Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84821СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 02:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aniezka пишет:

Не знаю уж, кто страдает от открытой тобой темы.
Но кто-то явно страдает от навязчивых идей.  Книжный червь

- Доктор смотрите, по мне скачут синие крокодильчики.
- Ааа, не нужно их только в меня бросать!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aniezka



Зарегистрирован: 31.10.2010
Суждений: 50

84822СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 02:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Aniezka пишет:

Не знаю уж, кто страдает от открытой тобой темы.
Но кто-то явно страдает от навязчивых идей.  Книжный червь

- Доктор смотрите, по мне скачут синие крокодильчики.
- Ааа, не нужно их только в меня бросать!

Да, не бросай, пожалуйста в нас  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

84827СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 07:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже когда-то думал, что гуру-йога не нужна. Я очень сильно ошибался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84831СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 11:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сказать по теме есть чего, но не буду... Ибо

http://flibusta.net/b/76532/read
Цитата:
6. Что касается лиц, с которыми предстоит вступить в спор, то тут часто приходится делать еще более строгий выбор, если, конечно, есть возможность уклониться от спора. Мудрость всех веков и народов предостерегает от споров с глупцами. Бесчисленные изречения и поговорки посвящены этому правилу, плоду

Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Такой спор редко приносит пользу. — Не следует, конечно, без нужды спорите с грубым и дерзким человеком. Один остроумный мыслитель (Монтень) пишет: «я вынесу грубые замечания друзей: ты глуп, ты бредишь и т.п.». «Я люблю людей, выражающихся смело, куда мысль, туда и слова». «Надо укрепить и закалить слух против изнеженности церемонных слов». «Я люблю мужественное и сильное общество» и т.д. Конечно, в этом есть доля правды. Но пределы такой «мужественности» зависят от вкуса, и что позволительно между «мужественными» (37:) друзьями, то непринято и недопустимо, когда споришь просто со знакомым или незнакомым человеком. — Такой спор иногда тоже, что поединок с оглоблей против шпаги.

7. К числу нежелательных спорщиков относятся явные софисты, с которыми спорить без нужды можно лишь тогда, когда мы знаем, что можем «проучить» их, задав им словесную встрепку. Имеется и еще много лиц, с которыми не следует спорить. Всех не перечислить. Есть люди положительно неспособные к правильному спору. Вот два типа таких спорщиков: «Спорить с ним я никогда не мог. Он не отвечает на ваши возражения, он вас не слушает. Только что вы остановитесь, он начинает длинную тираду, по-видимому, имеющую какую-то связь с тем, что вы сказали, но которая на самом деле есть только продолжение его собственной речи». (Лермонтов, Княжна Мэри, гл. 1). Еще ужаснее, хотя и реже, «истеричный спорщик». Он постоянно забывает тему спора, хватается за отдельные слова, кидается от мысли к мысли, перебивает противника, не дает буквально слова сказать, а при попытках вставить слово кричит: вы не даете мне говорить. Он постоянно бросает в азарте грубые, но бездоказательные обвинения: «ты сам не понимаешь, что говоришь, ты непоследователен», «ты меня не слушаешь, а говоришь Бог знает что» и т.д. При этом настоящий «истерик» может оставаться в полной уверенности, что спорит «хорошо и правильно», и с чистой совестью обвинять противника, что тот «не умеет спорить». — В конце концов оглушенный, недоумевающий, иногда оскорбленный противник, имевший несчастье вступить в такой спор, уходит, оставляя поле битвы «торжествующему победителю».

8. Надо заметить, что иногда спор навязывается, провоцируется, чтобы привести его к ссоре или какой-нибудь еще более скверной цели. Подобные провоцированные ссоры носят на французском языке старинное название «Querelle d'Allemand». Название это толкуется самими французами различно. Наиболее вероятное толкование его — «немецкая ссора».

Под конец надо напомнить мудрое правило из Евангелия: «не мечите бисера вашего перед свиньями, да не попрут его ногами и, обратившись да не растерзают вас». Конечно, нередко, честный человек обязан мужественно (38:) идти на спор, хотя бы и ждало его растерзание свиньями. Но никто станет делать этого без необходимости. Быть готовым жертвовать собой — и должно и прекрасно, но жертвовать (28:) за ломаный грош — не умно. И если пришлось уже вступить в такой спор, то надо помнить, что споришь «со свиньей» и что она особенно не любит жемчуга.


_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84837СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 13:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пампкин, ты в очередной раз показал, чему ты научился за десятки лет в ваджраяне: хамство, гордыня и злоба. Очень наглядно получилось, спасибо за иллюстрацию к моей критике ДО и отечественной ваджраяны  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84838СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 14:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Пампкин, ты в очередной раз показал, чему ты научился за десятки лет в ваджраяне: хамство, гордыня и злоба. Очень наглядно получилось, спасибо за иллюстрацию к моей критике ДО и отечественной ваджраяны  Very Happy

Прежде чем хоть что-то говорить о ваджраяне (и культурных особенностях), почитай сутры и шастры. Там показывается необходимость почитания учителя. Причем не один раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84839СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 14:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Пампкин, ты в очередной раз показал, чему ты научился за десятки лет в ваджраяне: хамство, гордыня и злоба. Очень наглядно получилось, спасибо за иллюстрацию к моей критике ДО и отечественной ваджраяны  Very Happy

да,  да.  мы такие, о гуру сваровский

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84840СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 14:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
к моей критике ДО и отечественной ваджраяны

А что, критика уже не касается импортной ваджраяны? Прогресс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84841СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 14:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А что, критика уже не касается импортной ваджраяны? Прогресс.

