Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84848СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Ругань, хамство окружающим, поливание отходами других традиций и учителей и пр. и др.

Ругаться и хамить пока пытаются только оппоненты Smile Критика, не приятие позиций, или не верие в действенность методов - это не поливание отходами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84849СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Ругаться и хамить пока пытаются только оппоненты Smile Критика, не приятие позиций, или не верие в действенность методов - это не поливание отходами.

А если внимательнее почитать? Иль своих слов всё же не видим? Ведь и фактически оскорбления в адрес деятельности тех или иных учителей тоже проскакивает и это при незнании традиции как таковой.

Кстати если оппоненты говорят вам, что вы не въезжаете, это не хамство. Это констатация факта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84850СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
А если внимательнее почитать? Иль своих слов всё же не видим? Ведь и фактически оскорбления в адрес деятельности тех или иных учителей тоже проскакивает и это при незнании традиции как таковой.
Кстати если оппоненты говорят вам, что вы не въезжаете, это не хамство. Это констатация факта.

А я говорю, что вы не въезжаете. Так и будем друг другу говорить, что оппонент не въезжает? Это не конструктивно. Есть что сказать на тему гуруизма?
Что касается моей критики ДО, то я не одинок, мое мнение разделяют многие, просто не участвуют из соображений политкорректности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84851СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно от тантриков, хотелось бы услышать краткие комментарии лишь на этот момент:
"Еще есть такой пункт, что если с учителем тантрические отношения, т.е. учитель ваджрачарья с соответствующими обязательствами, то это прямо сродни христианскому договору с дьяволом. Т.е. если даже учитель пустился во все тяжкие, ученик все равно должен хранить ему верность, благодаря взятым обязательствам.
Плюс к этому странные псевдокармические истории о падении в ады учителя из-за деяний своих учеников и наоборот."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84852СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
А я говорю, что вы не въезжаете. Так и будем друг другу говорить, что оппонент не въезжает? Это не конструктивно. Есть что сказать на тему гуруизма?
Что касается моей критики ДО, то я не одинок, мое мнение разделяют многие, просто не участвуют из соображений политкорректности.

На БФ вам уже показывал несостоятельность ваших представлений о Нагарджуне и его трудах. Там же выкладывал моменты, связанные с почитанием учителя, взятые из сутр. Вы же ничего не сказали Smile  Вам впрочем и сказать нечего было. Около двадцати лет использую различные методы и видел уже (в отличии от вас), что и практики ЧННР и другие практики, передаваемые тибетскими учителями - работают. Это не их проблема, что они лично вам не нравятся. Проблема часто не в учителе, а в непонимающих учениках.

О чем можно разговаривать с человеком, который тантру не знает никак, да и в своей традиции слабоват, как ему уже не раз показывали? О его развитии? О том, что его раздутое эго мешает корректно воспринимать мир? О том, что у него восприятие искажено клешами? Так он (Wolf) все равн оведь не поймёт этого
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84853СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Собственно от тантриков, хотелось бы услышать краткие комментарии лишь на этот момент:
"Еще есть такой пункт, что если с учителем тантрические отношения, т.е. учитель ваджрачарья с соответствующими обязательствами, то это прямо сродни христианскому договору с дьяволом. Т.е. если даже учитель пустился во все тяжкие, ученик все равно должен хранить ему верность, благодаря взятым обязательствам. Плюс к этому странные псевдокармические истории о падении в ады учителя из-за деяний своих учеников и наоборот."

Вообще-то такой (в том числе и тантрик) как ЧННР про это говорил другое. И это повторяется в трансляциях не раз. Да и тексты тантр говорят про другое.
Так что подучите матчасть, вместо того, чтобы плавать в отходах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

84854СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Ваше впечатление сложилось не верно. Никто не обижал. Насмотрелся за 9 лет просто здесь на горе-тантриков, у которых все никак что-то не трансформируется, а только растет и раздувается Smile

Растет и раздувается у них, а мешается почему то тебе. Странно не находишь? Может приглядишься получше, точно ли это ихнее.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84856СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
На БФ вам уже показывал несостоятельность ваших представлений о Нагарджуне и его трудах.

