Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причины по которым люди оставляют Прибежище.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Расстрига



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 53

135071СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, у всех один объект исследований - ум...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135080СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 16:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну уж нет, западным психоанализ был оч недолго, только в "начальном Фрейде"  В том виде психоанализ, как ни странно,сохранился, но к психотерапии  он отношения не имеет. Страны в которых он остался в чистом виде это Аргентина, Бразилия и, частично,  Италия. Делов том, что в этих странах  психоанализ стал модным среди богатых людей, и иметь своего психоаналитика эт что т вроде нашего-"реальны пацан на бентли" На эту тему даж докторская диссертация написанна...А вот уже Юнг- это чистый "наукобразный" буддизм махаяны... впрочем он никогда этого и не скрывал....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

135082СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 16:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Расстрига
вся современная  психотерапия, психология, психоанализ... созданны на основе буддизма

Вы чушь сморозили абсолютную.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135085СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 16:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

угу угу... ток мы  по образованию медицинским психологом изволим быть, и знаем о чем говорим...

Ответы на этот пост: Кимбангкок, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


135087СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 17:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
угу угу... ток мы  по образованию медицинским психологом изволим быть, и знаем о чем говорим...
Ну тогда вам примой путь занятся диссертацией на тему "Метод Дембо-Рубинштейн и метод фрустрации Розенцвейга как компиляция тантрических методик Марпы и Миларепы". Сразу нобелевку получите! Very Happy
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

135092СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
угу угу... ток мы  по образованию медицинским психологом изволим быть, и знаем о чем говорим...

Эко ты о себе "мы" пишешь. Теперь назови школы психотерапии, основанные на буддизме. Иначе - признайся, что сказал ерунду. То, что ты работаешь медицинским психологом не отменяет то, что ты сморозил чушь, что "вся психотерапия, психология, психоанализ" созданы на основе буддизма.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135097СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 20:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Эко ты о себе "мы" пишешь.
 
Ага... могу)
Если начинать с по настоящему работающих и действенных.... гельштадтерапия- автор школы прямо говорил что гельштад терапия -практическое применение буддизма,   юнгианский психоанализ и школы базирующиеся на его базе...   Роджерианский психоанализ (единственная школа психотерапии способная вылечить шихофрению) ... транзактный анализ........................... короч ВСЕ!
А теперь хотлось бы  узнать кто ты такой что даешь ткие оценки...
Цитата:
Вы чушь сморозили абсолютную.
образование.. в каких клиниках работал, какие статьи написал и где они публиковались......

Ответы на этот пост: Dondhup, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135100СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 20:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Цитата:
Эко ты о себе "мы" пишешь.
 
Ага... могу)
Если начинать с по настоящему работающих и действенных.... гельштадтерапия- автор школы прямо говорил что гельштад терапия -практическое применение буддизма,   юнгианский психоанализ и школы базирующиеся на его базе...   Роджерианский психоанализ (единственная школа психотерапии способная вылечить шихофрению) ... транзактный анализ........................... короч ВСЕ!
А теперь хотлось бы  узнать кто ты такой что даешь ткие оценки...
Цитата:
Вы чушь сморозили абсолютную.
образование.. в каких клиниках работал, какие статьи написал и где они публиковались......

Господа не Тулку и не Ринпоче и да ж в традицию не вошли а считают что могу применять Дхарму на практике как гони ее представляют, это называется обычная профанация.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135102СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 20:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да нет, здесь дело не в приходе или неприходе в традицию.... Дело в том что не изобрели "микроскопа" через который можно было бы поизучать подсознание... посему  ученым  и пришлось все свое внимание сосредоточить на учениях практиков с огромнейшим опытом практической глубинной интроспекции
Потому как дпугих источников просто не существует в природе...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135104СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 20:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Танцы с бубном западных ученых вокруг Дхармы не более чем способ прийти к Прибежищу и соответственно начать заниматься практикой Дхармы, пока не пришли и реализации не будет. Это в том случае если от большого ума не начинают передедывать Дхарму, тогда вместо пользы - вред.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

135109СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 21:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перлз всего лишь упоминал о дзэн-буддизме в своих книгах, можно сказать, что лишь очень небольшое влияние оказал на его школу дзэн.
Юнг был мистиком и что-только не применял в своих изысканиях, но никак нельзя сказать, что буддизм - это база его школы.
Фрейд он вообще буддизм не изучал, только Шопенгауэра.
Карл Роджерс и буддизм? Хмм... Буддизм отрицает "Я", самость, личность, а Роджерс - это "Я-концепция" и "Становление личности", то есть, личностно-ориентированный подход.
Трансактный анализ? Тут-то следа буддизма нет. Тут разделение "Я" на субличности, далее - вообще разделение субличностей на субличности. Плюс игры-сценарии и т.д. Где тут вообще сходство хоть с одной базовой идеей буддизма?

