Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85355СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Андрей прав, надо следить как за своими самаями так и за другими, вовремя указывая на ошибки (это есть в монашеских обетах)

Аж два раза он прав. Монашеские обеты с ваджрными самайя не имеют ничего общего.  Laughing Я вообще не вижу никакого смысла обсуждать ваджрные самайя ни с Андреем ни с Васей.

Цитата:
кстати, вообще с самайами достаточно большой диапозон понимания, поэтому с ними в общем то надо поосторожне.

Laughing

Цитата:
как раз вчера наткнулся в лекциях Джамьна Кензе на требование быть монахом ежели Ваджрабхайраву созерцаешь, но это его так учили в его монастыре, а в других монстырях по другому, посему не  не стоит так уж все варианты на себе применять, что пришли из древних вариантов.

Да, есть такое мнение, бытует среди некоторых  ньинмапинцев. Но это касается одиночного, если касается, не все это мнение разделяют, особенно ваджрные мастера из Гелуг, передающие эту тантру. Так что мнение Джамьяна Кьенце (который ничего не передавал) мало кого волнует, ибо есть учителя, уважаемые самим Джамьяном Кьенце, придерживающиеся противоположной т. зр.

Цитата:
А позиция Фрица из стереотипов питерской интеллигенции, от нее надо держаться подальше, иначе в этой мешанины салонных норм потонешь.

Это покушение на наезд?   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85356СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
И пространный тибетский текст не забудьте запостить, это будет символизировать последний гвоздь в крышку неграмотности Волка  Very Happy

То, что я постил, есть и на санскрите. Поищите, если сможете. Это было из раздела сутр в Кангьюре. Но вот казус - вам тут сказать будет нечего, всё же была цитата из праджня-парамиты да еще и с описанием сути мантры. А во тпоказываемая суть также показывается и в тантрах ,и в дзогчен


Последний раз редактировалось: filoleg (Чт 09 Дек 10, 10:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

85357СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
test пишет:
Тексты не надо конечно. Но можно своими словами - как будет выглядеть со стороны такой человек. Будут ли получать страдание от него другие люди и существа.

Трудно сказать. Скажем второго Кармапу его ученики побаивались откровенно. Они от него получали страдание и были сконфужены не раз. Правда одному человеку он как-то объяснил почему так себя ведет по отношению к ученикам (и как потом выяснилось - не ко всем). Со стороны выглядело неприятно. А по сути всё соответствовало учению сообразно способностям учеников и было связано сильно с состраданием.
Ну это учитель приравниваемый к просветлённому бодхисаттве.
А ученикам можно так?

А то на форуме банально если человек злится или ругается можно ли сказать, что он плохо практикует раз позволяет себе неблагие формы поведения?

Я слышал сплетни, что человеки говорили мол "хоть я и пьян, но я в ригпа".

(А "ригпа", это же "видья", т.е. человек себя называет практически архатом. Есть в Махаянской Махапаринирвана сутре история про такого персонажа, которая плохо закончилось.)


Последний раз редактировалось: test (Чт 09 Дек 10, 10:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
enter
Гость


Откуда: Moscow


85358СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Filoleg, давно ясно, что в пределах одного форума присутствие в дискуссиях участников разных течений приводит к сумятице и надо четко разделить кому что: топперам хануково, тантристам на Сандуй их Внукова.
Сделать как на амер сайте по Ямандаге, пишешь заяву с указанием какие жуды и когда получал и от кого и тогда допуск. Если залезут всякие тхеры и чани, то их легко будет вычислить и убрать чтобы не мешали дискуссиям, возможно даже какой-нибудь ежемесячный взнос сделать за участие в сайте и скачивание переводов, но тут ты компетентнее.
Тогда хоть спокойно можно разговаривать без волков и овец
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85359СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Ну это учитель приравниваемый к просветлённому бодхисаттве.
А ученикам можно так?

Не рекомендуется. Очень не рекомендуется. Особенно если знание только книжное.

Цитата:

А то на форуме банально если человек злится или ругается можно ли сказать, что он плохо практикует раз позволяет себе неблагие формы поведения?

Трудно сказать. Может и можно, может и нет. Уровень можно попытаться определить по высказываниям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

85360СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я слышал сплетни, что человеки говорили мол "хоть я и пьян, но я в ригпа".

У некоторых "я пьян, поэтому я в ригпа".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

85361СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
test пишет:
Ну это учитель приравниваемый к просветлённому бодхисаттве. А ученикам можно так?

Не рекомендуется. Очень не рекомендуется. Особенно если знание только книжное.
Если учитель давал мне ригпу, то теперь она у меня - простая логика.

Не книжное знание это видимо отражающееся на поведении, вот про это и говорим.

filoleg пишет:
Цитата:
А то на форуме банально если человек злится или ругается можно ли сказать, что он плохо практикует раз позволяет себе неблагие формы поведения?

