Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про брахманов, ИИ, сознание (отделено от темы про ЕСДЛ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625134СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 14:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вы же не круглый квадрат нарисовали, а недо-круг\ недо-квадрат. Потому что круглый квадрат - это взаимопротиворечащие параграфы. Пример того, что не может иметь значения. Точно так же как "мысли залетают мне в голову и думаются сами". Никакого ответа по существу вопроса тут и не может быть.
Я по профессии 3D-шник,мне и не такие взаиомпротиворечащие параграфы приходится реализовывать,и ничего никто не жалуется.

Покажите пример, плз, как вы реализовали логически невозможное.

4eJIOBEK пишет:
Компромисс называется.Круг имеющий элементы квадрата,и соответственно квадрат имеющий элементы круга.Все как в жизни,в этой жизни нет ничего точного и определенного,все перетекает во все.А ваша философия оторвана,симулякр.

Если в этой жизни нет ничего точного определенного, то и ваши слова об этом не точны и не определенны. А значит, отрицаемый вам тезис про определенность и точность в силе.

4eJIOBEK пишет:
Так как вы не можете ответить на вопрос,резюмируем,мысли той разновидности  что я описал сами возникают у вас в уме,вы этим не управляете,а то чем вы не управляете,не ваше.
Далее,вы выходите на улицу,вы видите машины,деревья,людей и т.д.Они каким то образом отображаются у вас в уме в виде мыслей.Вы опять же не можете смотря на эти предметы,не визуализировать их в виде мыслей.Следовательно от "вас" это не зависит,эти мысли не ваши.

От вас и форма вашего носа не зависит. Если он не ваш, то его можно отрезать? Почки, там, взять?  Деньги, кст, можете мне перевести. Квартиру переписать. Все равно они не ваши.  Laughing

У вас очевидно проблемы с вниманием и концентрацией. Причем настолько, что свою мыслительную деятельность не контролируете.

Потом, у вас с словоупотреблением проблемы. Уже на уровне что, как и почему называется.

Ничего помимо этого я вам не скажу.
Нос говорите.Если бы он был мой,я бы его возможно скорректировал,но тело живет по своим законам,генетическим и тем что окружающая действительность диктует.И абсолютно все так называемые "мои" желания игнорирует.Растет,обновляется,старится в соответствии с "программой"."Меня" вообще можно в состояние комы ввести,а нос будет себя чувствовать замечательно,плевать ему на наличие или отсутствие в этом теле некой концепции "я".
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

625135СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 14:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы же не круглый квадрат нарисовали, а недо-круг\ недо-квадрат. Потому что круглый квадрат - это взаимопротиворечащие параграфы. Пример того, что не может иметь значения. Точно так же как "мысли залетают мне в голову и думаются сами". Никакого ответа по существу вопроса тут и не может быть.
Я по профессии 3D-шник,мне и не такие взаиомпротиворечащие параграфы приходится реализовывать,и ничего никто не жалуется.

Покажите пример, плз, как вы реализовали логически невозможное.

4eJIOBEK пишет:
Компромисс называется.Круг имеющий элементы квадрата,и соответственно квадрат имеющий элементы круга.Все как в жизни,в этой жизни нет ничего точного и определенного,все перетекает во все.А ваша философия оторвана,симулякр.

Если в этой жизни нет ничего точного определенного, то и ваши слова об этом не точны и не определенны. А значит, отрицаемый вам тезис про определенность и точность в силе.

4eJIOBEK пишет:
Так как вы не можете ответить на вопрос,резюмируем,мысли той разновидности  что я описал сами возникают у вас в уме,вы этим не управляете,а то чем вы не управляете,не ваше.
Далее,вы выходите на улицу,вы видите машины,деревья,людей и т.д.Они каким то образом отображаются у вас в уме в виде мыслей.Вы опять же не можете смотря на эти предметы,не визуализировать их в виде мыслей.Следовательно от "вас" это не зависит,эти мысли не ваши.

