Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Животные...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612831СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 17:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Кому клятву? Скорее, здесь практическая философия, чем вопросы веры и греха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

612832СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 17:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
[
Забудем про Исуса, он нам тут не помощник. Скажите лучше, что вы чувствуете, когда произносите какую-то клятву и произносите её искренне и чистосердечно?
Я стараюсь не клясться. Или делаешь или нет.
Я не спрашивал, чего вы стараетесь или не стараетесь делать. Я спросил о том, что вы чувствуете, когда даёте клятву. И судя по слову "стараюсь", вы иногда таки даёте клятвы.
Я формирую, как любой человек, намерение и стараюсь его придерживаться. Но не клянусь. Тем более о чем-то несбыточном типа как я не буду больше рождаться в неблагоприятной среде. Это навряд ли мне подвластно и поэтому смысла клясться в этом или даже формировать намерение нет . Это чем-то напоминает современные тренинги по забрасыванию существования своими ожиданиями - "буду богат" и т.п.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

612833СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 17:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Намерение в буддизме обладает прямой действующей силой. Тот, кто дает такую клятву, обладает знанием, что он делает. Это не царь-глупыш из еврейской сказки.
В махаяне обязательно ведь дают клятву бодхисаттвы. Они же не обладают знанием как это выполнят, а просто клянутся.

Путтхуджаны - намереваются.

У вас подмена разных значений "клятвы" - как намерения, и как неких предсказаний(???).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612834СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 17:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
[
Забудем про Исуса, он нам тут не помощник. Скажите лучше, что вы чувствуете, когда произносите какую-то клятву и произносите её искренне и чистосердечно?
Я стараюсь не клясться. Или делаешь или нет.
Я не спрашивал, чего вы стараетесь или не стараетесь делать. Я спросил о том, что вы чувствуете, когда даёте клятву. И судя по слову "стараюсь", вы иногда таки даёте клятвы.
Я формирую, как любой человек, намерение и стараюсь его придерживаться. Но не клянусь. Тем более о чем-то несбыточном типа как я не буду больше рождаться в неблагоприятной среде. Это навряд ли мне подвластно и поэтому смысла клясться в этом или даже формировать намерение нет . Это чем-то напоминает современные тренинги по забрасыванию существования своими ожиданиями - "буду богат" и т.п.
Да, что-то общее есть, конечно. Но есть и существенная разница. Когда вы сформировали твёрдое намерение, это равнозначно тому, что вы приняли решение, которого теперь будете придерживаться. "Буду придерживаться" - это, конечно, смягчение клятвы и как бы такая маленькая индульгенция самому себе, как тот, кто принял решение больше никогда не врать, но потом добавил - буду стараться этого придерживаться. В этом есть с одной стороны признание собственной слабости (вполне нормальной, кстати) и неспособности выполнить принятой собой же самим решение, но с другой стороны - это уже позитивное намерение, меняющее вашу жизнь, ведь большие изменения начинаются с небольших улучшений. То есть, это, в принципе, нормальная оговорка, которая по сути означает "я не знаю, как это будет, но я буду стараться, чтобы это было". То есть, это именно то, о чём вы и говорите - "я не знаю, как я смогу больше не рождаться/появляться/возникать в неблагоприятных условиях, но я буду стараться, чтобы такого больше не произошло".
А что для этого нужно делать?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

612835СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 17:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Намерение в буддизме обладает прямой действующей силой. Тот, кто дает такую клятву, обладает знанием, что он делает. Это не царь-глупыш из еврейской сказки.
В махаяне обязательно ведь дают клятву бодхисаттвы. Они же не обладают знанием как это выполнят, а просто клянутся.

Путтхуджаны - намереваются.

