Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84798СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 20:31 (13 лет тому назад)    Гуруизм Ответ с цитатой

Как и ожидалось, тему на БФе прикрыли, открою здесь.

Хотелось бы обсудить такое явление как гуруизм (ламаизм) или обожествление учителя, свойственное тантрическим традициям, но отсутствующее в тхераваде и дзэн.

В тхераваде Палийский Канон, насколько я понял, всегда первичен по отношению к поучению учителей. Каким бы большим авторитетом не был учитель, если его слова расходятся с каноном, то такие слова отбрасываются. Учитель ничего не может дать сверх того что содержится в ПК, но может в силу дара обучения, грамотно и доступно изложить положения Канона.

В дзэн, Мастер уже несет более важную функцию, чем в тхераваде, к нему относятся как к постигшему Дхарму в той или иной степени, и его наставления имеют важное значение, с точки зрения толкования Дхармы, на основании личных достижений в практике. Хотя конечно наставления не должны расходится с сутрами, а его поведение с нравственными идеалами. Мастер - это пример для подражания.

В ваджраяне же существует культ гуру, где учитель обожествляется и признается живым буддой и т.п., что берет свои истоки из индуизма.
Так большая часть буддистов в интернете - это ваджраянцы, то часто возникают недопонимания и комические моменты при общении с представителями других традиций.
Иногда доходит до прямых заявлений, мол если у тебя нет гуру, то ты ноль без палочки, и любые практика без гуру - пустое занятие. В гуру вся благодать, и т.п. Иногда ваджраянцы копят количество посещенных гуру и полученных посвящений и впечатлений, но это отдельная история
Еще чаще можно услышать экзальтированные отзывы о посещении учений и гастролей того или иного гуру: "Ах от него такая энергетика", "Какая разница, что давал, главное непередаваемое ощущение от учителя", "Готова всю жизнь быть у ног учителя", "От его присутствия, такая непередаваемая благодать". Таких отзывов, я слышал тысячи, даже здесь на БФе их можно найти сотни, вот например сегодняшний, от пользователя Svarog: "Тексты практик не раздавались. Я не просил, потому что подумал, что они (организаторы и тексты ) никуда не денутся и мне было важнее само Посвящение и мои ощущения в отношении Ринпоче".
Еще есть такой пункт, что если с учителем тантрические отношения, т.е. учитель ваджрачарья с соответствующими обязательствами, то это прямо сродни христианскому договору с дьяволом. Т.е. если даже учитель пустился во все тяжкие, ученик все равно должен хранить ему верность, благодаря взятым обязательствам.
Плюс к этому странные псевдокармические истории о падении в ады учителя из-за деяний своих учеников и наоборот.

Давайте же рассмотрем, что такое гуруизм.
Обожествление учителя, полагание не на свои силы как учил Будда, а на посторонее влияние?
Странные взаимоотношения с гуру, среди которых могут быть нечеловеческие существа, с взаимными клятвами, которые не имеют ничего общего с Будда Дхармой?
Или все же, это просто несколько гипертрофированное уважение к учителю, обусловленное национально-культурной средой, а считание гуру воплощением будды - способ выказать почитание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

84799СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 20:43 (13 лет тому назад)    Re: Гуруизм Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
В тхераваде Палийский Канон, насколько я понял, всегда первичен по отношению к поучению учителей.
Вовсе нет. Абхидхамма-питака является частью палийского канона, но для некоторых она не авторитет.

Цитата:
Каким бы большим авторитетом не был учитель, если его слова расходятся с каноном, то такие слова отбрасываются. Учитель ничего не может дать сверх того что содержится в ПК
Конечно может и ещё как! Может даже поспорить с каноном. Главное, как вы сами пишете, не вступать в противоречие с суттами и винаей, но если вы излагаете что-то новое, чего не касаются сутты и виная, то и не вступаете с ними в противоречие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг1
Гость


Откуда: Saratov


84800СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 20:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Лёнь, тема отличная. поговорим. Тут две проблемы. Одна это это твоё непонимание и неприятие некоторых аспектов Ваджраяны. Вторая-это"национальные издержки производства". Я это явление называю-гурупочитательство.

А щас для разминки предлагаю послушать в прямом эфире ламу Олега:
http://rutube.ru/tv/rangjungyeshe.html
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84802СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 22:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
гуруизм (ламаизм) или обожествление учителя, свойственное тантрическим традициям

Такого в тантрических (буддийских) традициях нет.

Цитата:
В ваджраяне же существует культ гуру, где учитель обожествляется и признается живым буддой и т.п.

