Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85534СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 01:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Нет. это не я. Я принципиально всегда писал и буду писать только под своим ником.

ОК, извини за подозрение Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

85536СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 01:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто возьмёт заключительное слово?
И кто будет читать обвинение? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

85538СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 02:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говорят, умные учатся на ошибках других. Пусть я буду дураком, но я считаю, что учится надо на собственных ошибках, так лучше доходит. Надо уважительно относится к чужим ошибкам, если видите их.
Как говорил кот Леопольд, ребята, давайте жить дружно. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

85541СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 08:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Говорят, умные учатся на ошибках других
Врут. Все только на своих ошибках учатся. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
enter
Гость





85544СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 12:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Говорят, умные учатся на ошибках других
Врут. Все только на своих ошибках учатся. Very Happy
дело за небольшим : признать что Я ошибалось. Это уже будет другое Я, так что как бы это была чужая ошибка, ошибка ДРУГОГО Я. У обычного человека может привести к раздвоению, растроению и т.д. Я.

 В клинических случаях разные Я могут существовать паралельно и не знать о существовании разных Я в пределах одного тела. Этот случай даже экранизирован, забыл название, у человека-мужчины существовало до 6 разных Я. Описан случай до 16 разных Я в женщине, удалось свести к одному.
Буддистам проще: Я не Я и она не моя.
Наверх
enter
Гость





85545СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 12:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Надо уважительно относится к чужим ошибкам, если видите их.
Как говорил кот Леопольд, ребята, давайте жить дружно. Smile
непонятно зачем уважать чужие ошибки как и собственные??????????????
так можно котом и остаться. Кстати, коты и кошки самые малообучаемые, за указание на их ошибки они мстительно гадят еще больше  и куда попало, но наровят все же адресно в твою туфлю.
Наверх
enter
Гость





85546СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 12:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex Dharmasiya пишет:
Кто возьмёт заключительное слово?
И кто будет читать обвинение? Very Happy
а что тут говорить, собственно весь пафос гуруизма первого поста на самом деле относится к его автору. Человек весь пропитан чернотой печатного слова и понимания ученичества ему недоступно, скорее всего, остается быть самому себе учителем, а это замкнутый круг, Я на Я сидит и Я погоняет.

Когда все сердце пропитано пластами только словес , то как бы они не были авторитетны, но не проникают в сердце сквозь черные очки, кои Вульф все время носит, то они только тормозят весь процесс.

можно только одно посоветовать:


"Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это - не большая хитрость. "
это не только дзеннисты понимали и не только им это было трудно реализовать..
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

85550СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 16:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:
Я не Я и она не моя.
Тогда отчего же
[quote="enter"]так можно котом и остаться.[quote="enter"]?
Very Happy

Уважать ошибки, как мне кажется, можно потому, что совершив ошибку, ее можно осознать, сделать для себя полезный вывод итп., тем самым продвинувшись по своему Пути. Ошибки - как камни на дороге, они тоже нужны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
я это я
Гость


Откуда: Kiev


85552СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 18:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:

Вообще-то согласно любимому вами источнику (википедия) утверждается, что тантра в индуизме основана во многом на буддийской. Так что опять не в тему.
Согласно определению в википедии, тантра - это эзотерическая течение индуизма. Мне кажется, википелия - это не тот источник, откуда стоит черпать информацию о тантризме  Rolling Eyes
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85553СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 18:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я это я пишет:
Согласно определению в википедии, тантра - это эзотерическая течение индуизма. Мне кажется, википелия - это не тот источник,
откуда стоит черпать информацию о тантризме  Rolling Eyes

Вот собственно из википедии (любимого источника Вольфа)
тантрическое направление буддизма, образовавшееся внутри махаяны в V веке нашей эры. Вероятно, в основе Ваджраяны лежит индийский тантризм, однако большинство современных исследователей отвергают эту точку зрения, выделяя буддийский тантризм как самостоятельно развивающееся направление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
я это я
Гость


Откуда: Kiev


85554СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 18:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

простите, но без ссылок на источники - это все выглядит как пустой треп. туда может зайти любой и написать, что ему вздумается. вот какой пассаж висел около года в статье про буддийскую тантру:

Цитата:
Буддийские тантрические системы как правило повторяют соответствующие индийские, хотя похожесть можно назвать скорее имитацией. Достаточно очевидно, что внешняя фабула тантр была перенята у индуизма, но в дальнейшем буддийские тантры оказали обратное влияние на индийские, передав им часть практик. Тексты, относящиеся к тантре, составляют существенную часть тибетского канона.
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85555СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 21:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я это я пишет:
простите, но без ссылок на источники - это все выглядит как пустой треп. туда может зайти любой и написать, что ему вздумается. вот какой пассаж висел около года в статье про буддийскую тантру:

Вот и я про то. Исследования иногда показывают весьма интересные моменты, которых без изучения текстовых источников (причем без особых идей, которые могут повлиять на выводы) и не увидишь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
enter
Гость


Откуда: Moscow


85559СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 10, 22:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

разговор идет на понятийном языке нашего времени, когда можно зайти на сайт Эха Москвы и выяснить когда кто что скзал в эфире,
но к сожалению нету сайта Эхо Уддияны или Голос Шамбхалы, нету записи прослушек НКВДшниками карнатантр, да и что меняет?
Когда идет дождь я разворачиваю зонтик и не думаю, кто его придумал и от каких идей опахал он возник. Он работает согласно своей функции, так же и индуистская тантра выполняет свою функцию а будд тантра свою. Неважно кто первый придумал нож, важно как его использует пользующийся им в данный момент.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

85580СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 09:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот недавно прочитал, понравилось:

Аннутара-тантра Упадеша
ПЕСНЯ САХАДЖИЯ:

Я скорее оставлю Бога, чем покину мастера.
Бог - не ровня моему мастеру.

Бог дал мне рождение в мир;
мастер - освободил из цикла рождения и смерти.

Бог приставил ко мне пятерых воров;
мастер - вызволил, когда я была беспомощна.

Бог бросил меня в сети семьи;
мастер - обрубил цепи привязанности.

Бог запутал в желании и болезни;
мастер - освободил от всего этого посвящением.

Бог заставил блуждать в иллюзии действия;
мастер - показал мое существо.

Бог скрылся от меня;
мастер - дал огонь, чтобы его осветить.

И главное, Бог создал эту двойственность рабства и свободы;
мастер разрушил все эти иллюзии.

Я приношу себя, тело, ум и душу к ногам моего мастера Чарандаса.
Я могу покинуть Бога, но мастера - никогда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

85618СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 17:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему бога во всем обвинять? Согласно буддийскому воззрению, там надо бы слово "бог" везде заменить на "моя собственная карма".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 35 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.583) u0.013 s0.001, 18 0.053 [256/0]