Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос к Евгению В. Балакиреву об Атмане в Дзогчене

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32792СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 18:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
14-й Далай-Лама - один из Учителей Дзогчен.
Который в своей книге о Дзогчене пишет, что не совсем понимает, что такое ригпа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32793СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 18:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
14-й Далай-Лама - один из Учителей Дзогчен.
Который в своей книге о Дзогчене пишет, что не совсем понимает, что такое ригпа.
Черт возьми! Где такое написано? Может, я неправильно перевел?
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32795СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 19:00 (17 лет тому назад)    Re: Транскультуральный барьер. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Цитата:
Тиртики зовут атман, самость. Шраваки настаивают об анатмане, отсутствии Я. Читтаматрины называют его виджняна, сознание.
То, что тиртхики называют это атманом (привнося идеи независимой от опыта "подкладки") не означает, что такая "подкладка" у опыта появляется.
Суть этого отрывка не в том, что "туда" привносят тиртики или что изымают "оттуда" мадхьямаки, в том, что само в себе, будучи объектом опыта, ЭТО, не подлежит описанию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32797СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 19:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Черт возьми! Где такое написано? Может, я неправильно перевел?
У меня русский вариант.
"Хотя я не могу утверждать, что имею достоверное понимание что такое ригпа, или вместерождённого ума ясного света, тем не менее, читая и сравнивая писания мастеров разных традиций...."
"Далай Лама о Дзогчене" стр.137, Второй абзац сверху. Москва 2002 год.

Над переводом работал С. Хос., Под общей редакцией С. Хоса. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

32800СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 19:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут еще осталось только добавить Бодхидхарму, где он говорит, что взявшийся за учительство, и не имеющий знания природы собственного ума, есть дьявольский учитель...  Twisted Evil
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32802СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 19:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Черт возьми! Где такое написано? Может, я неправильно перевел?
У меня русский вариант.
"Хотя я не могу утверждать, что имею достоверное понимание что такое ригпа, или вместерождённого ума ясного света, тем не менее, читая и сравнивая писания мастеров разных традиций...."
"Далай Лама о Дзогчене" стр.137, Второй абзац сверху. Москва 2002 год.

Над переводом работал С. Хос., Под общей редакцией С. Хоса.
В оригинале
Although I cannot claim to have authentic, advanced realization of rigpa...
Оттенок смысла, конечно, несколько мягче. Глупо оправдываться, но мне действительно не удалось вычистить за А.Розовой все стилистические ляпы; хватило смысловых.
А вообще, Его Святейшество, как известно, очень скромный человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32804СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 19:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, Сергей, я сейчас эту книгу как раз читаю!  Very Happy  Украл на сайте у геше Тинлея.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32811СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 21:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Глупо оправдываться, но мне действительно не удалось вычистить за А.Розовой все стилистические ляпы; хватило смысловых.
А почему она наделала ошибок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

32812СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 21:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Although I cannot claim to have authentic, advanced realization of rigpa...

Тут как раз проглядывает ироничное отношение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32813СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 22:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Сергей Хос пишет:
Глупо оправдываться, но мне действительно не удалось вычистить за А.Розовой все стилистические ляпы; хватило смысловых.
А почему она наделала ошибок?
Да что сейчас про это говорить? Это ж когда было! Человек работает в этой области, и наверняка уже набрался опыта.
Кстати, скоро выйдет переиздание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32814СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 07, 22:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Although I cannot claim to have authentic, advanced realization of rigpa...

Тут как раз проглядывает ироничное отношение.
Вот именно этот оттенок и упущен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32820СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 07:24 (17 лет тому назад)    Re: Транскультуральный барьер. Ответ с цитатой

Цитата:
Суть этого отрывка не в том, что "туда" привносят тиртики или что изымают "оттуда" мадхьямаки, в том, что само в себе, будучи объектом опыта, ЭТО, не подлежит описанию.
Вы отрицаете устную передачу Дзогчен?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32821СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 07:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Который в своей книге о Дзогчене пишет, что не совсем понимает, что такое ригпа.
Вы не совсем понимаете, что такое скромность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32822СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 07:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы не совсем понимаете, что такое скромность?
А зачем мне это нужно понимать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

32823СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 07:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей, если нет разницы, как себя вести (ведь Пробуждение вне причин и следствий) - Падмасамбхава зря сказал "Восходя в воззрении, нисходи в поведении". Если "это" вчистую невыразимо - зря записаны Танджур и Ганджур, зря вскрыты терма, зря Гараб Дордже изрёк Три Завета, напрасно Будда Шакьямуни начал проповедовать (и посылать своих монахов делать то же самое). Если "это" непознаваемо, то вообще теряет смысл Пробуждение - оно принципиально невозможно. К тому же, существуют разные значения слова "причина". Кармическая причина. Природа будды как причина Пробуждения. Это разные типы причинности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.605) u0.010 s0.004, 18 0.012 [256/0]