От вас и форма вашего носа не зависит. Если он не ваш, то его можно отрезать? Почки, там, взять?  Деньги, кст, можете мне перевести. Квартиру переписать. Все равно они не ваши.  Laughing

У вас очевидно проблемы с вниманием и концентрацией. Причем настолько, что свою мыслительную деятельность не контролируете.

Потом, у вас с словоупотреблением проблемы. Уже на уровне что, как и почему называется.

Ничего помимо этого я вам не скажу.
Нос говорите.Если бы он был мой,я бы его возможно скорректировал,но тело живет по своим законам,генетическим и тем что окружающая действительность диктует.И абсолютно все так называемые "мои" желания игнорирует.Растет,обновляется,старится в соответствии с "программой"."Меня" вообще можно в состояние комы ввести,а нос будет себя чувствовать замечательно,плевать ему на наличие или отсутствие в этом теле некой концепции "я".

А с деньгами что?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

625137СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 15:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Android пишет:
Ну вот йог реализовал будда-ум, который уже был в потенциале... Убрав омрачения. Чем не подход?

Этот будда-ум уже был в нем скрытый? Такой очень умный, сверхзнающий и возвышенный ум далеко спрятанный, а не его второй ум, грубый и омраченный в начале, которым он и пользовался? Если он его очистил и развил, то получится два ума в итоге одинаковых? Вы почему то ТГ понимаете как золотую матрешку, вложенную в другую деревянную матрешку. Мало того, что раздвоение личности выходит, так еще и с деревянной непонятно что делать. Омрачения - это тот же ум вообще-то. Когнитивные заблуждения, а не плохая деревянная матрешка, скрывающая хорошую золотую. Без различия по сущности ТГ не обосновать как отдельную такую штуку.

А если привести пример из физики. Вот есть просто физические тела как обобщение верхнего уровня, есть химические реакции, а есть ядерный синтез. С точки зрения физики все это атомы. Матрешка одна и та же, но результаты "реакций" в разных условиях разные. Материя может катиться по инерции законов Ньютона, может вступать в химические реакции, а может вообще быть источником жизни в термоядерных реакциях на Солнце. Но материя таже самая. То есть нет вложенности матрешек. Просто разное взаимодействие материи самой с собой. Так же и с умом Будды, он может вести себя как обычный человек с омраченным умом, может как арахант, может как Будда.

Почему он тогда называется умом будды? У вас критерии теряются для названий. В качестве обобщения можно назвать все биологические, физические, химические, ядерные реакции материей. Так же как ум архата, будды, мимокрока - умом. Но не "умом будды". Так же как все реакции не назвать ядерными".

Да и биологические, имхо, уже не только материя. Просто материя гниет и распадается.
ТМ, я просто пытался привести аналогию для ответа на Ваш вопрос "Этот будда-ум уже был в нем скрытый? Такой очень умный, сверхзнающий и возвышенный ум далеко спрятанный". Если провести аналогию будда-ум - ядерная реакция. Ядерная реакция в потенциале в любой материи, даже которая по законам Ньютона движется или химически реагирует. Так же и будда ум скрыт в любом. Понятно что для ядерной реакции в материи нужны определенные условия, так же и проявление будда-ума требует определенных условий. Но в потенциале да он просто скрыт и не проявлен из-за отсутствия нужных условий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625142СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 15:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы же не круглый квадрат нарисовали, а недо-круг\ недо-квадрат. Потому что круглый квадрат - это взаимопротиворечащие параграфы. Пример того, что не может иметь значения. Точно так же как "мысли залетают мне в голову и думаются сами". Никакого ответа по существу вопроса тут и не может быть.
Я по профессии 3D-шник,мне и не такие взаиомпротиворечащие параграфы приходится реализовывать,и ничего никто не жалуется.

Покажите пример, плз, как вы реализовали логически невозможное.

