Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92852СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 14:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
test пишет:
Полосатик пишет:
test пишет:
Прасангика реализм хотябы по тому, что она признаёт все утверждения в том числе и реалистические.

Какой именно из фил.реализмов Вы имеете в виду Question

Прасангики признáют любой. А особенно те, которые были в древней Индии.

Цитата:
"МП не признает единичность чувственного даже относительно"
Тест, я как, по вашему, вру, или просто заблуждаюсь?
Very Happy
Одно другому не противоречит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92853СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 14:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron пишет:
test пишет:


Повторяю ещё раз.
это ваш выбор, и я не в праве осуждать вас за это.

Объясните, зачем вы это сказали?

Цитата:
Цитата:
Вся ваша аргументация пропитана реализмом / метафизикой.
все, я проклят, анафема мне
Я вас не проклинал. Показательно, что нейтральные аргументы и пояснения вы выхолащиваете до эмоций, якобы оппонент так и думал. Простой софистический полемический приём.

Цитата:
я такое встречал только в описаниях опытов с ЛСД
Прасангика признаёт мышление человека под ЛСД за нормальное?

Не удивлюсь, но всем остальным хватает критерия логики, чтоб не признавать очевидный бред.

Цитата:
Цитата:
Наличие понятия подобия иллюзии подразумевает, что есть реальное метафизическое нечто являющееся собственно иллюзией, а у него есть какие-то характеристики по которым что-то другое может быть подобно иллюзии. Понимаете ли вы, что введя подобие качества вы вводите в рассмотрение метафизическую сущность. Вот эта сущность и есть реализм так как эта сущность познаваемая.
вот! вот! Никогда не сомневался в ваших способностях!
Понимаете ли вы, что отправная точка для понимания подобия иллюзии - именно метафизическое мирское мышление? Это же пример, понимаете? И такие сущности не есть даже относительная истина, поэтому некорректно пытаться поместить их в категории существующего.

Проблема прасангики, если она признаёт все виды бреда нормой.

Цитата:
Цитата:
Метафизика в сфере познания = реализм. (Метафизика в сфере материальной = материализм.)
вот то, что в скобках, ввело меня в ступор. Что это означает, что за материальная сфера?
Про различие психики от материи слышали?

Реализм, это как бы психический материализм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


92854СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 14:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Дron пишет:
test пишет:
Врятли он его снял. Скорее всего вам показалось в обычном стиле.
снял, снял.

Не верю.
так. Кто-то творит себе кумира, на глазах изумленной публики.

Цитата:
Цитата:
Мне не надо для того что я сказал излагать "отличия прасангиков от сватантриков мадхъямиков во взгляде на единичные признаки".

потому что вы их не знаете, верно? Или их нет?
Цитата:
А зачем мне их знать?
и правда!  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Цитата:
Были какие то люди в деревнях и придумывали чисто по политическим соображениям какие-то "фил" системы в стиле советского диамата.
Тест, ну это же чисто ваши ассоциации вы привешиваете. И что плохого в деревне? Там вкусная капуста, допустим, квашеная.
Цитата:
Мне хватает такого например факта, что читтаматра в тибетских классификациях наличествует два раза один раз как низшая (собственно "читатматра"), а другой раз как высшая школа ("великая мадхьямика").
Читтаматра в тибетских классификациях наличествует не менее 16 раз, не менее, с разным изложением. Не пишите подобного вздора более.
Цитата:
Или что в прасангике сделали с праманавадой (тоже читтаматра) - толи признали (присвоили), толи опровергают. И еще 150000 приколов в том же духе. Какая мне разница какие у вас внутришкольные тонкости во взглядах? = Т.е. попросту как вы раздираете читатматру на лоскуты. Какие-то лоскуты кому-то понравились, а какие-то нет. Ну и флаг вам в руки.
Не знаю, тест, с вами пытаются нормально общаться, а вы все норовите флаг в руки выдать. Не стыдно?

