Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про брахманов, ИИ, сознание (отделено от темы про ЕСДЛ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625229СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 20:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Пустое от жажды и неведения.

От скандх также. Если я не прав, поправьте.

Там пустота + блаженство? Вариант! Но это  уже не из той оперы.

Ниббана с остатком - разве уже не ниббана? Между прочим, париниббана это не термин, означающий ниббану без остатка, а просто синоним ниббаны.

Пока архат жив, он с остатком -- доживает свой век. Как потухший огонь, но с углями. А после его смерти угли гаснут. Это из ПК. Не я автор. Так что там остается в париниббане? Никто ничего не скажет?  Very Happy

Мы определяем понятие. Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?


Ниббана с остатком -- при жизни, париниббана -- это ниббана без остатка, после смерти, без скандх.

Весть опыт и деятельность  -- это скандхи. В париниббане, ниббане без остатка -- ни одного грамма скандх Very Happy  

Ну что тут еще сказать? Нет скандх -- нет ничего. Если есть что-то вне скандх, что это? Внескандховый вид сознания?  

Сат-чит-ананда -- это не из той оперы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

625230СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 20:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Пустое от жажды и неведения.

От скандх также. Если я не прав, поправьте.

Там пустота + блаженство? Вариант! Но это  уже не из той оперы.

Ниббана с остатком - разве уже не ниббана? Между прочим, париниббана это не термин, означающий ниббану без остатка, а просто синоним ниббаны.

Пока архат жив, он с остатком -- доживает свой век. Как потухший огонь, но с углями. А после его смерти угли гаснут. Это из ПК. Не я автор. Так что там остается в париниббане? Никто ничего не скажет?  Very Happy

Мы определяем понятие. Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?


Ниббана с остатком, париниббана -- это ниббана без остатка.
Нет, это синонимы. Париниббана в ПК употребляется и для периода до смерти тела. С "пари" просто более почтительная форма.

Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625231СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 22:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Пустое от жажды и неведения.

От скандх также. Если я не прав, поправьте.

Там пустота + блаженство? Вариант! Но это  уже не из той оперы.

Ниббана с остатком - разве уже не ниббана? Между прочим, париниббана это не термин, означающий ниббану без остатка, а просто синоним ниббаны.

Пока архат жив, он с остатком -- доживает свой век. Как потухший огонь, но с углями. А после его смерти угли гаснут. Это из ПК. Не я автор. Так что там остается в париниббане? Никто ничего не скажет?  Very Happy

Мы определяем понятие. Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?


Ниббана с остатком, париниббана -- это ниббана без остатка.
Нет, это синонимы. Париниббана в ПК употребляется и для периода до смерти тела. С "пари" просто более почтительная форма.

Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?

Париниббана -- обычно это окончательный уход. Но я не буду спорить о словах, это не суть. Пусть это будет ниббана без остатка. Остаток (скандхи) отвалился -- что остается?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

625232СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 23:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Пустое от жажды и неведения.

От скандх также. Если я не прав, поправьте.

Там пустота + блаженство? Вариант! Но это  уже не из той оперы.

Ниббана с остатком - разве уже не ниббана? Между прочим, париниббана это не термин, означающий ниббану без остатка, а просто синоним ниббаны.

Пока архат жив, он с остатком -- доживает свой век. Как потухший огонь, но с углями. А после его смерти угли гаснут. Это из ПК. Не я автор. Так что там остается в париниббане? Никто ничего не скажет?  Very Happy

Мы определяем понятие. Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?


Ниббана с остатком, париниббана -- это ниббана без остатка.
Нет, это синонимы. Париниббана в ПК употребляется и для периода до смерти тела. С "пари" просто более почтительная форма.

Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?

Париниббана -- обычно это окончательный уход. Но я не буду спорить о словах, это не суть. Пусть это будет ниббана без остатка. Остаток (скандхи) отвалился -- что остается?

