Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причины по которым люди оставляют Прибежище.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Расстрига



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 53

135050СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кимбангкок пишет:
Расстрига, иногда отход от практики Дхармы происходит вследствие того, что человек избрал традицию, которая ему изначально не подходит в силу его склада характера и ума. Буддизм тем и хорош, что разные традиции дают наставления для разных людей. Попробуйте обратиться к иным традициям. Возможно тогда ваше разочарование в Дхарме исчезнет.

Мне надо без мистицизма что-нибудь...


Ответы на этот пост: Кимбангкок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135051СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расстрига пишет:
Dondhup пишет:
А логика вас не убедила, или рассказы тех кто помнит прошлые жизни и это подьтверждено - ка кСапа Ринпоче например, который нашел текст составленный им же в прошлой жизни?
Это принципиальный вопрос, я поражаюсь, как люди легко принимают на веру, видимо, из-за эмоций. Имхо логики нет, свидетелем историй не был, рассказам не верю (проверка подлинности событий невозможна).

Стандартная логическая цепочка с разной природой материи и сознания меня например убеждает хорошо, свидетелей достаточно - Тулку.

Расстрига пишет:
Dondhup пишет:
"- личные проблемы, бывшие у меня Дхарма не исправляет (психолог эффективней);"
Наверно не почувствовали благословение Учителя и Тре Драгоценностей, у меня очень много знакомых психологов, практикующих по разным методикам - по эффективности с Дхармой да ж сравнивать нельзя.
Необычные переживания были, а изменений небыло (было мало).

Вы получали ванги и наставления у других Учителей? Сколько лет вы интенсивно практиковали?


Расстрига пишет:
Dondhup пишет:
"- я увидел, что обычные люди могут быть очень хорошими без Дхармы;"
Да могут, но вы встречлаи хотя бы одного человека который не менялся или в сознании которого не быдло причн для негативного поведения.

Это надо знать человека годами, дружить, что бы видеть как он меняется и от чего, да и то - чужая душа - потемки, сами знаете!

Достаточно наблюдать поведение окружающих.

Расстрига пишет:
Dondhup пишет:
"- сам сильно изменился - когда принимал Прибежище, нуждался в защите от тяжелых жизненных обстоятельств (был молод, неопытен), сейчас я научился сам достигать желаемого, и интересы стали "обычными" - семья, работа и т.п. (и вполне доволен этим заботам). "
А вы посмотрите вокруг,  сколько людей думали так пока не столкнусь со страданием, которое обыденными методами не разрулишь.
В моем случае именно обычные методы сработали. Неадекватов везде хватает, другое дело что если чел в Дхарме - видимо, хоть как-то пытается работать над собой.

Метода Ваджраяны несравнимо эффективней чем используемые в психологии которые зачастую основаны на ложных воззрениях.

Расстрига пишет:
Dondhup пишет:
В какой линии вы практиковали и кто ваш Учитель?
Геше Тинлей. Кстати, тогда же случились скандалы, это только подлило масла в огонь.

Наверно мне повезло больше.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135053СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расстрига пишет:
Dondhup пишет:
Вы от Прибежища отказались или просто перестали практиковать?
Ну, я в позу не вставал, с пафосом заявлений не делал. Если я правильно помню, когда обеты нарушаешь, всё теряется. Я нарушал.

Если по отношение к Прибежищу не нарушали то его не потеряли.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


135054СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расстрига пишет:
Кимбангкок пишет:
Расстрига, иногда отход от практики Дхармы происходит вследствие того, что человек избрал традицию, которая ему изначально не подходит в силу его склада характера и ума. Буддизм тем и хорош, что разные традиции дают наставления для разных людей. Попробуйте обратиться к иным традициям. Возможно тогда ваше разочарование в Дхарме исчезнет.

Мне надо без мистицизма что-нибудь...
Я думаю вам подойдет Тхеравада (Маханикая).
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135055СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Dondhup пишет:
"Я оставил практику Дхармы потому, что:
- не верю в следующие жизни;"

А логика вас не убедила, или рассказы тех кто помнит прошлые жизни и это подьтверждено - ка кСапа Ринпоче например, который нашел текст составленный им же в прошлой жизни?