4eJIOBEK пишет:
Компромисс называется.Круг имеющий элементы квадрата,и соответственно квадрат имеющий элементы круга.Все как в жизни,в этой жизни нет ничего точного и определенного,все перетекает во все.А ваша философия оторвана,симулякр.

Если в этой жизни нет ничего точного определенного, то и ваши слова об этом не точны и не определенны. А значит, отрицаемый вам тезис про определенность и точность в силе.

4eJIOBEK пишет:
Так как вы не можете ответить на вопрос,резюмируем,мысли той разновидности  что я описал сами возникают у вас в уме,вы этим не управляете,а то чем вы не управляете,не ваше.
Далее,вы выходите на улицу,вы видите машины,деревья,людей и т.д.Они каким то образом отображаются у вас в уме в виде мыслей.Вы опять же не можете смотря на эти предметы,не визуализировать их в виде мыслей.Следовательно от "вас" это не зависит,эти мысли не ваши.

От вас и форма вашего носа не зависит. Если он не ваш, то его можно отрезать? Почки, там, взять?  Деньги, кст, можете мне перевести. Квартиру переписать. Все равно они не ваши.  Laughing

У вас очевидно проблемы с вниманием и концентрацией. Причем настолько, что свою мыслительную деятельность не контролируете.

Потом, у вас с словоупотреблением проблемы. Уже на уровне что, как и почему называется.

Ничего помимо этого я вам не скажу.
Нос говорите.Если бы он был мой,я бы его возможно скорректировал,но тело живет по своим законам,генетическим и тем что окружающая действительность диктует.

Да вполне он корректируется операциями. По вашему же желанию и сообразно вашим возможностям. У утверждения должен быть контекст в котором оно осмысленно. Нельзя заявлять в общем "тело не мое" и при этом каждый день кушать, следить за гигиеной, избегать опасностей, стремиться к комфорту, лечиться, пользоваться имуществом (даже монашеским) и одеваться. Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.

4eJIOBEK пишет:
И абсолютно все так называемые "мои" желания игнорирует.Растет,обновляется,старится в соответствии с "программой"."Меня" вообще можно в состояние комы ввести,а нос будет себя чувствовать замечательно,плевать ему на наличие или отсутствие в этом теле некой концепции "я".

Нос никак себя не будет чувствовать. У него нет субъектности.

У 4-х смритиупастхан же схема простая. 1) Тело - результат прошлых действий, из-за 2) веданы, глупым 3) умом, который не знает 4) Дхармы.

Оно не такое как я (уже все это зная) хочу.

Очевидная аналогия с крокодиловым торчком. Его гниющее тело есть результат его действий из-за пристрастия глупого ума, не знающего Закона, к веществам. Но вместо того, чтобы узнавать и что то делать, он заявляет, что "тело - не я" и продолжает прокрастинировать, мидитируя на ДЫХАНИИ И ОЩУЩЕНИЯХ  Laughing

Я сейчас весь Русскiй Буддiйскiй МiрЪ описал за небольшими исключениями. Было призывом меняться ИТТ, стало причиной тупняка, отсутствием меня, безличностью и прочей мутью  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

625145СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 16:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.
ТМ, можете тезисно написать про "проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения"?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625147СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 16:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.
ТМ, можете тезисно написать про "проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения"?

Разложите со значениями, т.е. референтами имен утверждение «я думаю что Х». У «я» не будет значения, отличного от процесса мышления.

А если у этого «я» есть еще характеристика постоянного, благоприятно, умного, то оно с умом далеко не всегда совпадет. Нужно это куда-то вписывать, согласно преданию, а явлений таких нет.

Но как способ выражаться подходит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 757
Откуда: New Moscow, Old Russia

625148СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 16:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не область изучения математики.

Тем не менее, это исследование имело место быть. Кстати, нейрофизиология все больше и больше привлекает математику и мат.моделирование в исследовании сложных межуровневых связей между нейронами и группами нейронов.

