Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Может ли Будда быть посланником Сатаны?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

57819СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 14:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей *** пишет:
Недаром символом пробужденности является звук А, который в нашей бытовой речи является предлогом вопрошания, свидетельствуя о готовности воспринять новое знание.
Это в вашей бытовой речи, но Будда жил в другой стране и другой культуре, разговаривал на другом языке - там это была частица отрицания - как наше "не".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей ***
Гость


Откуда: Moscow


57877СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 17:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
там это была частица отрицания - как наше "не".

Краткий А или долгий?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

57879СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 18:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей *** пишет:
test пишет:
там это была частица отрицания - как наше "не".

Краткий А или долгий?
Что краткий "а" или долгий?

http://www.ibiblio.org/sripedia/ebooks/mw/0000/mw__0034.png
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57888СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 18:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест, мне кажется, Вы говорите о слове, а Сергей о звуке
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57901СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 20:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Белая тибетская буква А является символом Шуньяты и первозданной мудрости, Первозданное Состояние (А)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

57932СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 21:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:
Белая тибетская буква А является символом Шуньяты и первозданной мудрости, Первозданное Состояние (А)
Вот именно, символом. Так символом она и останется. Не более того.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

57938СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 22:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспоминается, что, вроде как, в ведической науке считается, что любая буква по-любому начинается на А и заканчивается тоже А. В этой связи, вполне уместно обозначить всепроникающую взаимозависимость (шуньяту) как "А".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57945СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 22:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
акира пишет:
Белая тибетская буква А является символом Шуньяты и первозданной мудрости, Первозданное Состояние (А)
Вот именно, символом. Так символом она и останется. Не более того.

символ это воплощение опредиленного смысла, а не пустая форма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Сергей ***
Гость


Откуда: Moscow


57951СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 22:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
http://www.ibiblio.org/sripedia/ebooks/mw/0000/mw__0034.png

Из шести словарных статей значение отрицания только в одной.
Думаю, в русскоязычных словарях значение междометия А как выражения вопроса тоже может не встречаться.
Любопытно при этом употребление А в качестве вокатива, но это отдельный вопрос.

Но я говорю не о формальной грамматике. Мысль моя была проста, попробую ее повторить: мне кажется значительным, что мантрический звук долгого А является выражением "энергии пробужденности". Так он используется в завершающем разделе некоторых садхан и в некоторых формах гуру-йоги; он составляет содержание самой краткой сутры Праджняпарамиты.
И этот же звук, по крайней мере в нашей культуре, есть междометие, выражающее вопрос, неведение как готовность принять новое знание.
Такое рассуждение, возможно, помогает понять, в каком смысле неведение тождественно пробужденному всеведению.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

57966СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 08, 00:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей *** пишет:
test пишет:
http://www.ibiblio.org/sripedia/ebooks/mw/0000/mw__0034.png
Из шести словарных статей значение отрицания только в одной.
Ну естественно.

Цитата:
Думаю, в русскоязычных словарях значение междометия А как выражения вопроса тоже может не встречаться.
Если произнести любое слово в вопросительной интонации или дописать знак вопроса, то оно станет вопросом, хоть "а", хоть "б", хоть "стол".

Цитата:
Недаром символом пробужденности является звук А, который в нашей бытовой речи является предлогом вопрошания, свидетельствуя о готовности воспринять новое знание.
Вопрос "а?" в полной форме означает - "я глуховат, повторите пожалуйста"- это символ пробуждённости?

Цитата:
Любопытно при этом употребление А в качестве вокатива, но это отдельный вопрос.
а- в миллион раз чаще употребляется как отрицательная частица.

Мантра "а", это мантра праджняпарамиты, которая тоже известна своими отрицаниями.

Еще "а" это первая буква алфавита, символ начала, и символ грамотности, и начала грамотности. Например мантра Манджушри, бодхисаттвы мудрости, состоит просто из пяти первых букв алфавита.

Цитата:
И этот же звук, по крайней мере в нашей культуре, есть междометие, выражающее вопрос, неведение как готовность принять новое знание.
Даже в нашей культуре "а" выражает вопрос, только измененное вопросительной интонацией или вопросительным знаком, которые меняют на вопрос всё, что угодно. Даже в нашей культуре "а" несёт следы отрицания - противительный союз, напимер: "это не стол, а стул".

