Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про брахманов, ИИ, сознание (отделено от темы про ЕСДЛ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625038СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 18:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Концептуальные модели вы сами изучаете, думаете, оцениваете и принимаете\не принимаете. Понимание невозможно вложить. У вас расстройство мышления 100%, вы считаете свои мысли не своими. Laughing

Так анатта ж. Все дхаммы -- не Я, не мое. Я как такового нету. Что не правильно?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625044СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Концептуальные модели вы сами изучаете, думаете, оцениваете и принимаете\не принимаете. Понимание невозможно вложить. У вас расстройство мышления 100%, вы считаете свои мысли не своими.

Мне вот интересно, вот эта мысль что мысли не ваши, она в вас тоже вложена?  Laughing
Совершенно верно мысли пришедшие ко мне в голову не мои.

И мысль о том, что все ваши мысли не ваши и так до бесконечности. Лё шизофгхэни как она есть.

4eJIOBEK пишет:
Если бы мысли были моими я бы думал только о том что хотел,и не думал бы о том о чем не хотел,

Вы думаете о том, о чем хотите. Например, вы хотите выразить вот эту мысль и ее выражаете. Даже несмотря на то, что она противоречива и по вашей теории не является вашей мыслью. Согласно ей вы не можете хотеть, потому что мысль о хотении тоже мысль и она не ваша.

4eJIOBEK пишет:
но мысли подобно ветру,налетают сами,причем самые разные,порой довольно абсурдные.Я не могу выбрать мысль которая придет мне в голову в следущюю ну хотя бы минуту,что уж говорить о мышлении вообще.Я не могу прекратить думать о белой обезьяне если уж я начал думать о ней,и так далее.Мысль зайти на этот форум и начать что то писать,довольно абсурдна,нет ни одной причины это делать,но я это делаю.
Это не говоря уже о том что ничего нового и уникального в мою голову прийти просто не может,все это люди думали уже триллионы в десятой степени раз.Какие уж тут концептуальные модели я изучаю и думаю это просто смешно.
Мысль пришедшая мне в голову сейчас,(хотя я ее не просил,не странно ли это для человека который как вы утверждаете сам думает свои мысли) основывается на мыслях пришедших в голову в прошлом,без них она просто бы не возникла,это просто часть одного процесса начавшегося черт знает когда,включающая в себе опыт всех поколений людей которым точно так же приходили в голову мысли,всех видимых и ощущаемых процессов,всего нагромождения концепций передаваемых по эстафете.Моего тут точно ничего нет,кроме места в котором это все якобы возникает,так называемая голова,но это тоже концепция.

У вас психрасстройство.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4126

625047СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Вы не знаете больной человек или нет. Он может быт просто эпатажным. Называть человека больным это хамство.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625048СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



У вас психрасстройство.
Если бы.Моя психика поустойчивей чем у 99%людей,проверенно.
То что я написал это выводы размышлений.А не какая то идея,или взгляд на мир,я могу пережевать абсолютно любую концепцию мира,личности,а потом выплюнуть без всякого отторжения или на борот отождествления ,абсолютно пофигу уже давно на все .......измы.Но откуда берутся  эти размышления и что лежит в их основе я вам уже написал.Просто все люди любят присваивать это себе,такова их самоинтендификация,Я, мое,и так далее.Сама мысль об обратном веет для них опасностью,поэтому они сразу про психрастройство заводят пластинку,тут вы ничем от большинства ваших мимокрокодилов не отличаетесь.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625050СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
ТМ
Вы не знаете больной человек или нет. Он может быт просто эпатажным. Называть человека больным это хамство.
Я не обижась,это ж ТМ,тем более обычно человек в окружающих замечает в первую очередь черты которые он в себе боится,и их подавляет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625051СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Концептуальные модели вы сами изучаете, думаете, оцениваете и принимаете\не принимаете. Понимание невозможно вложить. У вас расстройство мышления 100%, вы считаете свои мысли не своими. Laughing

Так анатта ж. Все дхаммы -- не Я, не мое. Я как такового нету. Что не правильно?

Все правильно, продолжайте в том же духе Laughing Не задумывайтесь о словоупотреблении, о смысле и значении слов, перевирайте анатму. Считайте это такой иррациональной догматической религиозной сентенцией. Таким образом запустится личностная деформация и вы от дхату буддизма отвалитесь через некоторое время.

Уже ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается. Следовательно, имея качества, отличные от 5 упадана скандх, а именно - скандхи самадхи, шилы и праджни, полезно задумываться о том, насколько в лучшую сторону они отличаются от того, чем вы были до этого. Вот прямо указательное местоимение "я", имеющее своим значением 5 упадана скандх. Если бы стротапанны из сутты говорили "я-не я-рука не моя" про себя в реальном времени, то это было бы бессмыслицей.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625053СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
ТМ
Вы не знаете больной человек или нет. Он может быт просто эпатажным. Называть человека больным это хамство.

Пруфы о том, что это нарушение мышления, в после Экалавьи.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

625054СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Концептуальные модели вы сами изучаете, думаете, оцениваете и принимаете\не принимаете. Понимание невозможно вложить. У вас расстройство мышления 100%, вы считаете свои мысли не своими. Laughing

Так анатта ж. Все дхаммы -- не Я, не мое. Я как такового нету. Что не правильно?

