Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто освобождается в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52373СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
Цитата:
Действовать разумно.
Значит свобода тесно увязывается с разумностью. А что такое разумность надо спросить у Будды.
Разумность просто - решение направленное к хорошему основанное на правильном знании, мудрости.

abisiana пишет:
А почему Будда из сострадания не наделает себе тел по 2-3 в каждом городе и не научит правильно жить? Извиняюсь за тупой вопрос. У христиан это увязывается со свободой воли каждого (смутно представляю, но что-то вроде уважения  к выбору со стороны Бога, хочешь принимай Бога, хочешь нет). У буддистов разумность. Так чего же медлят Бодхисаттвы?
Не медлят - подходите ближе, слушайте, обдумывайте!

Последний раз редактировалось: test (Вт 13 Май 08, 20:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52375СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое осебячивание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

52376СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
Что такое осебячивание?

Принятие части феноменов за "свои" и "себя" (за "я").

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52379СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если я вдруг чудесным образом откажусь от осебячивания, я сохраню "себя"?
И еще: я в нирване буду ощущать себя человеком у которого в прошлом было имя-отчество?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

52380СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше попробуйте сами, опытно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52381СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответа в буддизме нет? Где-то читал, что Будда уклонялся от ответа, чтобы не ввести в заблуждение и люди не привязались к тому, что вообразили бы под Нирваной. Но я не про Нирвану, я про себя. Если меня не будет нафига мне Нирвана? Я лучше в сансаре как-нибудь перекантуюсь.
Как в фильме "Белое солнце пустыни"
- Тебя сразу кончить или хочешь помучиться?
- Лучше, конечно помучиться

Какая часть меня сохранится, или все-таки я - это полная иллюзия? Ум будет в нирване или он ляжет удобрением для других? И (вроде есть в буддизме такое) если я непробужденный Будда, я буду как Нео, увидевший что жизнь это иллюзия, кинофильм, но я реален. Или я буду как Шварц из "Вспомнить все", другой личностью или меня вообще не будет?

Такой кинематографический экскурс получился


Последний раз редактировалось: abisiana (Вт 13 Май 08, 21:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52382СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 21:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
А если я вдруг чудесным образом откажусь от осебячивания, я сохраню "себя"?
Для начала, если вы не откажетесь от осебячивания, вы не сохраняете себя. Так как сансарическое существование вас постоянно убивает. Плюс, идея "себя", это умственный конструкт, а не некая реальная вечная сущность. Если вы хотите сохранить просто идею "себя", то другие люди будут её помнить и лелеять (она же у всех одинаковая). За её сохранность можно не беспокоиться.

abisiana пишет:
И еще: я в нирване буду ощущать себя человеком у которого в прошлом было имя-отчество?
А если у вас было миллиард имен отчеств? Будда находясь в нирване (после просветления) мог вспомнить все свои прошлые жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52383СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 21:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если у вас было миллиард имен отчеств? Будда находясь в нирване (после просветления) мог вспомнить все свои прошлые жизни.
Прошлые жизни ума? какой конкретно скандхи, они ведь как конструктор вроде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52384СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 21:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все скандхи всех жизней надо пологать, жизнь же состоит из скандх..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52395СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 00:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается свободы воли, то здесь можно было бы нарисовать некую функцию зависимости количества свободных направлений от горизонта неведения.
Если неведение очень близкое, т.е. ничто неведомо, то и свободных направлений нет. Полный туман, какие-то силы куда-то несут. Некий запас "внутренних сил", т.е. того, что находится до горизонта неведения - может растрачиваться и накапливаться приводя к неизвестным последствиям.
Если границы неведения расширяются, то появляется свобода в том, чтобы использовать свои силы в рамках ведомых потоков, перемещаясь от одних к другим, накапливая энергию и используя ее для преодоления сопротивления и достижения желаемого более мощного потока.
Здесь возникает относительность. Видим больше - больше копим и энергичнее перемещаемся. Те кто видят меньше - не понимают "суеты". Те кто видят больше - "суету" как раз понимают.
Однако когда неведение преодолено полностью, свобода воли снова исчезает. Возникает абсолютное. И тогда становится очевидным, что свобода воли определяется представлениями о несвободе. Когда нет несвободы - нет и свободы. Нечему освобождаться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

52422СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 09:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Торчинов 14-06-2002 пишет:
Поэтому профессиональные буддологи стараются избегать таких слов, как «перерождение» или тем более «перевоплощение» и предпочитают говорить о циклическом существовании или чередовании рождений и смертей.