Еще раз: прижизненная (пари-)ниббана - это (пари-)ниббана? Или нет? Третий раз не станете отвечать? Понимаете, что признав очевидное - что прижизненная ниббана уже ниббана -  сразу же проигрываете, и поэтому юлите?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625233СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 23:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
В них как раз даже намека нет на такую трактовку, что самое смешное. Это все додумано воображением чтеца и  комментаторами.

Там нет скандх -- этим все сказано. Скандхи -- это материя, психика и сознание. Этого там нет.  Если что-то там осталось, поясните. Одна фраза -- будет достаточно.

Сунната-дхамма -- это как раз ниббана, а не классификация явлений, как в более поздних версиях.

От каких именно? Скандхи - это абстрактное понятие, предполагающее по умолчанию все от мудрости будды до упадана скандх нараков.

Android пишет:
материя

Г#но перевод же очевидно. Для упадана скандх будет что то вроде "эпирика необученного мимокрока", а для нирваны "анасарава самвара"\поведение без омрачений. Трактовка буддизма как некоей доисторической натур философии проваливается, если читать Кошу.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625234СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 00:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
ТМ
Цитата:
Если нет ума, то нет и его концепций, поскольку они целиком и полностью продукт ума

А если ум это все же отражение чего то?

Любое "отражение", "функция" и пр сохраняет общие характеристики объекта, от которого "отразилось". Пар у воды - все те же физ явления, а не ум, отражение дерева, блики света - так же. Т.е. вам нужно сознательное, которое задвоилось ака два ума одновременно.

LS Сергей пишет:
Ум исчез - но отражаемое ведь осталось?

Ум, сознание - амурти. Нематериален. У него нет сторон, цвета, веса. На него даже смерть тела не действует . Как вы его собрались уничтожать? Пожелайте не воспринимать в качестве эксперимента. Таких средств нет, поскольку это край познаваемого. За него никак не вылезти. В буддизме речь банально про прекращение глупого ума\глупости. Иначе учение было бы совершенно другим - про снижение когнитивных способностей.

LS Сергей пишет:
Оно потенциально может отразиться в чем то другом


Например? Примеры отражений физ. явлений всем известны и для них не нужно сочинять офигительные истории.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625238СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 01:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
В них как раз даже намека нет на такую трактовку, что самое смешное. Это все додумано воображением чтеца и  комментаторами.

Там нет скандх -- этим все сказано. Скандхи -- это материя, психика и сознание. Этого там нет.  Если что-то там осталось, поясните. Одна фраза -- будет достаточно.

Сунната-дхамма -- это как раз ниббана, а не классификация явлений, как в более поздних версиях.

От каких именно? Скандхи - это абстрактное понятие, предполагающее по умолчанию все от мудрости будды до упадана скандх нараков.

Android пишет:
материя

Г#но перевод же очевидно. Для упадана скандх будет что то вроде "эпирика необученного мимокрока", а для нирваны "анасарава самвара"\поведение без омрачений. Трактовка буддизма как некоей доисторической натур философии проваливается, если читать Кошу.

Да какая разница, какой перевод. Ниббана с остатком со скандхами -- ниббана при жизни с телом, умом, мудростью и тп.  Ну не нравится материя, переведите форма... Это не суть дела.

Без остатка -- ниббана без скандх, включая тело, ум, мудрость...

Я ж спросил, что осталось в ниббане без остатка после смерти архата.  Вот вы мне и назовите что там осталось.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625239СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 01:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Пустое от жажды и неведения.

От скандх также. Если я не прав, поправьте.

Там пустота + блаженство? Вариант! Но это  уже не из той оперы.

Ниббана с остатком - разве уже не ниббана? Между прочим, париниббана это не термин, означающий ниббану без остатка, а просто синоним ниббаны.

Пока архат жив, он с остатком -- доживает свой век. Как потухший огонь, но с углями. А после его смерти угли гаснут. Это из ПК. Не я автор. Так что там остается в париниббане? Никто ничего не скажет?  Very Happy

Мы определяем понятие. Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?


