Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причины по которым люди оставляют Прибежище.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135173СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, вы, как и большинство европейских последователей буддизма, практикующих вне буддийских стран, склонны к некой "рационализации" буддизма, считающих его скорее наукой, чем религией. В Азии все не так. Там именно ВЕРЯТ. Да и как можно рационально вывести и обосновать, например, саму жизнь и личность Будды? В то что Мучалинда закрывал своим телом Готаму от дождя во время медитации, в то что все пальцы на руке Будде равны по длине, можно только ВЕРИТЬ. Никак больше. И азиаты именно ВЕРЯТ. (Кстати, в Тае, чтобы быть похожим на Будду некоторые миряне да и монахи отращивают ногти таким образом, чтобы длинна пальцев была одинакова). Буддизм в Азии именно ВЕРА. А рационалистический элемент это то что очень любят вычленять в буддизме европейцы, но что является лишь небольшой частью буддизма, наряду с верой.

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Чт 27 Дек 12, 14:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135174СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая разница, что там делают азиаты? Они например еще меняют пол у детей и едят тараканов.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135175СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая разница, что там делают азиаты? Они например еще меняют пол у детей и едят тараканов.
Ок. Вы лично ВЕРИТЕ или ЗНАЕТЕ,  что Мучалинда накрыл своим капюшоном Будду, что пальцы, уши итд Будды имеют особую форму, что существуют дэвы,асуры итд итп?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135176СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
КИ, вы, как и большинство европейских последователей буддизма, практикующих вне буддийских стран, склонны к некой "рационализации" буддизма, считающих его скорее наукой, чем религией. В Азии все не так. Там именно ВЕРЯТ. Да и как можно рационально вывести и обосновать, например, саму жизнь и личность Будды? В то что Мучалинда закрывал своим телом Готаму от дождя во время медитации, в то что все пальцы на руке Будде равны по длине, можно только ВЕРИТЬ. Никак больше. И азиаты именно ВЕРЯТ. (Кстати, в Тае, чтобы быть похожим на Будду некоторые миряне да и монахи отращивают ногти таким образом, чтобы длинна пальцев была одинакова). Буддизм в Азии именно ВЕРА. А рационалистический элемент это то что очень любят вычленять в буддизме европейцы, но что является лишь небольшой частью буддизма, наряду с верой.

Великий Чжамьян Чагба, пандит, по учебникам которогу учиться весь Дрепун Гоман дацан - ведущий монастырский университет линии гелуг говорил что для детей буддизм - вера а для монахов и нагп он наука. наверно он тоже европейский последователь? Bugaga))))

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135177СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Какая разница, что там делают азиаты? Они например еще меняют пол у детей и едят тараканов.
Ок. Вы лично ВЕРИТЕ или ЗНАЕТЕ,  что Мучалинда накрыл своим капюшоном Будду, что пальцы, уши итд Будды имеют особую форму, что существуют дэвы,асуры итд итп?

Попробуйте как-нибудь самостоятельно различить идеи кармы и перерождений вообще, от разнообразных мифических подробностей. Мне сложно заниматься объяснением разницы между этим.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135178СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz, имеется в виду существование последующих и предыдущих жизней, раз уж вы за строгость терминов. Биология  не поддтверждает, что после смерти организма остается что-то помимо собственно разлагающегося физического тела. Если вы обладаете  какими-то другими данными, можете обратиться в Нобелевский комитет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135179СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сложно беседовать с людьми, знакомыми с буддизмом по книгам и лекциям европейски образованных англоязычних учителей с Востока и ни дня не живших в собственно буддийской стране и среде. Ладно, лучше помолчу.

Ответы на этот пост: КИ, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135180СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 14:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Сложно беседовать с людьми, знакомыми с буддизмом по книгам и лекциям европейски образованных англоязычних учителей с Востока и ни дня не живших в собственно буддийской стране и среде. Ладно, лучше помолчу.

Жизнь в буддийской стране, даже в традиционном монастыре, дает представление только о народном буддизме. Который по вашим же словам, мало чем отличен от православия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135181СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, вы очень хитро вычленяете из буддизма рациональные аспекты, считая остальное сказками (ибо не вписываются в ваш рац-ый взгляд на буддизм). Хотя и рациональное и "сказки" содержутся в сутрах и являются частью единого Учения. Выходит, вы признаете Учение "кусками", удобными вам. С таким же успехом православный может заявить, что про горящий куст, явившийся Моисею, про Змея Искусителя это сказки, а верит  он только в создание Вселенной вышим разумом, прошивку в хромосомах всей программы развития любого биовида,и в то что нравственная концепция Христа это своеобразная операционная система, нужная для самосохрания вида хомо сапиенс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135182СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 15:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы слишком много додумываете - про все эти "вычленения". У меня совершенно иная позиция на этот счет, и я ее вообще не озвучивал - она покажется слишком странной для многих людей. Обсуждайте строго то, о чем я говорю - без домысливаний.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135183СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 15:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы слишком много додумываете - про все эти "вычленения". У меня совершенно иная позиция на этот счет, и я ее вообще не озвучивал - она покажется слишком странной для многих людей. Обсуждайте строго то, о чем я говорю - без домысливаний.
Ничего я не домысливаю, перечитайте сами свой пост 135177, где вы рекомендуете мне отчлинять идею кармы от "от мифических подробностей", как вы их называете, и которые, между прочем, являются такой же полноценной частью сутр как и идея про карму. И с точки зрения сутр являющихся вовсе не "мифическими", а реально имевшими место.

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Чт 27 Дек 12, 15:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135184СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 15:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Вы слишком много додумываете - про все эти "вычленения". У меня совершенно иная позиция на этот счет, и я ее вообще не озвучивал - она покажется слишком странной для многих людей. Обсуждайте строго то, о чем я говорю - без домысливаний.
Ничего я не домысливаю, перечитайте сами свой пост 14278, где вы рекомендуете мне отчлинять идею кармы от "от мифических подробностей", как вы их называете, и которые, между прочем, являются такой же полноценной частью сутр как и идея про карму.

Для вас во всех смыслах равнозначно знание о том, что перерождения есть вообще, со знанием, что некие мелкие детали в старинной литературе имели место в действительности?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135185СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 15:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, для меня имеет значения ВЕСЬ КАНОН. Я не сортирую сутры на 1сортные, 2сортные, 3сортные в зависимости от степени их "рациональности" и "мифологичности". Если ты принимаешь Учение, то принимаешь его В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Если не можешь принять его в полном объеме, значит это не Дхарма, а эзотерика с элементами буддизма.
P.S. И очень странно слышать, что вы называете сутры Канона "старинной литературой".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135186СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 15:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
КИ, для меня имеет значения ВЕСЬ КАНОН. Я не сортирую сутры на 1сортные, 2сортные, 3сортные в зависимости от степени их "рациональности" и "мифологичности". Если ты принимаешь Учение, то принимаешь его В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Если не можешь принять его в полном объеме, значит это не Дхарма, а эзотерика с элементами буддизма.

Это ответ "да" на предыдущий вопрос?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

135187СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 12, 15:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сколько ж можно говорить одно и то же - про недоказанность перерождений? Давно уже выложены доказательства:

http://dharma.org.ru/board/post112460.html#112460
№112460

Всё дальнейшее обсуждение сводится к обсуждению субстанциональной (сущностной) причины. Никаких возражений по существу там быть не может.
Любой, желающий разобраться, может найти эти доказательства. Другое дело, что под "логикой" часто понимаются некие смутные догадки и туман противоречия в своём уме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 9 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.563) u0.012 s0.002, 18 0.018 [265/0]