Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про брахманов, ИИ, сознание (отделено от темы про ЕСДЛ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625062СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 21:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


У вас психрасстройство.
Если бы.Моя психика поустойчивей чем у 99%людей,проверенно.
То что я написал это выводы размышлений.А не какая то идея,или взгляд на мир,я могу пережевать абсолютно любую концепцию мира,личности,а потом выплюнуть без всякого отторжения или на борот отождествления ,абсолютно пофигу уже давно на все .......измы.Но откуда берутся  эти размышления и что лежит в их основе я вам уже написал.Просто все люди любят присваивать это себе,такова их самоинтендификация,Я, мое,и так далее.Сама мысль об обратном веет для них опасностью,поэтому они сразу про психрастройство заводят пластинку,тут вы ничем от большинства ваших мимокрокодилов не отличаетесь.

Так психрасстройства не только про неустойчивую психику. Они еще и про нарушения мышления. Человек может быть нервозным, но когнитивно сохранным. А может быть спокойным шизоидом.

4eJIOBEK пишет:
То что я написал это выводы размышлений

Вы вокруг этой глупости с самореференцией уже несколько лет крутитесь, выставляя ее как нечто умное. Меня можно было бы обвинить, если бы я нисфига принялся вас оскорблять. Но у меня был повод и не единственный сделать заключение о нарушении у вас мышления.
  Да кто вас обвиняет?И я не выставляю то что я говорю как нечто умное.Какой бред.Я к тому что что бы не сказал я,и что бы не сказали вы,это все мимо кассы,так,разговоры о цвете штанов.И вы и я находимся внутри системы логики,а изнутри наружу невозможно выглянуть.Будете функционировать как вам прописано ее величеством природой,и ничего особенного вам изречь не удастся,только бесконечные вариации одного.Вы как та птичка соловей,поет красиво,но смысла в этом никакого нет,кроме грубой физиологии.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625063СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 21:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Серж пишет:
ТМ
Цитата:
же ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается.
Ну так, что там постулировали древние антропологические философии? Это неизвестно и не объясняется, вот и получается, что анатма, это отсутствие «того, чего не может быть». Ведь, проще выдумать какую-то ерунду, в которую даже простаки не поверят, а потом сказать вот нет ее и объяснить это глубоким учением анатмавады.

Так это вы сейчас прасангику описываете. У них это "просто отсутствие" и "неутверждающее отрицание".

Анатма здорового человека - еще и скандхи. И шравакам рассказывают про них, про то, что есть. А чего нет - опровержение других Дхарм, во много раз большее по объему, - задача бодхисаттв в махаяне.
А может саутрантику?   Вы же не сильно их отличаете?

Со слов тибетцев? Laughing У которых Асанга был тайным прасангиком? Laughing Помимо очевидного желания примазаться для авторитетности к древнему названию, там навряд ли можно найти подтверждения хоть чему-то.  

Серж пишет:
Про «присутствие отсутствия» это как раз к прасангикам. Спросите Чайника, про присутствие «отсутствующего кувшина».

Вы читали, что в логике кол-во имен около бесконечно, как и определений? Соответственно, присутствие кувшина у меня на столе есть отсутствие иного. К этому иному в виде абстракций вы обращаетесь во время каждого своего когнитивного акта. Не только выделяя то, что есть, но и понимая то, чего. "Неутверждающее отрицание" тут ни при чем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Серж, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625064СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 21:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Концептуальные модели вы сами изучаете, думаете, оцениваете и принимаете\не принимаете. Понимание невозможно вложить. У вас расстройство мышления 100%, вы считаете свои мысли не своими. Laughing

Так анатта ж. Все дхаммы -- не Я, не мое. Я как такового нету. Что не правильно?

Все правильно, продолжайте в том же духе Laughing Не задумывайтесь о словоупотреблении, о смысле и значении слов, перевирайте анатму. Считайте это такой иррациональной догматической религиозной сентенцией. Таким образом запустится личностная деформация и вы от дхату буддизма отвалитесь через некоторое время.

Уже ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается. Следовательно, имея качества, отличные от 5 упадана скандх, а именно - скандхи самадхи, шилы и праджни, полезно задумываться о том, насколько в лучшую сторону они отличаются от того, чем вы были до этого. Вот прямо указательное местоимение "я", имеющее своим значением 5 упадана скандх. Если бы стротапанны из сутты говорили "я-не я-рука не моя" про себя в реальном времени, то это было бы бессмыслицей.