И тому подобное - это подобное чему? В буддизме существует культ будды, буддисты веруют, что Будда - будда, поклоняются ему и строят памятники (ступы). И ты бы Лёня всё же определился бы, обожествление или признание буддой - это разные вещи (у нормальных людей).

Цитата:
что берет свои истоки из индуизма

А индуизм откуда берёт истоки?  Laughing

Цитата:
Или все же, это просто несколько гипертрофированное уважение к учителю, обусловленное национально-культурной средой, а считание гуру воплощением будды - способ выказать почитание?

Нет, это способ созерцания качеств будды и их усвоения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

84803СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 22:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посыл темы не вполне ясен.
Часть перечисленного - действительно имеет место в традиции.
Часть - особенности западного и/или российского восприятия, традиции несвойственные.
Но что, собственно, обсуждать, коли топикстартер итак все знает? Twisted Evil

Мне кажется, Леонид, Вам стоит хотя-бы разобраться, что же такое "индуизм", коим термином Вы так щедро пользуетесь.
Возможно Вы заметите, что известный нам "индуизм" (во всем своем многообразии) явление более позднее, нежели буддизм.
А в чем состоял древний, ведический "индуизм" толком-то никто и не знает - давно было дело, а записывать что-либо индусы не сильно любили.

Впрочем, у Вас столь ясная и цельная картина мира, что лучше не портите ее.
Конечно же, ваджраянцы лохи, и просто не смогли прийти к столь же ценным выводам, как и Вы. Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

84805СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 22:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В традиционной Индии гуру это же и просто учитель, обучающий например грамоте. И ему оказывается весь спектр подобных почестей - так принято. Знание - высшая ценность, кто ее дает, достоин наивысшего почитания, даже если дает он просто арифметику и чтение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84806СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 23:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Посыл темы не вполне ясен.
Часть перечисленного - действительно имеет место в традиции.
Часть - особенности западного и/или российского восприятия, традиции несвойственные.

Мы имеем то, что имеем по факту, здесь в России, а не в Индии и Тибете.

Легба, Вы просто мой кумир, среди отечественных ваджраянцев Smile Жалко, что редко пишите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

84811СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 10, 23:56 (13 лет тому назад)    Re: Гуруизм Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
В ваджраяне же существует культ гуру, где учитель обожествляется и признается живым буддой и т.п., что берет свои истоки из индуизма.
Вольф, думаю вы не совсем верно расставили акценты. Вряд ли культ возник как традиция в направлении, и не думаю, что это массовое явление, это скорее иногда возникающая ситуация "на местах" причем на отдельно взятых. Культ может возникнуть на основе любой традиции и религии - я видела и баптистскую церковь, которая при отдельно взятом пасторе напоминала секту. Слабые и зависимые люди склонны передоверять руководителю и перекладывать на него. Но это не может быть тотальной тенденцией в школе.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84813СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 00:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мы имеем то, что имеем по факту, здесь в России, а не в Индии и Тибете.

Так и надо открывать тему "особенности людей в России", а не "особенности традиции". Можно ещё открыть тему "особенности некоторых людей в Саратове и как это отражается на открываемых ими темах на форуме".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

84814СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 01:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Культ может возникнуть на основе любой традиции и религии - я видела и баптистскую церковь, которая при отдельно взятом пасторе напоминала секту.
Баптистская церковь, это пример не секты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aniezka



Зарегистрирован: 31.10.2010
Суждений: 50

84816СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 01:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не. Ну это ж надо... так страдать.   Neutral
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84817СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 01:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aniezka пишет:
Не. Ну это ж надо... так страдать.   Neutral

Неужели кто-то реально страдает от открытой мной темы? Smile расслабтесь  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

84818СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 01:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тест, тогда по большому счету христианство надо объявить сектой иудаизма, а ислам - сектой их обоих, протестантизм - из католичества и т.п. Или можно пойти по буддийскому пути и назвать все школами. Которые в конце концов обособились и стали уже отдельными религиями.

Тогда сектой назовем небольшое образование, сильно отступающее от основного направления в сторону культа личности руководителя. Ну это так - определение навскидку. что называется "от бедра".  Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aniezka



Зарегистрирован: 31.10.2010
Суждений: 50

84819СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 02:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Aniezka пишет:
Не. Ну это ж надо... так страдать.   Neutral

Неужели кто-то реально страдает от открытой мной темы? Smile расслабтесь  Very Happy

Не знаю уж, кто страдает от открытой тобой темы.
Но кто-то явно страдает от навязчивых идей.  Книжный червь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

84820СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 02:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме есть разные направления и школы. Исторически разными религиями никогда школы и направления друг друга не считали.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.954) u0.015 s0.001, 18 0.023 [256/0]