Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Может ли Будда быть посланником Сатаны?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

209116СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 14, 12:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:


так я и спросил именно потому, что не нашёл однозначного подтверждения этой точки зрения
Thus spoke the Buddha:

A lay-follower (upasaka) who has five qualities is a jewel of a lay-follower, is like a lily, like a lotus. What are these five qualities? He has faith; he is virtuous; he is not superstitious; he believes in action (kamma) and not in luck or omen; he does not seek outside (of the sangha) for those worthy of support and does not attend there first.

— AN 5.175

О том, что основными видами активности мирян в буддийских странах являются названные выше три, писали многие авторы, и это вполне очевидно просто в жизни. Конечно, прошлый век дал сильный толчок развитию большей вовлечённости мирян в духовную жизнь, а уж проникновение буддизма на Запад и вовсе вызвало мощное становление того, что называется secular buddhism.  На accesstoinsight этому посвящена большая статья: http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/various/wheel294.html
Но, вообще, я думаю, это не самый лучший тред для развития этой темы.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

209120СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 14, 13:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ба Ян пишет:


так я и спросил именно потому, что не нашёл однозначного подтверждения этой точки зрения
Thus spoke the Buddha:

A lay-follower (upasaka) who has five qualities is a jewel of a lay-follower, is like a lily, like a lotus. What are these five qualities? He has faith; he is virtuous; he is not superstitious; he believes in action (kamma) and not in luck or omen; he does not seek outside (of the sangha) for those worthy of support and does not attend there first.

— AN 5.175

О том, что основными видами активности мирян в буддийских странах являются названные выше три, писали многие авторы, и это вполне очевидно просто в жизни. Конечно, прошлый век дал сильный толчок развитию большей вовлечённости мирян в духовную жизнь, а уж проникновение буддизма на Запад и вовсе вызвало мощное становление того, что называется secular buddhism.  На accesstoinsight этому посвящена большая статья: http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/various/wheel294.html
Но, вообще, я думаю, это не самый лучший тред для развития этой темы.

ок, спасибо  Smile

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джува



Зарегистрирован: 05.09.2014
Суждений: 2
Откуда: крым

214982СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 14, 15:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обычно  люди всегда все на сатану валят. Прочитать что то мало, Будда практик и достижение духовности требует практики. Что с того что он от сатаны?? Он дал нам знания и практику, а наша лень что бы ни чего не делать приклеила ему ярлык типа от сатаны.
_________________
Мира вам, счастья и радости!!!... ОМ,


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора AIM Yahoo MSN
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214989СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 14, 18:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джува пишет:
Обычно  люди всегда все на сатану валят.
Таков ваш обычай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость


Откуда: Mogilev


215382СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 18:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Дмитгей#209100][quote=Dondhup#209097]
Дмитгей пишет:
В сутре Лотоса, Будда Шакьямуни говорит что он сказал упаю, и что нет ни двух ни трёх колесниц, ни махаяны ни ваджраяны ни хинаяны, а есть только одна колесница.
В Ламриме Цонкапы тоже сказано, что Праджняпарамита - общая Мать Шраваков, Пратьекабудд и Бодхисаттв. Учение Будды о пустотности (которую познаёт Мудрость) действительно общее, единое во всём ортодоксальном буддизме, от Тхеравады до Дзогчен. Буддийская (аутентичная) пустота непротиворечиво совмещается с пустотой пустоты от самобытия, кто бы ей ни учил. Это и есть аспект Единой Колесницы: фундаментальной общности буддизма как Учения.
Наверх
Германнн
Гость


Откуда: Mogilev


215384СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 18:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единство не в тождестве описаний пустотности, а в их непротиворечивом расширении - от кратких, скупых описаний до самых развёрнутых. Все ортодоксальные учения о пустоте совместимы с её соотносительностью, с пустотой самой пустоты от самобытия. Учение Будды - едино.
Наверх
white-bone
Гость


Откуда: Moscow


445292СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У евреев, а христиансто произошло от иудаизма - Сатана не противостоит Иегове, он лишь "предстоит", по нашему "сморящий" за людьми. Он должен проверять людей и докладывать все иегове...
На это и основан миф об Иове...
А то по христиански выходит:
Встретелись два чувака, непримиримых врага... Сатана и бог...
И начинаю друг перед другом выпедриваться, отрываясь на Иове...
У евреев же это звучит по-другому:
Сатана приходит богу и говорит:
Ты мне дал задание: проверять силу и искренность завета (веры)...
А Иов, весь " в шоколоде" - я ни как не могу выполнить выполнить поручение!
Ну бог и отвечает: "Хрен с тобой, а давай Иова разорим, убьем семью, ужасной болезнью заразим - проверяй!"
Наверх
white-bone
Гость


Откуда: Moscow


445294СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 16:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И кстати, напоминаю, вершина буддизма - это забыть про сам буддизм... (но это когда уже со всем предыдущим справился).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.373) u0.012 s0.000, 18 0.035 [251/0]