Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про брахманов, ИИ, сознание (отделено от темы про ЕСДЛ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625701СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 19:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
сознание есть там, где есть принципиально новые, небывалые ранее дхармы.

Со стороны какого потока\восприятия? Вы не видите ничье видимое помимо того, что у вас. И никто не видит.

Если в своем потоке вижу новые дхармы.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

625703СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 19:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
сознание есть там, где есть принципиально новые, небывалые ранее дхармы.

Со стороны какого потока\восприятия? Вы не видите ничье видимое помимо того, что у вас. И никто не видит.

Если в своем потоке вижу новые дхармы.

Как вы можете определить "новость" не обладая абсолютной памятью? Ведь новым будет выглядеть всё старое, о чем вы не помните. У вас совершенно негодный критерий.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625710СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 20:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
сознание есть там, где есть принципиально новые, небывалые ранее дхармы.

Со стороны какого потока\восприятия? Вы не видите ничье видимое помимо того, что у вас. И никто не видит.

Если в своем потоке вижу новые дхармы.

Как вы можете определить "новость" не обладая абсолютной памятью? Ведь новым будет выглядеть всё старое, о чем вы не помните. У вас совершенно негодный критерий.

тот же аргумент можно использовать и против определения чужого сознания через целесообразную деятельность.
Если наблюдатель страдает склерозом, то, глядя на чью-то деятельность, он (наблюдатель) собъётся в своих размышлениях и не поймёт, достиг наблюдаемый субъект\объект какой-то цели или нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

625711СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 20:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
сознание есть там, где есть принципиально новые, небывалые ранее дхармы.

Со стороны какого потока\восприятия? Вы не видите ничье видимое помимо того, что у вас. И никто не видит.

Если в своем потоке вижу новые дхармы.

Как вы можете определить "новость" не обладая абсолютной памятью? Ведь новым будет выглядеть всё старое, о чем вы не помните. У вас совершенно негодный критерий.

тот же аргумент можно использовать и против определения чужого сознания через целесообразную деятельность.
Если наблюдатель страдает склерозом, то, глядя на чью-то деятельность, он (наблюдатель) собъётся в своих размышлениях и не поймёт, достиг наблюдаемый субъект\объект какой-то цели или нет.

Ничего общего.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625805СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 11:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы не понимать чьи-то сознательные действия, вовсе не обязательно страдать слабоумием. Достаточно не знать принципа, которым руководствуется наблюдаемый деятель.
Всякая новизна - это производное распознавания (самнья). Поскольку распознавание связано с несовершенной памятью, то новое может быть хорошо забытым старым. Таким же образом может возникать эффект ложного интуитивного узнавания - нечто кажется знакомым, хотя рассудок говорит, что это новое событие.
Вопрос: если я обнаруживаю себя в мире, где нахожу различные закономерности, следует ли мне считать, что эти закономерности в этом мире установил кто-то другой, или же обнаружение закономерностей - это моё собственное творчество? Подобно тому, как постоянная величина скорости движения потока воды в реке, которое может создавать постоянное давление на лопасти водяной мельницы - это результат моих вычислений, а вовсе не что-то, что содержится в реке...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625806СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 11:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Вопрос же был - дать определение наличию сознания.
Я дал: сознание есть там, где есть принципиально новые, небывалые ранее дхармы.
Что ведёт к следующему логическому вопросу: как определяется новизна феномена?
КИ дал ответ, я также постарался раскрыть его через соотнесение с работой распознания и памяти (самнья+сати).
На основании этого можно заключить, что новизна феномена не может служить надёжным критерием.
Вы можете предложить другой критерий?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625807СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 11:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, использование роботизированного мозгового протеза может устранить недостаток несовершенной памяти. Обучение ИИ (то есть робомозга) происходит именно таким образом: первое, что он научился делать - узнавать представление нового материала.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625808СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 11:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Цитата:
Вопрос: если я обнаруживаю себя в мире, где нахожу различные закономерности, следует ли мне считать, что эти закономерности в этом мире установил кто-то другой, или же обнаружение закономерностей - это моё собственное творчество?

если Вы убедились на опыте, что яблоки падают вниз, то проведите еще пару опытов:
1) сильно захотите, чтобы яблоки летели вверх
2) попросите соседа, ничего не знающего про яблоки, провести с ними опыты.

Если и у Вас и у соседа яблоки падают вниз вне зависимости от ваших желаний, то обнаруженный закон падения яблок - точно следствие чужой воли (творца мира, в котором вы находитесь).

Если Вы можете своим желанием управлять движением яблок - то точного ответа на вопрос "кто автор закона" нету.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625809СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 11:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кира пишет:

Вопрос же был - дать определение наличию сознания.
Я дал: сознание есть там, где есть принципиально новые, небывалые ранее дхармы.
Что ведёт к следующему логическому вопросу: как определяется новизна феномена?
КИ дал ответ, я также постарался раскрыть его через соотнесение с работой распознания и памяти (самнья+сати).
На основании этого можно заключить, что новизна феномена не может служить надёжным критерием.
Вы можете предложить другой критерий?

нет, пока что другого критерия предложить не могу.
А предложенный критерий новизны может быть изложен и научным языком: обычно учёные связывают сознание с жизнью, а жизнь - с усложнением материи (энтропия уменьшается), а усложнение материи - это появление новых качеств.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625812СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 12:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев
Цитата:
Вопрос: если я обнаруживаю себя в мире, где нахожу различные закономерности, следует ли мне считать, что эти закономерности в этом мире установил кто-то другой, или же обнаружение закономерностей - это моё собственное творчество?

