Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм перед лицом христианской критики.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

43188СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 02:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мефодий пишет:
реинкарнация это проклятие для буддистов индуистов, сихктов и других которые практикуют вост. религий. Человек перерождается причем в разных телах в разное время, то князям то таракатом Very Happy
Для всех христиан рождение - сущая радость. Особенно для каких-нить голодающих детей в африке.

К тому-же в буддизме перерождения, это вовсе не проклятие, а данность, в то время как христиане только обещают реинкарнацию как конфету (следующую счастливую жизнть в раю или несчастную жизнь в аду).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43190СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 09:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да с точки зрения буддизма души нет, личность зло и так далее с точки зрения но с точки зрения теистический религий это основа основ. Медитация это не только разговор с собой и только собой, но еще попытка уничтожить свою личность.

Опять Кураев.  Very Happy  С точки зрения буддизма есть и душа и личность и даже бог. Некоторые буддисты даже не против и Бога. Просто Кураеву не по душе ( Very Happy ) буддизм и он видит в нём конкурента церковной кассе, вот он и напридумывал все эти маразмы про уничтожение своей личности.


Цитата:
P.S вас (буддистов) здесь много, а я один так что прошу провлять терпение на те вопросы которые и комментирии на которые я не успеваю отвечать.

А Вы всем отвечайте сразу. К тому же, если вычернуть кураевизм, то половина постов не понадобится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43193СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 11:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Или же - способность сознания иметь в себе объект знания (то есть, знать).

Чем не Бог, при верном понимании этого термина?  Smile  У христиан основная проблема, выходит,  - понимание.

Кстати, свежак с кураевского форума:
Цитата:
Вот этот, тот, кому "известна наша "личность"" - он и есть победитель.
Возможно, именно в таком контексте можно проинтерпретировать слова ап. Павла "Не я, но Христос во мне".

Заметьте, кстати, что, пользуясь методом местных апологетов, эти слова тоже можно было бы проинтерпретировать как призыв к потере личности и сказать, что христианство призывает к уничтожению уникальной личности в человеке.

Но можно понять их и иначе: Христос как подлинное "Я-есмь=истина" в человеке, его самоосознание отождествившееся наконец с его бытийностью.


Последний раз редактировалось: Fritz (Ср 24 Окт 07, 11:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

43194СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 11:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве у христиан только Бог нечто энает, а человек не знает ничего?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43195СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 11:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, только Бог, но в процессе христианского созревания в силу хр. практики, происходит обожение, т.е. приобретение человеком качеств Бога, в т.ч. и знания.  Во всяком случае некоторого знания. Припоминаю, что где-то встречал у св. отцов высказывание что мол невозможно всётки человеку познать полностью Бога и т.п. Вобщем, в христианстве разброс мнений существует приличный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

43196СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 11:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если знает только Бог, то это солипсизм и фактическое отрицание множества душ.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43197СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 12:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки, это уже не ко мне вопрос, я бы и рад ответить, но не могу, чисто физически - процессор слабоват. Пусть Мефодий своих друзей сюда приводит и они тогда ответят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

43198СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 12:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кураевский блуд уводит христиан в ад неосознанной любви к фитишу, тобишь отбрасывает их к упрекаемому христианством язычеству. Само же блуждание Кураева по лабиринтам псевдологии соотносится с успехом с буддистским неведением. Придет время и он закончит свою лжемиссионерскую деятельность публичным суисцидом признав Тело Христово частью себя любимого, а значит совокупив свое Эго с Церковью в акте инцеста. Так прольет он кровь любви на алтарь Сатаны и будет проклят во веки веков...Так ему и надо Зверю беспутанному, что бы не уводил православных от ПОНИМАНИЯ УЧЕНИЯ Ишуа Ганоци....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

43200СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 15:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мефодий пишет:

Да с точки зрения буддизма души нет, личность зло и так далее с точки зрения но с точки зрения теистический религий это основа основ. Бог личность, человек личность сответсвенно может быть общение между ними. Молитва, любовь, преображение все это может возникнут между личностями.
Медитация это не только разговор с собой и только собой, но еще попытка уничтожить свою личность.

Личность злом не считается, как можно считать злом то чего не существует ? Личность образуется совокупностью пяти скандх(тело,чувства, сознание, различения, распознавание). Все эти пять потоков пребывают в постоянном изменении, в них нет ничего постоянного и неизменного что можно было бы назвать своим "Я".
Есть нечто неизменное что называют Пустотой(Шуньей) но это лежит вне вашей личности. При соприкосновении с Пустотой личность исчезает(растворяется). Это просто два аспекта бытия - личностный и внеличностный, изменчивый и неизменный они неотделимы друг от друга.
Личность уничтожать никто не пытается, её просто преобразуют, очищая от омрачений и загрязнений.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

43201СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 15:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу Бога рекомендую почитать трактат махасидха Даттатреи "Трипура Рахасья"
http://www.advayta.org/cat/?id=219
там эти вопросы объясняются довольно толково и доходчиво.

