Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма и внешность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143236СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 17:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
И что же тут оскорбительного и для кого? Вы над смыслом этих фраз задумывались?

Это поношение Дхармы и клевета на Дхарму. Вред прежде всего самому г.Коверину и тем кто может поверить подобным демагогическим высказываниям.

"Откуда вы знаете что Величайшая колесница освобождает быстрее если вы не практиковали учение самого Будды?"

Где тут поношение и клевета Дхармы? В котором слове?

"Просто в Величайшей колеснице нет ничего совершенного, или превосходного относительно учения Будды (ибо Будда Готама не учил разным колесницам)"

Разве есть что-то превосходнее учения Будды?

и в Величайшей колеснице есть очень грубые логические несостыковки в самом учении, и грубые расхождения с тем чему учил Будда Готама. "

За мнение, что в учении есть логические ошибки, следует банить? И потом говорить что-то о сектантстве?

"Будда не учил страительству высоких зданий, Будда учил простоте, но вам этого не понять ибо тантра не практикует Будда Дхамму.

Тантра разве практикует хинаяну?

В тибетских школах при серьезном обучении всегда изучаются и осваиваются практики Хинаяны, например в одной из основнх практик линии геоуг проситься благословение Учения на освоения ВСЕХ наставлений Будды.

Если индивид публично называет Учение той или иной линии, восходящей к Будде, не Дхармой то это типичное сектанство.
В данном случае молодой человек не знает даже ту линию которой придерживаться , поведение последователя шравакаяны всегда скромно, он не должен допускает выпадов и оскорблений в адрес других людей  а тем более целых школ, поскольку говоря дурное о школе говорит дурное и о реализованных Учитель данной линии.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Mihail
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

143237СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 18:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если индивид публично называет Учение той или иной линии, восходящей к Будде, не Дхармой то это типичное сектанство.

Каверин извинился, и сказал, что имел в виду, что не является учением, изложенным в Палийском Каноне, а не вообще учением Будды. Вы видели это его сообщение? Видели извинение?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143239СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 18:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если индивид публично называет Учение той или иной линии, восходящей к Будде, не Дхармой то это типичное сектанство.

Каверин извинился, и сказал, что имел в виду, что не является учением, изложенным в Палийском Каноне, а не вообще учением Будды. Вы видели это его сообщение? Видели извинение?
Подобное он проделывал уже не первый раз.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
гость1
Гость


Откуда: Arles


143242СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 18:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я лишь констатировал факт о том что в Палийском Каноне Будда Готама не давал тантрических учений. Всегда в спорах свами я иммел ввиду именно эту мысль.

Что я могу сделать если в ПК действительно нету тантрических учений? Ну нету их там, я не смогу их придумать чтобы вставить в ПК и сделать вам приятно?

Ну как так.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143243СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 18:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гость1 пишет:
Я лишь констатировал факт о том что в Палийском Каноне Будда Готама не давал тантрических учений. Всегда в спорах свами я иммел ввиду именно эту мысль.

Что я могу сделать если в ПК действительно нету тантрических учений? Ну нету их там, я не смогу их придумать чтобы вставить в ПК и сделать вам приятно?

Ну как так.

Если бы только об этом говорили то и проблемы не было бы, а так как ребенок - нагадил и в кусты.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: 1 гость
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
1 гость
Гость


Откуда: Arles


143244СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
гость1 пишет:
Я лишь констатировал факт о том что в Палийском Каноне Будда Готама не давал тантрических учений. Всегда в спорах свами я иммел ввиду именно эту мысль.

Что я могу сделать если в ПК действительно нету тантрических учений? Ну нету их там, я не смогу их придумать чтобы вставить в ПК и сделать вам приятно?

Ну как так.

Если бы только об этом говорили то и проблемы не было бы, а так как ребенок - нагадил и в кусты.

Вы сказали что тантра лучшее учение. Тоесть вы практикуете тантру.
Я сказал что в ПК нету тантры. Я практикую то что в ПК.

К томуже вы даже отказались как то доказывать ваше утверждение.
Я же отказался доказывать что Будда в ПК не преподавал практики Ваджраяны, и попадаю в бан.

Я уже даже не прошу извенений, ибо ваше вражение верно для вас.
Но я тоже имею право выразить то что правда для меня.