Ниббана с остатком, париниббана -- это ниббана без остатка.
Нет, это синонимы. Париниббана в ПК употребляется и для периода до смерти тела. С "пари" просто более почтительная форма.

Еще раз: париниббана с остатком - это париниббана или нет? Будда был в париниббане с момента пробуждения или не был?

Париниббана -- обычно это окончательный уход. Но я не буду спорить о словах, это не суть. Пусть это будет ниббана без остатка. Остаток (скандхи) отвалился -- что остается?

Еще раз: прижизненная (пари-)ниббана - это (пари-)ниббана? Или нет? Третий раз не станете отвечать? Понимаете, что признав очевидное - что прижизненная ниббана уже ниббана -  сразу же проигрываете, и поэтому юлите?

Вместо того, что б ответить, вы прицепились к терминам. Так что юлите вы. Ну смотрите, раз это так значимо: https://en.wikipedia.org/wiki/Parinirvana Как я и говорил это

Цитата:
In Buddhism, parinirvana (Sanskrit: parinirvāṇa; Pali: parinibbāna) is commonly used to refer to nirvana-after-death, which occurs upon the death of someone who has attained nirvana during their lifetime. It implies a release from Saṃsāra, karma and rebirth as well as the dissolution of the skandhas.


Цитата:
Eventually 'the remainder of life' will be exhausted and, like all beings, such a person must die. But unlike other beings, who have not experienced 'nirvāṇa', he or she will not be reborn into some new life, the physical and mental constituents of being will not come together in some new existence, there will be no new being or person. Instead of being reborn, the person 'parinirvāṇa-s', meaning in this context that the five aggregates of physical and mental phenomena that constitute a being cease to occur. This is the condition of 'nirvāṇa without remainder [of life]' (nir-upadhiśeṣa-nirvāṇa/an-up ādisesa-nibbāna): nirvāṇa that comes from ending the occurrence of the aggregates (skandha/khandha) of physical and mental phenomena that constitute a being; or, for short, khandha-parinibbāna.

Меня интересует ваша позиция про то, что осталось в ниббане без остатка. После распада скандх, как энтузиасты переводят на русский. Термин супер_точный. И да, он еще называется Париниббаной. Зачем мне писать тут, то что написано до меня.

Скажите одним лаконичным предложением, да и покончим с этим.  Например, в ниббане без остатка функционирует особый супер-ум-супер-мудрость, который вне скандх...


Если помните в какой сутте ниббана с остатком названа париниббаной -- ну текст в студию, но я ж не об этом.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625240СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 02:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
В них как раз даже намека нет на такую трактовку, что самое смешное. Это все додумано воображением чтеца и  комментаторами.

Там нет скандх -- этим все сказано. Скандхи -- это материя, психика и сознание. Этого там нет.  Если что-то там осталось, поясните. Одна фраза -- будет достаточно.

Сунната-дхамма -- это как раз ниббана, а не классификация явлений, как в более поздних версиях.

От каких именно? Скандхи - это абстрактное понятие, предполагающее по умолчанию все от мудрости будды до упадана скандх нараков.

Android пишет:
материя

Г#но перевод же очевидно. Для упадана скандх будет что то вроде "эпирика необученного мимокрока", а для нирваны "анасарава самвара"\поведение без омрачений. Трактовка буддизма как некоей доисторической натур философии проваливается, если читать Кошу.

Да какая разница, какой перевод.

Очень большой. Просто огромный. Вы одним словом заворачиваете в некое подобие древней индийской физики.  

Android пишет:
Ниббана с остатком со скандхами -- ниббана при жизни с телом, умом, мудростью и тп.  Ну не нравится материя, переведите форма... Это не суть дела.

Без остатка -- ниббана без скандх, включая тело, ум, мудрость...

Ниббана с остатками - это имеется ввиду остатки от упаданы в виде веданы и рупы. Они же и отваливаются. Упадана скандх в активном модусе нет уже с момента просто нирваны при жизни. Очевидно, что они и не умирают. Так же очевидно, что умственным явлениям ничего от смерти туши не делается. Механизм причинности никаким образом от мудрости не зависит. Умственное все так же остается умственным. А не так, что он был независим в своем происхождении от рупы, а потом вдруг стал.

