Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара как иллюзия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

584244СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 22:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
ТМ

Интересно, а почему тогда продвинутый сверх-запад не возродил дхарму и не довёл до совершенства? Люди там богатые и умные.

Возродил ведь. А для "совершенства" способностей не хватает.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12561

584252СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


И что? Где связь с тем, что такое "природа Будды" на самом деле, и вашим "искра божья"?
Насколько я понимаю позицию некоторых форумчан, представляющих разные школы, они верят, что в каждом жс присутствует некое сокровенное сознание, которое одновременно является природой Будды. Эта позиция совпадает с христианской идеей о том, что в каждом человеке, даже самом ужасном грешнике, присутствует некое божественное начало, искра божия, т.к. "душа по природе христианка".
Не знаю, кто так думает. Но это такие же знатоки в этом вопросе, как и вы. То есть, ничего не знающие и фантазирующие.

Что такое "природа араханта" у вас тут? Вы использовали термин - дайте его определение.
Правильно ли я понимаю, что алая виджняна (сокровищница) - фантазия? Природа араханта=природа будды (будды ведь араханты, т.е. существа, полностью освободившиеся от сансарных омрачений). Термин "природа будды" отнюдь не мой, более того, мне бы тоже очень-очень хотелось получить внятное определение этого термина.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

584253СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 23:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:


И что? Где связь с тем, что такое "природа Будды" на самом деле, и вашим "искра божья"?
Насколько я понимаю позицию некоторых форумчан, представляющих разные школы, они верят, что в каждом жс присутствует некое сокровенное сознание, которое одновременно является природой Будды. Эта позиция совпадает с христианской идеей о том, что в каждом человеке, даже самом ужасном грешнике, присутствует некое божественное начало, искра божия, т.к. "душа по природе христианка".
Не знаю, кто так думает. Но это такие же знатоки в этом вопросе, как и вы. То есть, ничего не знающие и фантазирующие.

Что такое "природа араханта" у вас тут? Вы использовали термин - дайте его определение.
Правильно ли я понимаю, что алая виджняна (сокровищница) - фантазия? Природа араханта=природа будды (будды ведь араханты, т.е. существа, полностью освободившиеся от сансарных омрачений). Термин "природа будды" отнюдь не мой, более того, мне бы тоже очень-очень хотелось получить внятное определение этого термина.

Алаявиджняна - это понятие из определенной системы. Определение природы Будды я привел. Непонятно, зачем вы хотите придумать своё значение для древнего термина, и убедить других его использовать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12561

584254СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 23:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Что-за бред. Вы слишком токсичны, но не понимаете этого. Я вас прошу не заниматься демагогией, а не заткнуться вообще. Это во-первых. Во вторых, желание, это не действие, я не могу вас заставить это сделать, а если бы даже и мог, не стал бы, я только взываю к вашему состраданию. Но, похоже это бесполезно, впрочем я и не рассчитывал, что вы поймёте, но попробовать надо было.
Опять у вас оценочное суждение "я щитаю". Искренне надеюсь, что есть и такие жс, которым интересно ваше мнение. Что же до сострадания, то попробуйте посочувствовать жертвам пропаганды и ради их спокойствия натягивать маску в местах скопления людей. Хотя да, вы же сторонников масочного режима щитаете роботами, а испытывать сострадание к роботам глупо и деструктивно.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12561

584255СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 23:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Алаявиджняна - это понятие из определенной системы. Определение природы Будды я привел. Непонятно, зачем вы хотите придумать своё значение для древнего термина, и убедить других его использовать?
Скажите пожалуйста, все ли жс обладают алаявиджняной? Все ли жс обладают природой Будды? Алаявиджняна и природа Будды это одно и то же или нет?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584258СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 23:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
и ради их спокойствия натягивать маску в местах скопления людей.

Ради их пробуждения - не буду.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584260СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 23:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
и ради их спокойствия натягивать маску в местах скопления людей.

Ради их пробуждения - не буду.

Кажется, тут тире лишнее.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

584261СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 21, 23:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Алаявиджняна - это понятие из определенной системы. Определение природы Будды я привел. Непонятно, зачем вы хотите придумать своё значение для древнего термина, и убедить других его использовать?
Скажите пожалуйста, все ли жс обладают алаявиджняной? Все ли жс обладают природой Будды? Алаявиджняна и природа Будды это одно и то же или нет?

