Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Животные...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

612797СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА, а что на эту тему думают в племени Умба-Тумба, вы тут тоже расскажете?
К сожалению не расскажу. Просто меня заинтересовала тема "клятв". Высказывание из Евангелия просто как пример. Выделил шрифтом где обоснование про неподвластность. А если неподвластно, то смысл клятвы (если он есть) должен быть в другом.

Для чего нужен пример из Евангелия? Что он даёт для этой темы? Если бы вы нашли согласованность смыслов, то можно было бы порадоваться. А иначе - зачем это?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

612798СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА, а что на эту тему думают в племени Умба-Тумба, вы тут тоже расскажете?
К сожалению не расскажу. Просто меня заинтересовала тема "клятв". Высказывание из Евангелия просто как пример. Выделил шрифтом где обоснование про неподвластность. А если неподвластно, то смысл клятвы (если он есть) должен быть в другом.

Для чего нужен пример из Евангелия? Что он даёт для этой темы? Если бы вы нашли согласованность смыслов, то можно было бы порадоваться. А иначе - зачем это?
На мой взгляд согласованность есть в неподвластности. В цитате из Евангелия как раз про то что давать клятвы смысла нет, потому что не можешь волос сделать белым или черным - то есть не властен над старением.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

612799СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА, а что на эту тему думают в племени Умба-Тумба, вы тут тоже расскажете?
К сожалению не расскажу. Просто меня заинтересовала тема "клятв". Высказывание из Евангелия просто как пример. Выделил шрифтом где обоснование про неподвластность. А если неподвластно, то смысл клятвы (если он есть) должен быть в другом.

Для чего нужен пример из Евангелия? Что он даёт для этой темы? Если бы вы нашли согласованность смыслов, то можно было бы порадоваться. А иначе - зачем это?
На мой взгляд согласованность есть в неподвластности. В цитате из Евангелия как раз про то что давать клятвы смысла нет, потому что не можешь волос сделать белым или черным - то есть не властен над старением.

Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

612800СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА, а что на эту тему думают в племени Умба-Тумба, вы тут тоже расскажете?
К сожалению не расскажу. Просто меня заинтересовала тема "клятв". Высказывание из Евангелия просто как пример. Выделил шрифтом где обоснование про неподвластность. А если неподвластно, то смысл клятвы (если он есть) должен быть в другом.

Для чего нужен пример из Евангелия? Что он даёт для этой темы? Если бы вы нашли согласованность смыслов, то можно было бы порадоваться. А иначе - зачем это?
На мой взгляд согласованность есть в неподвластности. В цитате из Евангелия как раз про то что давать клятвы смысла нет, потому что не можешь волос сделать белым или черным - то есть не властен над старением.

Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да. Но смысл не в запрете,  а в бессмысленности клятв как таковых в условиях неподвластных клянущемуся.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

612801СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да.

Удобная религия.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

612803СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Цитата:
[I vow] not to be born in a bad country or borderland but to be born into a noble family with outstanding physical appearance and great wealth.

Что-то в этом есть. Тем более, если мы обращаемся ко временам классических гангийских полисов (в конфликте конфедеративно-демократических и ирригационно-раджийских режимов) - только знать может позволить себе бхикшийскую роскошь - особое богатство Дхармы, архатство как  беспредельная, ревностная духовная "алчность" ментального запределья, заполучить не только лучшие дворцы, поля, стада и гаремы, но и лучшие буддакшетры, саму "реальность как она есть" (не подделку), ятхабхутам, татхату, Татхагату. Всё, что существует - моё, всё что не существует - тоже моё! Но если скажешь довольно - Будда превратится в черепки.

Это очень большой косяк современной психологии, идущий ещё от безумного фольклора еврейских народов, что термины внутренней жизни типа «жадность», не прояснены. Из-за этого данное слово применимо к избыточно широкому спектру явлений. Я более чем уверен, что их и большинство буддистов не знает. Они чего то там говорят про «привязанность», «жадность», но определения такие смутные, что ими можно крутить по своему настроению.

Оно, кст, следствие рождения в плохом окружении. Не научили ни думать ни различать. В результате получаются активисты Свидетелей Иеговы. Пристающие ко всем с предложением вкатываться в чудесную религию, потому что это чудесная религия. Инфоцыганство как оно есть. Реклама ради рекламы, а не в силу внутреннего содержания предмета.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

612804СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да.

Удобная религия.
В суттах я тоже не видел, что Будда призывает клясться. Там или делаешь или нет. Аналогично Евангелию - "да, да; нет, нет".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

612805СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да.

Удобная религия.
В суттах я тоже не видел, что Будда призывает клясться. Там или делаешь или нет. Аналогично Евангелию - "да, да; нет, нет".

У вас очередной софизм - отсутствие вашего знания об обратном отождествляете с наличием. С софистами, как людьми бесчестными и лживыми, не следует продолжать разговор.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

612806СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да.

Удобная религия.
В суттах я тоже не видел, что Будда призывает клясться. Там или делаешь или нет. Аналогично Евангелию - "да, да; нет, нет".

