Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про брахманов, ИИ, сознание (отделено от темы про ЕСДЛ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13169

624979СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 21:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Сайт имеет библиотеку https://buddhanature.tsadra.org/index.php/Library уважаемых авторов. И это вовсе не одинокий эзотерик на зарплате. К примеру --

Цитата:
The translation of Nagarjuna's hymn to Buddha nature—here called dharmadhatu—shows how buddha nature is temporarily obscured by adventitious stains in ordinary sentient beings, gradually uncovered through the path of bodhisattvas, and finally revealed in full bloom as buddhahood.

Тоже не так поняли, перевели в атманическом духе?

При чем тут "атманический дух", если я вам говорю, что это способ думать такой, развитие первоначальной идеи? Laughing А вы из этого сделали "реальную и актуальную природу". Покажите мне пальцем, плз, на такую вещь как ТГ. Вот реальность и актуальность кирпича ни у кого не вызывает сомнения. У тех, кто поумнее, не вызывает сомнения реальность и актуальность их субъективного опыта. Проделайте то же самое с ТГ. Покажите мне ее.

Android пишет:
Ну, да. Вот в тхераваде была секта Дхаммакая. По сути тоже.


Не была. А она есть. Причем со своим монастырем и кучей последователей. Причем в Тае не регистрируют нетрадиционные религиозные организации. То есть она - реакция на реформы, я так понимаю. Иначе никак не объяснить наличие у них недвижимости и народную любовь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

624980СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 21:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


При чем тут "атманический дух", если я вам говорю, что это способ думать такой, развитие первоначальной идеи? Laughing А вы из этого сделали "реальную и актуальную природу". Покажите мне пальцем, плз, на такую вещь как ТГ. Вот реальность и актуальность кирпича ни у кого не вызывает сомнения. У тех, кто поумнее, не вызывает сомнения реальность и актуальность их субъективного опыта. Проделайте то же самое с ТГ. Покажите мне ее.

Да не я, а Долпопа, Таранатха и другие. У них это реальность. Ясный свет, татхагатагарбха, бодхичитта, основа. Вчера родились? Почитайте книжки по ссылке, что я скинул. Если так спрашивать, то покажите мне нирвану, антарабхаву.

Насколько я понимаю, ТГ - это то, что  побуждает человека к просветлению, иначе не выбраться. Как пример лотоса, который вырастает из грязи. Он не появляется из грязи, должно быть зерно, которое отличное от грязи. Или как в Удане -- есть сфера .... такая-раз-такая, если б ее не было, не было б освобождения. Мысли о духовном пути не появится, если нет ТГ. https://en.wikipedia.org/wiki/Lamdre -- из этой оперы, как пример.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 17 Апр 23, 22:18), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49131

624981СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 21:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Глупцы обсуждают личности, а мудрые - дхармы (Дхарму).
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

624983СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 21:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Глупцы обсуждают личности, а мудрые - дхармы (Дхарму).

Увы, у каждого официального представителя Дхармы есть фамилия, имя, отчество.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49131

624984СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 21:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Глупцы обсуждают личности, а мудрые - дхармы (Дхарму).

Увы, у каждого официального представителя Дхармы есть фамилия, имя, отчество.

Обсуждать причины, следствия и качества - это умное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

624985СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 22:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Глупцы обсуждают личности, а мудрые - дхармы (Дхарму).

Увы, у каждого официального представителя Дхармы есть фамилия, имя, отчество.

Обсуждать причины, следствия и качества - это умное.

Монашеская теократия -- одна из причин. Или вы о себе? Так просто интересно, в какой секте/организации состоите. Может я почитав ваши посты, тоже захотел вступить туда.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13169

624986СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 22:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

При чем тут "атманический дух", если я вам говорю, что это способ думать такой, развитие первоначальной идеи? Laughing А вы из этого сделали "реальную и актуальную природу". Покажите мне пальцем, плз, на такую вещь как ТГ. Вот реальность и актуальность кирпича ни у кого не вызывает сомнения. У тех, кто поумнее, не вызывает сомнения реальность и актуальность их субъективного опыта. Проделайте то же самое с ТГ. Покажите мне ее.

Да не я, а Долпопа, Таранатха и другие. У них это реальность. Ясный свет, татхагатагарбха, бодхичитта, основа. Вчера родились? Почитайте книжки по ссылке, что я скинул.

Вы еще Библию скиньте, чтоб я почитал и удостоверился.  Покажите мне "ясный свет" тогда или "бодхичитту". Сами то понимаете, чем обмазываетесь в религиозном порыве?

Android пишет:
Если так спрашивать, то покажите мне нирвану.

Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который характеризуется отсутствием того неблагоприятного, что могло бы быть. У вас сейчас ИРЛ нирвана агрессии к окружающим, если вы никого не трогаете.  

Android пишет:
Насколько я понимаю, ТГ - это то, что  побуждает человека к просветлению, иначе не выбраться.