Складывается впечатление, что человека кто-то сильно обидел. или какой учитель отказался давать наставления, которые он хотел получить. Smile
Это при том, что и сутры он знает не очень, а уж про тантры вообще умолчать можно. А заодно и историю плохо знает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84842СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 14:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Fritz пишет:
А что, критика уже не касается импортной ваджраяны? Прогресс.

Складывается впечатление, что человека кто-то сильно обидел. или какой учитель отказался давать наставления, которые он хотел получить. Smile
Это при том, что и сутры он знает не очень, а уж про тантры вообще умолчать можно. А заодно и историю плохо знает

Ваше впечатление сложилось не верно. Никто не обижал. Насмотрелся за 9 лет просто здесь на горе-тантриков, у которых все никак что-то не трансформируется, а только растет и раздувается Smile
Сутры и историю изучаю по мере возможностей. А вот тантру, мне изучать нужды нет.
Мне не нужны лавры признанного буддолога, которого все никак не признают, в отличие от некотрых Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84843СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Fritz пишет:
А что, критика уже не касается импортной ваджраяны? Прогресс.

...
Сутры и историю изучаю по мере возможностей. А вот тантру, мне изучать нужды нет.
Мне не нужны лавры признанного буддолога, которого все никак не признают, в отличие от некотрых Wink

Объясняю тем, кто не понял: Гуру Сваровский принципиально брезгует изучением того, что критикует...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84844СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Ваше впечатление сложилось не верно.

Тогда меняйте стиль своих сообщение, а то похоже на плачь в детском саду.

Цитата:

Насмотрелся за 9 лет просто здесь на горе-тантриков, у которых все никак что-то не трансформируется, а только растет и раздувается Smile

А ну да. Зачем нам смотреть в тексты, если мы смотрим на тех, кто практикует и делаем свои выводы. Конечно зачем. А вдруг в текстах написано не то, что смогу понять. А вдруг и моё понимание не правильное. Вы со своим эго сперва поработайте, прежде чем что-то говорить о других.

Цитата:
Сутры и историю изучаю по мере возможностей.

Уже видно не раз было какие возможности (то 5 век минус второй получаем разницу в шесть веков, то загоны относительно Нагарджуны, Асанги, текстов тантр, то незнание индуизма если уж на то пошло).

Цитата:
Мне не нужны лавры признанного буддолога, которого все никак не признают, в отличие от некотрых Wink

Пытаетесь хамить? Лавры буддолога и специалиста по Кангьюру (и таким уже называли в ИВ РАН) есть. Лавры переводчика также не смущают (периодически переводы  и практик и текстов по воззрению появляются, также как и академические работы).

Но видать, если  человек откровенно ограничен в своем понимании, то всё остальное у него вызывает гнев и зависть. Это кстати о вас
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84845СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Объясняю тем, кто не понял: Гуру Сваровский принципиально брезгует изучением того, что критикует...

Так оно и понятно. Зачем изучать то, что для его надутого понимания будет странным казаться, если теории толком не знает, а только внешнюю форму видит Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84846СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Объясняю тем, кто не понял: Гуру Сваровский принципиально брезгует изучением того, что критикует...

Мне достаточно посмотреть на большинство последователей и на то, каких они результатов достигли. Не смогли за десятки лет, привести в порядок свои мысли, речь и поведение, а у некоторых неблагие всходы даже буйно разрослись и состояние обострилось. Выходит, что или такое учение - кака, или совсем белым людям не подходит, только у тибетцев работает, или и то и другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84847СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 15:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
ManiKarnika пишет:
Объясняю тем, кто не понял: Гуру Сваровский принципиально брезгует изучением того, что критикует...
Мне достаточно посмотреть на большинство последователей и на то, каких они результатов достигли. Не смогли за десятки лет, привести в порядок свои мысли, речь и поведение, а у некоторых неблагие всходы даже буйно разрослись и состояние обострилось. Выходит, что или такое учение - кака, или совсем белым людям не подходит, только у тибетцев работает, или и то и другое.

Собирали статистику за несколько десятилетий? Во всех центрах или каких особых Smile
Только если вы говорите про практику, где результаты вашей? По вашим словам должна быть просто огромной, а на деле ? Ругань, хамство окружающим, поливание отходами других традиций и учителей и пр. и др.

Так что кто бы говорил относительно неправильного подхода у окружающих
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 2 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.433) u0.017 s0.000, 18 0.018 [256/0]