И плохо делают, потому что используемое в буддизме слово как раз перерождение (пунарбхава), где пуна (again, снова) означает именно то обстоятельство, что рождаешься снова. Если бы рождался кто-то другой или другая комбинация дхарм, то не было бы снова. Снова подчеркивает идентичность. Вся проблема в том, реальна эта идентичность или воображаемая.

Цитата:
Здесь уместно еще раз напомнить, что закон кармы в буддизме не есть воздаяние, или возмездие (в отличие от теистических направлений индуизма).

Это тоже не соответствует дхармическому положению дел. В списке читта-випраюкта-санскар числится дхарма под названием пратинияма, которая переводится как воздаяние, возмездие, букв. то, что тебе полагается по закону кармы.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

52425СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 10:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Нечему освобождаться.

Я изначально чистый и вечно свободный субъект, поэтому нельзя сказать, что он освобождается. Это наше сознание освобождается от неправильных представлений о Я, как это хорошо сказано и на пальцах показано в Анатта-лаккхана-сутте.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52427СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 10:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
Ответа в буддизме нет? Где-то читал, что Будда уклонялся от ответа, чтобы не ввести в заблуждение и люди не привязались к тому, что вообразили бы под Нирваной. Но я не про Нирвану, я про себя. Если меня не будет нафига мне Нирвана? Я лучше в сансаре как-нибудь перекантуюсь.

Нирвана - чтобы не мучаться. Smile А Вас так и так скоро не будет. Допустим, Вас как десятилетнего мальчика уже нет. Вы же все время меняетесь: тело все время разрушается и восстанавливается, ум и характер меняется. Даже завтра Вас сегодняшнего уже не будет. А когда переродитесь, то изменения будут еще более кардинальные. Но Вы будете той же самой индивидуальностью. Допустим, если Вы задумаетесь, что Вас есть того, что не унаследовано от родителей, не обусловлено культурой, воспитанием, то это и будет что-то, присущее именно Вам как индивидуальности. И так же, как человек в старости пожинает плоды совершенного в молодости (хотя по сути это разные личности - ты старый и ты молодой), так и в новом воплощении будешь пожинать плоды своих деяний в предыдущих воплощениях.

abisiana пишет:
Какая часть меня сохранится, или все-таки я - это полная иллюзия? Ум будет в нирване или он ляжет удобрением для других? И (вроде есть в буддизме такое) если я непробужденный Будда, я буду как Нео, увидевший что жизнь это иллюзия, кинофильм, но я реален.

Ум будет в нирване, Ваша индивидуальность сохнанится. Хотя низшие школы считают, что поток ума прекратится. Но Нагарджуна, например, опровергает это воззрение логически. Если бы поток ума прекращался, было бы странно к этому стремиться...

По поводу Нео. Это зависит от школы. Допустим, Читтаматра считает, что внешние объекты - это порождение нашего сознания, а само сознание существует истинно. А Мадхьямика Прасангика (которая в основных школах тибетского буддизма считается высшим воззрением) - что внешние объекты не порождение сознания (но они существуют не так, как мы думаем, они не сами по себе, а зависимы от сознания), плюс истинное существование чего-либо они отрицают. В общем, это кратко не объяснишь, нужно книги читать.

abisiana пишет:
Или я буду как Шварц из "Вспомнить все", другой личностью или меня вообще не будет?

Этот фильм не смотрела. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

52437СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 11:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему то Гендюн Ринпоче говорил, что вы (мы) уже дома. Не надо ничего искать, добиваться, освобождать... То есть получается, что по сути ничего не освобождается. Если прямо отвечать на вопрос топика - кто что освобождается? - Ничто, никто не освобождается... Хммм... Что соответствует общей концепции о пустотности... Очень интересно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52446СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 12:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Почему то Гендюн Ринпоче говорил, что вы (мы) уже дома. Не надо ничего искать, добиваться, освобождать... То есть получается, что по сути ничего не освобождается. Если прямо отвечать на вопрос топика - кто что освобождается? - Ничто, никто не освобождается... Хммм... Что соответствует общей концепции о пустотности... Очень интересно.

Учителя школы Кван Ум часто говорят подобное. Когда Ваш ум ясен, незапятнан, когда Ваше восприятие чисто - учитель в этот момент поздравляет с просветлением. Однако если ум омрачается, захватывается страстями - это значит, что ясность ума не осознана, ученик не понимает собственного освобождения, собственного просветления. Чтобы освободиться, нужно постичь этот просветленный ум, постичь, как этот ум подвергается омрачениям, и поддерживать ясный ум всегда, опираясь на знание этого ясного ума (праджню) обрести непрерывное безграничное просветление (Аннутара Самьяк Самбодхи)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.458) u0.015 s0.000, 18 0.024 [255/0]