Твик пишет:
Ну так эта тема сейчас очень активно развивается по всему миру в контексте уже явной гонки по созданию ИИ.

Например, можно почитать здесь: https://www.nature.com/articles/s41467-021-26327-3
Там же есть и список ссылок на другие публикации по теме не в "газета.ру". Но общий смысл -  однозначно выделяются специализированные нейроны, которые активируются когда человек в своем мышлении и восприятии сталкивается с концепциями.
И похоже, что эти нейроны активируются раньше, чем испытуемый осознает то, что ему предлагается к восприятию. Но это еще исследуется.

Как засекают момент знания чего либо, каким прибором?

Отсчетом испытуемых. Поэтому этот вопрос пока что еще исследуется, так как отсчеты субъективны, инерция реакции и т.п.

Цитата:
У вас есть доказательство непрерывности гораздо более очевидное. Вы, несмотря на все кажущиеся разрывы, способны общаться и идентичны самому себе в знаниях. Что выучили то и знаете.

Это потому что в моих нейронах памяти сохраняется информация о том, что я выучил. Именно память и делает непрерывным мое самоосознание.

Цитата:
Ну вот конфигурация повредилась. Сознания нет? Или просто нет той конфигурации?

Будут провалы в памяти разной степени тяжести. Вплоть до того, что потеряется ощущение личности.

Цитата:
У вас эмпирика\рупа сама по себе путешествует в след рождение, без сознания? Эмпирика подразумевает сознание. Какую "текущую конфигурацию" вы из 14 лет пронесли? Пару секундных воспоминаний?

У лично меня нет - ничего не путешествует. Я очень очень сомневаюсь в следующем рождении так как не вижу механизма переноса ума в следующее рождение.

Цитата:
Не одновременного. А прошлое обладает способностью принести плод в настоящем. Оно не несуществующее, как сын бесплодной женщины. Точно так же будущее имеет потенциал случиться. Не как зубы у вороны.

Я имел ввиду именно одновременного - точнее вариант "времени нет, существуют только явления". А время - это уже развертывание сознания в конкретном рождении и в переходе от явления к явлению по определенным законам - может патиччасамутпадди, может по каким то другим.


Ответы на этот пост: ТМ, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3422
Откуда: russia

625151СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 18:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Серж пишет:
ТМ
Цитата:
же ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается.
Ну так, что там постулировали древние антропологические философии? Это неизвестно и не объясняется, вот и получается, что анатма, это отсутствие «того, чего не может быть». Ведь, проще выдумать какую-то ерунду, в которую даже простаки не поверят, а потом сказать вот нет ее и объяснить это глубоким учением анатмавады.

Так это вы сейчас прасангику описываете. У них это "просто отсутствие" и "неутверждающее отрицание".

Анатма здорового человека - еще и скандхи. И шравакам рассказывают про них, про то, что есть. А чего нет - опровержение других Дхарм, во много раз большее по объему, - задача бодхисаттв в махаяне.
А может саутрантику?   Вы же не сильно их отличаете?

Со слов тибетцев? Laughing У которых Асанга был тайным прасангиком? Laughing Помимо очевидного желания примазаться для авторитетности к древнему названию, там навряд ли можно найти подтверждения хоть чему-то.  

Серж пишет:
Про «присутствие отсутствия» это как раз к прасангикам. Спросите Чайника, про присутствие «отсутствующего кувшина».

Вы читали, что в логике кол-во имен около бесконечно, как и определений? Соответственно, присутствие кувшина у меня на столе есть отсутствие иного. К этому иному в виде абстракций вы обращаетесь во время каждого своего когнитивного акта. Не только выделяя то, что есть, но и понимая то, чего. "Неутверждающее отрицание" тут ни при чем.
Попоробуйте уложить в абстракцию обозначение кувшином по схеме: "слова еще не обозначали вещей..." Б.Ф. Поршнева, на том месте стола точно нет слона. Об отсутствующем необозначимом звуком представлении и мысли, что там есть - что и нет.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625155СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 19:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Цитата:
У вас есть доказательство непрерывности гораздо более очевидное. Вы, несмотря на все кажущиеся разрывы, способны общаться и идентичны самому себе в знаниях. Что выучили то и знаете.

