Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причины по которым люди оставляют Прибежище.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135278СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 16:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вашу позиция я понял, дальнейший разговор на эту тему не имеет смысла.

Расскажите как вы понимаете практику Дхармы лично для себя, как я понимаю, в традиции тхеравады?
Поскольку я мирянин, практикующий в традиции Маханикаи (Тхеравады), практика Дхармы для меня заключается прежде всего в соблюдении обетов Панча силы и практику анапанасати. В следущее лето если все будет нормально, планирую на сезон дождей пожить в монастыре в Тае с принятием дополнительных обетов. Если это произойдет, расскажу здесь.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135279СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 16:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Dondhup пишет:
Вашу позиция я понял, дальнейший разговор на эту тему не имеет смысла.

Расскажите как вы понимаете практику Дхармы лично для себя, как я понимаю, в традиции тхеравады?
Поскольку я мирянин, практикующий в традиции Маханикаи (Тхеравады), практика Дхармы для меня заключается прежде всего в соблюдении обетов Панча силы и практику анапанасати. В следущее лето если все будет нормально, планирую на сезон дождей пожить в монастыре в Тае с принятием дополнительных обетов. Если это произойдет, расскажу здесь.

Возможно в силу вашей и мое традиции и возникает непонимание позиции друг друга. Ваджраяна позволяет интенсивно практиковать и монахам и нагпам, если есть обладающий соответствующими качествами Учитель  и достичь состояния Будды как в монастыре так и в "миру".

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135281СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 17:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Возможно в силу вашей и мое традиции и возникает непонимание позиции друг друга. Ваджраяна позволяет интенсивно практиковать и монахам и нагпам, если есть обладающий соответствующими качествами Учитель  и достичь состояния Будды как в монастыре так и в "миру".
Да, возможно, вы правы. Я не утверждаю, что чья-то традиция лучше, чья-то  хуже. Просто Будда давал поучения для разных типов людей. Традиции могут быть разными, но в любом случае всё это Учение Будды. Ваджраяна не подходит лично для меня просто в силу психологических особенностей моей личности, и образа жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135286СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 18:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
aurum пишет:
Почему то вспоминается Wolfshadow, обрастающий для пользы духа грибами на Шри-Ланке.

Он уже порвал с буддизмом, там целые темы обсуждения на эту тему на БФ были, часть еще осталась.

Этого следовало ждать - затроллили парня, что вернут ему традицию "тхеравада" только после ретрита в южной стране. Якобы, это даст положительный опыт "настоящего буддизма". Он и повелся.
Как раз ретрит в "южной стране" и дал бы человеку возможность самому приобщиться к Дхарме, без ненужных посредников, а не глядеть в рот троллящим его самопровозглашенным "вождям" отечественной "тхеравады".

Ужос, меня видимо эти "вожди" тоже тролят. Удалили с БФ и говорят чтобы я сделал ретрит.  Laughing Хотя у меня практически каждый день ретрит. Laughing

Жаль что Вольф ушел с таким большим количеством соплей, по всему рунету. Не ком иль фо.  Confused

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Расстрига



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 53

135287СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 18:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Возвращаясь к сабжу, резюмирую пока 2 причины отказа от Прибежища, прозвучавшие здесь:
1. Жизненное потрясение, приведшее человека к идее опоры на Бога;
2. Разочарование в результатах практики Дхармы.
Больше пока причин не называлось.
3. Неверие в возможность существования нирваны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

135288СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так легко не отказаться от идеального. Останется пустота, бессмысленность бытия. Которую надо будет чем-то забивать.

Ответы на этот пост: Ким Банг Кок, Алексей Каверин, Расстрига
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

135289СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 18:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так легко не отказаться от идеального. Останется пустота, бессмысленность бытия. Которую надо будет чем-то забивать.
"Нет ничего окончательного" (Эрих Мария Ремарк). Подождите, Вернется еще ваш Вольф в буддизм. И Расстрига, думаю, тоже.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

135292СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 19:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:

Ужос, меня видимо эти "вожди" тоже тролят. Удалили с БФ и говорят чтобы я сделал ретрит.  Laughing Хотя у меня практически каждый день ретрит. Laughing

Серьезно?! За что удалили-то с БФ или забанили? И как понимать "говорят, что бы вы сделали ретрит"? Если не секрет, конечно. Типа, в ретрит или ты не наш человек?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

135293СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 19:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:

"Нет ничего окончательного" (Эрих Мария Ремарк). Подождите, Вернется еще ваш Вольф в буддизм. И Расстрига, думаю, тоже.

Поживём - увидим. Он написал, что всё, окончательно ушёл. Может так и к лучшему для него. Кто-то из одной традиции в другую со скандалом уходит, а кто-то - вообще из всех традиций уходит. Правда, Вольф с публичным срачем с некоторыми ушёл, но уже стёрли тему.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135294СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 19:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так легко не отказаться от идеального. Останется пустота, бессмысленность бытия. Которую надо будет чем-то забивать.

Кстати что касается пустоты которую нужно заполнить.

