Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85274СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Внимательно перечитайте что я написал и не передергивайте.
Передёргивать - это, скорее, в ваших арсеналах.
Цитата:
Источники говорят немного другое:
Then the venerable Mahâ Kassapa chose out five hundred Arahats less one. And the Bhikkhus said to the venerable Mahâ Kassapa: 'Lord, this venerable one, Ânanda, although he have not yet attained [to Nirvâna], yet is he incapable of falling into error through partiality, or malice, or stupidity, or fear, and thoroughly have the Dhamma and the Vinaya been learnt by him from the Blessed One himself. Therefore let our Lord choose the venerable Ânanda. And the venerable Mahâ Kassapa chose also the venerable Ânanda.'

То есть про Ананду утверждается немного другое.
Всё правильно. Но на момент самого собора тхера Ананда стал Архатом
Цитата:
Вам предлагали поговорить по существу. Но разговора так и не получилось.
И поэтому у представителей ваджраяны постоянно всё скатывается к обсуждению личностей.
Цитата:
Для себя мне не нужно доказывать что символизм тантр идет от просветленных существ. Да и не только для себя. Докажите обратное
Для себя вам может и не нужно доказывать. А вот для меня (если вы хотите вести со мной полемику) - нужно.

А вот мне, как раз, обратное доказвыать не нужно. Доказывают вводящие новые методы,  а не те, кто придерживается традиционных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

85275СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Передёргивать - это, скорее, в ваших арсеналах.

Переход на личности. Еще раз говорю - внимателньо прочтите что я написал. Есть ли там указание о том, что первый собор не состоялся или нет?

Цитата:
И поэтому у представителей ваджраяны постоянно всё скатывается к обсуждению личностей.

Опять неувязка. А кто постоянно обвиняет ваджраянистов в приверженности алкоголю? Не вы ли? Не вы ли говорите, что личное общение показввает другое? В чужом глазу и волосок видно, а вот в своем...

Цитата:
А вот мне, как раз, обратное доказвыать не нужно. Доказывают вводящие новые методы,  а не те, кто придерживается традиционных.

Тогда доказывайте что ПК не был нововведением. Особенно после того, как некоторые сутры устранялись на основании неких критериев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85276СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Тогда доказывайте что ПК не был нововведением. Особенно после того, как некоторые сутры устранялись на основании неких критериев.
А мне это зачем доказывать? Мнение о том, что ПК - слово Будды разделяют все буддисты, независимо от направлений. ПК - общебуддийский фундамент.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

85277СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Цитата:
И, кстати, как всё это работает?

О наконец то. Можь таки когда и до сути дойдём. Laughing

Так вот Вы Топпер(или Волк) и сформулируйте повнятнее, что вам кажеться(думается) не может(или не должно) в практиках Тантры и Дзогчен работать? Ибо мне думается, только если вести дисскусия в этой парадигме, возможно ещё как то надеяться на какое-либо понимание. Все эти диспуты по темам текстологии и историографии, осотохренели уже хуже горькой редьки.Эт замкнутый круг. Только вопрос веры. Мне лично это уже лет 5 как очевидно.

Дисскусию целесообразно продолжать только обсуждая практики и методы, и частично воззрения.

Но тут другая засада.
Отрицающие методы Тантры и Дзогчен(дзенцы и тхеравадины) как правило, имеют весьма смутно представления и вообще никакого опыта в практиках Тантры и Дзогчен.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85278СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Так вот Вы Топпер(или Волк) и сформулируйте повнятнее, что вам кажеться(думается) не может(или не должно) в практиках Тантры и Дзогчен работать?
А я не говорю, что это совсем никак не работает. Даже православие и шаманизм как-то работают. Иначе бы этих религий не было.
Я просто высказываю сомнения в том, что эти методы давал Будда.
Цитата:
Но тут другая засада.
Отрицающие методы Тантры и Дзогчен(дзенцы и тхеравадины) как правило, имеют весьма смутно представления и вообще никакого опыта в практиках Тантры и Дзогчен.
Ок. есть садханы, визуализации (про подношения различных торма я не говорю), простирания, начитывание мантр.  Что ещё есть?

Последний раз редактировалось: Топпер (Ср 08 Дек 10, 20:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85279СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять тантрики с больной головы на здоровую. На тхераваде захотели свои комплексы сублимировать Smile
Я так понимаю, что тот факт, что Будда Шакьямуни тантре никогда не учил и не мог учить в принципе, всеми признан?