Это потому что в моих нейронах памяти сохраняется информация о том, что я выучил. Именно память и делает непрерывным мое самоосознание.

Не доказано же. Вы сейчас модель флешки используете, в которой никакой информации нет, а только заряды +\- в полупроводнике. Они подаются электро-сигналом, соответствующим коду. Но у нейронов не выявлено кода.  Они азбукой Морзе не настукивают в мозг сигналы с рецепторов. Максимум можно про корреляционизм говорить. Что таким то состояниями псих. жизни соответствуют такие то состояния мозга.

Твик пишет:
самоосознание

Термин двоякий. Это как факт, что есть знание или аналитическая штука "я - такой то и такой то, учился там то, сделал то то"? Второе не фундаментально. Оно может вполне забыться. Дост. Ананда Майтрейя приводит примеры монахов, которые в старости никого не узнавали, однако, в молодости, знали наизусть Типитаку.

Твик пишет:
Будут провалы в памяти разной степени тяжести. Вплоть до того, что потеряется ощущение личности.

Ну, нарушилось оно. Или его проявление. Сознание (как элемент знания, а не аналитическое самооcознание, критичность и пр сложные вещи) пропало?

Твик пишет:
У лично меня нет - ничего не путешествует. Я очень очень сомневаюсь в следующем рождении так как не вижу механизма переноса ума в следующее рождение.

Если вы принимаете тезис, что ничего не возникает из ничего, то последовательно придерживаться такой позиции и в отношении знания. Никакое знание невозможно без предыдущего. В такой бесконечной цепочке, кроме перерождений вариантов никаких и не будет. Ведь если вы что то знаете, то и объекты восприятия были и способности.

Твик пишет:
Я имел ввиду именно одновременного - точнее вариант "времени нет, существуют только явления". А время - это уже развертывание сознания в конкретном рождении и в переходе от явления к явлению по определенным законам - может патиччасамутпадди, может по каким то другим.

Время - это же изменение трех координат, т.е. оно и в физике - производное, мера изменений. Не некая отдельная сила.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

625157СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 19:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.
ТМ, можете тезисно написать про "проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения"?

Разложите со значениями, т.е. референтами имен утверждение «я думаю что Х». У «я» не будет значения, отличного от процесса мышления.

А если у этого «я» есть еще характеристика постоянного, благоприятно, умного, то оно с умом далеко не всегда совпадет. Нужно это куда-то вписывать, согласно преданию, а явлений таких нет.

Но как способ выражаться подходит.
Что-то Вы слишком умный для меня. Ничего не понял. Можете проще про проблемы веры в атман, когда они за грань условного?
"Разложите со значениями, т.е. референтами имен утверждение «я думаю что Х». У «я» не будет значения, отличного от процесса мышления." Допустим. Я всю мысль целиком не понимаю. Какие проблемы у атманистов при выходе за условность? - О ужас бога нет?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Ср 19 Апр 23, 20:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625158СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 20:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Да вполне он корректируется операциями. По вашему же желанию и сообразно вашим возможностям. У утверждения должен быть контекст в котором оно осмысленно. Нельзя заявлять в общем "тело не мое" и при этом каждый день кушать, следить за гигиеной, избегать опасностей, стремиться к комфорту, лечиться, пользоваться имуществом (даже монашеским) и одеваться. Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.

