Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85306СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 21:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Тойсть признаёте сейчас, что аутентичность тхеравады и неаутентичность махаяны - Ваше личное верование?.
Вы не поняли мою мысль. Поясню: пока вы не найдёте более древние махаянские сутры, я считаю ваше мнение необоснованным.
Цитата:
Мало ли что они считают.  Laughing Я сам буддолог.
Мало ли, что вы считаете. Мы здесь опять приходим к вопросу вашего авторитета в буддизме и буддологии.
Пока я не увидел ни ваших работ и прочего.
Цитата:
Древность - это не критерий.
Это критерий.
Цитата:
Критерий - это дхармная данность и правильный силлогизм. Остальное всё верования
У вас какой-то собственный буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

85307СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 21:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:

А ещё более преуспеем, если будем не представлять себе, как нашли работу, а действительно будем её искать.

Именно так. Остаётся натренированное воображение. В итоге имеем потерянное время, которое мы могли бы посвятить нормальной практике.

Так действий и практики никто не отменяет, а воображение это только один из элементов. Разве где-то говорилось что всё достигается одним лишь воображение. Это было описание всего лишь одного элемента, развитие одного из качетсв. Нигде же не говорилось что мол представляйте работу и она у вас появиться только от воображение.
Извините, мне не очень нравиться когда вместо попыток разобраться сразу применяют "эквилибристика" и т.п.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85308СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 21:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поясню: пока вы не найдёте более древние махаянские сутры, я считаю ваше мнение необоснованным.

Это ложный критерий. Каким образом древность определяется? Пока Вы не найдёте доказательства того, что ПК составлен именно в то время в которое заявляете Вы, буду считать Ваше мнение необоснованным.

Цитата:
У вас какой-то собственный буддизм.

У Вас вообще не буддизм. При всём сожалении.

Цитата:
Древность - это не критерий.
Это критерий.

Это не критерий истинности, или правильности. По-Вашему, выходит, что если глупость сказана раньше правильного, то она правильное, а правильное - глупость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85309СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 22:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Это не критерий истинности, или правильности. По-Вашему, выходит, что если глупость сказана раньше правильного, то она правильное, а правильное - глупость.
Интересно. Если вы считаете более ранние слова Будды глупостью, то как же из глупости могла возникнуть не глупость?
Цитата:
У Вас вообще не буддизм. При всём сожалении.
Ну, что же, тогда закончим общение.

Последний раз редактировалось: Топпер (Ср 08 Дек 10, 22:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85310СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 22:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Извините, мне не очень нравиться когда вместо попыток разобраться сразу применяют "эквилибристика" и т.п.
я применил такое слово т.к. подобные размышления часто и выдают за некие доказательства. А это и есть эквилибристика.
Цитата:
Так действий и практики никто не отменяет, а воображение это только один из элементов. Разве где-то говорилось что всё достигается одним лишь воображение. Это было описание всего лишь одного элемента, развитие одного из качетсв. Нигде же не говорилось что мол представляйте работу и она у вас появиться только от воображение.
Ок. Какие ещё есть элементы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

85311СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 22:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Александр В.Б. пишет:
Извините, мне не очень нравиться когда вместо попыток разобраться сразу применяют "эквилибристика" и т.п.
я применил такое слово т.к. подобные размышления часто и выдают за некие доказательства. А это и есть эквилибристика.
Но там не в доказательство это приводится а просто как объяснение механизма.

Топпер пишет:

Цитата:
Так действий и практики никто не отменяет, а воображение это только один из элементов. Разве где-то говорилось что всё достигается одним лишь воображение. Это было описание всего лишь одного элемента, развитие одного из качетсв. Нигде же не говорилось что мол представляйте работу и она у вас появиться только от воображение.
Ок. Какие ещё есть элементы?
Много разных, это уже обсуждалось. И шаматха и випашьяна и те которые не применяются в тхераваде (каналы, ветры и т.п.).
_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85312СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 22:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Интересно. Если вы считаете более ранние слова Будды глупостью, то как же из глупости могла возникнуть не глупость?

Нет, я так не считаю, это Ваше предложение - считать более раннее более правильным. Я показал его неправильность. У меня все слова Будды - умность, "более раннее" не противоречит "более позднему". ( Опять же, не путать своё понимание слов Будды с пониманием своих же слов Буддой.)

Цитата:
Ну, что же, тогда закончим общение.

Не нервничайте. Памятуйте об аничче - нервничать не из-за чего.


