Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуруизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

85114СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Александр В.Б. пишет:
Хорошо, но согласие или не согласие на чём-то основываются. Как вы думаете, его исследовательско-исторические познания глубже например ваших?
Глубже.

Он говорил следующее (в общем и в частности подчёркнутое):
Цитата:
Re: Читая линия передачи (продолжение).Отправитель: ТОРЧИНОВ 05-05-2001 15:40

Путем надо идти одним, пути нельзя смешивать, но уважать и знать другие учения полезно. Я, кстати сторонник теории преобладающего влияния буддизма на брахманизм, а не наоборот Поэтому скорее кашмирский шайвизм формировался под воздействием Ваджраяны, чем наоборот. Да и Шанкара при всей нелюбви к буддизму как мыслитель ближе к махаянским школам, чем к другим брахманским. Лично я думаю, что и индуистская йога и суфизм и многие другие пути ведут к освобождению. Но мне лично больше подходит буддизм, я в буддийской терминологии лучше все воспринимаю, буддийский язык без "экивоков" и умолчаний. Но кому-то может быть ближе суфизм и он таким образом достигнет реализации. Должен сказать, что мне близок подход Генона, который считал, что все традиции на внутреннем уровне провозглашают одну и ту же истину, а различия между религиями обусловлены уже историческими и прочими особенностями. Речь идет о полинных древних традициях (инициирующих), а не различных подделках под них типа теософии (в геноновской терминологии -- контринициация). Сам для себя Генон выбрал суфизм и умер шейхом в Каире, но он всегда подчеркивал, что этому не надо следовать и он выбрал именно суфизм потому, что так ему было удобнее (например, он хорошо знал арабский язык). Другой человек может предпочесть веданту, буддизм или даосизм. Мысль изреченная есть ложь. Даже высказанная буддийским учителем (буддизм это хорошо понимает). Но это ложь, да в ней намек... И мне этот намек в буддийской форме ближе, чем в брахманистской, скажем. Хотя я вполне допускаю, что какой-нибудь Рамана Махарши по уровню своему -- бодхисаттва высоких ступеней или даже Будда... А потом, ведь могут быть и кармические предрасположенности -- у кого-то к буддизму, а у кого-то -- к суфизму. Насколько я понимаю, так же думает и такой наш буддист-буддолог, как А.В. Парибок.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85115СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
Лёнь,а кто ж Вас на БФ основным участнегом сделал с такими-то знаниями?За какие заслуги,спрашивается? Горе вы горькое. Confused

А Вас не сделали? Какая несправедливость Crying or Very sad
Что-бы стать основным участником, достаточно разбираться в основах буддизма и в своей традиции. Экзамена на знание тантрических садхан, там нет.
По сути дела, то что Будда Шакьямуни не учил тантре, не вызывает сомнений не у тхеравадинов ни у дзэнцев. Просто я об этом говорю прямо, и без лишней политкорректности.
Понятно, что всех выступающих здесь в защиту тантры это раздражает, и они пытаются или тупо облить меня грязью, или обвинить в незнании тантры Smile
Самое забавное, что никто пока не видит, что происходит на самом деле Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85116СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б., я предполагал, что Вы приведете подобную цитату, на что намекал Вам, когда Вы первый раз задали вопрос про мое отношение к Торчинову.

В отличие от Евгения Алексеевича, я сторонник теории о источниках буддийской тантры в кашмирском шайвизме, которая имеет место быть, а не выдумана мною Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вопрошающий
Гость


Откуда: Moscow


85117СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Вопрошающий пишет:
Лёнь,а кто ж Вас на БФ основным участнегом сделал с такими-то знаниями?За какие заслуги,спрашивается? Горе вы горькое. Confused

А Вас не сделали? Какая несправедливость Crying or Very sad
Что-бы стать основным участником, достаточно разбираться в основах буддизма и в своей традиции. Экзамена на знание тантрических садхан, там нет.
По сути дела, то что Будда Шакьямуни не учил тантре, не вызывает сомнений не у тхеравадинов ни у дзэнцев. Просто я об этом говорю прямо, и без лишней политкорректности.
Понятно, что всех выступающих здесь в защиту тантры это раздражает, и они пытаются или тупо облить меня грязью, или обвинить в незнании тантры Smile
Самое забавное, что никто пока не видит, что происходит на самом деле Smile

Почему несправедливость?Справедливость.Я объективно не заслуживаю.Так же как и вы.Там многие не заслуживают,но они хоть войн нелепых не развязывают.на посмещище себя не выставляют,в отличие от некоторых.

Лёнь.Мы речь ведём не о знании садхан,а об общих положениях,которые обязан знать каждый уважающий себя буддист,даже не соотносящий себя к той или иной традиции.