Цитата:
Еще раз - для моего утверждения знания ваших тонкостей во взглядах мне не нужно. Причем тонкостей по мнению лишь одной школы, а не её оппонентов. (Ведь известно насколько правильно эта школа понимает тонкости той же отстойной читтаматры.)
лозунги пока что. И безграмотное отнесение Сватантрики (Шантиракшита, Камалашила, самые что ни на есть ариййские индусы) к тибетским системам.


Цитата:
Цитата:
Прасангика реализм хотябы по тому, что она признаёт все утверждения в том числе и реалистические. А во-вторых, без всяких КИ, приводились цитаты из буддологической литературы. Вам они не нравились - ваше право.
Цитаты из литературы это прекрасно и возвышенно, однако под источник познания "авторитетное свидетельство" они не подходят.

Цитата:
Вам не подходит, а мне подходит. Только не "цитаты", а мнение автора, книгу которого можно прочитать.
Показательно ваше инстинктивное стремление выхолащивать мнение оппонента  от собственно мнения и аргументов, к цитатам и просто каким-то абстрактным словам, буквам, а далее должно быть пикселям на экране. Да, пиксели не авторитет. Но вам пиксели и не приводят. Если вы за мнениями видите одни лишь пиксели, то это ваши проблемы (или счастье).

Very Happy  Very Happy  Very Happy Если я за мнениями вижу одни лишь пиксели, то это мои проблемы, причем большие, не сомневайтесь!

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Прасангика реализм хотябы по тому, что она признаёт все утверждения в том числе и реалистические.
Прошу вас выразить что-нибудь осмысленное на утверждение
"МП не признает единичность чувственного даже относительно"
Я единичность не обсуждал. Понимаеле ли это?
пока нет, как можно привешивать кому-то ярлык метафизика и не касаться вопроса о единичности чувственного?
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


92855СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 14:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:


Проблема прасангики, если она признаёт все виды бреда нормой.
вы правда считаете, что признает?

Цитата:
Цитата:
Метафизика в сфере познания = реализм. (Метафизика в сфере материальной = материализм.)
вот то, что в скобках, ввело меня в ступор. Что это означает, что за материальная сфера?
Про различие психики от материи слышали?

Реализм, это как бы психический материализм.[/quote]

Тест, еще раз, все таки надо дать определение либо реализму, либо метафизике, без перекрестных ссылок, не хотелось бы нафантазировать, чего вы не подразумевали, а то какое-то сплошное безумное чаепитие.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92856СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 17:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Полосатик пишет:
test пишет:
Прасангика реализм хотябы по тому, что она признаёт все утверждения в том числе и реалистические.

Какой именно из фил.реализмов Вы имеете в виду Question

Прасангики признáют любой. А особенно те, которые были в древней Индии.

С абсолютной истины всё фигня. Следовательно можно признать относительной что угодно.
Для прасангика разницы между буддизмом и шизофреническим бредом (с т.з. относительной истины) по сути никакой. Просто они любят буддизм больше. Типа хорошие.
Не зря слово прасанга переводится с санскрита как софизм.
Стоит ли любить софистов и при этом буддистов? (Типа мирный атом.)
С одной стороны они стараются как бы за буддизм. Но с другой - методы не те.
Учению, которое призвано развивать мудрость (буддизм), может ли принести пользу глупость и обман (софистика)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

92857СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 18:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
test пишет:
Прасангики признáют любой. А особенно те, которые были в древней Индии.
Учению, которое призвано развивать мудрость (буддизм), может ли принести пользу глупость и обман (софистика)?
Всё же зачем называть софистов-релятивистов реалистами?
Либо они честные реалисты, либо (т.к. вводят понятия условно реального и пустотной абсолютной реальности) уже не реалисты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


92858СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 18:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

С абсолютной истины всё фигня. Следовательно можно признать относительной что угодно.
хм.
скажите прямо, прасангики признают атман относительно, чего вы стесняетесь-то? Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92859СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 18:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
test пишет:
test пишет:
Прасангики признáют любой. А особенно те, которые были в древней Индии.
Учению, которое призвано развивать мудрость (буддизм), может ли принести пользу глупость и обман (софистика)?
Всё же зачем называть софистов-релятивистов реалистами?
Либо они честные реалисты, либо (т.к. вводят понятия условно реального и пустотной абсолютной реальности) уже не реалисты.

