Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про брахманов, ИИ, сознание (отделено от темы про ЕСДЛ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

625165СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 21:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
 
В качестве критики принимается. Так а что тогда человеку делать? Просто критика ни к чему же не ведет. Что предлагаете делать? Как предлагаете достигать счастья?
А зачем вам чего то достигать?Зачем вам счастье и что это такое?Вы прямо сейчас несчастны,вам чего то может быть недостает?
Не несчастен, но и нет полного удовлетворения. Чего не достает и в чем же счастье, я думал Вы мне объясните, если знаете или скажите что не знаете, что будет честно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

625166СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 21:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА
Цитата:
Что предлагаете делать?

расслабиться
Это же не решение проблемы. Сегодня расслабился, завтра, это просто оттягивание решения проблемы. Нет?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625167СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 22:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
 
В качестве критики принимается. Так а что тогда человеку делать? Просто критика ни к чему же не ведет. Что предлагаете делать? Как предлагаете достигать счастья?
А зачем вам чего то достигать?Зачем вам счастье и что это такое?Вы прямо сейчас несчастны,вам чего то может быть недостает?
Не несчастен, но и нет полного удовлетворения. Чего не достает и в чем же счастье, я думал Вы мне объясните, если знаете или скажите что не знаете, что будет честно.
Я не знаю что такое счастье.Могу словами из психологии какой нибудь,но это же фигня.Вон пусть ТМ вам  расскажет,у него все ходы записаны.Ну или Экалавья у него это хотя бы изящно выйдет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625169СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 22:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Да вполне он корректируется операциями. По вашему же желанию и сообразно вашим возможностям. У утверждения должен быть контекст в котором оно осмысленно. Нельзя заявлять в общем "тело не мое" и при этом каждый день кушать, следить за гигиеной, избегать опасностей, стремиться к комфорту, лечиться, пользоваться имуществом (даже монашеским) и одеваться. Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.

Про операции вы зря,потому что операцию делаете не вы,вы вообще под наркозом в этот момент.

Ваше тело тоже делаете не вы, а родители.  И чего? Вы на операцию, хотя я про такое и не думал, согласились. Т.е. подтвердили принадлежность тела себе. Большинство ваших решений в этой жизни связаны с телом и его благосостоянием. Если оно не вы проще эту проблемную тушу выкинуть, не? Laughing Утверждение "тело - не я" оно вообще имеет очень и очень узкий контекст в котором осмысленно.


4eJIOBEK пишет:
Не подходит поэтому ваше объяснение.Тело ваше во многом самодостаточно,а если расширить его до конструкции "тело-ум" то и вообще прекрасный андроид выходит,который даже имитирует осмысленное поведение.Трындит на форуме про буддизм например.

Ага, то есть тело уже "наше", но знание оно имитирует как ИИ Laughing Вы филосоский зомби и знанием не обладаете? Как тогда это пишите?

4eJIOBEK пишет:
Про слежение за телом,гигиену и пользование иммуществом,я вам еще раз напомню,что это все не ваше,вас этому научили.
 

Учеба не предполагает, что в вас что-то вкладывают материальное.  Иначе бы вы смогли на это указать.

4eJIOBEK пишет:
Так же как и философствованию и размышлению вообще.Просто среда такая вокруг вас была,и вы как мартышка повторили,а потом привыкли,а теперь нагло присваиваете это себе.А воспитали бы вас обезьяны или волки в лесу,вы бы гавкали и ногой чесались,а если  бы папуасы Новой Гвинеи,то вы бы за головами охотились и считали бы это самым нормальным занятием и удивлялись бы что кто то считает по другому.


Ну вот у вас среда +\- такая же как у меня. Почему у вас шизоидные рассуждения, а у меня нет?   Laughing Потому что в вас ничего не закладывают. Вы сами оцениваете информацию, в соответствии со своими умственными способностями, и решаете\не решаете ей следовать. Параметры и\л не зависят от личных предпочтений же.