И вы еще меня в атманизме обвиняете, когда у вас там что то вас ПОБУЖДАЕТ Laughing

Android пишет:
Как пример лотоса, который вырастает из грязи. Он не появляется из грязи,  должно быть зерно, которое отличное от грязи.


А еще должна быть питательная среда ака грязь, без которой зерно не сможет прорасти. И тут вы попадаете в такую трудность как обоснование наличия в вас и у меня такого элемента, который не грязь, а вот прямо зерно, по сущности неотличное от будды\лотоса. И после этого вы сделаете "ой", потому что это чисто способ думать и воспринимать такой. Поскольку зерно и грязь отличны по сущности. А вот алаявиджняна от амалавиджняны по сущности намы не отличны. В ТГ примеры чисто поэтические. Посмотрите в Вики, что там за ТГ разные школы считали. Не бывает такого, чтобы люди не различали грязь от зерна. А вот с ТГ это вполне получается. Потому что определения у объекта нет. Это как для вас "грязь", а для меня "питательная среда".

Android пишет:
Или как в Удане -- есть сфера .... такая-раз-такая, если б ее не было, не было б освобождения.


С Уданой все понятно. Логически возможно прекратить агрессию. Значит есть сфера прекращения агрессии, следовательно, от нее возможно освободиться. Не говорится, что эта сфера актуальна, иначе разговор про освобождение от агрессии теряет смысл. Тем более не говорится, что она реальна как некий физ факт типа "воды" или что она вас к чему-то побуждает.

ЗЫ обратите внимание, что про наделенность "сферой прекращения" можно говорить, поскольку это не положительный факт а отсутствие. Будда же не отсутствие, у него нирвана - это пять его супер-скандх, положительные явления. Их очень и очень трудно обосновать в крокодиле или мимокроке. Прасангика поэтому считала, что ТГ - это отсутствие атмана. Самый простой, имхо, вариант.

В йогачаре ТГ - это просто другое название алаявиджняны. Возможно, так часть васан называлась, образующихся после контакта с Учением. Но тогда не получается всеобщности.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

624987СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 22:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

При чем тут "атманический дух", если я вам говорю, что это способ думать такой, развитие первоначальной идеи? Laughing А вы из этого сделали "реальную и актуальную природу". Покажите мне пальцем, плз, на такую вещь как ТГ. Вот реальность и актуальность кирпича ни у кого не вызывает сомнения. У тех, кто поумнее, не вызывает сомнения реальность и актуальность их субъективного опыта. Проделайте то же самое с ТГ. Покажите мне ее.

Да не я, а Долпопа, Таранатха и другие. У них это реальность. Ясный свет, татхагатагарбха, бодхичитта, основа. Вчера родились? Почитайте книжки по ссылке, что я скинул.

Вы еще Библию скиньте, чтоб я почитал и удостоверился.  Покажите мне "ясный свет" тогда или "бодхичитту". Сами то понимаете, чем обмазываетесь в религиозном порыве?

Android пишет:
Если так спрашивать, то покажите мне нирвану.

Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который характеризуется отсутствием того неблагоприятного, что могло бы быть. У вас сейчас ИРЛ нирвана агрессии к окружающим, если вы никого не трогаете.  

Android пишет:
Насколько я понимаю, ТГ - это то, что  побуждает человека к просветлению, иначе не выбраться.

И вы еще меня в атманизме обвиняете, когда у вас там что то вас ПОБУЖДАЕТ Laughing

Android пишет:
Как пример лотоса, который вырастает из грязи. Он не появляется из грязи,  должно быть зерно, которое отличное от грязи.


А еще должна быть питательная среда ака грязь, без которой зерно не сможет прорасти. И тут вы попадаете в такую трудность как обоснование наличия в вас и у меня такого элемента, который не грязь, а вот прямо зерно, по сущности неотличное от будды\лотоса. И после этого вы сделаете "ой", потому что это чисто способ думать и воспринимать такой. Поскольку зерно и грязь отличны по сущности. А вот алаявиджняна от амалавиджняны по сущности намы не отличны. В ТГ примеры чисто поэтические. Посмотрите в Вики, что там за ТГ разные школы считали. Не бывает такого, чтобы люди не различали грязь от зерна. А вот с ТГ это вполне получается. Потому что определения у объекта нет. Это как для вас "грязь", а для меня "питательная среда".

Android пишет:
Или как в Удане -- есть сфера .... такая-раз-такая, если б ее не было, не было б освобождения.


С Уданой все понятно. Логически возможно прекратить агрессию. Значит есть сфера прекращения агрессии, следовательно, от нее возможно освободиться. Не говорится, что эта сфера актуальна, иначе разговор про освобождение от агрессии теряет смысл. Тем более не говорится, что она реальна как некий физ факт типа "воды" или что она вас к чему-то побуждает.

ЗЫ обратите внимание, что про наделенность "сферой прекращения" можно говорить, поскольку это не положительный факт а отсутствие. Будда же не отсутствие, у него нирвана - это пять его супер-скандх, положительные явления. Их очень и очень трудно обосновать в крокодиле или мимокроке. Прасангика поэтому считала, что ТГ - это отсутствие атмана. Самый простой, имхо, вариант.

