Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вы живёте без души?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81155СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 12:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Дина
То, что вы описали на примере кундалини-йоги и есть описание тренировки, необходимой для получения эффекта "переживания бога". Как тут ни крути, а это "переживание" происходит только в сознании, поскольку больше ему негде происходить. Вот и получается, что человек просто самонастраивает себя для получения определённого, запланированного эффекта. Если мы осознаём это, то становится ясным, что "переживание бога" есть сознательно индуцированный эффект, то есть - очередной фокус, который мы научились проделывать сами с собой.
Samsoboy, да, получается так. "только в сознании" или только сознанием - не принципиальная формулировка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

81187СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 16:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина
Отлично. Тогда мы можем сделать следующий вывыод - бога нигде, кроме как в сознании человека, не существует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81194СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 18:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Дина
Отлично. Тогда мы можем сделать следующий вывыод - бога нигде, кроме как в сознании человека, не существует.
То что есть в  уме, то и существует. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

81291СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 10, 11:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

внимательно читал все ответы. много думал. Wink воды вы тут поналили, канечна, но кое-где и рыбки плавают. вобщем, пришел я к выводу что все дело во что веришь. так что ЛУЧШИМ ОТВЕТОМ признается ответ: как живем? да так и живем! афтар награждается личным респектом.

я тут книжку сейчас читаю хорошую - карен армстронг. история бога. вот она наглядно описывает, как за всю историю люди себе бога то так то сяк выворачивали. то же самое и с душой, я так понимаю. так что - есть душа, нет ее - неважно. лишь бы человек был хороший Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81316СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 10, 19:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
книжку сейчас читаю хорошую - карен армстронг. история бога.
Читайте Библию, а не книжки о библии. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81319СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 10, 19:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
quote]
То что есть в  уме, то и существует. Very Happy
Rolling Eyes ... Допустим, я, наконец, пришел к тому, что меня и вокруг меня ничего не существует и перестал существовать. Но для тех, кто уверен в том, что я существую, я есть по-прежнему. Я и существую и не существую в тоже время.  Существование иллюзорно, несуществование тоже иллюзорно. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81321СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 10, 20:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam, В данном случае не нужно связывать с миром, телом и т.д.  Мне как то приводили пример что Будда отвечал на один и тот же вопрос по разному в зависимости от человека, я доказывал что он всем говорил одинаково. В качестве примера привели рассказ когда один человек спросил у Будды правда ли что Бог есть, Будда ответил правда, второй человек спросил правда ли что Бога нет, тут тоже Будда ответил правда, упор был на то что у Будды спрашивали о разном. На самом деле спрашивали о одном и том же. Вот я и сказал что Будда ответил одинаково: для человека есть то что есть в его уме.  Правда пришлось войти в медитацию для этого ответа, так что  можете считать это высказывание Падмасамбхавы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

81342СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 10:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
книжку сейчас читаю хорошую - карен армстронг. история бога.
Читайте Библию, а не книжки о библии. Very Happy

это все равно что сказать, изучайте историю, а не книжки по истории. подумал чо написал??? тем более сразу видно, что про книжку о которой я сказал, ничего не знаешь. и лезешь куда-то поперед батьки. эээх, темнота!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

81349СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 10, 11:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

это все равно что сказать, изучайте историю, а не книжки по истории.
Miha, имел, наверное ввиду, "изучайте историю, а не исторические домыслы и вымыслы."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81387СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 10, 12:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:


Miha, имел, наверное ввиду, "изучайте историю, а не исторические домыслы и вымыслы."
Примерно так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

81404СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 10, 14:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Цитата:
То что есть в  уме, то и существует

Ничего не существует - ни мира, ни души, ни форума, ни вас, ни меня... ума тоже не существует. Есть только санитары и галоперидол. Нет, их тоже не существует. лоб становится прочнее
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

81407СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 10, 19:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
miha
Цитата:
То что есть в  уме, то и существует

Ничего не существует - ни мира, ни души, ни форума, ни вас, ни меня... ума тоже не существует. Есть только санитары и галоперидол. Нет, их тоже не существует. лоб становится прочнее
Это кто пишет?
Пока у  осознаем у себя  органы способные писать и читать, глупо считать себя не существующим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81426СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 10, 11:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
miha
Цитата:
То что есть в  уме, то и существует

Ничего не существует - ни мира, ни души, ни форума, ни вас, ни меня... ума тоже не существует. Есть только санитары и галоперидол. Нет, их тоже не существует. лоб становится прочнее
Максим Не могли бы пожалуйста пояснить про санитаров и галоперидол))  я правда не поняла...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дина



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 69
Откуда: Москва

81427СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 10, 11:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Дина
Отлично. Тогда мы можем сделать следующий вывод - бога нигде, кроме как в сознании человека, не существует.
samsoboy А может не существует ничего кроме Сознания Бога, а человек имея "зачаток Духа Божия" (НЗ) имеет возможность сливаться с этим Сознанием. И ничего кроме Него нет. Все остальное иллюзия. Но фокус такой : Иллюзия ТОЖЕ ЕСТЬ. Как бы в целом получается: Нет ничего кроме Истины. А Истина вмещает Все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

81453СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 10, 21:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дина
Что ж, такая интерпретация тоже имеет место быть. Например, в сознании исламских мистиков или Фомы Аквинского. Мой собственный опыт трансцедентального показывает, что такая концепция по крайней мере полезна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.281) u0.012 s0.003, 18 0.024 [256/0]