У вас подмена разных значений "клятвы" - как намерения, и как неких предсказаний(???).
Почему подмена? Я как раз и хочу разделить эти понятия. Есть выполнимые намерения, а есть намерения как ожидания и может попытка предсказания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

612836СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 17:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Я формирую, как любой человек, намерение и стараюсь его придерживаться. Но не клянусь. Тем более о чем-то несбыточном типа как я не буду больше рождаться в неблагоприятной среде. Это навряд ли мне подвластно и поэтому смысла клясться в этом или даже формировать намерение нет . Это чем-то напоминает современные тренинги по забрасыванию существования своими ожиданиями - "буду богат" и т.п.
Да, что-то общее есть, конечно. Но есть и существенная разница. Когда вы сформировали твёрдое намерение, это равнозначно тому, что вы приняли решение, которого теперь будете придерживаться. "Буду придерживаться" - это, конечно, смягчение клятвы и как бы такая маленькая индульгенция самому себе, как тот, кто принял решение больше никогда не врать, но потом добавил - буду стараться этого придерживаться. В этом есть с одной стороны признание собственной слабости (вполне нормальной, кстати) и неспособности выполнить принятой собой же самим решение, но с другой стороны - это уже позитивное намерение, меняющее вашу жизнь, ведь большие изменения начинаются с небольших улучшений. То есть, это, в принципе, нормальная оговорка, которая по сути означает "я не знаю, как это будет, но я буду стараться, чтобы это было". То есть, это именно то, о чём вы и говорите - "я не знаю, как я смогу больше не рождаться/появляться/возникать в неблагоприятных условиях, но я буду стараться, чтобы такого больше не произошло".
А что для этого нужно делать?
Не понимаю как можно придерживаться твердого намерения выполнить то что тебе неподвластно? Например "хочу быть богатым" - но богатство и бедность неподвластно человеку. Можно бесконечно хотеть, но смысла в этом нет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

612837СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 17:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Намерение в буддизме обладает прямой действующей силой. Тот, кто дает такую клятву, обладает знанием, что он делает. Это не царь-глупыш из еврейской сказки.
В махаяне обязательно ведь дают клятву бодхисаттвы. Они же не обладают знанием как это выполнят, а просто клянутся.

Путтхуджаны - намереваются.

У вас подмена разных значений "клятвы" - как намерения, и как неких предсказаний(???).
Почему подмена? Я как раз и хочу разделить эти понятия. Есть выполнимые намерения, а есть намерения как ожидания и может попытка предсказания.

Что и где вы хотите "разделить"? Намерения святых (одно из качеств которых - никогда не лгут) - исполняются. Они знают что говорят и почему, и намерения их обладают силой. Другие существа могут намереваться, но их намерения могут иметь меньшую силу. Что и где вы "делите"? Ничего и нигде? А просто что-то приплели про Евангелия.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

612839СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Намерение в буддизме обладает прямой действующей силой. Тот, кто дает такую клятву, обладает знанием, что он делает. Это не царь-глупыш из еврейской сказки.
В махаяне обязательно ведь дают клятву бодхисаттвы. Они же не обладают знанием как это выполнят, а просто клянутся.

Путтхуджаны - намереваются.

У вас подмена разных значений "клятвы" - как намерения, и как неких предсказаний(???).
Почему подмена? Я как раз и хочу разделить эти понятия. Есть выполнимые намерения, а есть намерения как ожидания и может попытка предсказания.

Что и где вы хотите "разделить"? Намерения святых (одно из качеств которых - никогда не лгут) - исполняются. Они знают что говорят и почему, и намерения их обладают силой. Другие существа могут намереваться, но их намерения могут иметь меньшую силу. Что и где вы "делите"? Ничего и нигде? А просто что-то приплели про Евангелия.
Это потому что Вы в это верите. Но не факт что это - намерения о несбыточном счастье обладают силой. Силой обладают поступки. Что-то реальное, что ты сейчас можешь сделать, а не мечты  о том, что больше ты не будешь бедным.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

612840СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это потому что Вы в это верите. Но не факт что это - намерения о несбыточном счастье обладают силой. Силой обладают поступки. Что-то реальное, что ты сейчас можешь сделать, а не мечты  о том, что больше ты не будешь бедным.