если Вы убедились на опыте, что яблоки падают вниз, то проведите еще пару опытов:
1) сильно захотите, чтобы яблоки летели вверх
2) попросите соседа, ничего не знающего про яблоки, провести с ними опыты.

Если и у Вас и у соседа яблоки падают вниз вне зависимости от ваших желаний, то обнаруженный закон падения яблок - точно следствие чужой воли (творца мира, в котором вы находитесь).

Если Вы можете своим желанием управлять движением яблок - то точного ответа на вопрос "кто автор закона" нету.
Если я придумаю такой механизм, при котором яблоки будут падать туда, куда мне нужно - это будет свидетельством того, что "автора закона" нет?
Вообще-то, выражение "обнаруженная мной закономерность падения яблок - точно следствие чужой воли", с моей точки зрения, идентично выражению "если в лесу растут деревья, значит их кто-то там посадил". Я уже не говорю о силлогической трудности: при обнаружении закономерности что является якобы доказательством чужой воли - сама закономерность или то, что вы её обнаружили? В первом случае это = "деревья в лесу кто-то посадил", во втором = "кто-то заставляет меня думать то, что я думаю", что выглядит уже совсем нездоровым.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 28 Апр 23, 12:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625813СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 12:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:

Вопрос же был - дать определение наличию сознания.
Я дал: сознание есть там, где есть принципиально новые, небывалые ранее дхармы.
Что ведёт к следующему логическому вопросу: как определяется новизна феномена?
КИ дал ответ, я также постарался раскрыть его через соотнесение с работой распознания и памяти (самнья+сати).
На основании этого можно заключить, что новизна феномена не может служить надёжным критерием.
Вы можете предложить другой критерий?

нет, пока что другого критерия предложить не могу.
А предложенный критерий новизны может быть изложен и научным языком: обычно учёные связывают сознание с жизнью, а жизнь - с усложнением материи (энтропия уменьшается), а усложнение материи - это появление новых качеств.
Насколько мне известно, у людей науки нет такого определения. Жизнь вовсе не обязательно связана с усложнением; насчёт сознания и вовсе всё сложно, есть люди науки, которые вовсе отрицают существование такой сущности, как сознание.
И, опять же, насколько мне известно, в сообществе людей с научным мировоззрением принято судить о наличии "другого сознания" по следам/результатам деятельности, которую мы можем определить как разумную/целенаправленную. То есть, целенаправленность деятельности служит характеристикой её разумности, что и является критерием определения наличия "другого сознания".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625814СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 12:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Соответственно, слабой нотой означенного мной выше критерия является то, как мы определяем целесообразность деятельности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

625816СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 12:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Что ведёт к следующему логическому вопросу: как определяется новизна феномена?
КИ дал ответ, я также постарался раскрыть его через соотнесение с работой распознания и памяти (самнья+сати).
На основании этого можно заключить, что новизна феномена не может служить надёжным критерием.
Вы можете предложить другой критерий?

Ну так вопрос с памятью в буддизме не раскрыт практически совсем - просто констатируется что распознается новое или старое и все - вот и вся саннья. А сам  механизм памяти - это типа уже "за гранью". Ну оно и понятно - во времена Будды о нейронах, ассоциативных связях между нейронами и т.п. еще ничего и не знали. Поэтому буддисты того времени не могли связать саннья с рупой.

И в сети сотни философских статей на тему "сознание другого". Общий вывод - никак логически нельзя определить сознание у другого собеседника. Всегда найдутся контраргументы. И объективных механизмов зафиксировать сознание тоже пока что нет. Поэтому наличие сознания просто допускается, но не строго доказывается, по ряду критериев - реагирование, целесообразность действий и т.п.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

625826СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 14:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Что ведёт к следующему логическому вопросу: как определяется новизна феномена?
КИ дал ответ, я также постарался раскрыть его через соотнесение с работой распознания и памяти (самнья+сати).
На основании этого можно заключить, что новизна феномена не может служить надёжным критерием.
Вы можете предложить другой критерий?

Ну так вопрос с памятью в буддизме не раскрыт практически совсем - просто констатируется что распознается новое или старое и все - вот и вся саннья. А сам  механизм памяти - это типа уже "за гранью". Ну оно и понятно - во времена Будды о нейронах, ассоциативных связях между нейронами и т.п. еще ничего и не знали. Поэтому буддисты того времени не могли связать саннья с рупой.

И в сети сотни философских статей на тему "сознание другого". Общий вывод - никак логически нельзя определить сознание у другого собеседника. Всегда найдутся контраргументы. И объективных механизмов зафиксировать сознание тоже пока что нет. Поэтому наличие сознания просто допускается, но не строго доказывается, по ряду критериев - реагирование, целесообразность действий и т.п.

У вас, оказывается, наивная материалистическая установка. Это одна из позиций, которые, по моему мнению, прямо препятствует пониманию буддийского воззрения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625831СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 14:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Так и как механизм памяти устроен в терминах феноменов-то? Как начнете описывать, у вас сразу вылезет протез материи.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 47 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.703) u0.027 s0.000, 18 0.033 [266/0]