4eJIOBEK пишет:
Хотя охота за головами ничем не хуже,но и не лучше чем рассуждения про новуку,поэтому я и упоминал сравнение цвета штанов,такая же абстракция бесполезная лишь бы ум был какой нибудь жвачкой занят.


То есть вы не видите разницы, родитесь вы в обществе, где будут резать друг другу головы или рассуждать о науке?  Laughing Почему вы тогда 3д занимаетесь, а не солями торгуете\убиваете на заказ? Ведь это в разы легче.

Думаю, вы врете просто, стараясь произвести впечатление, а в действительности так не думаете. Потому что ваши идеи расходятся с вашими делами на протяжении всей вашей жизни. Стандартное для этой страны двоемыслие. Ну, или у вас действительно псих. заболевание, которое пока еще не мешает выполнению соц. функций.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

625171СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 00:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
 
В качестве критики принимается. Так а что тогда человеку делать? Просто критика ни к чему же не ведет. Что предлагаете делать? Как предлагаете достигать счастья?
А зачем вам чего то достигать?Зачем вам счастье и что это такое?Вы прямо сейчас несчастны,вам чего то может быть недостает?
Не несчастен, но и нет полного удовлетворения. Чего не достает и в чем же счастье, я думал Вы мне объясните, если знаете или скажите что не знаете, что будет честно.
Я не знаю что такое счастье.Могу словами из психологии какой нибудь,но это же фигня.Вон пусть ТМ вам  расскажет,у него все ходы записаны.Ну или Экалавья у него это хотя бы изящно выйдет.
В этом и проблема, что в основном люди зацикливаются на критике других, а времени посмотреть внутрь себя, чтобы понять а что для меня счастье/благо у них не остается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625173СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 02:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


Есть сутты в подтверждение такого  прочтения? Вот чтобы там Будда говорил прямым текстом "О, монахи, этот Б8П следует прекратить"? Если нет, то это чисто идиотская интернет версия, в которой ноулайферы увидели подтверждение своим наклонностям. В сутте про плот, речь идет о мирских адхаммах (плохом) и мирских дхаммах (хорошем), которые для надмирского оставляют.  .

Что бы не разводить многоглаголание про тхераваду, которая мне по боку.

Локуттара читты + мудрость + сосредоточение  входят в скандхи?                         Ага

После обретения париниббаны скандхи прекращаются?                                          Ага

Какой вид читты / винняны функционирует в париниббане?                                    Указать ответ      


Разница между небытийниками и традиционалстами лишь в том, что

-- первые говорят прямо, что париниббана -- это четко бхава-ниродха, там ничего нет, ничего не чувствуется, и это приятно.  

-- вторые говорят, что париниббана -- это не не-бытие, но запредельная сфера, но  читта там не функционирует.  Почти тоже только завуалированно.

Ниббана как объект читты, про что вы писали выше, все верно -- но при жизни, пока есть скандхи, а не после париниббаны.

Единственный известный чувак, который учит, что винняна остается после париниббаны -- это Тханиссаро Бхикку.   Верить в его толкования -- вопрос выбора и симпатий.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625174СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 04:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Есть сутты в подтверждение такого  прочтения? Вот чтобы там Будда говорил прямым текстом "О, монахи, этот Б8П следует прекратить"? Если нет, то это чисто идиотская интернет версия, в которой ноулайферы увидели подтверждение своим наклонностям. В сутте про плот, речь идет о мирских адхаммах (плохом) и мирских дхаммах (хорошем), которые для надмирского оставляют.  .

Что бы не разводить многоглаголание про тхераваду, которая мне по боку.

Локуттара читты + мудрость + сосредоточение  входят в скандхи?                         Ага

После обретения париниббаны скандхи прекращаются?                                          Ага

Какой вид читты / винняны функционирует в париниббане?                                    Указать ответ      


Разница между небытийниками и традиционалстами лишь в том, что

-- первые говорят прямо, что париниббана -- это четко бхава-ниродха, там ничего нет, ничего не чувствуется, и это приятно.  