Просто разбаньте и каждый останется при своём учении. Вы в Баджраяну, я в Тхераваду. Вы принимаете что в ПК нету Ваджраяны, я принимаю что для Ваджраяны ихние практики являются высшими практиками Дхаммы.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Росс
Гость





143245СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 19:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та полнолуние просто. 17й лунный день - Шакти. А Шакти ближе тантре. Вот и ... Конечно тантра высока и сложна, а тхеравада поприземлённее и попроще, как бы пояснее. Так что лучше всего -
по срединному пути, типа Дзен.)
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143246СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 19:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1 гость пишет:
Dondhup пишет:
гость1 пишет:
Я лишь констатировал факт о том что в Палийском Каноне Будда Готама не давал тантрических учений. Всегда в спорах свами я иммел ввиду именно эту мысль.

Что я могу сделать если в ПК действительно нету тантрических учений? Ну нету их там, я не смогу их придумать чтобы вставить в ПК и сделать вам приятно?

Ну как так.

Если бы только об этом говорили то и проблемы не было бы, а так как ребенок - нагадил и в кусты.

Вы сказали что тантра лучшее учение. Тоесть вы практикуете тантру.
Я сказал что в ПК нету тантры. Я практикую то что в ПК.

К томуже вы даже отказались как то доказывать ваше утверждение.
Я же отказался доказывать что Будда в ПК не преподавал практики Ваджраяны, и попадаю в бан.

Я уже даже не прошу извенений, ибо ваше вражение верно для вас.
Но я тоже имею право выразить то что правда для меня.

Просто разбаньте и каждый останется при своём учении. Вы в Баджраяну, я в Тхераваду. Вы принимаете что в ПК нету Ваджраяны, я принимаю что для Ваджраяны ихние практики являются высшими практиками Дхаммы.

То что вы сказали я процитировал выше, почитайте. Разбираться с вами как с барышней - доказывать что говорили а что нет,  я не собираюсь.
Как в думаете, если вы станете монахом в тхеравадинском монастыре, вы сразу будете проповедовать Дхарму и излагать свое понимание старым монахам?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: АК
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

143250СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 21:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Тантра - это вершина практики Дхармы, а не народный буддизм

да, меня вот всегда интересовал вопрос, отчего "тантрический секс" есть, а "абхидхармического секса" нету. Smile
Как же может "высшее" учение переплетаться со столь низкой/бытовой сферой жизни, пусть даже и в профаническом сознании ?

А почему христиане занимаются символическим вкушением плоти и крови - они каннибалы?
Вот вы Кира много говорите про Бога, вы каннибал? Баранов на Курбан-байрам режете на болконе?
А еретиков сжигаете во дворе у дома?

Вопросы из истории и практики матушки-церкви, это вам не мифический тантрический секс которому обучают в шизотеричеких кружках индивиды, никакого отношения ни к Ваджраяне, ни к Дхарме в целом никакого отношения  не имеющие.

добрый день !
Вы, Андрей, какой-то уж слишком крайний пример приводите.
А мысль то моя была в том, что учение, обещающее достижение благ "по ускоренной программе" чаще всего оказывается упрощением/уплощением ранее бывших высоких идей.

В христианстве аналогичный пример - протестантизм. Там, например, считается, что благодать Божья прямо проявляется уже в этой жизни ввиде мирского богатства. Потому что Бог награждает праведников. Т.е. выходит, что кто богат - тот и угоден Богу.
Вот  к каким парадоксам в религиозном учении приводит нетерпеливое желание видеть проявление благодати уже в этой жизни.
И другие особенности протестантизма несут в нём потенцию к вырождению во что-то низкое.
Вот, например, М.Лютер статью написал на тему: "могут ли воины войти в царствие небесное?", ведь им приходится убивать и т.д.
И ответ он дал - "конечно могут, т.к. они по присяге должны исполнять приказы. А если приказы не праведные - то вся ответственность лежит на командире".
И вот следуя такой логике, немецкий народ вполне закономерно пришёл к устроению нац.соц.диктатуры у себя в стране.

Вот так, мне кажется,  и с тантрой. "Тантрический секс" шизотериков - это лишь зародыш, потенция к профанации буддийских идей. А причина этого - ускоренная программа достижения просветления. Когда над собой работать не надо, а можно положиться на чудо-мантру.

Тут даже и не важно, что такое тантра на самом деле, если её основная идея ведёт к возможности таких искажённых толкований.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143257СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 00:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы переставляете к примеру что такое 3 летний ретрит? А некоторые монахи и нагпа из ретритов не выходят.

Это не веселая прогулка в силе диспейленда, и на протестантизм похоже меньше всего. Почитайте биографии 84 Махасиддх, Арьи Миларепа и других.

