Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85413СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 01:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж, наши виртуальные тантреги реализовались по полной программе, что неустанно демонстрируют Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

85414СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 02:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:

Топпер сделпал себя публичной личностью как и мы все здесь и потому вполне можно и его обсудить. Но похоже он идет не путем тхеры, а путем пратйеккабуддхи , то есть сам себе учитель согласно СВОЕМУ ИДЕАЛУ и в конечном смысле это путь в никуда, то есть от одних идей инд Я относительно истинной дхаммы к другим. От развития интуиции в махаянскиъх и тантрийских методах он отказался  и отсек себя от поддержки на пути развитием праджни, а без последнего можно только и прыгать от одного СЛОВА К ДРУГОМУ
Если у вас не было подобного опыта, то о(б)суждать нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85416СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 09:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Если у вас не было подобного опыта, то о(б)суждать нечего.

Впрочем деется мне, что Топперу просто не объясняли многих моментов в тантре, которые знать в общем-то необходимо. В частности и относительно дополнительных ритуалов, собственно практики и многого другого. Результат получился простой. Обязательства как бы есть, но они предположительно нарушены.
Правда почему ему не сказали, что надо и самому пахать много и изучать, не понятно.

Wolf. Так и будете пропускать вопросы мимо ушей (или глаз)? Вы заикнулись про махаяну, а вот на вопросы в очередной раз не удосужились ответить. Наверное отвечать в очередной раз нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

85418СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 13:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:

обычно все заканчивается косностью, консерватизмом и застоем, что мы и видим в развитии по экспоненте (см. википедию) на БФ.
ни застоя ни развития ни на каком форуме не может быть. Форум - просто базарная площадь, а для тех, кому такой формат не приемлем, существуют ПС.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

85421СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 14:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Правда почему ему не сказали, что надо и самому пахать много и изучать, не понятно.
Вроде, это само собой должно пониматься.
Rolling Eyes
Dron пишет:
enter пишет:

обычно все заканчивается косностью, консерватизмом и застоем, что мы и видим в развитии по экспоненте (см. википедию) на БФ.
ни застоя ни развития ни на каком форуме не может быть. Форум - просто базарная площадь, а для тех, кому такой формат не приемлем, существуют ПС.
Форум, как и базарная площадь, всего лишь отражение мыслей и настроений тех, кто присутствует на них. Застой бывает лишь в голове, не правда ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85422СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 14:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Вроде, это само собой должно пониматься.

Должно-то должно. Но видать как-то не получилось. Он же сам говорил, что ему сказали - посвящение получено. А вот всего остального может и не рассказали. Хотя сомневаюсь, чтобы Кирти Ценшаб не рассказал что именно делать надо.

Dron пишет:
Форум, как и базарная площадь, всего лишь отражение мыслей и настроений тех, кто присутствует на них. Застой бывает лишь в голове, не правда ли?

Специализированный ресурс может и развиваться и разваливаться. Правда это действительно от участников зависит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

85423СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 14:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Форум, как и базарная площадь, всего лишь отражение мыслей и настроений тех, кто присутствует на них. Застой бывает лишь в голове, не правда ли?
не правда. Разве что застой крови, лимфы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

85424СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 14:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:


Специализированный ресурс может и развиваться и разваливаться. Правда это действительно от участников зависит.
только от них и зависит. Причем развитие или деградация могут приписываться одному форуму. Вот БФ - развивается? или деградирует? Very Happy
Это риторические вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
enter
Гость


Откуда: Moscow


85425СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 15:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Sam пишет:
enter пишет:

Топпер сделал себя публичной личностью как и мы все здесь и потому вполне можно и его обсудить. Но похоже он идет не путем тхеры, а путем пратйеккабуддхи , то есть сам себе учитель согласно СВОЕМУ ИДЕАЛУ и в конечном смысле это путь в никуда, то есть от одних идей инд Я относительно истинной дхаммы к другим. От развития интуиции в махаянских и тантрийских методах он отказался  и отсек себя от поддержки на пути развитием праджни, а без последнего можно только и прыгать от одного СЛОВА К ДРУГОМУ
Если у вас не было подобного опыта, то о(б)суждать нечего.
Dron пишет:
enter пишет:

обычно все заканчивается косностью, консерватизмом и застоем, что мы и видим в развитии по экспоненте (см. википедию) на БФ.
ни застоя, ни развития, ни на каком форуме не может быть. Форум - просто базарная площадь, а для тех, кому такой формат не приемлем, существуют ПС.