Трудно сказать. Может и можно, может и нет. Уровень можно попытаться определить по высказываниям.
"Вы, грязные мешки с экскрементами" - типа такого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
enter
Гость


Откуда: Moscow


85362СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:
Сделать как на амер сайте по Ямандаге, пишешь заяву с указанием какие жуды и когда получал и от кого и тогда допуск. Если залезут всякие тхеры и чани, то их легко будет вычислить и убрать чтобы не мешали дискуссиям,
собственно я это к тому чтобы ты зарегистрировал свой сайт по ваджрайане, можно даже как-то объединиться нескольким людям, опыта тебе не занимать ни в комп технологиях ни в переводах, ни в понимании. я всячески буду тебя поддерживать
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85363СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:

собственно я это к тому чтобы ты зарегистрировал свой сайт по ваджрайане, можно даже как-то объединиться нескольким людям, опыта тебе не занимать ни в комп технологиях ни в переводах, ни в понимании. я всячески буду тебя поддерживать

Это вы кому?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85364СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

enter пишет:
Filoleg, давно ясно, что в пределах одного форума присутствие в дискуссиях участников разных течений приводит к сумятице и надо четко разделить кому что: топперам хануково, тантристам на Сандуй их Внукова.
Сделать как на амер сайте по Ямандаге, пишешь заяву с указанием какие жуды и когда получал и от кого и тогда допуск. Если залезут всякие тхеры и чани, то их легко будет вычислить и убрать чтобы не мешали дискуссиям, возможно даже какой-нибудь ежемесячный взнос сделать за участие в сайте и скачивание переводов, но тут ты компетентнее.
Тогда хоть спокойно можно разговаривать без волков и овец

Даешь тантрическую резервацию!
Я давно за это был, нефиг крэйзи-йогинам честной люд смущать.
Давно пора ваджраянские разделы здесь и на БФе прикрыть, а махаянцы с тхеравадинами пусть остаются, они как-то нормально уживаются.
Домен tantrik.ru кстати не занят Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85365СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Если учитель давал мне ригпу, то теперь она у меня - простая логика.

Согласно Нагарджуне (опять наверное цитата) то, что передает учитель и то, что получает ученик - разные вещи. В противном случае передача ригпа была бы слишком похожа на магию. А этого как-то не видел.

Цитата:
Не книжное знание это видимо отражающееся на поведении, вот про это и говорим.

Некнижное знание отражается на поведении. Но опять придется смотреть - чем обусловлен ото или иное высказывание. То есть определить человека и его уровень косвенным образом (если нет способностей. да даже если они есть).

Цитата:
"Вы, грязные мешки с экскрементами" - типа такого?

Фигово. Вы - значит есть разделение на я и другое. и т. д. правда есть еще один момент - как узнать мотивацию того, кто так пишет? Это ведь может быть и методом (правда если чел постоянно поливает отходами, то это точно не метод, а проблемы)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

85366СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантрический форум давно существует: http://clearlight.borda.ru/
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
enter
Гость


Откуда: Moscow


85367СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
А то на форуме банально если человек злится или ругается можно ли сказать, что он плохо практикует раз позволяет себе неблагие формы поведения?

Трудно сказать. Может и можно, может и нет. Уровень можно попытаться определить по высказываниям.
"Вы, грязные мешки с экскрементами" - типа такого?[/quote]

эти уровни высказывания проктически не допустимы так как совершенно невозможно перевести их на буддийский абхидхармический язык (или уж пусть автор добавляет свой глоссарий к этому высказыванию что впрочем тоже не очень продуктивно) и потому засоряют дискуссиию. На сайте(был?) у Рябова (был?) Зогченовском был такой "Придурок", который и нес все время дурь, читать было невозможно. на бф ходят такие майа пронькина прикалываться как она пишет, этих удалять как неадекватных просто или сумасшедших. Все же как минимум конец предложения должен вытеать из начала или быть ясно согласован
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85368СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Я давно за это был, нефиг крэйзи-йогинам честной люд смущать.
Давно пора ваджраянские разделы здесь и на БФе прикрыть, а махаянцы с тхеравадинами пусть остаются, они как-то нормально уживаются.
Домен tantrik.ru кстати не занят Smile

Вы считаете себя честным людом? Махаянцем? Да у вас поведение не махаянское, чтобы такое заявлять. Что хоть из Нагарджуны читали и поняли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85369СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 10, 10:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Тантрический форум давно существует: http://clearlight.borda.ru/

Сейчас еще один потихоньку ставится. Правда он больше относится к текстам на тибетском, а не совсем к тантре.
site.gelug.ru. Что-то выкладывается. Времени вот не хватает чтобы до ума довести. А заодно прикрутить например словари, каталоги и пр.
и заодно перенести оттуда. А то скоро будет неудобно перед человеком, который предложил пока там подержать.


Последний раз редактировалось: filoleg (Чт 09 Дек 10, 10:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 27 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.095 (1.080) u0.015 s0.002, 18 0.079 [256/0]