P.S. Такие большие а в сказки верите Smile
Приходят в тантру с верой в особые мощные практики. А когда человек реально увидит, что садханы - это просто воображение и бормотание тибетских текстов, проходят годы. Когда пробормочут лет 5 -10, становится жаль потраченных лет. Не каждый себе признаться сможет, что все эти годы ерундой занимался. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

85280СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:

Ок. есть садханы, визуализации (про подношения различных торма я не говорю). Что ещё есть?

Вообще то есть только одно "новшество" в тантре"-это метод преображения.
Всё остальное шелуха, по большому счёту.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85281СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это вообще очень странный фильм. Я когда к нему титры делал, выпал в осадок.
Там практически всё вне канона. Особенно езда на лошадях.

Дада, с лошадями мне тоже понравилось. Но с другой стороны, проступок наверное не тяжёлый, если лошадь хорошо кормить и не гонять, в спокойном режиме использовать.

Цитата:
Это вам нужно доказывать, что весь этот символизм идёт от Будды.

А Вам нужно доказывать, что весь несимволизм от Будды?

Цитата:
Доказывают вводящие новые методы,  а не те, кто придерживается традиционных.

А где гарантия, что тхеравада и ПК - это не новый метод, упрощёнка?


Последний раз редактировалось: Fritz (Ср 08 Дек 10, 20:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85282СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Топпер пишет:

Ок. есть садханы, визуализации (про подношения различных торма я не говорю). Что ещё есть?

Вообще то есть только одно "новшество" в тантре"-это метод преображения.
Всё остальное шелуха, по большому счёту.
Можно на пальцах. Чтобы не было недопонимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85283СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Это вообще очень странный фильм. Я когда к нему титры делал, выпал в осадок.
Там практически всё вне канона. Особенно езда на лошадях.

Дада, с лошадями мне тоже понравилось. Но с другой стороны, проступок наверное не тяжёлый, если лошадь хорошо кормить и не гонять, в спокойном режиме использовать.
я так понимаю, что там вся работа монаха в социальном плане идёт. Востребованности по другим направлениям нет. Отсюда и странный подход.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85284СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, фильм про соц. работу и есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

85285СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 20:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Опять тантрики с больной головы на здоровую. На тхераваде захотели свои комплексы сублимировать Smile
Я так понимаю, что тот факт, что Будда Шакьямуни тантре никогда не учил и не мог учить в принципе, всеми признан?

На это уже отвечали многажды. Не имеет никакого значения.
Имеет значение понимание ху ис Будда Шакьямуни.
В Тантре и Дзогчен, это не только и не сколько историческое лицо жившее где то в Гималаях и оставившее учение, условно зафиксированное его учениками в ПК.
Но эта тема как я понял совершенно неподъёмная для дзенцев и тхеравадинов.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

85286СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 21:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А где гарантия, что тхеравада и ПК - это не новый метод, упрощёнка?
С т.з. Ваджраяны, как раз, упрощёнка. Школа Первого Поворота.
Вы же признаёте Первый Поворот?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

85288СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 21:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Топпер пишет:

Ок. есть садханы, визуализации (про подношения различных торма я не говорю). Что ещё есть?

Вообще то есть только одно "новшество" в тантре"-это метод преображения.
Ага только это преображение суть випассана через образ. Так что ничего нового.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85289СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 10, 21:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С т.з. Ваджраяны, как раз, упрощёнка. Школа Первого Поворота.
Вы же признаёте Первый Поворот?

Нововведение - не обязательно усложнение, упрощение - тоже новодел. Из жизни видно, что человеку свойственно упрощать, а не усложнять. Это ещё один аргумент в пользу того, что махаяна с ваджраяной аутентичнее хинаяны и тхеравады.

Цитата:
Имеет значение понимание ху ис Будда Шакьямуни.
В Тантре и Дзогчен, это не только и не сколько историческое лицо жившее где то в Гималаях и оставившее учение, условно зафиксированное его учениками в ПК.

А фишка в том, что понимание ху ис будда или архат возможно тьолько лишь в исполнении будды или архата. Разрулить эту проблему можно только с помощью махаяны. Если эту проблему не решить, то никто не гарантирует, что ПК составили 500 архатов, а не 500 брахманов на вечеринке с вином и козьими жертвоприношениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 22 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.076 (0.580) u0.015 s0.002, 18 0.060 [256/0]