Ага, давайте еще обсудим веру в хождение Иисуса по воде.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612841СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Я формирую, как любой человек, намерение и стараюсь его придерживаться. Но не клянусь. Тем более о чем-то несбыточном типа как я не буду больше рождаться в неблагоприятной среде. Это навряд ли мне подвластно и поэтому смысла клясться в этом или даже формировать намерение нет . Это чем-то напоминает современные тренинги по забрасыванию существования своими ожиданиями - "буду богат" и т.п.
Да, что-то общее есть, конечно. Но есть и существенная разница. Когда вы сформировали твёрдое намерение, это равнозначно тому, что вы приняли решение, которого теперь будете придерживаться. "Буду придерживаться" - это, конечно, смягчение клятвы и как бы такая маленькая индульгенция самому себе, как тот, кто принял решение больше никогда не врать, но потом добавил - буду стараться этого придерживаться. В этом есть с одной стороны признание собственной слабости (вполне нормальной, кстати) и неспособности выполнить принятой собой же самим решение, но с другой стороны - это уже позитивное намерение, меняющее вашу жизнь, ведь большие изменения начинаются с небольших улучшений. То есть, это, в принципе, нормальная оговорка, которая по сути означает "я не знаю, как это будет, но я буду стараться, чтобы это было". То есть, это именно то, о чём вы и говорите - "я не знаю, как я смогу больше не рождаться/появляться/возникать в неблагоприятных условиях, но я буду стараться, чтобы такого больше не произошло".
А что для этого нужно делать?
Не понимаю как можно придерживаться твердого намерения выполнить то что тебе неподвластно? Например "хочу быть богатым" - но богатство и бедность неподвластно человеку. Можно бесконечно хотеть, но смысла в этом нет.
Почему же вы считаете, что богатство и бедность неподвластны человеку? Как раз подвластны, ибо это человеческое, очень человеческое.
И вот только представьте себе, что вам может быть подвластно и то, что вы считали неподвластным. Хотя бы немного. Не говорит ли ваше заверение в том, что это вам неподвластно, лишь об узости вашего взгляда, о том, что вы не позволяете себе смотреть более широко? Или, может быть, просто о том, что вы на самом-то деле вовсе не верите в перерождения, и это для вас не более чем забавная умственная игра...


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

612842СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Почему же вы считаете, что богатство и бедность неподвластны человеку? Как раз подвластны, ибо это человеческое, очень человеческое.
И вот только представьте себе, что вам может быть подвластно и то, что вы считали неподвластным. Хотя бы немного. Не говорит ли ваше заверение в том, что это вам неподвластно, лишь об узости вашего взгляда, о том, что вы не позволяете себе смотреть более широко? Или, может быть, просто о том, что вы на самом-то деле вовсе не верите в перерождения, и это для вас не более чем забавная умственная игра...
Так в суттах. И мой опыт мне об этом же говорит.
МН13
"Если имущество не приходит к представителю клана по мере того, как он работает, старается, прилагает усилие, то тогда он печалится, горюет и плачет, бьёт себя в грудь, становится обезумевшим, рыдая: «Моя работа была напрасной, мои усилия были тщетными!» И это также опасность в отношении чувственных удовольствий – груды страданий… Причина – одни лишь чувственные удовольствия.
Если имущество приходит к представителю клана по мере того, как он работает, старается, прилагает усилие, он переживает боль и грусть, оберегая его: «Как сделать так, чтобы ни цари, ни воры не забрали его; чтобы огонь не сжёг его; чтобы вода не смыла его; чтобы ненавистные наследники не забрали его?» По мере того как он охраняет и защищает своё имущество, цари и воры забирают его, или огонь сжигает его, или вода смывает его, или ненавистные наследники забирают его. И тогда он печалится, горюет и плачет, бьёт себя в грудь, становится обезумевшим,"
https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn13-maha-dukkha-kkhandha-sutta-sv.htm