Ушаков пишет:
II. А (·без·удар.), . 1. противительный. Обозначает противопоставление предложений или сказуемых в предложении по несходству (чем сильнее смысловой контраст противопоставляемых слов, тем значение союза ближе к "но"). Большие ушли, а дети остались дома. Мужчина, а плачет!
| при ·отриц. обозначает противопоставление предложений и любых членов предложения, причем противительное значение более сильно. Попал не в бровь, а прямо в глаз. Тебе нужен только отдых, а не лечение. Там не потолок обвалился, а полка рухнула.
| Обозначает противопоставление двух одновременных событий (сходно по значению с союзом "между тем"). Он видел в тюрьме, а годы шли.
| Обозначает противоречие ожидаемому, должному с точки зрения говорящего. «Надобно итти мимо спальни, а я боюсь.» Пушкин.
| Начинает главное предложение после придаточного уступительного или, для выражения неожиданности, после придаточного временного. «Что ни говори, а любовь без надежд и требований трогает сердце женское...» Пушкин. Хоть он и не умен, а я его люблю. Только я вышел из ворот, а он мне навстречу.
| В разговоре в начале реплики обозначает противоположение, несовпадение мыслей собеседников. - К вам гости приехали. - А я и не знал. - вам надо бросить курить. - А я только что табаку купил. | там же обозначает возражение. «- Пойдем на разъезд, там сядем. - А посадят нас?» Неверов.

Цитата:
Такое рассуждение, возможно, помогает понять, в каком смысле неведение тождественно пробужденному всеведению.
А может уводит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей ***
Гость


Откуда: Moscow


57967СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 08, 00:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А может уводит?

А может уводит...
А может...
А...
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

57974СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 08, 02:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаете я написал не зная что пишу?

Вопрос "а может уводит?" как раз и иллюстрирует не банальное "а? что? ну?", а именно противополагание отрицающее "тождественно"-сть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей ***
Гость


Откуда: Moscow


57980СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 08, 11:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это все верно, что Вы говорите. Но мантрический звук в последнюю очередь следует осмыслять с точки зрения лингвистики; главное в нем - переживание. Только об этом я и пытался высказаться.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

57985СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 08, 12:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а в буддизме главное не переживание, а верное знание, вéдение.

Насколько я знаю теория первозвуков индуистская и буддизме не признаётся. Так что на мой взгляд вы движетесь в тупиковом направлении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57987СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 08, 13:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«Сначала идет буква «А». Это мантра, которая имеет потенциал, мощь, идущую от Мастера и Линии передачи. Когда мы произносим эту мантру, мы используем ее как средство для связи нашей внутренней энергии с энергией внешнего мира. Этот звук — неизменный первичный источник всех языков и таким образом он представляет изначальное состояние индивидуума. Не важно, визуализируем ли мы тибетскую, санскритскую или латинскую «А», и поэтому я изобразил здесь латинскую букву. Также не имеет значения, практикуем ли мы концентрацию или визуализацию. Что важно, так это жить вне границ в изначальном состоянии присутствия. Звук «А» означает присутствие в действительном состоянии индивидуума. Быть в этом состоянии и есть Гуруйога — единение с состоянием Мастера.

Когда произносите «А», осознавайте его присутствие в своем сердце — оно белое, сияющее в центре вашей груди. Оставайтесь с ним и развивайте осознавание, что-то, что вы делаете, это единение вашего состояния с состоянием всех Учителей, представленных этим «А». Развивайте это чувство присутствия, но медленно оставляйте его. Не позволяйте развиться двойственной визуализации — идее, что вы на него смотрите. Осознайте звук и вступите в измерение звука, в то же время сохраняя осознавание буквы «А». Всецело живите в этом, оставайтесь в этом осознавании «А» и чувствуйте, что оно связано с вашим присутствием. Когда закончите, вдохните, и если «А» у вас получается нечетко, попытайтесь сделать его более ясным. И в то время, пока озвучиваете его, откажитесь от мысли о нем, но сохраняйте осознавание его присутствия. Это есть средство для достижения единства с духовным Мастером. Фактически это завершающая или высочайшая фаза Гуруйоги. Если у вас есть мощь созерцания, вы можете делать это единение даже без концентрации или озвучивания «А». Говорится, что даже секунда пребывания в таком присутствии является принципом Гуруйоги».

Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 7 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.303) u0.015 s0.001, 18 0.026 [256/0]