На эти два поста в общем-то дал ответ филолег

filoleg пишет:
Sam пишет:
Если у вас не было подобного опыта, то о(б)суждать нечего.

Впрочем, деется мне, что Топперу просто не объясняли многих моментов в тантре, которые знать, в общем-то, необходимо. В частности и относительно дополнительных ритуалов, собственно практики и многого другого. Результат получился простой. Обязательства как бы есть, но они предположительно нарушены.
Правда, почему ему не сказали, что надо и самому пахать много и изучать, не понятно.
Топпера я не осуждаю, в основном пытаюсь понять истоки такого пути индивидуального развития.

Истоки такого состояния дел как раз я вижу в гуруизме иди гуровании как это называла в свое время Волкова, достаточно точно уловившая тенденции существовавшие еще в то время и вылившиеся в достаточно печальные последствия.


Суть негативного процесса заключаются в том, что после Дандарона и Железнова на русском буддийском поле практически не осталось йогов, кои реализовывали бы идамы. не выходя из сансары или в миру,  то есть не осталось живых примеров возможности такой реализации и учителей которые бы могли вести учеников по такому пути. Их заменили представители дацанского монашеского или полумонашеского типа тантрийской практики.


Если в структуре Дандароновского направления и играли роль ламы, вроде вышедшего из дацана и снявшего обеты Готавона или Дхармадоди не вышедшего из дацана, Бакулы ринпоче, кои давали лунги, жинаны, ванги и др. варианты посвящений и разъяснений, то у них была ясность, что они дают только посвящения, а вести будут живущие в миру Дандарон или Железнов, то  теперь такой вариант отсутствует, то есть дающие посвящения учителя как бы невольно приобщают=принуждают учеников к своим монашеским обетам так как сказать большее они не могут, так как не имеют подобного опыта.

И ученики маются с этими обетами, не зная как совместить мирскую жизнь с обетами от своих учителей, давших посвящения и автоматически как бы ставшими и учителями давшими посвящение и ведущими и коренными.  
Даже если их ученики и реализуют нечто таким путем, то опять же они будут ограничены своими монашескими обетами, а махамудринский вариант лхундуба или вместерожденности (по Гюнтеру) или трансцендентальной имманентности (по Дандарону) они не смогут передать, разве что если не найдут такого учителя явившегося из шунйи.

В принципе некоторое подобие таких  учителей  из нингмапы и сакья и приезжают в Россию, но все равно они как бы полумонашеские, то есть не явили возможности жития в миру и реализации не выходя из мира.

На что уж реформатор ННР, а от одежд традиционных не может отказаться.

В свое время я много писал о том как зародились и реализовались эти негативные тенденции, когда писал о Монтлевиче и повторяться не хочется, на форумах этом и бф остались архивы, (хотя их тщательно и чистят модераторы по своему разумению). По этому поводу ко мне было много претензий и накатов моих братьев и сестер, это стоило мне отношений практически со всеми из них, да и сейчас уже из другого поколения накатывают, но, к сожалению, я оказываюсь прав, наблюдая, как развивается буддизм в России.


К тем, кто говорит, пеняет мне, что я всех осуждаю, могу ответить, что я и с себя не снимаю ответственности за многие ошибки, но эти ошибки были обусловлены как раз в следовании многим обетам и в недоверии интуиции, за которую получал множество осуждающих банов или, как тогда называлось, «карантинов».