А я парировал, что есть версия историков и буддологов о существовании 2х разных Наргарджун, философа II в н.э. и более позднего - тантрика V или VII в.в. н.э. Мне эта версия видится более правдоподобной, чем практика тантры во II в. н.э. или мифологическая версия о Нагарджуне жившем 600 лет, + не исключаю приписывание более поздних текстов Нагарждуне. Такое не раз имело место в истории, когда авторство текстов приписывали известному, раскрученному человеку прошлого.

Цитата:
Там же выкладывал моменты, связанные с почитанием учителя, взятые из сутр.

Почитание, уважение и обожествление с подменой авторитета Будды, авторитетом учителя, весьма разные понятия, не так ли?

Цитата:
Около двадцати лет использую различные методы и видел уже (в отличии от вас), что и практики ЧННР и другие практики, передаваемые тибетскими учителями - работают.

Поздравляю.

Цитата:
Проблема часто не в учителе, а в непонимающих учениках.

Да, такое часто имеет место быть. Об этом тоже можно поговорить.

Цитата:
О чем можно разговаривать с человеком, который тантру не знает никак, да и в своей традиции слабоват, как ему уже не раз показывали? О его развитии? О том, что его раздутое эго мешает корректно воспринимать мир? О том, что у него восприятие искажено клешами? Так он (Wolf) все равн оведь не поймёт этого

Без комментариев Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

84857СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 16:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Wolfshadow пишет:

Ваше впечатление сложилось не верно. Никто не обижал. Насмотрелся за 9 лет просто здесь на горе-тантриков, у которых все никак что-то не трансформируется, а только растет и раздувается Smile

Растет и раздувается у них, а мешается почему то тебе. Странно не находишь? Может приглядишься получше, точно ли это ихнее.  Laughing

Вах! Неролька, спасибо, хорошо приложились Smile

_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84858СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 16:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
А я парировал, что есть версия историков и буддологов о существовании 2х разных Наргарджун, философа II в н.э. и более позднего - тантрика V или VII в.в. н.э. Мне эта версия видится более правдоподобной, чем практика тантры во II в. н.э. или мифологическая версия о Нагарджуне жившем 600 лет, + не исключаю приписывание более поздних текстов Нагарждуне. Такое не раз имело место в истории, когда авторство текстов приписывали известному, раскрученному человеку прошлого.

Я, мне. Эго не мешает?
Кстати вы не парировали. Поскольку было несколько ссылок на тексты, которые вполне авторитетно и Чанракирти присваивал "первому" Нагарджуне. И эти тексты содержали в себе цитаты из тантр. Вам это написал несколько раз подряд. Вы удосужились посмотреть ? Нет. Да и зачем,у вас есть свои представления. И не важно, что они могут не соответствовать действительности.

Цитата:
Почитание, уважение и обожествление с подменой авторитета Будды, авторитетом учителя, весьма разные понятия, не так ли?

Хе. У вас на БФ было написано - "Уважение к учителю - это святое". Или отказываетесь уже и от своих слов?
Про обожествление никто не говорит. А вот про почитание и высокий авторитет учителя, который показывается как представляющий собой Будду (заметь, что представляет собой Будду) в виду отсутствия такового, как раз и говориться. Где в тантрах говориться про подмену авторитета Будды авторитетом учителя? Если не ответите, то просто заработаете себе звание трепача.
Посмотрите ламримы. Они говорят в большинстве случаев с точки зрения сутр (ламрим Цонкапы, ламрим Гампопы). Там с точки зрения сутр, а не тантр поясняется чрезвычайная важность учителя. А также служения ему.

Цитата:
Поздравляю.

