Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара как иллюзия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

584912СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 10:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Есть три танхи, и все они - желания.

Но не все желания танхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

584913СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 10:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Лучше сказать, приготовится к смерти правильным образом, вся наша жизнь – приготовление к смерти, об этом должен заботится любой.

Заботиться о приготовлении к смерти? Может, вы имели в виду - заботиться о лучшем перерождении, если не хватит сил в этой жизни спасти всех живых существ?

"Спасать всех живых существ" можно своим примером стремления к освобождению от оков сансары.
Забота о лучшем перерождении - один из видов жажды, от чего следует отказаться.
Привести себя в состояние готовности к смерти означает осознание природы непостоянства и подготовка себя к тому чтобы в момент смерти (которая может наступить в любое время) быть в позитивном, добродетельном состоянии.


Ответы на этот пост: Йцу, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584915СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 10:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Привести себя в состояние готовности к смерти означает осознание природы непостоянства и подготовка себя к тому чтобы в момент смерти (которая может наступить в любое время) быть в позитивном, добродетельном состоянии.

Эта концепция нужна лишь как подготовительная, пока ещё у человека присутствует страх смерти, для дополнительной мотивации к практике. А вообще, в идеале, в позитивном и добродетельном состоянии надо быть каждый момент жизни.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Fog
Гость





584918СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 10:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Огонь пишет:
Горсть листьев пишет:
Огонь пишет:
Горсть листьев пишет:
Ami
Вы правы, говоря, что отличие архата от простого человека, согласно париниббанасутте, состоит в том, что архат не плачет. А также он не восторгается, не печалится, не любит и не гневается, и вообще - согласно древним представлениям арахант уже практически не живой человек. Надо понимать, что идеал древней йоги заключался в том, чтобы покончить с собой самым правильным образом. Доктрина джайнов посвящена этому полностью, а доктрина раннего буддизма чуть менее чем полностью.

Арахант вовсе не какой-то зомби, это человек у которого уничтожены склонности к неблагому и они более не проявляются.
Давайте выражаться точнее по буддийской хрестоматии: уничтожены причины для нового рождения, то есть причины для возобновления бытия: отсечены все влечения, уничтожены желания, жизнь прожита, окончен долгий путь - ничего больше не будет, всё - финита ла комедиа.

В буддизме не уничтожают желания, уничтожают жажду - танху.
Есть три танхи, и все они - желания. Но почитатели сутт самого Будду могут поучить, как надо их правильно читать. Bugaga

Желание на пали - чханда, а танха - страсть, страстное желание. Чханда у араханта никуда не девается.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

584919СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 11:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Вы мне напоминаете коммандера Спока из Стартрека) У него папа - инопланетянин из расы существ, лишённых эмоций, а мама - земная женщина. И в нём борются эти две ипостаси - он испытывает эмоции, но ему за них стыдно, потому что они влияют на принятие правильных решений Smile
Про коммандера Спока раньше ничего не знала, спасибо что рассказали, кто это. Ни в коем разе не надо стыдиться эмоций, мы ведь не араханты пока. Это всё равно как ребенку внушать, что плакать - плохо. В слезах ничего хорошего нет, но они вполне уместны до определенного уровня развития. А вот превозносить плач, разводить вокруг плача неуместные фантазии, типа, плач "это врата в Бессознательное" - всё равно что поощрять ребенка плакать (как, ты сегодня еще не поплакал? Да ты инопланетянин!).

Ответы на этот пост: Йцу, Караван, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584920СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 11:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А вот превозносить плач, разводить вокруг плача неуместные фантазии, типа, плач "это врата в Бессознательное"

Не сам плачь, а ситуация, которая этому способствовала - врата. Плачь - это крайняя эмоциональная реакция и правильная рефлексия над её причинами очень полезна. Да и вообще, хоть какая-то если есть рефлексия, это уже полезно.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584923СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя, сам плачь, бывает приносит облегчение - в те моменты, когда очень трудно простить себя из-за ошибок, которые ты совершил.
Наверх
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584925СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 13:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
типа, плач "это врата в Бессознательное"

Ну ляпнул кто-то неподумавши, и давай мы тут это всё обсуждать.  Laughing

Плач - естественная реакция организма.
Она присутствует тогда, когда нет ещё ни самоосознания ни "я".
Вообще никакого опыта нет в этой жизни.
А плач есть.
Но не всегда, а строго в определённых условиях.
Например новорождённый сделал первый вздох и заплакал.
Или проголодался и заплакал.
Организм, тело - разумны и без опыта этой жизни.
И этот разум не придуман, а наблюдаем.
Если есть способность.