Android пишет:
Я ж спросил, что осталось в ниббане без остатка после смерти архата.  Вот вы мне и назовите что там осталось.


Как вам сказать, отсутствие омрачения агрессии в данный момент у меня, не противоречит вообще ничему возможному в опыте помимо агрессии. Я его могу назвать "сферой прекращения агрессии", а не перечислять те 100К явлений, что есть. Это просто отрицательное определение. Оно отрицательное именно потому, что там около-бесконечность положительных явлений и поименно ее сложно назвать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

625243СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 06:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Одновременно просите дать ссылку и пишете, что вам не интересно - демотивируете говорить с вами? https://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?t=27551

Android вы три раза не ответили на простой прямой вопрос, на который можно однозначно ответить. Разговор закончен.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 757
Откуда: New Moscow, Old Russia

625249СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 13:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Цитата:
У вас есть доказательство непрерывности гораздо более очевидное. Вы, несмотря на все кажущиеся разрывы, способны общаться и идентичны самому себе в знаниях. Что выучили то и знаете.

Это потому что в моих нейронах памяти сохраняется информация о том, что я выучил. Именно память и делает непрерывным мое самоосознание.

Не доказано же. Вы сейчас модель флешки используете, в которой никакой информации нет, а только заряды +\- в полупроводнике. Они подаются электро-сигналом, соответствующим коду. Но у нейронов не выявлено кода.  Они азбукой Морзе не настукивают в мозг сигналы с рецепторов. Максимум можно про корреляционизм говорить. Что таким то состояниями псих. жизни соответствуют такие то состояния мозга.

Почему не доказано? Корреляция то двухсторонняя  - не только состояния псих.жизни возникают одновременно с активацией групп нейронов, но и наоборот - прямое физическое воздействие на мозг, медикаментозное (+наркотики, алкоголь и т.п.), гормональное и т.п. вызывают явное изменение когнитивных, эмоциональных и других психических состояний человека.

Твик пишет:
У лично меня нет - ничего не путешествует. Я очень очень сомневаюсь в следующем рождении так как не вижу механизма переноса ума в следующее рождение.

Если вы принимаете тезис, что ничего не возникает из ничего, то последовательно придерживаться такой позиции и в отношении знания. Никакое знание невозможно без предыдущего. В такой бесконечной цепочке, кроме перерождений вариантов никаких и не будет. Ведь если вы что то знаете, то и объекты восприятия были и способности.

Законы сохранения выписывались для физикалистского мира и применять их к психическим явлениям как то уже натянуто.
Есть грубая аналогия с функцией острого ножа резать. Когда нож ломается, то и способность резать исчезает, а не переходит к следующему ножу. Чем способность ножа резать отличается от способности мозга знать? Smile Эта действительно грубая аналогия, но и притягивание сознания к законам сохранения также натянуто.

Ну а так, я полагаю, что в ближайшие лет 20-30, а может и раньше, исследования в области ИИ поставят если не точку, то точку с запятой - либо будет разработан ИИ, у которого возникнет сознание и это поставит точку во всей религиозной теории перерождения сознания, переселения душ и т.п. Либо будет доказано, что искусственное создание роботов с сознанием невозможно. Как это будет доказано? Я не знаю, может математически, но более убедительно, чем у Гейделя.

Твик пишет:
Я имел ввиду именно одновременного - точнее вариант "времени нет, существуют только явления". А время - это уже развертывание сознания в конкретном рождении и в переходе от явления к явлению по определенным законам - может патиччасамутпадди, может по каким то другим.

Время - это же изменение трех координат, т.е. оно и в физике - производное, мера изменений. Не некая отдельная сила.

Ну так где я пишу о времени как какой то силе? Время возникает когда есть различение явлений. Но эта теория, что в абсолюте  "времени нет" из области спекуляций.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625253СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 15:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Почему не доказано?