У вас очередной софизм - отсутствие вашего знания об обратном отождествляете с наличием. С софистами, как людьми бесчестными и лживыми, не следует продолжать разговор.
Это не софизм. Я показываю, что возможно я что-то не знаю. Можете привести цитату из сутт, где Будда призывал клясться?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

612807СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:
Извращённая жадность – не приобретаю, чтобы не было горечи утраты, сцены цепляния за вещь. Настолько жаден, что даже отказываюсь от накопления, предвидя процедуру полного банкротства. Пусть накопление остаётся в ненакопленной форме, чтобы никогда не быть просаженным.
А вы, простите за личный вопрос, практикуете щедрость? Дело в том, что поначалу действительно одолевает "горечь утраты" (скажем, прикидываешь, что можно было бы купить себе на эти деньги). А потом щедрость входит в привычку и если вы ее долго не проявляете, то вам определенно чего-то не хватает. Разумеется, речь об ограниченной мирской щедрости, а не о той, которую проявлял, к примеру, Вессантара из джатаки, отдавший прохожему своих детей по его просьбе.

Я больше о метафизическом плане даны, и здесь щедрота Вессантары подходит (как сценическая гиперболичность), коротко - отдавать, значит - избывать сансару. Думаю, дана генетически близка институту жертвоприношения - возвращение взятого с целью восстановления исходных данных. Социальный план щедрот и раздач также близок к теме равновесия экосистемы, но далёк от буддийской (парамитской) революции даны, где, в отличие от жертвы, - не требуется статус кво, возврат, обмен, отныне только отдача-избывание. Собственно и каруна бодхисаттвы - это установка на изъятие омрачённых плотностей, избывание "неисчислимых существ" - нужно отдать сансару, по сверхзадаче - данируется именно сансара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

612808СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 15:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да.

Удобная религия.
В суттах я тоже не видел, что Будда призывает клясться. Там или делаешь или нет. Аналогично Евангелию - "да, да; нет, нет".

У вас очередной софизм - отсутствие вашего знания об обратном отождествляете с наличием. С софистами, как людьми бесчестными и лживыми, не следует продолжать разговор.
Это не софизм.

Если для вас это не софизм, значит вы ошибаетесь из-за неумения мыслить.

СлаваА пишет:
Я показываю, что возможно я что-то не знаю. Можете привести цитату из сутт, где Будда призывал клясться?

Думаю, что это все-таки софизм, и вы сознательно используете логическую ошибку. Не может человек с математической вышкой быть настолько глупым, чтобы так ошибаться бессознательно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

612809СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 16:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да.

Удобная религия.
В суттах я тоже не видел, что Будда призывает клясться. Там или делаешь или нет. Аналогично Евангелию - "да, да; нет, нет".

У вас очередной софизм - отсутствие вашего знания об обратном отождествляете с наличием. С софистами, как людьми бесчестными и лживыми, не следует продолжать разговор.
Это не софизм.

Если для вас это не софизм, значит вы ошибаетесь из-за неумения мыслить.

СлаваА пишет:
Я показываю, что возможно я что-то не знаю. Можете привести цитату из сутт, где Будда призывал клясться?

Думаю, что это все-таки софизм, и вы сознательно используете логическую ошибку. Не может человек с математической вышкой быть настолько глупым, чтобы так ошибаться бессознательно.
КИ, Вы путаете утверждения которые высказываются с точки зрения логического доказывания с утверждениями вопросительными. Рассматривайте как гипотезу мое утверждение что клятвы бесполезны и что в суттах нет явных утверждений про необходимость клятв. Если Вам есть, что по сути этого вопроса сказать, то пишите. Остальное (кто какой логикой пользуется правильно или неправильно) не очень интересно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

612810СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 16:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
в чем смысл клятв? Например, известно что Иисус Христос вообще был против клятв.
А Я говорю вам: не клянись вовсе:... Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5,33–37)

Отлично евангелисты уловили порочность клятвы как продукта нарастающего недоверия в коллективе: поскольку система начинает страдать подлогами, просто слова уже недостаточно, требуется клятва как дополнительное поручительство, протодоговор на бумаге с печатями. Клянёшься, значит признаёшь нечистоту подлога, расписываешься в этическом банкротстве своего слова, образа жизни, поведения, и более того, ставишь под сомнение саму клятву, умножая утрату значения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

612811СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 16:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Клясться больше не воровать Иисус тоже запрещает?
По идее да.

Удобная религия.
В суттах я тоже не видел, что Будда призывает клясться. Там или делаешь или нет. Аналогично Евангелию - "да, да; нет, нет".

  Замените слово "клятва" на слово "обет".

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

612812СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 22, 16:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:
СлаваА пишет:

В суттах я тоже не видел, что Будда призывает клясться. Там или делаешь или нет. Аналогично Евангелию - "да, да; нет, нет".

  Замените слово "клятва" на слово "обет".
Обет это то что сразу делаешь. То есть это "да, да; нет, нет". Тут нет противоречия.
А обсуждение началось с цитаты Горсти листьев ""Я обязуюсь/клянусь не рождаться в неблагоприятных условиях, в которых я не смогу служить всеобщему благу и следовать Саддхарме"
Это не обет. Это попытка управлять тем чем не можешь.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.632) u0.022 s0.001, 18 0.018 [272/0]