Цитата:

1-40. "Я – чистый разум, из которого возникает космос, в котором он расцветает и в котором он растворяется, будучи подобным отражениям в зеркале. Невежественный знает Меня к3ак грубую вселенную, в то время как мудрый воспринимает Меня как свою собственную чистую сущность, извечно сияющую внутри него как "Я". Такая реализация возможна только в состоянии глубокой умиротворённости сознания, свободного от мыслей, подобном состоянию воды в морской глубине, где нет никаких волн. Наиболее ревностные преданные поклоняются Мне без какой бы то ни было причины и с величайшей искренностью, которая вызвана их любовью ко Мне. И хотя они знают, что Я – их собственная недвойственная Сущность, всё же глубоко укоренившееся в них стремление к любовной преданности Мне заставляет их представлять их собственную высшую Сущность в виде Меня и поклоняться Мне как животворному току, пронизывающему их тела, чувства и ум, без которого ничто не могло бы существовать, и который является единственной сутью священных писаний. Таково Моё запредельное состояние.
"Моя проявленная относительная форма – это извечная пара – Высший Господь и Энергия – всегда пребывающие в неразделимом союзе как извечное сознание, пронизывающее три проявленных состояния бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, покоящаяся на ложе, четырьмя опорами которого являются Брахма (Творец), Вишну (Хранитель), Шива (Разрушитель) и Ишвара (в котором всё исчезает), и чьей внешностью является Садашива (Милость), пребывающая в обители, известной как "исполнение устремлений", находящейся в саду из деревьев кадамба на острове сокровищ, расположенном посреди необъятного океана нектара, окружающего космос и простирающегося за его пределами.
"Брахма, Вишну, Шива, Ишвара, Садашива, Ганеша, Сканда, боги восьми сторон света, энергии их богинь, божественных сущностей, небесных змеев и других сверхчеловеческих существ – всё это проявления самой Меня. Однако люди не знают Меня, потому что их разум окутан невежеством.

Трипура Рахасья. Видья Гита.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43202СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 15:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма, с чего Вы взяли, что некая Пустота (кстати, что это такое?   Smile  ) типа Шунья  - это нечто и она лежит где-то? И с чего Вы взяли, что эта самая Пустота - неизменна?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

43204СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 07, 16:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Кузьма, с чего Вы взяли, что некая Пустота (кстати, что это такое?   Smile  ) типа Шунья  - это нечто и она лежит где-то? И с чего Вы взяли, что эта самая Пустота - неизменна?

Пустота - это изначальное состояние сознания в котором отсутствуют формы, свойства, качества и т.п. Она неизменна потому что там нечему изменятся.

Цитата:

Сутра сердца

Шарипутра!Чувственно воспринимаемое не отлично от пустоты. Пустота не отлична от чувственно воспринимаемого. Чувственно воспринимаемое — это и
есть пустота. Пустота — это и есть чувственно воспринимаемое. Группы чувств,представлений, формирующих факторов и сознания точно таковы же.

Шарипутра! Для всех дхарм пустота — их сущностный признак. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не умешьшаются.
Поэтому в пустоте нет группы чувственно воспринимаемого, не групп чувства, представлений, формирующих факторов и сознания, нет способностей зрительного, слухового, обонятельного, вкусового, осязательного и умственного восприятия, нет зримого, слышимого, обоняемого, ощущаемого вкусом, осязаемого и нет дхарм; нет ничего от сферы зрительного восприятия и до сферы умственного восприятия.

Нет неведения и нет прекращения неведения, и так вплоть до отсутствия старости и смерти и осутствия прекращения старости и смерти.
Нет страдания, причины страдания, уничтожения страдания и пути, ведущего к прекращению страданий.
Нет мудрости и нет обретения, и нет ничего обретаемого.

По той причине, что бодхисаттвы опираются на праджня-парамиту, в их сознании отсутствуют препятствия. А поскольку отсутствуют препятствия, то отсутствует
и страх. Они удалили и опрокинули все иллюзии и обрели окончательную нирвану.


_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43255СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 13:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой


БТР, а ничего, что 0° совпадает с 360° ? Чтобы это значило?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

43256СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 13:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, все верно на круге - совпадает. На круге дзен - только выглядит одной точкой. Все эти точки - условность.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

43257СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 07, 13:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бтр, а гденить можно посмотреть картинку и почитать подробней про круг и прочее подобное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 11 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (1.007) u0.013 s0.002, 18 0.023 [256/0]