Про глупости типа тантрического секса и говорить не хочется.
Практика тантры как говорил король нагпа Его Святесшевто Сакья Тризин Ринплоче - подобна троснику - либо вверх в нирвану либо вниз в ад, а досточтимый Дзонгсар Кхьенце Ринпоче советовал практикуя тантру осваивать и сутру.

"Тут даже и не важно, что такое тантра на самом деле, если её основная идея ведёт к возможности таких искажённых толкований.
"
Какая на ваш взгляд основная идея Ваджраяны?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

143258СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 00:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Практика тантры как говорил король нагпа Его Святесшевто Сакья Тризин Ринплоче - подобна троснику - либо вверх в нирвану либо вниз в ад

И какой процент тантриков куда идет?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

143259СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 00:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Практика тантры как говорил король нагпа Его Святесшевто Сакья Тризин Ринплоче - подобна троснику - либо вверх в нирвану либо вниз в ад

И какой процент тантриков куда идет?

Я о подобных подсчетах не слышал.
Но для практики тантры в гелуг необходимо хорошо освоить Три основы Пути- Отречение, Бодхичитту и обрести верное Воззрение. Без этого реальной практики не будет. Слышал как один индивид так хотел освободиться от сансары, что породил плод вступившего в поток, что конечо хорошо, но цель практики Ваджряаны - спасение всех живых существ. Другой обладал настолько сильным шине что другие его видели как идама, но у него были проблемы с Бодхичиттой и Воззрением и родился он демоном.

Я плохо знаю Ваджраяну и могу ошибаться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

143260СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 00:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я о подобных подсчетах не слышал.

Наверное, можно определить по сиддхам? Хотя бы половина тантриков в результате практики сквозь стену пройти может?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

143264СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 00:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Какая на ваш взгляд основная идея Ваджраяны?

та, что написана во первых строках энциклопедии:

Цитата:
Ваджраяна (санскр. vajrayäna, тиб. дороже текпа, кит. цзинъ-ган-шэн, яп. конгодзё,
«колесница ваджры»), др. назв. мантраяна («колесница [тайной] мантры»), тан-
траяна («колесница тантры»), пхалаяна («колесница плода») и др. Эзотерич. на-
правление буддизма махаяны, центральное место в к-ром занимают практики,
имеющие целью пробудить «высшие сиддхи» (состояние будды), среди к-рых ре-
цитация мантр, визуализация различных будд и их обителей (мандал), овладение
контролем за движением энергий по особым каналзм-нади и пр. Считается, что
путем В. достичь состояния будды можно быстрее, нежели методами обычной эк-
зотерич.
махаяны
, к-рую, в отличие от В., начинают именовать сутраяной («ко-
лесницей сутр»), парамитаяной («колесницей парамит»), хетуяной («причинной
колесницей») и т.д. Осн. текстами В. являются тантры.

обратите внимание: средство ускорения является тайным знанием. А знание явное - считается медленным.

Да Вы и сами эту крайне опасную идею подтверждаете цитатой:
Цитата:
Практика тантры как говорил король нагпа Его Святесшевто Сакья Тризин Ринплоче - подобна троснику - либо вверх в нирвану либо вниз в ад

если какой-то способ ведёт к крайностям - то он опасен, и обычно является дьявольской выдумкой.
Буддизм же - это срединный путь, без крайностей, верно ?

а вот ещё энциклопедия пишет:
Цитата:
Более того, с позиций тантр высшей йоги считается, что дос-
тижение состояния будды вообще невозможно без методов В. и что на последнем
этапе своей практики сам Будда Шакьямуни для достижения великого блаженства
полного пробуждения должен был вступить в союз с богиней Тилоттамой.

это вот как, по-Вашему, глубокое философское развитие развитие буддизма или некое покривление ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

143265СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 01:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И какой процент тантриков куда идет?

Цитата:
Я о подобных подсчетах не слышал.

Цитата:
Наверное, можно определить по сиддхам?

чтобы определить этот процент, достаточно посмотреть не на конкретных людей (проходящих или застревающих в стенке), а на культовые изображения/ методы, используемые в практиках.

если на иконе изображены добрые существа - значит это путь к добру, а если злые - путь ко злу.

Это же очень просто и лежит на поверхности. Наверно именно поэтому так не заметно.

А слова о том, что "под злобной рожей скрывается доброе лекарство, что все надо понимать аллегорически" - обман, специально порождаемой существами, изображаемыми на таких "иконах".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.744) u0.017 s0.001, 18 0.025 [265/0]