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

612843СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Почему же вы считаете, что богатство и бедность неподвластны человеку? Как раз подвластны, ибо это человеческое, очень человеческое.
И вот только представьте себе, что вам может быть подвластно и то, что вы считали неподвластным. Хотя бы немного. Не говорит ли ваше заверение в том, что это вам неподвластно, лишь об узости вашего взгляда, о том, что вы не позволяете себе смотреть более широко? Или, может быть, просто о том, что вы на самом-то деле вовсе не верите в перерождения, и это для вас не более чем забавная умственная игра...
Так в суттах. И мой опыт мне об этом же говорит.
МН13
"Если имущество не приходит к представителю клана по мере того, как он работает, старается, прилагает усилие, то тогда он печалится, горюет и плачет, бьёт себя в грудь, становится обезумевшим, рыдая: «Моя работа была напрасной, мои усилия были тщетными!» И это также опасность в отношении чувственных удовольствий – груды страданий… Причина – одни лишь чувственные удовольствия.
Если имущество приходит к представителю клана по мере того, как он работает, старается, прилагает усилие, он переживает боль и грусть, оберегая его: «Как сделать так, чтобы ни цари, ни воры не забрали его; чтобы огонь не сжёг его; чтобы вода не смыла его; чтобы ненавистные наследники не забрали его?» По мере того как он охраняет и защищает своё имущество, цари и воры забирают его, или огонь сжигает его, или вода смывает его, или ненавистные наследники забирают его. И тогда он печалится, горюет и плачет, бьёт себя в грудь, становится обезумевшим,"
https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn13-maha-dukkha-kkhandha-sutta-sv.htm
Где же здесь говорится, что богатство неподвластно человеку? Такого здесь не говорится. А говорится, что человеку подвластно самообладание. Проговаривается аналогия между богатством и чувственными удовольствиями, и говорится о груде страдания. То, что захвачено чувством "я-мне-моё", обречено быть грудой страдания. Как-то не к месту цитата.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

612844СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это потому что Вы в это верите. Но не факт что это - намерения о несбыточном счастье обладают силой. Силой обладают поступки. Что-то реальное, что ты сейчас можешь сделать, а не мечты  о том, что больше ты не будешь бедным.

Ага, давайте еще обсудим веру в хождение Иисуса по воде.
КИ, Вы меня иногда просто в ступор вводите. То за логику, то иногда позволяете себе быть не логичным. Причем тут пример с верой в хождение по воде Иисуса? Ваш же тезис был про то что "Намерения святых (одно из качеств которых - никогда не лгут) - исполняются. Они знают что говорят и почему, и намерения их обладают силой. "
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

612845СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Где же здесь говорится, что богатство неподвластно человеку? Такого здесь не говорится. А говорится, что человеку подвластно самообладание. Проговаривается аналогия между богатством и чувственными удовольствиями, и говорится о груде страдания. То, что захвачено чувством "я-мне-моё", обречено быть грудой страдания. Как-то не к месту цитата.
"По мере того как он охраняет и защищает своё имущество, цари и воры забирают его, или огонь сжигает его, или вода смывает его, или ненавистные наследники забирают его."
Мне кажется тут очевидно, что неподвластно? Цари, воры, огонь, вода разве Вам подвластны?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Пт 04 Ноя 22, 18:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

612846СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 18:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не понимаю как можно придерживаться твердого намерения выполнить то что тебе неподвластно? Например "хочу быть богатым" - но богатство и бедность неподвластно человеку. Можно бесконечно хотеть, но смысла в этом нет.
Можно еще поклясться разбогатеть, ну или никогда не страдать расстройством желудка, но толку от этого будет немного. Пообещать можно только то, что исполнимо - скажем, усердно трудиться или соблюдать диету. Тут всё вполне очевидно, а наши уважаемые собеседники спорят только потому, что им обидно за не очень умно составленную клятву. (Кто ее автор, кстати? В ПК ничего подобного нету).

Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.644) u0.019 s0.001, 18 0.018 [273/0]