Это было бы открытие века с возможностью программировать человека. Установлено, что нейрон передает слабоэлектрический заряд. На этом про нейротрансмиссию пока всё. Даже если бы это было и так, т.е. нашли бы "язык" нейронов, то у вас все равно нужен тот, кто их воспринимает. Ну, как монитор и тот, кто за ним сидит. Проблема бы просто передвинулась чуть-чуть вглубь.

Твик пишет:
Корреляция то двухсторонняя  - не только состояния псих.жизни возникают одновременно с активацией групп нейронов, но и наоборот - прямое физическое воздействие на мозг, медикаментозное (+наркотики, алкоголь и т.п.), гормональное и т.п. вызывают явное изменение когнитивных, эмоциональных и других психических состояний человека.

Что нужно вколоть чтобы узнать санскрит или теорию К. Маркса? Ну вот палец если в мозг засунуть, то что изменится? Свет увидите, сонливость почувствуете? Это все изменения уровня объектов восприятия уровня "стукнул по голове - звездочки замельтешили".

Твик пишет:

Законы сохранения выписывались для физикалистского мира и применять их к психическим явлениям как то уже натянуто.

"Закон" что "ничего не появляется из ничего" гораздо фундаментальнее, чем физика. Это основа рационального мышления. У буддистов, например, в Коше: "ни одно существо не появляется вновь". Иначе у вас появляются сознания с уже предустановленным паттернами поведения и предпочтениями. Такое невозможно логически. Любое знание всегда имеет ссылку на прошлый опыт. Нет такого, что вы в итоге придете к "чистому листу", не различающему видимое от слышимого, боль от удовольствия и пр. Потому что тогда знание не начнется. Для его не будет условий.

Твик пишет:
Есть грубая аналогия с функцией острого ножа резать. Когда нож ломается, то и способность резать исчезает, а не переходит к следующему ножу. Чем способность ножа резать отличается от способности мозга знать? Smile Эта действительно грубая аналогия, но и притягивание сознания к законам сохранения также натянуто.

Железо куда то пропало? Вы же с его атомами ничего сделать не сможете. Ну, нагреете их до состояния кипящего бульона в 5000К градусов, сожмете до 0,00000000001 мм3, распылите.

Твик пишет:
Ну а так, я полагаю, что в ближайшие лет 20-30, а может и раньше, исследования в области ИИ поставят если не точку, то точку с запятой - либо будет разработан ИИ, у которого возникнет сознание и это поставит точку во всей религиозной теории перерождения сознания, переселения душ и т.п. Либо будет доказано, что искусственное создание роботов с сознанием невозможно. Как это будет доказано? Я не знаю, может математически, но более убедительно, чем у Гейделя.

ИИ - это алгоритмы, которые пишут люди. Антропоморфное значение в глазах общества данное явление приобрело из за корявого перевода на русский англоязычного термина и творчества режиссеров. Сознания там не больше, чем в жд составе с калькуляторами.

Твик пишет:
Ну так где я пишу о времени как какой то силе? Время возникает когда есть различение явлений. Но эта теория, что в абсолюте  "времени нет" из области спекуляций.

В буддизме не может быть абсолюта, т.к. абсолют - это безусловное. Разве что ниродха у некоторых школ. Да и то независимость от условий - это больше дань традиции и уважение к учению.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625255СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 16:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Цитата:
это не вы,не вы,не вы,а просто это просто поток энтропии

 Laughing энтропия не может понимать смысл. Это вообще "мера рассеивания" т.е. понятие такое.
Я не зря именно этот термин применил,поинтересуйтесь на досуге что он означает.Кстати "смысл" понимать вообще никто не может,не энтропия,ни вы."Смысл" это пустая абстракция впрочем как и "понимать".Вас научили в каких случаях можно применять это слово или какое другое слово,в каких нельзя,а вы им теперь ураганите,получая взамен всякие дозы  приятных гормонов в награду,ну или  дозу неприятных гормонов,если вас кто нибудь каким нибудь "не прияным" для вас словом обзовет.Причем что оно неприятное вам тоже однажды объяснили,и вы в это поверили,хотя никаких не приятных качеств у него нет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья, Экалавья, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 757
Откуда: New Moscow, Old Russia

625256СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 16:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Что нужно вколоть чтобы узнать санскрит или теорию К. Маркса? Ну вот палец если в мозг засунуть, то что изменится? Свет увидите, сонливость почувствуете? Это все изменения уровня объектов восприятия уровня "стукнул по голове - звездочки замельтешили".