Этот момент, когда опоры личности обрушиваются, как стены родного дома падают под хруст поддерживающих его балок, очень важен и благоприятен для практики избавления от Эго. Давольно сложно набраться мудрости и сил чтобы использывать этот момент разложения Мары, этот момент разложения личности, но практик должен воспользываться им чтобы покинуть гнилой, обусловленный поддерживающими балками дом.

Я часто сравниваю современных людей с ракообразными - у них внешний скелет, их форма, их жизнь, послостью обусловленна отражением общества, полностью обусловленна внешними факторами - это ракообразные люди.
Цель это проломить скарлупу, найти в себе стержень, нащюпать скелет, и смотреть на это тело с его чувствами, мыслями и эмоциями как на "не моё", "не я", "не то чем я являюсь".

SN 35.247

"Suppose, bhikkhu, a man will catch six animals - with different domains and different feedings ground - and tie them by a strong rope. He would catch a snake, a crocodile, a bird, a dog, a jackal, and a monkey, and tie each by a strong rope. Having done so, he would bind them to a strong post or pillar. Then those six animals with different domains and different feeding grounds would each pull in the direction of its own feeding ground domain. The snake would pull one way ... The monkey pull another..."
"Now, when these six animals become worn out and fatigued, they would stand close to that post or pillar, they would sit down there, they would lie down there. So too, bhikkhu, when a bhikkhu has developped and cultivated mindulness directed to the body, the eye does not pull in the direction of agreeable forms nor are disagreeable forms repulsive; ..."

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135297СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Алексей Каверин пишет:

Ужос, меня видимо эти "вожди" тоже тролят. Удалили с БФ и говорят чтобы я сделал ретрит.  Laughing Хотя у меня практически каждый день ретрит. Laughing

Серьезно?! За что удалили-то с БФ или забанили? И как понимать "говорят, что бы вы сделали ретрит"? Если не секрет, конечно. Типа, в ретрит или ты не наш человек?

Ну меня, за полтора года, банили там 7 раз, и в последний раз удалили на совсем. Недавно попросился обратно, администрация сказала чтобы я прошел ретрит.

У меня с БФ длинная история, в последний раз забанили за то что я сказал что "я" - это память, и что мы в каком то смысле являемся перерождением наших родителей, ибо в очень большой степени обусловленны ими, что мол, если бы я родился у соседей, я бы был соседом, а сосед был бы мной и писал бы сейчас точно такие же слова. Воощем там логику не любаыт, вот и удалили.
Самое интересно то, что админ сказал что мол я могу проити ретрит где угодно, и что мол Тить Нат Хан не плохой мастер. Только когда я ему сказал что Тить Нат Хан учит как раз тому, что перерождается не душа, но действие, и что мы являемся частью своих родителей... вообщем, он замялся, мол ничего не знаю.

Абсолютно некомпетентная администрация.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135298СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 19:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати прошу прощения что в Тибетском разделе я цитирую сутты Будды и утверждаю еретические вещи с точки зрения тибетского учения.
Не хотелось бы никого ущемлять.  Confused

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

135300СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 20:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин, интересную вы историю про БФ рассказали! А как они могут от кого-то требовать ретрита?! Просто реально офигеваю от формулировки "Пройдешь ретрит - пустим на форум!"... Прям как младшему по званию, подчиненному или невольнику приказ...

В тибетском буддизме, насколько я понимаю, принято уважать Хинаяну (простите, если это обидный для вас термин, не вкладываю ничего плохого в него), тут вас никто не забанит за цитирование сутт.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135304СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 20:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Алексей Каверин, интересную вы историю про БФ рассказали! А как они могут от кого-то требовать ретрита?! Просто реально офигеваю от формулировки "Пройдешь ретрит - пустим на форум!"... Прям как младшему по званию, подчиненному или невольнику приказ...

В тибетском буддизме, насколько я понимаю, принято уважать Хинаяну (простите, если это обидный для вас термин, не вкладываю ничего плохого в него), тут вас никто не забанит за цитирование сутт.

Да, там много чего интересного (кстати судя по всему у всех так) случилось между мной и режимом. Все 7 раз когда банили, за ересь, то я возвращялся с суттами или мнением уважемых учителей, тоесть по факту - банили просто так. Кстати однажды, я выиграл спор по суттам и пали, у Бханте Топпера и Рудекса, сейчас отношения вроде наладелись и я не держу обиды, но вообщем в тот момент всё было удалено, а мне был запрещён доступ к Тхераваде.

Кстати вы тоже заметели небольшую пароною в моём последнем посту? Мне аж самому смешно.  Laughing

Спасибо Этому форуму за то что он есть. Русскому буддизму нужна демократичная альтернатива.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

135305СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 20:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутты Будды никак не могут быть подвержены критики с точки зрения тибетского буддизма. В контексте пояснений учений Ваджраяны можно придумать себе много глупостей об отношении к суттам Будды, но на самом деле критикуют только те кто не понимает учений Ваджраяны, да и самих сутт не понимает. Как говорится: был в церкви лоб разбил, а Богу не помолился.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 13 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.853) u0.013 s0.005, 18 0.032 [265/0]