Следовать пути интуиции достаточно тяжко, так как всегда находится масса умников, кои вытаскивают на свет божий те или иные обеты и начинают бурную компанию по осуждению и банам.

А то, что выдает интуиция как правило, разумно не доказуемо, так как это совсем иной путь появления=явления знания и лучшее что можно услышать от осуждающих умников так это разговоры про театр одного актера, что впрочем, так и есть, поскольку на поле своего сознания присутствуют твои отношения с учителем в себе или реализация принципа слияния своих тела, речи и мысли с дхармакайей-самбхогакайей-нирманакайей учителя в виде того или иного идама и только эти обеты (перед Учителем и идамом на поле своего сознания) и работают в процессе созерцания и только тут можно найти плоды своего созерцания, а не в соответствии своих тела-речи-мысли неким общим монашеским или еще каким-то еще обетам и стереотипам, включая подобрнные к месту или не к месту истории, что равно «поиску плодов созерцания в чужом уме»,- и равносильно как пишет тибетский автор (вроде Лхажетонпа) «прыжку лягушки в небо».

Так что Топпер, Вульф и многие другие это просто жертвы печального процесса, начавшегося давно и пытающиеся смотреть на дхарму «с широко закрытыми глазами»  (Eyes Wide Shut), как более-менее удачно перевели название фильма Кубрика, но суть хорошо схвачена, а в нашем случае это практика без развития, прежде всего, интуиции=праджни (см. садхану Ваджрасаттвы Дандарона в инете, там ясно поставлены главные приоритеты в отличие от многословных, но усеченных методов, кои во множестве раздаются сейчас на вангах, но без общения с адекватным учителем работают слабенько, так как похоже, специально самые существенные моменты опускаются.

Но, надо сказать, что есть и приятные исключения, но это уже отдельный разговор, не в инете) без чего не может быть соединения с «реальностью невестой чистой», а сплошной бубнеж что в тхераваде, что тантре.(на что кстати, на том уровне и говорит Николь Кидман в конце фильма Томасу Крузу, кстати, скорее всего, и в жизни у них так получилось, когда эти два актера развелись в реальной жизни, и Круз до сих пор сидит в дианетике).
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

85426СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 16:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

меня интересует, что послужило основной причиной выхода Топпера из Ваджраяны (если он там был?). Если это что -то рациональное, надо озвучить, проверить, если выдержит проверку, то хором перейти в Тхераваду.
А если нерациональное... То да, там правят музыка, поэзия и прочая интуиция, дело вкуса, в общем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85427СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 16:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:
   -----    

Относительно субботы. Я буду в первой половине дня в Москве. Так что в принципе можно встретиться в районе 12-13 часов.
На сайте есть чат. Можно обговорить там
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

85428СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 17:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Цитата:
Форум, как и базарная площадь, всего лишь отражение мыслей и настроений тех, кто присутствует на них. Застой бывает лишь в голове, не правда ли?
не правда. Разве что застой крови, лимфы.
Угу. А еще я в нее ем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
enter
Гость


Откуда: Moscow


85429СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 17:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

интернет не мой и там некоторые изменения, лучше по мзйлу найди мой скайп теперь, равно как и сбрось свой телефон, мой теперь -------------, скайп вроде ------- или ------ или -------- чтото мне не врубиться что тут стало. я буду в РИМЭ с 12 и до ... пока не позвонишь.
о каком сайте ты говоришь, на бф я больше не хожу
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85430СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 17:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:
интернет не мой и там некоторые изменения, лучше по мзйлу найди мой скайп теперь, равно как и сбрось свой телефон, мой теперь -------------, скайп вроде ------- или ------ или -------- чтото мне не врубиться что тут стало. я буду в РИМЭ с 12 и до ... пока не позвонишь.
о каком сайте ты говоришь, на бф я больше не хожу

О своем сайте
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

85431СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 10, 18:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рекомендую писать свои личные данные - приватом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 30 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.359) u0.015 s0.001, 18 0.050 [256/0]