Ну например, те, кто принимал лсд и т.п. ярко описывали свой новый опыт, якобы полученный в изменном после принятия этих веществ сознании. Не санскрит конечно же, но тем не менее - опыт то для них субъективно был новый.

"Закон" что "ничего не появляется из ничего" гораздо фундаментальнее, чем физика. Это основа рационального мышления. У буддистов, например, в Коше: "ни одно существо не появляется вновь". Иначе у вас появляются сознания с уже предустановленным паттернами поведения и предпочтениями. Такое невозможно логически. Любое знание всегда имеет ссылку на прошлый опыт. Нет такого, что вы в итоге придете к "чистому листу", не различающему видимое от слышимого, боль от удовольствия и пр. Потому что тогда знание не начнется. Для его не будет условий.

Опыт может накапливаться постепенно - от первых проблесков различения окружающей среды у биологических предшественников амеб, до человека. Менее логичным как раз видится то, что переродившись в амебу - а буддизм таких перерождений не исключает в принципе - куда то подеваются наработанные миллионами кальп паттерны поведения и предпочтения, в том числе и человеческие. Здесь без костылей уже не обойтись.

Твик пишет:
Есть грубая аналогия с функцией острого ножа резать. Когда нож ломается, то и способность резать исчезает, а не переходит к следующему ножу. Чем способность ножа резать отличается от способности мозга знать? Smile Эта действительно грубая аналогия, но и притягивание сознания к законам сохранения также натянуто.

Железо куда то пропало? Вы же с его атомами ничего сделать не сможете. Ну, нагреете их до состояния кипящего бульона в 5000К градусов, сожмете до 0,00000000001 мм3, распылите.

Даже если он проржавеет совсем и весь? Smile

Твик пишет:
Ну а так, я полагаю, что в ближайшие лет 20-30, а может и раньше, исследования в области ИИ поставят если не точку, то точку с запятой - либо будет разработан ИИ, у которого возникнет сознание и это поставит точку во всей религиозной теории перерождения сознания, переселения душ и т.п. Либо будет доказано, что искусственное создание роботов с сознанием невозможно. Как это будет доказано? Я не знаю, может математически, но более убедительно, чем у Гейделя.

ИИ - это алгоритмы, которые пишут люди. Антропоморфное значение в глазах общества данное явление приобрело из за корявого перевода на русский англоязычного термина и творчества режиссеров. Сознания там не больше, чем в жд составе с калькуляторами.

Ну здесь нам остается только ждать и смотреть что получиться в итоге.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

625257СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 18:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Цитата:
это не вы,не вы,не вы,а просто это просто поток энтропии

 Laughing энтропия не может понимать смысл. Это вообще "мера рассеивания" т.е. понятие такое.
Я не зря именно этот термин применил,поинтересуйтесь на досуге что он означает.Кстати "смысл" понимать вообще никто не может,не энтропия,ни вы."Смысл" это пустая абстракция впрочем как и "понимать".Вас научили в каких случаях можно применять это слово или какое другое слово,в каких нельзя,а вы им теперь ураганите,получая взамен всякие дозы  приятных гормонов в награду,ну или  дозу неприятных гормонов,если вас кто нибудь каким нибудь "не прияным" для вас словом обзовет.Причем что оно неприятное вам тоже однажды объяснили,и вы в это поверили,хотя никаких не приятных качеств у него нет.

А кто вас этому научил, кто объяснил?


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 34 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.916) u0.027 s0.004, 18 0.030 [271/0]