Бессознательное - этот термин сбивает с толку. Но и не удивительно.
Ему не более 200 лет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

584927СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 15:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Вы мне напоминаете коммандера Спока из Стартрека) У него папа - инопланетянин из расы существ, лишённых эмоций, а мама - земная женщина. И в нём борются эти две ипостаси - он испытывает эмоции, но ему за них стыдно, потому что они влияют на принятие правильных решений Smile
Про коммандера Спока раньше ничего не знала, спасибо что рассказали, кто это. Ни в коем разе не надо стыдиться эмоций, мы ведь не араханты пока. Это всё равно как ребенку внушать, что плакать - плохо. В слезах ничего хорошего нет, но они вполне уместны до определенного уровня развития. А вот превозносить плач, разводить вокруг плача неуместные фантазии, типа, плач "это врата в Бессознательное" - всё равно что поощрять ребенка плакать (как, ты сегодня еще не поплакал? Да ты инопланетянин!).
Позвольте немного личный вопрос: вы никогда не плачете? Уверен, что бывают такие моменты. И в эти моменты вы осуждаете себя это? Запрещаете себе плакать? Считаете, что проявили непростительную слабость? Если это так, то, скорее всего, имеются проблемы в эмоциональном плане. Я имею некоторую уверенность в том, что буддийский путь - это путь развития здоровой личности, то есть путь решения проблем, а не отрицания и вытеснения их в бессознательное (что чревато ухудшением состояния, а не достижением освобождения и покоя).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

584933СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 16:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Позвольте немного личный вопрос: вы никогда не плачете? Уверен, что бывают такие моменты. И в эти моменты вы осуждаете себя это? Запрещаете себе плакать? Считаете, что проявили непростительную слабость? Если это так, то, скорее всего, имеются проблемы в эмоциональном плане. Я имею некоторую уверенность в том, что буддийский путь - это путь развития здоровой личности, то есть путь решения проблем, а не отрицания и вытеснения их в бессознательное (что чревато ухудшением состояния, а не достижением освобождения и покоя).
Вы уже спрашивали, а я отвечала. Я люблю поплакать и делаю это с большим удовольствием. Скажем, там где кто-то разозлится на людскую тупость, я скорее всплакну о том, отчего же в сансаре столько тупых жс и отчего же я сама так неумна, что потратила время на общение с глупцами. При этом я не возвожу плач (как и любую другую эмоцию) на пьедестал и понимаю, что плач - это обычная реакция, свойственная обычным людям, недостаточно усердным в буддийской практике - таким, как я.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

584935СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Не сам плачь, а ситуация, которая этому способствовала - врата. Плачь - это крайняя эмоциональная реакция и правильная рефлексия над её причинами очень полезна. Да и вообще, хоть какая-то если есть рефлексия, это уже полезно.
Ага. Врата в Бессознательное - это фильм про собачку. А рефлексия всегда полезна, тут я согласна с вами. Вот только найдется ли место для рефлексии там, где плач считается едва ли не достижением, признаком настоящего человека?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

584936СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 16:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Позвольте немного личный вопрос: вы никогда не плачете? Уверен, что бывают такие моменты. И в эти моменты вы осуждаете себя это? Запрещаете себе плакать? Считаете, что проявили непростительную слабость? Если это так, то, скорее всего, имеются проблемы в эмоциональном плане. Я имею некоторую уверенность в том, что буддийский путь - это путь развития здоровой личности, то есть путь решения проблем, а не отрицания и вытеснения их в бессознательное (что чревато ухудшением состояния, а не достижением освобождения и покоя).
Вы уже спрашивали, а я отвечала. Я люблю поплакать и делаю это с большим удовольствием. Скажем, там где кто-то разозлится на людскую тупость, я скорее всплакну о том, отчего же в сансаре столько тупых жс и отчего же я сама так неумна, что потратила время на общение с глупцами. При этом я не возвожу плач (как и любую другую эмоцию) на пьедестал и понимаю, что плач - это обычная реакция, свойственная обычным людям, недостаточно усердным в буддийской практике - таким, как я.
Недостаточно усердным в практике... Понятно. "... грешна, батюшка, грешна... ".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

584938СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 16:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Лучше сказать, приготовится к смерти правильным образом, вся наша жизнь – приготовление к смерти, об этом должен заботится любой.

Заботиться о приготовлении к смерти? Может, вы имели в виду - заботиться о лучшем перерождении, если не хватит сил в этой жизни спасти всех живых существ?

"Спасать всех живых существ" можно своим примером стремления к освобождению от оков сансары.
Забота о лучшем перерождении - один из видов жажды, от чего следует отказаться.
Привести себя в состояние готовности к смерти означает осознание природы непостоянства и подготовка себя к тому чтобы в момент смерти (которая может наступить в любое время) быть в позитивном, добродетельном состоянии.
так никто не умирает, Ниббана -один из вариантов, это Бессмертное.

Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

584942СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 17:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Недостаточно усердным в практике... Понятно. "... грешна, батюшка, грешна... ".
Ну а батюшка-то тут при чём? Надо быть честным перед самим собой и не "накручивать вавилонов" в виде врат Бессознательного, да еще пластов каких-то. Попытаться честно ответить, какую пользу приносит ваш плач. Скорее всего, для вас это что-то типа посасывания большого пальца, ну или расчесывания болячки - вроде бы и вреда здоровью особого нет и успокаивает.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

584944СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 21, 17:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Столько много психоаналитиков развилось, прасангики не хватает на всех  Laughing

Фрейд был буддистом  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 34 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.059) u0.017 s0.000, 18 0.032 [268/0]