Нельзя говорить "существа обладают алая-виджняной". Природой Будды обладают все, так как все способны к познанию, иначе это не живые существа. Разные уровни дискурса - парамартха и самврити.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


584263СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Вы знаете, что такое готра? Ещё по моему Павлов выделил четыре типа личности, которые обуславливает его темперамент. И это не метафизика это природа. Почему вы не можете смериться с тем, что вы флегматик или меланхолик? Природа будды та же. Бодхисаттва, шравака, пратьяка, отверженный или неопределенный.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12561

584279СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 08:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Рената Скот
Вы знаете, что такое готра? Ещё по моему Павлов выделил четыре типа личности, которые обуславливает его темперамент. И это не метафизика это природа. Почему вы не можете смериться с тем, что вы флегматик или меланхолик? Природа будды та же. Бодхисаттва, шравака, пратьяка, отверженный или неопределенный.
Ну во-первых, с природой очень даже получается справляться, наверняка и вы знаете примеры людей страстных и порывистых, которые достаточно успешно свои порывы обуздывают, а энергию свою направляют в русло правильных устремлений. Наверняка вам известны и другие примеры (когда люди страстные потакают своим страстям). Что же до природы Будды, то она предполагает наличие мудрости (насколько я понимаю). Причём мудрости не просто житейской, а мудрости надмирской. Скажите пожалуйста, как много жс хотя бы задумывались над чем-то, помимо решения повседневных бытовых проблем? И какое отношение к мудрости, ведущей за пределы сансары, имеют животные?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12561

584280СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 08:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Нельзя говорить "существа обладают алая-виджняной". Природой Будды обладают все, так как все способны к познанию, иначе это не живые существа. Разные уровни дискурса - парамартха и самврити.
Познать что именно способны все жс? Собака может познать 4БИ? Все ли обладают природой олимпийского чемпиона? У всех ли жс есть способности/возможности заниматься спортом вообще?

Ответы на этот пост: Йцу, КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584281СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 08:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Познать что именно способны все жс?

Фрактальные структуры.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

584286СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 09:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Природа Мары = природа сансары? Что ж об этом говорить, это и так понятно.
Ну тогда должно быть понятно и то, что любая бабушка это дедушка, а также космонавт, балерина, собака и перепелка. Но ведь это не значит, что в бабушке в данный момент сидят все эти персонажи. Это значит, что потенциально, с некоторой степенью вероятности, бабушка однажды побывает много кем. А алая-виджняна, которую вы приравниваете к природе будды, насколько я поняла объяснения уважаемых форумчан, постоянно находится в каждом жс (типа божьей искры в христианстве).
Всё бессознательное человечества, включающее в себя огромные пласты дочеловеческих существ, прямо сейчас пребывает в вас и в любом другом человеке. Всё это живо и способно в любой момент к самого разного рода проявлениям.
А теперь представим, что это бескрайнее Бессознательное содержит в себе как Мару, так и Будду. Поэтому татхагатагарбха - матка, рождающая будду = алаявиджняна - хранилище всех семян кармы бытия.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

584291СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 10:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Так пишет:
Рената Скот
Вы знаете, что такое готра? Ещё по моему Павлов выделил четыре типа личности, которые обуславливает его темперамент. И это не метафизика это природа. Почему вы не можете смериться с тем, что вы флегматик или меланхолик? Природа будды та же. Бодхисаттва, шравака, пратьяка, отверженный или неопределенный.
Ну во-первых, с природой очень даже получается справляться, наверняка и вы знаете примеры людей страстных и порывистых, которые достаточно успешно свои порывы обуздывают, а энергию свою направляют в русло правильных устремлений. Наверняка вам известны и другие примеры (когда люди страстные потакают своим страстям). Что же до природы Будды, то она предполагает наличие мудрости (насколько я понимаю). Причём мудрости не просто житейской, а мудрости надмирской. Скажите пожалуйста, как много жс хотя бы задумывались над чем-то, помимо решения повседневных бытовых проблем? И какое отношение к мудрости, ведущей за пределы сансары, имеют животные?
Извините, но должен заметить, что вы смешали совершенно разные понятия под одним словом. Вероятно, поэтому и вопросы, которые вы задаёте, не имеют ответов.
Природа Будды - это вольная трактовка понятия татгагата-гарбха, восходящего к ведийскому понятию гарбха. В китайской махаяне это понятие было переосмыслено в свете даоизма и получило выражение Изначальная или Истинная Природа, что позднее превратилось в выражение Природа Будды. Связанное с ним понимание уже объяснил КИ - всебщий для живых существ движитель - способность к познанию, пониманию. Этот потенциал означает возможность освобождения из сансары.
Когда вы вводите самостоятельное равенство "природа будды = природа архата" на основании того, что тассо арахато самма самбуддаса, вы говорите уже совершенно о другом. А когда ещё примешиваете сюда Мудрость, ведущую за пределы сансары, то есть Праджняпарамиту, то это дополнительная сущность ещё иного порядка. Вот и получается, что ответа на свой вопрос вы не можете получить.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 10 Авг 21, 10:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

584292СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 21, 10:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Нельзя говорить "существа обладают алая-виджняной". Природой Будды обладают все, так как все способны к познанию, иначе это не живые существа. Разные уровни дискурса - парамартха и самврити.
Познать что именно способны все жс? Собака может познать 4БИ? Все ли обладают природой олимпийского чемпиона? У всех ли жс есть способности/возможности заниматься спортом вообще?

Дефиниция уже была дана. Ваши вопросы как к ней относятся? Задавать бесконечные бессмысленные вопросы - это софизм вида "прасанга".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 24 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.109) u0.018 s0.000, 18 0.031 [270/0]