Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Заповеди

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ганеша



Зарегистрирован: 10.08.2006
Суждений: 22
Откуда: Москва

22310СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 11:22 (17 лет тому назад)    Заповеди Ответ с цитатой

Пожалуйста, раскажите, есть ли буддисты, которые соблюдают заповеди?
Вот я интересуюсь поскольку-постольку разными восточными религиями и во всех есть определённые ограничения для того чтобы не усугублять свою жизнь. Но сколько я не встречал буддистов, я не заметил, чтобы они их стремились как-то придерживаться. Может в буддизме не нужны заповеди? или я чего-то не понимаю?

_________________
ok
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

22312СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 11:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для буддистов-мирян есть пять правил поведения:

1. Не убивать
2. Не красть
3. Не прелюбодействовать.
4. Не лгать
5. Не пить спиртные напитки с целью одурманивания себя (в современности расширяют на все виды наркотиков).

Не думаю, что эти правила так уж трудно соблюдать. У монахов правил на два порядка больше.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


22324СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 14:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

П.С.
Ну и опять же, есть притчи, в которых описываются последствия тупого следования этим правилам, точнее я встречал про ложь.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

22326СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 14:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
П.С.
Ну и опять же, есть притчи, в которых описываются последствия тупого следования этим правилам, точнее я встречал про ложь.

Если притча аутентичная, а не что-то вроде литературы от зен.ру, то попросим ее в студию. Это в самом деле интересно!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22332СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 15:24 (17 лет тому назад)    Re: Заповеди Ответ с цитатой

Ганеша пишет:
Пожалуйста, раскажите, есть ли буддисты, которые соблюдают заповеди?
Вот я интересуюсь поскольку-постольку разными восточными религиями и во всех есть определённые ограничения для того чтобы не усугублять свою жизнь. Но сколько я не встречал буддистов, я не заметил, чтобы они их стремились как-то придерживаться. Может в буддизме не нужны заповеди? или я чего-то не понимаю?
Уточните о каких заповедях идет речь? Буддисты следуют виннае.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22336СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 06, 21:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
П.С.
Ну и опять же, есть притчи, в которых описываются последствия тупого следования этим правилам, точнее я встречал про ложь.
Если притча аутентичная, а не что-то вроде литературы от зен.ру, то попросим ее в студию. Это в самом деле интересно!
Просим, просим! Я тоже таких не встречал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ганеша



Зарегистрирован: 10.08.2006
Суждений: 22
Откуда: Москва

22349СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 06, 12:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мужики, ну что вы! Про заповеди и винаи я и сам вам могу рассказать и очень подробно. Вы мне скажите, кто из вас их соблюдает? Мне тут буддисты говорят, что это уже отстой, сейчас уже всё продвинуто. А для продвинутых это не нужно.
_________________
ok
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

22352СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 06, 13:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне тут буддисты говорят, что это уже отстой, сейчас уже всё продвинуто.

Убивают, крадут, насилуют всех налево и направо, работают пиарщиками и две недели в месяц в запое?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
будда
Гость





25819СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 01:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ганеша
Никогда и никто не в силах отменить заповеди.Только Майтрея может их дополнить
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

25831СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 12:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

будда пишет:
Ганеша
Никогда и никто не в силах отменить заповеди.Только Майтрея может их дополнить
А сможет ли кто-то услышать эти дополнения, когда в ушах только звук от собственных убеждений?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
№18
Гость


Откуда: Volgograd


26379СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 06, 08:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расскажите, пожалуйста, о винае. Говорят, что у Буддистов вообще двести восемдесят с чем-то заповедей, где бы их все достать?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26381СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 06, 08:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

№18 пишет:
Расскажите, пожалуйста, о винае. Говорят, что у Буддистов вообще двести восемдесят с чем-то заповедей, где бы их все достать?
Виная http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/vin/sv/index.html
Для монахов http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/vin/sv/bhikkhu-pati.html
Для монашек http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/vin/sv/bhikkhuni-pati.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33477СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 18:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я стараюсь соблюдать 5 заповедей для мирян. хотя конечно не всегда выходит. но это мне минус. а вобще надо соблюдать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33481СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 20:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме вообще нет заповедей. Есть рекомендации. Нет также наказывающего за нарушения. Также их нужно нарушать в связи с целесообразностью, например на справедливой войне можно и убить смело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33482СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 21:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В христианстве тоже нет заповедей, а есть рекомендации от Бога и можешь нарушать их смело, если хочешь в ад. Насчет убивать на спр. войне - что-то не помню такого разрешения. (Это у кришнаитов было.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.431) u0.012 s0.002, 18 0.018 [256/0]