-- вторые говорят, что париниббана -- это не не-бытие, но запредельная сфера, но  читта там не функционирует.  Почти тоже только завуалированно.

Ниббана как объект читты, про что вы писали выше, все верно -- но при жизни, пока есть скандхи, а не после париниббаны.

Единственный известный чувак, который учит, что винняна остается после париниббаны -- это Тханиссаро Бхикку.   Верить в его толкования -- вопрос выбора и симпатий.

Скандхи - это группы, кучи. Слово так переводится. Чистые группы сосредоточения и мудрости входят в группы омраченности? Где это можно в матриках увидеть не подскажете? Сутты может об этом есть?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Чт 20 Апр 23, 05:15), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625175СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 04:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Что бы не разводить многоглаголание про тхераваду, которая мне по боку.

Laughing Кому вы заливаете? Вы тут постоянно набегаете для разоблачения шраваков и тхеравадинов в частности. Это вовсе не говорит о том, что вам по боку. А совершенно противоположное. Вас зацепило так, что успокоиться не можете на протяжении нескольких лет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625176СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 04:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ниббана как объект читты, про что вы писали выше, все верно -- но при жизни, пока есть скандхи, а не после париниббаны.

То есть объект ума, который не рупа и вообще в 0,000001 мм от концептуального представления, наделенный дравьей только в силу восприятия, останется, когда восприятие прекратится? Это же деление на ноль. Откуда известно, что он остается, если его никто не воспринимал? Смех по типу "Ленин жив в наших сердцах". Понятно, что там никто не жив.

Android пишет:
Единственный известный чувак, который учит, что винняна остается после париниббаны -- это Тханиссаро Бхикку.

В Лесной Сангхе таких полно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625184СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 10:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
 
В качестве критики принимается. Так а что тогда человеку делать? Просто критика ни к чему же не ведет. Что предлагаете делать? Как предлагаете достигать счастья?
А зачем вам чего то достигать?Зачем вам счастье и что это такое?Вы прямо сейчас несчастны,вам чего то может быть недостает?
Не несчастен, но и нет полного удовлетворения. Чего не достает и в чем же счастье, я думал Вы мне объясните, если знаете или скажите что не знаете, что будет честно.
Я не знаю что такое счастье.Могу словами из психологии какой нибудь,но это же фигня.Вон пусть ТМ вам  расскажет,у него все ходы записаны.Ну или Экалавья у него это хотя бы изящно выйдет.
В этом и проблема, что в основном люди зацикливаются на критике других, а времени посмотреть внутрь себя, чтобы понять а что для меня счастье/благо у них не остается.
 В том что я написал выше не критика ТМ,вы просто невнимательно читали.Если бы внимательно читали вы бы поняли что никакого счастья никогда не было,нет и не будет.Я не знаю что такое счастье потому что никакого счастья нет,это выдуманная концепция.Счастье это то,про что вам рассказали окружающие когда вы были маленьким и впитывали все как губка,а им в свое время тоже рассказали,но сами они ни когда не видели.Далее вы в это поверили,привыкли,и с помощью системы сложных ассоциативных связей пришпандорили это слово к моментам выделения положительных гормонов всяких там серотонинов-дофаминов,далее  мысль-хочу еще,не получение искомого,расстройство.Но подумайте сами,возможно ли все время быть на одном полюсе состояний,испытывать только положительные эмоции и не испытывать отрицательных?Я думаю нет,максимум к чему вы можете идти,это к равновесию,но тогда вам придется отказаться не только от плохого,но и от хорошего.Методика известная с древности,пропускать все мысли пришедшие в голову без сопровождения,без комментирования,без оценки.Это долго,трудно,тем более в условиях современной жизни.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625188СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 10:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Да вполне он корректируется операциями. По вашему же желанию и сообразно вашим возможностям. У утверждения должен быть контекст в котором оно осмысленно. Нельзя заявлять в общем "тело не мое" и при этом каждый день кушать, следить за гигиеной, избегать опасностей, стремиться к комфорту, лечиться, пользоваться имуществом (даже монашеским) и одеваться. Анатма от психолухов и эзотериков - это литералли пособие как ошизеть. Атмавада хотя бы нейтральна и пытается вписать в познаваемое речевую практику. У нее проблемы дальше начинаются, когда она перестает быть условной схемой для поведения и эти речевые паттерны переводятся в новуку.