Все правильно, продолжайте в том же духе Laughing Не задумывайтесь о словоупотреблении, о смысле и значении слов, перевирайте анатму. Считайте это такой иррациональной догматической религиозной сентенцией. Таким образом запустится личностная деформация и вы от дхату буддизма отвалитесь через некоторое время.

Уже ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается. Следовательно, имея качества, отличные от 5 упадана скандх, а именно - скандхи самадхи, шилы и праджни, полезно задумываться о том, насколько в лучшую сторону они отличаются от того, чем вы были до этого. Вот прямо указательное местоимение "я", имеющее своим значением 5 упадана скандх. Если бы стротапанны из сутты говорили "я-не я-рука не моя" про себя в реальном времени, то это было бы бессмыслицей.

Ну не знаю, в ПК красной нитью проходит -- все что страдательно --- 5 кхандх -- не может быть "Я", (что бы к ним, не дай бог, прицепиться).

И все дхаммы -- анатта. Все ваши мысли не возникают как имущество некоего агента -- "Я".

В итоге кроме страдания ничего не возникает и не прекращается. На практике рекомендовано относится к кандхам как к куче травы. Когда ее сожгут -- не жалко, так и с кхандхами.

Что не так?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625055СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


У вас психрасстройство.
Если бы.Моя психика поустойчивей чем у 99%людей,проверенно.
То что я написал это выводы размышлений.А не какая то идея,или взгляд на мир,я могу пережевать абсолютно любую концепцию мира,личности,а потом выплюнуть без всякого отторжения или на борот отождествления ,абсолютно пофигу уже давно на все .......измы.Но откуда берутся  эти размышления и что лежит в их основе я вам уже написал.Просто все люди любят присваивать это себе,такова их самоинтендификация,Я, мое,и так далее.Сама мысль об обратном веет для них опасностью,поэтому они сразу про психрастройство заводят пластинку,тут вы ничем от большинства ваших мимокрокодилов не отличаетесь.

Так психрасстройства не только про неустойчивую психику. Они еще и про нарушения мышления. Человек может быть нервозным, но когнитивно сохранным. А может быть спокойным шизоидом.

4eJIOBEK пишет:
То что я написал это выводы размышлений

Вы вокруг этой глупости с самореференцией уже несколько лет крутитесь, выставляя ее как нечто умное. Меня можно было бы обвинить, если бы я нисфига принялся вас оскорблять. Но у меня был повод и не единственный сделать заключение о нарушении у вас мышления.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4126

625056СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Цитата:
же ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается.
Ну так, что там постулировали древние антропологические философии? Это неизвестно и не объясняется, вот и получается, что анатма, это отсутствие «того, чего не может быть». Ведь, проще выдумать какую-то ерунду, в которую даже простаки не поверят, а потом сказать вот нет ее и объяснить это глубоким учением анатмавады.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

625057СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

То что я написал это выводы размышлений.А не какая то идея,или взгляд на мир,я могу пережевать абсолютно любую концепцию мира,личности,а потом выплюнуть без всякого отторжения или на борот отождествления ,абсолютно пофигу уже давно на все .......измы.Но откуда берутся  эти размышления и что лежит в их основе я вам уже написал.Просто все люди любят присваивать это себе,такова их самоинтендификация,Я, мое,и так далее.

Так, в суе, позвольте взять отрывок без персонального обращения к авторству:

Возможно ли "размышлять" вне какой-либо дисциплины мышления? Почему необходимо пройти школу, особенно, если есть позыв сообщать о своих выводах? Чтобы быть в курсе правил игры, не повторяться, не реанимировать снятые вопросы (т.е., учитывать пройденный дискуссионный этап, традицию, течение, направление, опять же - школу), не вымучивать из себя невразумительный лепет о том, что было многажды, чётко и корректно сформулировано, и т.д. Если хочется пофилософствовать - без измов никак нельзя, о них не обязательно поминать, но необходимо помнить (в со-беседовании - на негласном уровне, в порядке элементарного этикета). Короче - если о чём-то собираешься говорить, не помешает для начала узнать - велась ли об этом, или, около того, речь в истории мысли.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625058СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Концептуальные модели вы сами изучаете, думаете, оцениваете и принимаете\не принимаете. Понимание невозможно вложить. У вас расстройство мышления 100%, вы считаете свои мысли не своими. Laughing

Так анатта ж. Все дхаммы -- не Я, не мое. Я как такового нету. Что не правильно?

Все правильно, продолжайте в том же духе Laughing Не задумывайтесь о словоупотреблении, о смысле и значении слов, перевирайте анатму. Считайте это такой иррациональной догматической религиозной сентенцией. Таким образом запустится личностная деформация и вы от дхату буддизма отвалитесь через некоторое время.