Где я обвинял вас в атманизме? Зачем Библия? Есть целая традиция, которая рассматривает ТГ как реальность -- это тонкий ум, прабхасвара-читта, если хотите. В том числе и Дхаммакая там же.  

Религиозный порыв это вообще не про меня. Я смотрю на это с психотехнической точки зрения. Проще говоря, если у вас есть "позитивка" - в виде ТГ или атмана, легче совершенствоваться и утешаться, нежели с одной "негативкой".

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4126

624988СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 22:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Цитата:
Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который характеризуется отсутствием того неблагоприятного, что могло бы быть. У вас сейчас ИРЛ нирвана агрессии к окружающим, если вы никого не трогаете.  
Вот вам «абракадабра».. Хотя, тоже можно сказать и про ТГ, только позитивно. Хотя так продемонстрировать можно что угодно, даже Небо, даже Бога…

Ответы на этот пост: Android, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

624989СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 22:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
ТМ
Цитата:
Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который характеризуется отсутствием того неблагоприятного, что могло бы быть. У вас сейчас ИРЛ нирвана агрессии к окружающим, если вы никого не трогаете.  
Вот вам «абракадабра».. Хотя, тоже можно сказать и про ТГ, только позитивно. Хотя так продемонстрировать можно что угодно, даже Небо, даже Бога…

Ага. Мне это тоже померещилось.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13169

624990СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 23:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
ТМ
Цитата:
Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который характеризуется отсутствием того неблагоприятного, что могло бы быть. У вас сейчас ИРЛ нирвана агрессии к окружающим, если вы никого не трогаете.  
Вот вам «абракадабра».. Хотя, тоже можно сказать и про ТГ, только позитивно. Хотя так продемонстрировать можно что угодно, даже Небо, даже Бога…

Не будьте голословным, продемонстрируйте док-во бога. А я потом скажу, откуда цитата про ниродху.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4126

624991СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 23:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который сопровождается желанием молиться на кого нибудь.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4151
Откуда: South Indiana

624992СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 23:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
ТМ
Цитата:
Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который характеризуется отсутствием того неблагоприятного, что могло бы быть. У вас сейчас ИРЛ нирвана агрессии к окружающим, если вы никого не трогаете.  
Вот вам «абракадабра».. Хотя, тоже можно сказать и про ТГ, только позитивно. Хотя так продемонстрировать можно что угодно, даже Небо, даже Бога…

Не будьте голословным, продемонстрируйте док-во бога. А я потом скажу, откуда цитата про ниродху.

Вы действительно считаете, что продемонстрировали нирвану отсутствием агрессии? А алая-виджняна где? Там же где и ТГ?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13169

624993СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 23:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Где я обвинял вас в атманизме?

Android пишет:
Тоже не так поняли, перевели в атманическом духе?

Вам там само название "дхармадхату" как "татхагатагарбха" намекает, что это просто еще одно название, а не обозначение некой новой сущности, ранее неизвестной.


Android пишет:
Зачем Библия? Есть целая традиция, которая рассматривает ТГ как реальность -- это тонкий ум, прабхасвара-читта, если хотите.

Какая разница как рассматривают метафизические сущности в вековой традиции Кабаллы? Прабхасвара, согласно Хеваджра тантре, это 5 чистых скандх татхагаты. Их нет ни у вас ни у меня и ни у кого вообще сейчас.

Android пишет:
В том числе и Дхаммакая там же.  

Они всего лишь считают, что настоящая атта - ниббана, а трилакшана относится только к мирским явлениям. Причем "пустоту" они трактуют как бессмысленность по Шарипутра Абхидхарме. Соответственно, и атта у них имеет другой смысл. Это "то к чему следует стремиться", "цель". Я их книги читал и что то там про ясный свет ничего нет. Что то вскользь про татхаггатагарбху вроде было. Но это не их учение и оно приводится как пример.

Android пишет:
Религиозный порыв это вообще не про меня. Я смотрю на это с психотехнической точки зрения. Проще говоря, если у вас есть "позитивка" - в виде ТГ или атмана, легче совершенствоваться и утешаться, нежели с одной "негативкой".

Разговор с позиции "мне так легче" вообще смысла не имеет. Это ваши личные проблемы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13169

624994СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 23, 23:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Запросто. Это тот элемент в вашем познании, который сопровождается желанием молиться на кого нибудь.

Это "сфера желания молиться", а не Бог, поскольку не обладает его характеристиками всемогущества, всезнания и т.д. А элемент прекращения агрессии вполне познается как элемент прекращения агрессии. Потому что в вашем психофизическом комплексе такой есть с соответствующими характеристиками, при соответствующих условиях. Вы слова на ветер бросаете и не можете их подтвердить. А определение это Васубандху про дхату\элемент ниродхи.

Извиняться будете?  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 25 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.420) u0.018 s0.002, 18 0.033 [272/0]