Оставьте поздравления себе, когда хоть что-то в вашем уме прояснится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84859СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 16:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Растет и раздувается у них, а мешается почему то тебе. Странно не находишь? Может приглядишься получше, точно ли это ихнее.  Laughing

Ничего не мешает - просто общаюсь на форуме. Я же никого не призываю бросить каку Smile Тема прикольная, лулзы прут косяками. Не считаю эту тему лучше или хуже, обсуждения феминизма, старцев или православной экспансии. А то что у некоторых через край плещется, они сами не скрывают, но все равно мне это не мешает Smile Пусть хоть матом обкладывают, тем более что я здесь больше не модератор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84860СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 16:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чуть не забыл, чем за более высокие практики берутся наши тантрики, тем хуже и хуже у них с элементарной нравственностью и пониманием простых основ учения.
Все, ушел на выходные в ритрит, развлекайтесь без меня Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

84861СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 17:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Все, ушел на выходные в ритрит, развлекайтесь без меня Smile

ну тогда шаббат шолом тебе, Wolfshadow...

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84862СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 17:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
у которых все никак что-то не трансформируется, а только растет и раздувается Smile
Мне достаточно посмотреть на большинство последователей и на то, каких они результатов достигли.

О! Я понял. Лёня просто ВИДИТ чего там да как у других, а мы не ВИДИМ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

84863СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 18:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Собственно от тантриков, хотелось бы услышать краткие комментарии лишь на этот момент:
"Еще есть такой пункт, что если с учителем тантрические отношения, т.е. учитель ваджрачарья с соответствующими обязательствами, то это прямо сродни христианскому договору с дьяволом. Т.е. если даже учитель пустился во все тяжкие, ученик все равно должен хранить ему верность, благодаря взятым обязательствам.
Плюс к этому странные псевдокармические истории о падении в ады учителя из-за деяний своих учеников и наоборот."

Тааак. Twisted Evil Я не тантрик, конечно, но уж отвечу.
Во первых. Я не знаю как там в Саратове... Но в Москве и Питере энтузиастов, считающих себы дзен-буддистами даже больше, чем считающих себя тантриками.
Не говоря уж об энтузиастах, считающих себя эльфами, гномами, пришельцами и суфьями. Данный факт никак не свидетельствует ни за, ни против настоящих буддистов, тантриков, суфьев и эльфов.
Однако надо принимать во внимание тот факт, что процент энтузиастов в каждом социальном кластере примерно одинаков. И они весьма активны, по сравнению с нормальными людьми. Соответственно, более многочисленные группы (как ДО или КК) могут поразить неокрепший ум своей энтузиастской активностью. Но это вовсе не означает, что есть ТОЛЬКО она - просто такого рода активность куда заметнее. Есть люди, серьезно сидящие ритриты где-нибудь в Непале - но из Саратова их не видно.

Далее - по существу вопроса.
Цитата:
если даже учитель пустился во все тяжкие, ученик все равно должен хранить ему верность, благодаря взятым обязательствам.
Это не соответствует действительности. Если Учитель ведет себя не в соответствии с Дхармой, рекомендуется спросить его "почто?". Не получив внятного ответа, можно и свалить. См. Ламрим Цонкапы.
Другое дело, что поведение Учителя далеко не обязательно будет комфортным для учеников, скорее наоборот. Но для Дзена это тоже вполне характерно, насколько я могу судить. Порочить Учителя не следует, даже если ушел от него.
Но это ведь не только к Учителю относится, правда? Smile.
Цитата:

Плюс к этому странные псевдокармические истории о падении в ады учителя из-за деяний своих учеников и наоборот
Это не соответствует действительности. Ученик вполне может загреметь в ад благодаря своим поступкам, инспирированным неверным руководством. Но тут нет никакой мистики. "Научили плохому" - создал плохие причины.
Аналогично - в обратную сторону. Учитель берет на себя ответственность за ученика. Традиционно - и в социальном смысле тоже. Если ученик ведет себя плохо - значит ты его хреново учил, а значит создал дурную карму, несправившись со своей педагогической миссией. Если в пятом классе Вася не умеет читать, то это и его беда, и его классной руководительницы, правда?  Twisted Evil

Благодаря традиционному, богатому метафорами и геперболами языку традиционного буддизма, некоторые вполне очевидные вещи начинают представляться некоторым какой-то стремной мистикой.
Переводы только подхлестывают этот процесс. Но, по сути, все весьма рационально - в тантре в том числе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 3 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.666) u0.015 s0.002, 18 0.021 [256/0]