Про операции вы зря,потому что операцию делаете не вы,вы вообще под наркозом в этот момент.Не подходит поэтому ваше объяснение.Тело ваше во многом самодостаточно,а если расширить его до конструкции "тело-ум" то и вообще прекрасный андроид выходит,который даже имитирует осмысленное поведение.Трындит на форуме про буддизм например.
Про слежение за телом,гигиену и пользование иммуществом,я вам еще раз напомню,что это все не ваше,вас этому научили.Так же как и философствованию и размышлению вообще.Просто среда такая вокруг вас была,и вы как мартышка повторили,а потом привыкли,а теперь нагло присваиваете это себе.А воспитали бы вас обезьяны или волки в лесу,вы бы гавкали и ногой чесались,а если  бы папуасы Новой Гвинеи,то вы бы за головами охотились и считали бы это самым нормальным занятием и удивлялись бы что кто то считает по другому.Хотя охота за головами ничем не хуже,но и не лучше чем рассуждения про новуку,поэтому я и упоминал сравнение цвета штанов,такая же абстракция бесполезная лишь бы ум был какой нибудь жвачкой занят.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА, миг37, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

625160СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 20:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Да вполне он корректируется операциями. По вашему же желанию и сообразно вашим возможностям. У утверждения должен быть контекст в котором оно осмысленно. Нельзя заявлять в общем "тело не мое" и при этом каждый день кушать, следить за гигиеной, избегать опасностей, стремиться к комфорту, лечиться, пользоваться имуществом (даже монашеским) и одеваться. Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.

Про операции вы зря,потому что операцию делаете не вы,вы вообще под наркозом в этот момент.Не подходит поэтому ваше объяснение.Тело ваше во многом самодостаточно,а если расширить его до конструкции "тело-ум" то и вообще прекрасный андроид выходит,который даже имитирует осмысленное поведение.Трындит на форуме про буддизм например.
Про слежение за телом,гигиену и пользование иммуществом,я вам еще раз напомню,что это все не ваше,вас этому научили.Так же как и философствованию и размышлению вообще.Просто среда такая вокруг вас была,и вы как мартышка повторили,а потом привыкли,а теперь нагло присваиваете это себе.А воспитали бы вас обезьяны или волки в лесу,вы бы гавкали и ногой чесались,а если  бы папуасы Новой Гвинеи,то вы бы за головами охотились и считали бы это самым нормальным занятием и удивлялись бы что кто то считает по другому.Хотя охота за головами ничем не хуже,но и не лучше чем рассуждения про новуку,поэтому я и упоминал сравнение цвета штанов,такая же абстракция бесполезная лишь бы ум был какой нибудь жвачкой занят.
В качестве критики принимается. Так а что тогда человеку делать? Просто критика ни к чему же не ведет. Что предлагаете делать? Как предлагаете достигать счастья?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625161СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 21:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
 
В качестве критики принимается. Так а что тогда человеку делать? Просто критика ни к чему же не ведет. Что предлагаете делать? Как предлагаете достигать счастья?
А зачем вам чего то достигать?Зачем вам счастье и что это такое?Вы прямо сейчас несчастны,вам чего то может быть недостает?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

625162СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 21:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Цитата:
Что предлагаете делать?

расслабиться


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1629

625163СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 21:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
лишь бы ум был какой нибудь жвачкой занят.
И опять же качество съедобного ментального корма для того или иного ума зависит от кармы. Тот, кто из нижних миров припёр, а таких по всей видимости очень много, тому ментальную дичь подавай, от саттвы они очень быстро подавятся. Так что жвачка жвачке большая рознь. И выходит, что "общие-ничьи", с ваших слов мысли, могут успешно отфильтровываться и удаляться в мусорную корзину именно умом отдельного индивидуума и это неоспоримый факт. Чем адепт ближе к просветлению, тем менее заметен отфильтрованный осадок, ибо его становится всё меньше и меньше. А мысли чужие ловить телепатически научиться можно, но не особо и нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 31 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.820) u0.023 s0.001, 18 0.027 [269/0]