Ну не знаю, в ПК красной нитью проходит -- все что страдательно --- 5 кхандх -- не может быть "Я", (что бы к ним, не дай бог, прицепиться).

И все дхаммы -- анатта. Все ваши мысли не возникают как имущество некоего агента -- "Я".

В итоге кроме страдания ничего не возникает и не прекращается. На практике рекомендовано относится к кандхам как к куче травы. Когда ее сожгут -- не жалко, так и с кхандхами.

Что не так?

Почему вы думаете, что понимаете то, о чем говорится в ПК? Laughing Laughing  Laughing Вот товарищ выше считает, что споры о научной и философской терминологии - это как споры о цвете штанов. Он, в его понимании, тоже "понял". Чем вы от него отличаетесь? Составили какое то представление, почитав реддит поскакав по верхам, и зарядили на годы "ЧТО НЕ ТАК?" "В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ?" "ЭТО ДРУГОЕ?"  Laughing

Любое объяснение, которое действительно что то объясняет, а не является догматической заплаткой на неизвестном, должно быть согласованным и непротиворечивым. Вести к какому-либо положительному знанию, иметь повторяемость и объяснительную силу.

Вы в курсе, например, что в первые две истины не входит часть явлений и даже в 4БИ? Похоже, что - нет, раз пишете такое: "В итоге кроме страдания ничего не возникает и не прекращается". Мудрость не возникает? Сосредоточение?  Образованием вашим заниматься? Занимайтесь им сами, плз.

Сколько вам уже говорить, что мудрость и сосредоточение нужно только для того, что бы закончить всю эту кучу страданий  -- вместе с мудростью и сосредоточением. Они тоже анатма -- не-Я.  Этот как пистолет, который самоубуйца использует в самый последний момент -- они никуда не переходят при достижении нирваны. И  нирвана -- анатма.  Нет никакого центра принятия решений, никакого Я, которое заправляет всем. Поэтому ваши мысли вполне можно назвать не-вашими с точки зрения Ultimate Reality.

Или вы думаете я одну книжку почитал. Об этом пишут и буддийские (тхерские) писатели в книжках. И абхидхамма -- нет там вечных мудростей и сосредоточенностей. Там все ясно описано.

А то, что вы идейно скачете по разным школам -- то йогачара, то сарвастивада, то еще что-то -- я не намерен вас отслеживать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625065СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 21:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

  Да кто вас обвиняет?И я не выставляю то что я говорю как нечто умное.Какой бред.Я к тому что что бы не сказал я,и что бы не сказали вы,это все мимо кассы,так,разговоры о цвете штанов.

В том числе и это ваше утверждение?  Оно же самопротиворечиво. К тому же говорит о том, что все написанное мимо кассы. Вам не надо "эмоцию обвинения иметь". Достаточно озвучить такой вот взгляд. Никому события вашей внутренней жизни особо не интересны.


4eJIOBEK пишет:
И вы и я находимся внутри системы логики,

Если бы вы находились "внутри" ее, то не сказали бы ничего подобного первой части поста.

4eJIOBEK пишет:
а изнутри наружу невозможно выглянуть.Будете функционировать как вам прописано ее величеством природой,и ничего особенного вам изречь не удастся,только бесконечные вариации одного.Вы как та птичка соловей,поет красиво,но смысла в этом никакого нет,кроме грубой физиологии.


Я в смысле вашего поста не вижу "грубой физиологии". Смысл вообще не физичен. Нет такой материальной частицы. У вас опять самореференция.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4126

625066СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 21:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Серж пишет:
ТМ
Цитата:
же ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается.
Ну так, что там постулировали древние антропологические философии? Это неизвестно и не объясняется, вот и получается, что анатма, это отсутствие «того, чего не может быть». Ведь, проще выдумать какую-то ерунду, в которую даже простаки не поверят, а потом сказать вот нет ее и объяснить это глубоким учением анатмавады.

Так это вы сейчас прасангику описываете. У них это "просто отсутствие" и "неутверждающее отрицание".