Последний раз редактировалось: Fritz (Ср 08 Дек 10, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85313СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 22:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Но там не в доказательство это приводится а просто как объяснение механизма.
Об этом, как раз, и речь. Это не объяснение.  Это примерно из той же серии, как и объяснение, что свет в комнате зажигается, когда включаешь выключатель.  Т.е. описывается некое, достаточно произвольное действие, которое затем пытаются привязать к результату.
Объяснением был бы рассказ о течении эл.тока через проводники. О тепловом действии эл.тока, котороый вызывает светимость нити накаливания и т.д. Надеюсь, мысль понятна?
Топпер пишет:

Много разных, это уже обсуждалось. И шаматха и випашьяна и те которые не применяются в тхераваде (каналы, ветры и т.п.).
Можно и обсудить. Пусть будут каналы и ветры.
Вопрос: на каком основании
1. постулируется их существование
2. приписывается обучение этим методам Будде? Особенно если учесть, что ранний буддизм оперирует дхаммами, а каналами и чакками оперирует индуизм?
3. доказывается их большая эффективность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85314СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 22:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Нет, я так не считаю, это Ваше предложение - считать более раннее более правильным. Я показал его неправильность.
Фриц, ваши показы только у вас в уме. Вы ничего не показали. Хотя допускаю, что вам кажется, что показали.
Цитата:
У меня все слова Будды - умность, "более раннее" не противоречит "более позднему". ( Опять же, не путать своё понимание слов Будды с пониманием своих же слов Буддой.)
Во многом более ранняя "умность Будды" противоречит более поздней. Соответственно более поздние тексты вызывают сомнения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

85315СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 22:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Собственно, весь разговор-то о том, что зачем читать списки, копии, комментарии на копии, комментарии на комментарии, когда есть целый Канон оригиналов?

Зачем учебники по юрисппруденции, если есть Конституция и УК?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85316СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 23:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Фриц, ваши показы только у вас в уме. Вы ничего не показали. Хотя допускаю, что вам кажется, что показали.

Не я один такими ложными показами страдаю. Вот свежайший пример:

Цитата:
Во многом более ранняя "умность Будды" противоречит более поздней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

85317СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 00:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Собственно, весь разговор-то о том, что зачем читать списки, копии, комментарии на копии, комментарии на комментарии, когда есть целый Канон оригиналов?

Зачем учебники по юрисппруденции, если есть Конституция и УК?
Ты открой эти учебники. Там по большей части вольный пересказ кодексов и есть.

Кстати, про комментарии.
Взять вот Ошо, для примера.
Он по-моему в своем стиле откомментировал всё, до чего дотянулся. Включая, и тантру, и дзен.
Так вот на его примере как раз хорошо видно, как комментатор переиначивает, окрашивает на свой лад комментируемое.
В результате имеем не откомментированный оригинал,  а оригинал, переделанный комментатором по своему усмотрению.
И так искажают смысл ВСЕ комментаторы.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

85318СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 00:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ты открой эти учебники. Там по большей части вольный пересказ кодексов и есть.

Ну и какой вывод? Учебники не нужны вообще? Или же кому-то полезны, кому-то нет?  8)

Буддисты это не Ошо. Буддисты сохраняют основной смысл и цели в любом случае.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Да всяко оно бывает
Гость


Откуда: Moscow


85319СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 01:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
P.S. Такие большие а в сказки верите Smile
Приходят в тантру с верой в особые мощные практики. А когда человек реально увидит, что садханы - это просто воображение и бормотание тибетских текстов, проходят годы. Когда пробормочут лет 5 -10, становится жаль потраченных лет. Не каждый себе признаться сможет, что все эти годы ерундой занимался. (с)

Пастернака я не читал,но хочу заметить...

ЗЫ.И ведь верит,искренне верит в то ,о чём пишет...верит до самозабвения)))
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85320СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 01:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да всяко оно бывает пишет:
Wolfshadow пишет:
P.S. Такие большие а в сказки верите Smile
Приходят в тантру с верой в особые мощные практики. А когда человек реально увидит, что садханы - это просто воображение и бормотание тибетских текстов, проходят годы. Когда пробормочут лет 5 -10, становится жаль потраченных лет. Не каждый себе признаться сможет, что все эти годы ерундой занимался. (с)

Пастернака я не читал,но хочу заметить...

ЗЫ.И ведь верит,искренне верит в то ,о чём пишет...верит до самозабвения)))

Да, я верю Smile Там в конце маленький знак копирайта, который никто не заметил. И принадлежит это высказывание тому, кто "Пастернака в оригинале читал" Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 24 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.347) u0.018 s0.000, 18 0.064 [256/0]