Мантис, сказал глупость, признай. Никак не может быть вся современная психология и психотерапия быть основана на буддизме. Даже хотя бы от того, что есть такое течение как "Христианская психотерапия".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

135110СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 21:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
гельштадтерапия- автор школы прямо говорил что гельштад терапия -практическое применение буддизма

Цитату!
Не писал Перлз такого.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135111СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 21:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не согласен....  есть такая штука, как регидность системы.  И тибетский религиозный  институт оч яркий пример... Их неумение отражать реальность привела к тому что они просто просрали страну, да и в целом буддизм сам себе вредит своей регидностью....Наверное надо как то отделять основу учения от кучи условностей которые не имеют никакого значения...... почитай винайа, половина правил отосится к одежде.. Понятно что когда винайа создавалась, ткани были большой ценностью.... но эти времена давно прошли, и  сейчас  винайа  выглядит  прекрасной иллюстрацией Будды линии Вантуса - "ритуалы мертых довлеют над живыми"  
Посему я с большим воодушевлением отношусь к инициативам , к примеру, Алана Уоллеса


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карл Густав Юнг
Гость


Откуда: Moscow


135118СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 22:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.svter.ru/psychologymenu/303-joga-i-zapad.html

"Мой собственный метод, подобно фрейдовскому, основывается на практике исповеди. Как и Фрейд, я уделяю особое внимание сновидениям, но стоит подойти к бессознательному, как наши пути расходятся. Для Фрейда оно представляет собой какой-то придаток сознания, куда свалено все, что несовместимо с сознанием индивида. Для меня бессознательное есть коллективная психическая предрасположенность, творческая по своему характеру. Столь фундаментальное различие точек зрения ведет и к совершенно различной оценке символики и методов ее истолкования. Процедуры Фрейда в основном аналитические и редукционистские. Я добавляю к этому синтез, подчеркивающий целесообразный характер бессознательных тенденций развития личности. В этих исследованиях обнаружились важные параллели с йогой особенно с Кундалини-йогой, а также с символикой тантрической, ламаистской йоги и параллели с китайской йогой даосов. Эти формы йоги со своею богатой символикой дают мне бесценный сравнительный материал при истолковании бессознательного. Но в принципе я не применяю методов йоги, поскольку у нас на Западе ничто не должно насильно навязываться бессознательному. Нашему сознанию присущи ущербные интенсивность и ограниченная узость действия, а потому эту, и без того доминирующую, тенденцию нет нужды еще более усиливать. Напротив, нужно делать все для выхода бессознательного в сознание, для освобождения от жестких препон сознания. С этой целью я использую метод активного воображения, заключающийся в особого рода тренировке способности выключать сознание (хотя бы относительно), что предоставляет бессознательному возможность свободного развития. "

Мое столь критичное неприятие йоги вовсе не означает, что я не вижу в ней одного из величайших достижений восточного духа, изобретений человеческого ума. Надеюсь, я достаточно ясно дал понять, что моя критика направлена лишь против применения йоги западными народами. Духовное развитие Запада шло совсем иными путями, чем на Востоке, а потому оно создало, пожалуй, самые неблагоприятные условия для применения йоги. Западная цивилизация едва достигла возраста одного тысячелетия, она должна прежде избавиться от своей варварской односторонности. Это означает в первую очередь более глубокое видение человеческой природы. Посредством подавления и контроля над бессознательным никакого видения не добьешься – и тем менее путем имитации методов, взращенных совсем иными психологическими условиями. Со временем Запад изобретет собственную йогу, и она будет опираться на фундамент, заложенный христианством."

Карл Густав Юнг
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135119СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 22:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
не согласен....  есть такая штука, как регидность системы.  И тибетский религиозный  институт оч яркий пример... Их неумение отражать реальность привела к тому что они просто просрали страну, да и в целом буддизм сам себе вредит своей регидностью....Наверное надо как то отделять основу учения от кучи условностей которые не имеют никакого значения...... почитай винайа, половина правил отосится к одежде.. Понятно что когда винайа создавалась, ткани были большой ценностью.... но эти времена давно прошли, и  сейчас  винайа  выглядит  прекрасной иллюстрацией Будды линии Вантуса - "ритуалы мертых довлеют над живыми"  
Посему я с большим воодушевлением отношусь к инициативам , к примеру, Алана Уоллеса

Страну никто не "просирал", захват Тибета - результат кармы тех кто в нем живет причем обычных людей а не Тулку или Ринпоче.

Хуже нет чем реформирование Дхармы неофитами.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 7 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.275) u0.014 s0.001, 18 0.020 [263/0]