Анатма здорового человека - еще и скандхи. И шравакам рассказывают про них, про то, что есть. А чего нет - опровержение других Дхарм, во много раз большее по объему, - задача бодхисаттв в махаяне.
А может саутрантику?   Вы же не сильно их отличаете?

Со слов тибетцев? Laughing У которых Асанга был тайным прасангиком? Laughing Помимо очевидного желания примазаться для авторитетности к древнему названию, там навряд ли можно найти подтверждения хоть чему-то.  

Серж пишет:
Про «присутствие отсутствия» это как раз к прасангикам. Спросите Чайника, про присутствие «отсутствующего кувшина».

Вы читали, что в логике кол-во имен около бесконечно, как и определений? Соответственно, присутствие кувшина у меня на столе есть отсутствие иного. К этому иному в виде абстракций вы обращаетесь во время каждого своего когнитивного акта. Не только выделяя то, что есть, но и понимая то, чего. "Неутверждающее отрицание" тут ни при чем.
Что это за забалтывание? Отсутствие гнева это уже не нирвана?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625067СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 21:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

  Да кто вас обвиняет?И я не выставляю то что я говорю как нечто умное.Какой бред.Я к тому что что бы не сказал я,и что бы не сказали вы,это все мимо кассы,так,разговоры о цвете штанов.

В том числе и это ваше утверждение?  Оно же самопротиворечиво. К тому же говорит о том, что все написанное мимо кассы. Вам не надо "эмоцию обвинения иметь". Достаточно озвучить такой вот взгляд. Никому события вашей внутренней жизни особо не интересны.


4eJIOBEK пишет:
И вы и я находимся внутри системы логики,

Если бы вы находились "внутри" ее, то не сказали бы ничего подобного первой части поста.

4eJIOBEK пишет:
а изнутри наружу невозможно выглянуть.Будете функционировать как вам прописано ее величеством природой,и ничего особенного вам изречь не удастся,только бесконечные вариации одного.Вы как та птичка соловей,поет красиво,но смысла в этом никакого нет,кроме грубой физиологии.


Я в смысле вашего поста не вижу "грубой физиологии". Смысл вообще не физичен. Нет такой материальной частицы. У вас опять самореференция.
А где я вообще писал что смысл физичен?Все в этом споре вообще началось по моему на 39 странице с этого самого "смысла".Я задал КИ вопрос о "смысле",он не ответил,зато вы тут нарисовались в своем фирменном стиле.Так бы я к вам не обращался.Потому что знаю что вы все как всегда изоврете.Впрочем мне это без разницы,я вам не воспитатель.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 757
Откуда: New Moscow, Old Russia

625068СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 21:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Твик пишет:
И уже на ее основе возникает соответствующее сознание когда возбуждаются определенный группы нейронов.

В буддизме не возникает сознание, как в сутте вы прочитали. Условия для сознания - индрия, объект и предыдущий момент сознания. В тхераваде полагается известным, что существует бхаванга, поэтому данный фактор не подчеркивается.

Вы из этого сделали какую то кракозябру, когда объект сходится с индрией за рамками сознания, а потом оно вдруг возникает. Хотя вся цепочка может быть выражена как виджняна-индрия-объект - условие следующих виждяны-индрии-объекта. И за рамками этого никакого знания нет.

Все же непонятна, почему основа памяти - это нама, а не какой вид рупы.

Память - это смысл в своей сущности.

Я обо основе памяти, а не о самой памяти как смысле.
Все же полагаю, что без групп нейронов, связанный ассоциативными, или может какими то еще связями, никакой смысловой памяти не будет.
Никто не знает как электрические заряды нейронов связаны со смыслом воспоминаний, но при органическом поражении отдельных участков мозга люди теряли память как смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625070СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625071СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:

  Да кто вас обвиняет?И я не выставляю то что я говорю как нечто умное.Какой бред.Я к тому что что бы не сказал я,и что бы не сказали вы,это все мимо кассы,так,разговоры о цвете штанов.

В том числе и это ваше утверждение?  Оно же самопротиворечиво. К тому же говорит о том, что все написанное мимо кассы. Вам не надо "эмоцию обвинения иметь". Достаточно озвучить такой вот взгляд. Никому события вашей внутренней жизни особо не интересны.


4eJIOBEK пишет:
И вы и я находимся внутри системы логики,

Если бы вы находились "внутри" ее, то не сказали бы ничего подобного первой части поста.