Как раз наоборот - логика то и ставит под сомнения  "следующие жизни".

Это интересно как? Сознание происходит из материи и со смертью тела погибает?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Расстрига
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135056СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кимбангкок пишет:
Расстрига, иногда отход от практики Дхармы происходит вследствие того, что человек избрал традицию, которая ему изначально не подходит в силу его склада характера и ума. Буддизм тем и хорош, что разные традиции дают наставления для разных людей. Попробуйте обратиться к иным традициям. Возможно тогда ваше разочарование в Дхарме исчезнет.

Не согласен. Здесь ситуация связан с конкретным человеком и его Учителем. Гелуг - прекрасная традиция. Но Учителя бывают разные.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кимбангкок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Расстрига



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 53

135057СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня Тулку - просто неординарная личность, нет возможности узнать как у него ум устроен.

Вангов весь ассортимент, кроме Чода, пожалуй. Практиковал года три неистово, и до того пару лет.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


135058СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кимбангкок пишет:
Расстрига, иногда отход от практики Дхармы происходит вследствие того, что человек избрал традицию, которая ему изначально не подходит в силу его склада характера и ума. Буддизм тем и хорош, что разные традиции дают наставления для разных людей. Попробуйте обратиться к иным традициям. Возможно тогда ваше разочарование в Дхарме исчезнет.

Не согласен. Здесь ситуация связан с конкретным человеком и его Учителем. Гелуг - прекрасная традиция. Но Учителя бывают разные.

Не возражаю. В буддизме нет плохих традиций. Есть более подходящие или менее подходящие для конкретного человека. Я высказал только свои соображения и рекомендации Расстриге. Дальше уже его право - что выбрать или вообще ничего не выбирать.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Расстрига



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 53

135059СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Это интересно как? Сознание происходит из материи и со смертью тела погибает?

Увы...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135061СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расстрига пишет:
Dondhup пишет:
Это интересно как? Сознание происходит из материи и со смертью тела погибает?

Увы...

А из зерна пшеницы вырастает рис?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Расстрига
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135062СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кимбангкок пишет:
Dondhup пишет:
Кимбангкок пишет:
Расстрига, иногда отход от практики Дхармы происходит вследствие того, что человек избрал традицию, которая ему изначально не подходит в силу его склада характера и ума. Буддизм тем и хорош, что разные традиции дают наставления для разных людей. Попробуйте обратиться к иным традициям. Возможно тогда ваше разочарование в Дхарме исчезнет.

Не согласен. Здесь ситуация связан с конкретным человеком и его Учителем. Гелуг - прекрасная традиция. Но Учителя бывают разные.

Не возражаю. В буддизме нет плохих традиций. Есть более подходящие или менее подходящие для конкретного человека. Я высказал только свои соображения и рекомендации Расстриге. Дальше уже его право - что выбрать или вообще ничего не выбирать.

Ему я б посоветовал когда он созреет изучать Ламрим и комментарии к нему 9например прекрасный комментарий Ело Ринполче), слушать наставления Учителей и пусть он вновь обратиться к Дхарме в этой жизни, а дальше Ваджрасаттва.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Расстрига



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 53

135064СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А из зерна пшеницы вырастает рис?
Нет, из зерна пшеницы не вырастает рис, зато с неба иногда падают лягушки.
К чему метафора? Мне можно простыми словами Упайю давать, что не пойму - спрошу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135065СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расстрига пишет:
Для меня Тулку - просто неординарная личность, нет возможности узнать как у него ум устроен.

Вангов весь ассортимент, кроме Чода, пожалуй. Практиковал года три неистово, и до того пару лет.

Это пока нет, а со временем все может измениться.

Три года неистово - это трехлетний полный ретрит Smile?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135067СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расстрига
вся современная  психотерапия, психология, психоанализ... созданны на основе буддизма


Ответы на этот пост: Кимбангкок, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


135069СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 15:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Расстрига
вся современная  психотерапия, психология, психоанализ... созданны на основе буддизма
Ну, это вы хватили что-то. Психоанализ чисто западное "дитя" до мозга костей. Если и имеется какое-то сходство с определенными философскими аспектами буддизма, то сугубо поверхностное.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 6 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.886) u0.016 s0.002, 18 0.019 [265/0]