И не раздражаюсь я ,кстати.С чего вы взяли?Забавно просто.На вас шикают,щипают,камешки в вас кидают,а вы  стишки читаете и улыбаетесь ,как блаженнный.А по делу и ответить не в состоянии.Печально-с другой стороны.
Наверх
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

85118СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

В отличие от Евгения Алексеевича, я сторонник теории о источниках буддийской тантры в кашмирском шайвизме, которая имеет место быть, а не выдумана мною Smile

На чём основывается ваша точка зрения? Почему вы считаете что Торчинов не прав (согласившись что его познания глубже)?

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
я это не я
Гость


Откуда: Kiev


85119СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда Шакьямуни не учил тантре. Будда Шакьямуни не учил махаяне. Бегом все изучать палийский канон! Развели тут понимаешь...
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85120СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Wolfshadow пишет:

В отличие от Евгения Алексеевича, я сторонник теории о источниках буддийской тантры в кашмирском шайвизме, которая имеет место быть, а не выдумана мною Smile

На чём основывается ваша точка зрения? Почему вы считаете что Торчинов не прав (согласившись что его познания глубже)?

Я пока не буду отвечать на вопрос, почему я так считаю. Если Вам интересно почитать материалы в подтверждение этой теории, то ссылки на материалы я приводил на БФе.


Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Вт 07 Дек 10, 23:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85121СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Вт 07 Дек 10, 23:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

85122СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По сути дела, то что Будда Шакьямуни не учил тантре, не вызывает сомнений не у тхеравадинов ни у дзэнцев.

По сути дела, то, что Будда Шакьямуни не учил ни дзэн, ни тхераваде, не вызывает сомнений у тантриков.

Цитата:
На чём основывается ваша точка зрения?

Есть подозрения, что на постритритном спермотоксикозе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

85123СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Александр В.Б. пишет:
Wolfshadow пишет:

В отличие от Евгения Алексеевича, я сторонник теории о источниках буддийской тантры в кашмирском шайвизме, которая имеет место быть, а не выдумана мною Smile

На чём основывается ваша точка зрения? Почему вы считаете что Торчинов не прав (согласившись что его познания глубже)?

Я пока не буду отвечать на вопрос, почему я так считаю. Если Вам интересно почитать материалы в подтверждение этой теории, то ссылки на материалы я приводил на БФе.

Т.е. выбрали то что вам удобно?

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85124СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я это не я пишет:
Будда Шакьямуни не учил тантре. Будда Шакьямуни не учил махаяне. Бегом все изучать палийский канон! Развели тут понимаешь...

Думаю, что изучение Палийского Канона, пойдет только на пользу тантрикам Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85125СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр В.Б. пишет:
Т.е. выбрали то что вам удобно?

Выберете то, что Вам не удобно - согласитесь с тем, что Будда Шакьямуни не учил тантре Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

85126СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Ответьте мне на один вопрос, Вас коробит мысль о том, что практика тантры разработана в индуизме? Добавьте к этому тот факт, что я не отзываюсь плохо о индуизме, а очень даже уважаю.

буддийская тантра не разработана в индуизме. Цели разные. При этом я допускаю, что могло переосмысление уже имевших место индуистских практик, приспособление их под анатмаваду, в тех же "чистых видениях". Такое же происходило в Тибете, относительно местных культов.
Теперь, если уважаете индуизм, почему бы не уважать и буддийскую тантру? В чем глобальная разница? Анатмаваду в вину буддийской тантре не поставить, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

85128СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Александр В.Б. пишет:
Т.е. выбрали то что вам удобно?

Выберете то, что Вам не удобно - согласитесь с тем, что Будда Шакьямуни не учил тантре Bugaga

Всё-таки призываете?)
Только вот безосновательные утверждения называются пустословием.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

85129СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 10, 23:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
При этом я допускаю, что могло переосмысление уже имевших место индуистских практик, приспособление их под анатмаваду, в тех же "чистых видениях". Такое же происходило в Тибете, относительно местных культов.

То есть Вы допускаете возможность того, что Будда Шакьямуни тантре не учил?

Цитата:
Теперь, если уважаете индуизм, почему бы не уважать и буддийскую тантру? В чем глобальная разница? Анатмаваду в вину буддийской тантре не поставить, верно?

А с чего Вы взяли, что я не уважаю буддийскую тантру? Я и христианские и мусульманские практики уважаю. Давайте отделим зерна от плевел. Хотя в западном исполнении, тантра наверное не заслуживает уважения, хотя бы потому, что превратилась из тайной практики, последователи которой должны держать язык за зубами, в форумную развлекуху, граничащую с посмещищем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 14 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.504) u0.014 s0.002, 18 0.040 [256/0]