Про операции вы зря,потому что операцию делаете не вы,вы вообще под наркозом в этот момент.

Ваше тело тоже делаете не вы, а родители.  И чего? Вы на операцию, хотя я про такое и не думал, согласились. Т.е. подтвердили принадлежность тела себе. Большинство ваших решений в этой жизни связаны с телом и его благосостоянием. Если оно не вы проще эту проблемную тушу выкинуть, не? Laughing Утверждение "тело - не я" оно вообще имеет очень и очень узкий контекст в котором осмысленно.


Мало ли что там корректируется операциями.Я могу растение какое нибудь почикать откорректировать.Но это же не значит что растение я.Хотя какие нибудь адвайтисты не согласились бы ни с вами,ни со мной.Я могу этот форум откорректировать спровоцировав вас на ответный пост,тем самым изменив его,но это не значит что  форум -я.И так далее.Естественно  я пишу "тело не я"в узком контексте.Неужели вы думаете что я хожу и думаю" куда это дурацкое тело идет,безобразие,как это прекратить"?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625190СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 10:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Ну вот у вас среда +\- такая же как у меня. Почему у вас шизоидные рассуждения, а у меня нет?   Laughing Потому что в вас ничего не закладывают. Вы сами оцениваете информацию, в соответствии со своими умственными способностями, и решаете\не решаете ей следовать. Параметры и\л не зависят от личных предпочтений же.

.
Откуда взялись эти личные предпочтения,и почему они у нас такие разные?Генетическая предрасположенность+окружающая природная и социальная среда,вот и все факторы влиящие на нее.От вас это не зависит,вы зависите от этого,поэтому я и пишу что это не вы,не вы,не вы,а просто это просто поток энтропии вылившийся в такой причудливый узор.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

625196СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 11:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
От вас это не зависит,вы зависите от этого,поэтому я и пишу что это не вы,не вы,не вы,а просто это просто поток энтропии вылившийся в такой причудливый узор.

А если "это" зависит, то отчего?


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625199СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 11:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
От вас это не зависит,вы зависите от этого,поэтому я и пишу что это не вы,не вы,не вы,а просто это просто поток энтропии вылившийся в такой причудливый узор.

А если "это" зависит, то отчего?
В общем смысле от всего что вас окружает.Правда в таком случае получается что "все" это"вы" и есть.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625212СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 18:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Что бы не разводить многоглаголание про тхераваду, которая мне по боку.

Laughing Кому вы заливаете? Вы тут постоянно набегаете для разоблачения шраваков и тхеравадинов в частности. Это вовсе не говорит о том, что вам по боку. А совершенно противоположное. Вас зацепило так, что успокоиться не можете на протяжении нескольких лет.

Ну зачем мне их разоблачать? Тут главный разоблачитель  -- Вантус. Они мне симпатичны, если убрать налет унылости, тенденцию к сливу, и добавить нейтральности и  шактийности. Engaged Buddhism очень даже норм.

Вы ж тут Ренату долбите, обзываете ее, а она есть представитель тхеравады. У меня с ней нет проблем, разве, что у нее как у многих буддистов -- синдром Кая (Из Снежной Королевы) -- когда сам себя убеждаешь, что все плохо.

Но вы не ответили на мой вопрос -- проявите свою эрудицию.

Какой вид читты / винняны функционирует в париниббане?                                    Указать ответ

Как он называется в Абхидхамме?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 32 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (1.000) u0.019 s0.002, 18 0.031 [269/0]