Потому что в их эклектической системе есть реализм. См. треды про реализм в прасангике.

http://dharma.org.ru/board/topic2613.html
http://dharma.org.ru/board/topic2649.html и т.д.

Цитаты из Дрейфуса:
http://dharma.org.ru/board/post73869.html#73869
http://dharma.org.ru/board/post74092.html#74092

У них же взгляды не из одной абсолютной истины состоят.
Их отношение к абс. истине является основанием быть софистами.
Но есть и другие части системы, к примеру, переинтерпретированная в реалистическом ключе праманавада.


Последний раз редактировалось: test (Вс 24 Апр 11, 21:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

92860СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 18:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня пасха. Воскрес Иисус Христос. И именно сегодня умер Сатья Саи Баба. Бог, по-ходу, есть. И у него есть чувство юмора.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92861СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 18:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Сегодня пасха. Воскрес Иисус Христос. И именно сегодня умер Сатья Саи Баба. Бог, по-ходу, есть. И у него есть чувство юмора.

Так с учетом реинкарнации - он где-то сегодня и родился!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дron
Гость


Откуда: Moscow


92862СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 19:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Их отношение к абс. истине является основанием быть софистами.
Блин, неужели только мне непонятно, что тут Тест хочет выразить?
Наверх
Дron
Гость


Откуда: Moscow


92863СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 19:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Сегодня пасха. Воскрес Иисус Христос. И именно сегодня умер Сатья Саи Баба. Бог, по-ходу, есть. И у него есть чувство юмора.

Так с учетом реинкарнации - он где-то сегодня и родился!
не факт. Но у последователей бошки рвутся, это факт.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

92866СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 21:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон серьезно заблуждается. Я ничего не "снимал", и от своих тезисов никогда не отказывался. Не "призвавал", что несколько процитированных буддологов написали чушь, и не делал ничего подобного, что еще могло померещиться Дрону.  Он живет в своем фантастическом мире, это давно ясно. Более того, с Дроном собственно о тех тезисах даже ничего и не обсуждалось. Обсуждать можно только с понявшим смысл. Удивительно, что он считает, будто его поток флуда кто-то принимает за серьезную дискуссию.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дron
Гость


Откуда: Moscow


92870СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 22:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Дрон серьезно заблуждается. Я ничего не "снимал", и от своих тезисов никогда не отказывался. Не "призвавал", что несколько процитированных буддологов написали чушь, и не делал ничего подобного, что еще могло померещиться Дрону.  Он живет в своем фантастическом мире, это давно ясно. Более того, с Дроном собственно о тех тезисах даже ничего и не обсуждалось. Обсуждать можно только с понявшим смысл. Удивительно, что он считает, будто его поток флуда кто-то принимает за серьезную дискуссию.
Да что, правда? Готовы возобновить ваши бредореченья про летающие имена?
ГОТОВЫ ИЛИ НЕТ?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

92873СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 11, 23:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы ведь некомпетентны в теме (что постоянно демонстрируете), даже чтобы ее нормально обсуждать. И еще беретесь выносить оценки? Если считаете, что наглостью и придиркой к словам можно заменить изучение философской системы (той же прасангики) - то серьезно ошибаетесь. Для вас прасангика - это такая игра словами, для которое достаточно умения искать возможные разночтения в словах (не в смысле), и строить на этом основании придирки. Но на деле-то, это не так. Это не прасангика, а обычное флудическое занудство.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 30 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.769) u0.019 s0.002, 18 0.023 [256/0]