Уже ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается. Следовательно, имея качества, отличные от 5 упадана скандх, а именно - скандхи самадхи, шилы и праджни, полезно задумываться о том, насколько в лучшую сторону они отличаются от того, чем вы были до этого. Вот прямо указательное местоимение "я", имеющее своим значением 5 упадана скандх. Если бы стротапанны из сутты говорили "я-не я-рука не моя" про себя в реальном времени, то это было бы бессмыслицей.

Ну не знаю, в ПК красной нитью проходит -- все что страдательно --- 5 кхандх -- не может быть "Я", (что бы к ним, не дай бог, прицепиться).

И все дхаммы -- анатта. Все ваши мысли не возникают как имущество некоего агента -- "Я".

В итоге кроме страдания ничего не возникает и не прекращается. На практике рекомендовано относится к кандхам как к куче травы. Когда ее сожгут -- не жалко, так и с кхандхами.

Что не так?

Почему вы думаете, что понимаете то, о чем говорится в ПК? Laughing Laughing  Laughing Вот товарищ выше считает, что споры о научной и философской терминологии - это как споры о цвете штанов. Он, в его понимании, тоже "понял". Чем вы от него отличаетесь? Составили какое то представление, почитав реддит поскакав по верхам, и зарядили на годы "ЧТО НЕ ТАК?" "В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ?" "ЭТО ДРУГОЕ?"  Laughing

Любое объяснение, которое действительно что то объясняет, а не является догматической заплаткой на неизвестном, должно быть согласованным и непротиворечивым. Вести к какому-либо положительному знанию, иметь повторяемость и объяснительную силу.

Вы в курсе, например, что в первые две истины не входит часть явлений и даже в 4БИ? Похоже, что - нет, раз пишете такое: "В итоге кроме страдания ничего не возникает и не прекращается". Мудрость не возникает? Сосредоточение?  Образованием вашим заниматься? Занимайтесь им сами, плз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

625059СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
ТМ
Цитата:
же ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается.
Ну так, что там постулировали древние антропологические философии? Это неизвестно и не объясняется, вот и получается, что анатма, это отсутствие «того, чего не может быть». Ведь, проще выдумать какую-то ерунду, в которую даже простаки не поверят, а потом сказать вот нет ее и объяснить это глубоким учением анатмавады.

Так это вы сейчас прасангику описываете. У них это "просто отсутствие" и "неутверждающее отрицание".

Анатма здорового человека - еще и скандхи. И шравакам рассказывают про них, про то, что есть. А чего нет - опровержение других Дхарм, во много раз большее по объему, - задача бодхисаттв в махаяне.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4126

625060СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
ТМ
Цитата:
же ведь куча тем была про то, что анатма - это отсутствие того, что постулируется в индийских антропологических философиях, и присутствие 5 упадана скандх, того, что действительно познается.
Ну так, что там постулировали древние антропологические философии? Это неизвестно и не объясняется, вот и получается, что анатма, это отсутствие «того, чего не может быть». Ведь, проще выдумать какую-то ерунду, в которую даже простаки не поверят, а потом сказать вот нет ее и объяснить это глубоким учением анатмавады.

Так это вы сейчас прасангику описываете. У них это "просто отсутствие" и "неутверждающее отрицание".

Анатма здорового человека - еще и скандхи. И шравакам рассказывают про них, про то, что есть. А чего нет - опровержение других Дхарм, во много раз большее по объему, - задача бодхисаттв в махаяне.
А может саутрантику?  Вы же не сильно их отличаете? Про «присутствие отсутствия» это как раз к прасангикам. Спросите Чайника, про присутствие «отсутствующего кувшина».

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625061СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 20:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:

То что я написал это выводы размышлений.А не какая то идея,или взгляд на мир,я могу пережевать абсолютно любую концепцию мира,личности,а потом выплюнуть без всякого отторжения или на борот отождествления ,абсолютно пофигу уже давно на все .......измы.Но откуда берутся  эти размышления и что лежит в их основе я вам уже написал.Просто все люди любят присваивать это себе,такова их самоинтендификация,Я, мое,и так далее.

Так, в суе, позвольте взять отрывок без персонального обращения к авторству:

Возможно ли "размышлять" вне какой-либо дисциплины мышления? Почему необходимо пройти школу, особенно, если есть позыв сообщать о своих выводах? Чтобы быть в курсе правил игры, не повторяться, не реанимировать снятые вопросы (т.е., учитывать пройденный дискуссионный этап, традицию, течение, направление, опять же - школу), не вымучивать из себя невразумительный лепет о том, что было многажды, чётко и корректно сформулировано, и т.д. Если хочется пофилософствовать - без измов никак нельзя, о них не обязательно поминать, но необходимо помнить (в со-беседовании - на негласном уровне, в порядке элементарного этикета). Короче - если о чём-то собираешься говорить, не помешает для начала узнать - велась ли об этом, или, около того, речь в истории мысли.
Извините но я в этом ни ухом,ни рылом.Но прочитав то на что вы сослались,скажу,я думаю что не нужно узнавать велась ли об этом речь.Потому что наверняка  велась уже несколько тысяч лет назад,думаю сильно раньше рождения Будды.Это все тот же ум,что и тогда.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 28 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.905) u0.018 s0.000, 18 0.029 [270/0]