4eJIOBEK пишет:
а изнутри наружу невозможно выглянуть.Будете функционировать как вам прописано ее величеством природой,и ничего особенного вам изречь не удастся,только бесконечные вариации одного.Вы как та птичка соловей,поет красиво,но смысла в этом никакого нет,кроме грубой физиологии.


Я в смысле вашего поста не вижу "грубой физиологии". Смысл вообще не физичен. Нет такой материальной частицы. У вас опять самореференция.
А где я вообще писал что смысл физичен?

4eJIOBEK пишет:
смысла в этом никакого нет,кроме грубой физиологии

Этот ваш пост "грубая физиология" или он не имеет смысла?

4eJIOBEK пишет:
Все в этом споре вообще началось по моему на 39 странице с этого самого "смысла".Я задал КИ вопрос о "смысле",он не ответил,зато вы тут нарисовались в своем фирменном стиле.Так бы я к вам не обращался.Потому что знаю что вы все как всегда изоврете.Впрочем мне это без разницы,я вам не воспитатель.

В чем заключается перевирание?  Laughing То есть вы написали что то умное, а я переврал это в глупость?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625072СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Твик пишет:
Твик пишет:
И уже на ее основе возникает соответствующее сознание когда возбуждаются определенный группы нейронов.

В буддизме не возникает сознание, как в сутте вы прочитали. Условия для сознания - индрия, объект и предыдущий момент сознания. В тхераваде полагается известным, что существует бхаванга, поэтому данный фактор не подчеркивается.

Вы из этого сделали какую то кракозябру, когда объект сходится с индрией за рамками сознания, а потом оно вдруг возникает. Хотя вся цепочка может быть выражена как виджняна-индрия-объект - условие следующих виждяны-индрии-объекта. И за рамками этого никакого знания нет.

Все же непонятна, почему основа памяти - это нама, а не какой вид рупы.

Память - это смысл в своей сущности.

Я обо основе памяти, а не о самой памяти как смысле.
Все же полагаю, что без групп нейронов, связанный ассоциативными, или может какими то еще связями, никакой смысловой памяти не будет.
Никто не знает как электрические заряды нейронов связаны со смыслом воспоминаний, но при органическом поражении отдельных участков мозга люди теряли память как смысл.

Откуда вы это знаете, что у них смысл пропал? Вы его как то наблюдаете помимо косвенного наблюдения за поведением?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625073СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:

  Да кто вас обвиняет?И я не выставляю то что я говорю как нечто умное.Какой бред.Я к тому что что бы не сказал я,и что бы не сказали вы,это все мимо кассы,так,разговоры о цвете штанов.

В том числе и это ваше утверждение?  Оно же самопротиворечиво. К тому же говорит о том, что все написанное мимо кассы. Вам не надо "эмоцию обвинения иметь". Достаточно озвучить такой вот взгляд. Никому события вашей внутренней жизни особо не интересны.


4eJIOBEK пишет:
И вы и я находимся внутри системы логики,

Если бы вы находились "внутри" ее, то не сказали бы ничего подобного первой части поста.

4eJIOBEK пишет:
а изнутри наружу невозможно выглянуть.Будете функционировать как вам прописано ее величеством природой,и ничего особенного вам изречь не удастся,только бесконечные вариации одного.Вы как та птичка соловей,поет красиво,но смысла в этом никакого нет,кроме грубой физиологии.


Я в смысле вашего поста не вижу "грубой физиологии". Смысл вообще не физичен. Нет такой материальной частицы. У вас опять самореференция.
А где я вообще писал что смысл физичен?

4eJIOBEK пишет:
смысла в этом никакого нет,кроме грубой физиологии

Этот ваш пост "грубая физиология" или он не имеет смысла?

4eJIOBEK пишет:
Все в этом споре вообще началось по моему на 39 странице с этого самого "смысла".Я задал КИ вопрос о "смысле",он не ответил,зато вы тут нарисовались в своем фирменном стиле.Так бы я к вам не обращался.Потому что знаю что вы все как всегда изоврете.Впрочем мне это без разницы,я вам не воспитатель.

