем годы с простыми мирянами в Тайланде.
Нет, конечно, не "мертвые". Я с ними не знаком, но раз вы говорите, что это хорошие Учителя, значит так оно и есть. Но, согласитесь, Dondhup, если  бы кроме общения с Учителями и общиной в Питере, вы бы еще пожили, например, годик в Тибете, ничего кроме пользы от этого бы не было.

Ответы на этот пост: Dondhup, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

135237СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 07:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Бурятия - многонациональная светская российская республика прежде всего с небольшим восточным колоритом. Большинство населения там русские и церквей едва ли не больше чем дацанов. Очень много смешанных браков русских с бурятами. Достаточно много живет там и татар и представителей диаспор Кавказа. Живут тут также и украинцы, и немцы и представители других этносов. Буряты составляют % 40 населения, да и не все они автоматически буддисты. Есть очень много бурятов шаманистов, есть православные буряты, да и атеистов-бурятов немало. (Мой очень близкий друг-бурят вообще атеист, не верит ни в Бога, ни в черта, ни в Дхарму). К буддизму Бурятия пришла лет 250 назад, минус 70 лет Советской Власти из этого. Это несопоставимо с тысячелетней историей буддизма в Таиланде и Шри-Ланке. Сельское бурятское население очень часто придерживается исконно бурятских шаманистских верований и спокойно посещает дацан и тут же шамана, да и , порой, и батюшку православного тоже (на всякий случай).  Да и сами буряты, когда приезжают, например, в тот же Таиланд, скорее ощущают себя частью российской цивилизации, чем чувствуют особую причастность к той же цивилизации Юго-Восточной Азии. (Опять же по разговорам с моими бурятскими друзьями и знакомыми). Не знаю, что вы там себе нарисовали про Бурятию в своем воображении, уважаемый. Это светская российская многонациональная республика, а не  мифическая Шамбала для "избранных".

Вот это я бы назвал феноменологией "чистой воды", дас...

_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

135238СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 09:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему то вспоминается Wolfshadow, обрастающий для пользы духа грибами на Шри-Ланке.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 11 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.233) u0.015 s0.002, 18 0.031 [267/0]