Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы живёте без души?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80692СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 01:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

неактуально

Последний раз редактировалось: Dron (Сб 18 Сен 10, 01:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

80695СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 01:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С ником все в полном порядке, Дрон. "Лингам" в основных значениях слова это не то, что вы думаете.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80696СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 02:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
шрамана
у креветок души нет, есть только рефлексы и инстинкты. хотя вот у некоторых животных душа наверно есть, у тех которые думать умеют.
Причем тут душа, одни думать умеют, а другие нет. Вот и всё.

Цитата:
и вот я не понимаю, как так у буддистов? без души мол всё, анатта мол и всё тут.
Душа в смысле психика - признаётся.
Душа в смысле закадровая сущность - не признается.
Связь поступков с их плодами - признаётся.
Вот так у буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

80697СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 02:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dharmalingam
Цитата:
Вот я и про то же - каждый поп, пастор  гонит свою версию и ничего толком никто не знает.

Не занаю, кто и что там гонит, но у меня есть традиция, которой я придерживаюсь. Буддисты, как вы упомянули, делают вывод о будущем, наблюдая за природными циклами. Вам нужно объяснять, что это недостаточное оснвание для столь глобального вывода? Слишком сУрьезным нужно быть, чтобы делать такие радикальные выводы, основываясь на вращении Земли вокруг Солнца (утрировано, конечно). Если каждый бонза гонит свою версию, оставьте право другим. Убедительности в буддистский версиях не больше. Не занимайтесь самообманом.

Цитата:
Мне наиболее прикалывает версия библеиста-гебраиста-богослова-лингвиста-переводчика Щедровицкого  http://shchedrovitskiy.ru/PentateuchOfMoses.php, который толкует библию на основе иуд. преданий, и как гебраист (до которого большинству православных "интеллектуалов" как до Китая) видит там идеи реинкарнации.   Видимо понял, что  версия традиционного хр-ва никого уже особо не прёт, поэтому надо добавить экзотики. Интересно, как его пустили в  духовные  академии преподавать?  

Прикалывает, потому что ничего не знаете о предмете. Щедровицкий ставит перед собой задачу охристианивания иудеев. Следует заветам А. Меня. А идея реинкаранции присутствовала в иудаизме некоторое время. Но основания имплантирования этого взгляда были исключительно иудейские. Там все было увязано на мицвотах.
Цитата:

Ладно не будем в офф топикк впадать. Вы скажите, с точки зрения вашего хр-ва что бы попасть (переродиться) в рай, нужно ли считать Христа своим гуру или спасителем, или на него можно забить? В качестве приложения добавлю, что с будд. точки зрения вы можете забить на Будду  и на буддизм и делать хорошие поступки а ля мать Тереза, и при этом в родитесь где-то в раях. Так да или нет?  


"Даешь формальную логику и никакой диалектики!".
Этой теме уже не одна сотня лет. Все, что я сказал, можете кушать смело.
Поверьте, у меня нет никакого желания что-то вам доказывать. Мои взгляды - это мои взгляды. Они нормально укладываются в рамках православного христианства.
Спасение нужно только там, где есть погибающее.  
Кстать, в Индии даже две сотериологических школы существует - кошки и обезьянки.

 
Цитата:
А все остальное  типа перезагрузок, матриц - демагогия, которая призвана запудрить моск потенциальному платильщику за требы и свечки.

Да, вот и пришли мы к высокому полету вашей философской мысли. Некрасиво это, батенька, с вашей стороны.


Последний раз редактировалось: максим дентовский (Сб 18 Сен 10, 06:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

80698СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 03:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Буддисты, как вы упомянули, делают вывод о будущем, наблюдая за природными циклами.
нет, не делают. Здесь нет различий м/у буддистами и христианами в плане прописанности будущего,  но есть жесткое различие в обязательности/необязательности веры в это для личного спасения/нирваны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

80699СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 03:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Душа в смысле психика - признаётся.
Душа в смысле закадровая сущность - не признается.
Связь поступков с их плодами - признаётся.
Вот так у буддистов.

Дело вкуса.
Нет никаких оснований для отрицания "закадровости". Может есть, а может нет. Вот и все основание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

80700СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 03:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
но есть жесткое различие в обязательности/необязательности веры в это для личного спасения/нирваны.

Вера - готовность принять и волевое напряжение. Да, она необходима.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80701СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 05:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
test
Цитата:
Душа в смысле психика - признаётся. Душа в смысле закадровая сущность - не признается. Связь поступков с их плодами - признаётся. Вот так у буддистов.
Дело вкуса. Нет никаких оснований для отрицания "закадровости". Может есть, а может нет. Вот и все основание.
Но тогда дело вкуса и язычество, и атеизм?

Основания на самом деле есть - гносеологические. Нет смысла опровергать объект фантазии, так как фантазию можно отбросить просто по факту, что она фантазйна. (А фантазийное является умозаключением с ошибкой.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

80702СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 06:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Но тогда дело вкуса и язычество, и атеизм?

Вы этого не знали?

Цитата:
Основания на самом деле есть - гносеологические. Нет смысла опровергать объект фантазии, так как фантазию можно отбросить просто по факту, что она фантазйна. (А фантазийное является умозаключением с ошибкой.)

Умозаключение, умозрение и фантазия... согласитесь, что-то тут говорит против отождествления этих операций. Говорить, что душа есть маленкий десятисантиметровый человечек с добрым лицем - яркий пример фантазии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80705СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 09:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Извините, Fritz, но утверждение "благодаря анатта и живёт душа" неудачно, так как палийское анатта - это скорее название упражнения, в котором раскрывается понимание, что ни психические процессы, ни даже тело не является тем, для обозначения чего человек говорит "Я".

Упражнение всё же скорее по-другому называется. Вот потому, что не является, душа и живёт - живёт в поиске Я. Я считаю что очень удачно, в стиле "второго поворота".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

80706СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 11:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz, samsoboy
чё то я не понял. один говорит - душа живёт благодаря анатте. по вашему анатта - это что такое, на чём душа основывается? то есть есть некая анатта, а от неё душа. так какая разница? или вы просто душу анаттой называете? да хоть горшком назови! Bugaga)
другой говорит - анатта это типа упражнение. чего упражнение? и в чём? и вопрос поиска Я меня не занимает. что мне искать, когда Я - вот оно, я, тут. с вами говорю. или кто вы думаете с вами разговоры разговаривает??? Bugaga)

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

80707СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 11:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, анатта - это качества души, безсубстанциональность.
Лично я никакого я в сообщениях Фикуса не вижу, вижу только буквы и пиксели. На такое и бот-генератор фраз способен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80710СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 20:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
test
Цитата:
Но тогда дело вкуса и язычество, и атеизм?
Вы этого не знали?
Пытался с вами говорить как с умным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80712СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 20:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
что мне искать, когда Я - вот оно, я, тут. с вами говорю. или кто вы думаете с вами разговоры разговаривает??? Bugaga)
У вас "я" - "оно"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olivin
Гость





80713СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 10, 20:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящие буддисты в подобных спорах участия не принимают
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.392) u0.015 s0.000, 18 0.015 [256/0]