В чем заключается перевирание?  Laughing То есть вы написали что то умное, а я переврал это в глупость?
Ни на один вопрос вы не ответили,как всегда.Что то себе напридумывали,и обвинять кинулись.Ну что же еще раз начнем.
 Вот вы сидите вдруг прилетела к вам в голову мысль,просто какой то обрывок ассоциации,воспоминание или еще что не важно.Важно что вы ее не собирались думать,а она возникла,причем неожиданно для вас,(ну вы же не знали о чем  именно будет мысль).Причем вы видете скорее след,послевкусие мысли,сам мыслительный процесс просвистел вне поля вашего внимания из за скоротечности.Вы что же в этом случае думатель? Только не нужно сразу обобщений,это только один пример,самый незначительный.Я сейчас не о том что учитель вам задал сколько будет два плюс два,и вы сидите напряженно думаете.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 757
Откуда: New Moscow, Old Russia

625092СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Твик пишет:
Твик пишет:
И уже на ее основе возникает соответствующее сознание когда возбуждаются определенный группы нейронов.

В буддизме не возникает сознание, как в сутте вы прочитали. Условия для сознания - индрия, объект и предыдущий момент сознания. В тхераваде полагается известным, что существует бхаванга, поэтому данный фактор не подчеркивается.

Вы из этого сделали какую то кракозябру, когда объект сходится с индрией за рамками сознания, а потом оно вдруг возникает. Хотя вся цепочка может быть выражена как виджняна-индрия-объект - условие следующих виждяны-индрии-объекта. И за рамками этого никакого знания нет.

Все же непонятна, почему основа памяти - это нама, а не какой вид рупы.

Память - это смысл в своей сущности.

Я обо основе памяти, а не о самой памяти как смысле.
Все же полагаю, что без групп нейронов, связанный ассоциативными, или может какими то еще связями, никакой смысловой памяти не будет.
Никто не знает как электрические заряды нейронов связаны со смыслом воспоминаний, но при органическом поражении отдельных участков мозга люди теряли память как смысл.

Откуда вы это знаете, что у них смысл пропал? Вы его как то наблюдаете помимо косвенного наблюдения за поведением?

Такие люди не могли вспомнить то, что знали до поражения мозга. В том числе и концептуальные, абстрактные вещи.
И, кстати, уже обнаружены специализированные нейроны, связанные с концепциями. Их так и называют - концептуальные нейроны.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625096СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625101СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 01:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Твик пишет:
Твик пишет:
Твик пишет:
И уже на ее основе возникает соответствующее сознание когда возбуждаются определенный группы нейронов.

В буддизме не возникает сознание, как в сутте вы прочитали. Условия для сознания - индрия, объект и предыдущий момент сознания. В тхераваде полагается известным, что существует бхаванга, поэтому данный фактор не подчеркивается.

Вы из этого сделали какую то кракозябру, когда объект сходится с индрией за рамками сознания, а потом оно вдруг возникает. Хотя вся цепочка может быть выражена как виджняна-индрия-объект - условие следующих виждяны-индрии-объекта. И за рамками этого никакого знания нет.

Все же непонятна, почему основа памяти - это нама, а не какой вид рупы.

Память - это смысл в своей сущности.

Я обо основе памяти, а не о самой памяти как смысле.
Все же полагаю, что без групп нейронов, связанный ассоциативными, или может какими то еще связями, никакой смысловой памяти не будет.
Никто не знает как электрические заряды нейронов связаны со смыслом воспоминаний, но при органическом поражении отдельных участков мозга люди теряли память как смысл.

Откуда вы это знаете, что у них смысл пропал? Вы его как то наблюдаете помимо косвенного наблюдения за поведением?

Такие люди не могли вспомнить то, что знали до поражения мозга. В том числе и концептуальные, абстрактные вещи.

Если бы смысл пропадал вместе с физ. повреждениями, то не было бы вот этого "парадоксальная ясность".

Твик пишет:
И, кстати, уже обнаружены специализированные нейроны, связанные с концепциями. Их так и называют - концептуальные нейроны.

Вы про этот фейк: Математики показали, что за абстрактные понятия в мозге отвечают отдельные клетки? Вас не напрягает, что "математики" у которых нет специализации что то в мозге показывать, "теоретически обосновали". Очередной журналист изнасиловал ученого.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625104СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 01:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 29 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.267) u0.027 s0.001, 18 0.020 [272/0]