Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90881СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Влад706, а Ваши богословы, которых Вы цитируете, они в чём упражняются?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90883СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
ну это не мои богословы,просто у них интересный опыт познания(для христиан) реальности,мира,бога,ума...как хотите так и называйте. Логикой тут  маловато..прямое постижение присутствует(на мой взгляд)!
Наверх
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90889СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 11, 23:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
кстати про бога-творца...настоятель дацана в спб как-то сказал мне,что я вообще не правильно думаю...я спрашивал о боге еще о чем-то...он говорит-все вещи существуют сами в себе,но зависимы друг от друга!я не успел спросить пояснений...что Вы об этом думаете?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90892СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 00:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что настоятель дацана - не самое лучшее общение для тех, кто хочет изучить буддизм. Настоятель дацана сказал глупость.

Цитата:
Логикой тут  маловато..прямое постижение присутствует

Когда логики маловато это ещё называется глупость, или подглуповатость. Остаётся только как бы догадываться прямое постижение чего именно присутствует. Прямое постижение глупости?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90893СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 00:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
Я думаю, что настоятель дацана - не самое лучшее общение для тех, кто хочет изучить буддизм. Настоятель дацана сказал глупость. \\\\\
а с кем надо общаться,с христианами?

\\Прямое постижение глупости?\\\
Глупость в отрицании, что и другие что-то могут?)что вы тут все такие агрессивные,что нескажешь-наезд
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


90894СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 00:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vlad706 пишет:

Глупость в отрицании, что и другие что-то могут?)что вы тут все такие агрессивные,что нескажешь-наезд

Не все. Во всяком случае, я - нет.
А насчет глупости... так ведь это как посмотреть. Ну вот, глупость других  нам видна только тогда, когда мы ооочень высоко влезли и с высоты своего величия смотрим на умишки других. А еще всем известный пример с Иванушкой-дурачком. Дурак-дураком его считали,  в итоге самым умным оказался. Мораль и в том и в другом случае одна - задирать нос не очень-то и умно.
Наверх
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90895СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 01:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound
хорошая мораль,правильнаяSmile
Наверх
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90900СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 09:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
Когда логики маловато это ещё называется глупость\\\\\
Найдите логику в утверждении,что сахар сладкий!!! как бы вы не пытались понять логикой вкус сахара,не получится,надо пробовать.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90901СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 10:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сахар не всегда сладкий, он может быть ещё и безвкусным и горьким. Также сладкий бывает не только при сахаре и без чего-либо вообще (сон, галлюцинации). Якобы аргумент "чтобы понять надо сначала попробовать" для бедных. Получается, что надо стукнуть по пальцу молотком чтобы попробовать больно будет или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

90902СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 11, 10:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чувственное (вкус сахара) не может входить в противоречие с прочим опытом и противоречить логике. Если некто утверждает, что попробовав сахар, он тут же выиграл в лотерею миллион (аналогия для связи глюков от молитвы с реальностью Бога), то у нас есть все основания считать, что у него проблемы с логикой.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90967СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 20:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
\\Получается, что надо стукнуть по пальцу молотком чтобы попробовать больно будет или нет.\\\
именно так...маленький ребенок беря вруки молоток не знает что это и как забивать гвозди,опыта нет, может въехать себе по пальцу и поймет что это больно!

\\Сахар не всегда сладкий, он может быть ещё и безвкусным и горьким\\\
как вы это узнали?путем логических рассуждений?папа с мамой сказали или пробовали?
Часто бывают галлюцинации?

\\\Якобы аргумент "чтобы понять надо сначала попробовать" для бедных\\\
Вы Ламрим читали?рекомендую перечитать,там пишут как надо "пробовать"
Наверх
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90968СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 20:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
\\Чувственное (вкус сахара) не может входить в противоречие с прочим опытом и противоречить логике\\\
точно

\\Если некто утверждает, что попробовав сахар, он тут же выиграл в лотерею миллион (аналогия для связи глюков от молитвы с реальностью Бога), то у нас есть все основания считать, что у него проблемы с логикой.\\

а вот это бред...буддисты не читают молитв?может у вас тоже сплошные глюки от сахара и без негоSmile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

90971СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 20:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты не делают из молитв выводов о бытии Бога.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

90973СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 22:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
именно так...маленький ребенок беря вруки молоток не знает что это и как забивать гвозди,опыта нет, может въехать себе по пальцу и поймет что это больно!

Как раз у маленьких детей логика ещё неразвита и они могут многократно совершать одни и те же ошибки с болезненными последствиями. Так же и у христиан - алогичная вера в Бога не приносит никаких результатов, но всё равно продолжаем верить что 2х2=5.


Цитата:
как вы это узнали?путем логических рассуждений?папа с мамой сказали или пробовали?
Часто бывают галлюцинации?

Если попшикать на язык новокаином сахар будет никакого вкуса, если у человека гепатит и желтуха, то у него всё горькое. Так что сладкость сахара не обусловлена сахаром. У меня галлюцинации не часто. http://www.psyhelp.ru/shizo/hallucination.php

Цитата:
Вы Ламрим читали?рекомендую перечитать,там пишут как надо "пробовать"

Ламрим  - книга не только для богатых, но и для бедных тоже, универсальная книга, для всех. Богатому абзацы для бедных позволительно не читать.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90974СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 11, 22:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

\\Если попшикать на язык новокаином сахар будет никакого вкуса, если у человека гепатит и желтуха, то у него всё горькое. Так что сладкость сахара не обусловлена сахаром. У меня галлюцинации не часто\\\

не уходите от вопроса..как ВЫ узнали что сахар сладкий или горький или не имеет вкуса?

что-то вас все болезни тянет,мы говорим о здоровых людяхSmile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 5 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.146) u0.010 s0.003, 18 0.016 [256/0]