Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Если нет личности, "Я", то и Будды теперь тоже нигде нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

612356СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 11:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Насколько я знаю, выражение "его ум - типитака" это народное высказывание, подобное тому, как мы можем про кого-то выдающегося познаниями сказать "у него не голова, а энциклопедия".
Можно ли про павлина, пусть этот павлин и Бодхисатта, сказать: "его ум - типитака"? Откуда вообще ТМ взял, что "ум-типитака" применим к Бодхисатте, которые с Дхаммой знаком не был?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

612362СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 12:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
КИ
+

Я думаю проблема в заигрывании с философией, натурфилософией, особенно с материализмом. Нет ничего за этим состоянием - это значит что ничего нет, это конечно очень жестко Very Happy

У Ренаты это попытка приписать Будде ответ на вопрос, на который он не отвечал - есть ли арахант после смерти, или вовсе нет его. У Ренаты всё просто - араханта после смерти нет никак.
Я неоднократно просила ответить на вопрос, который Будда задал Ануруддхе - где арахант при жизни? Укажите то конкретное, неизменное, что есть у живого араханта и тогда не будет возникать вопроса, куда девается арахант мертвый.

Опять передергиваете. Вы ОТВЕЧАЕТЕ на вопрос, на который Будда не отвечал. А в качестве доказательства своей правоты, просите так же дать ответ на подобный вопрос. Мой отказ или неотказ отвечать на какой-либо вопрос, никак не доказывает вашу правоту.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612363СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 13:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Для меня лично стало непонятным, зачем говорить Брахме об Освобожденном разуме, если все равно он обусловлен и это цепляние за я? Получается какой-то обман и игра, непонятная зачем.
Это Ваша интерпретация сутты, что там про освобожденный разум. Имхо.

Здесь логика скорее. Смысл обманывать Брахму, давая ему идею о каком-то там сознании, которое также обусловлено.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612364СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 13:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
Вы опять говорите про какую-то хинаяну. Личная садхана - это также и любящая доброта на все 4 стороны.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612365СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 13:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Насколько я знаю, выражение "его ум - типитака" это народное высказывание, подобное тому, как мы можем про кого-то выдающегося познаниями сказать "у него не голова, а энциклопедия".
Можно ли про павлина, пусть этот павлин и Бодхисатта, сказать: "его ум - типитака"? Откуда вообще ТМ взял, что "ум-типитака" применим к Бодхисатте, которые с Дхаммой знаком не был?
Полагаю, следует подразумевать, что не читал, но и так сам по себе знал уже - ведь именно он сам впоследствие станет по сути главным автором всей трипитаки.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612366СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 13:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, люди хотят чуда и любят чудеса - поэтому фокусники на базаре их им и показывают. Тот же, кто знает Карму и Дхарму, то знает чётко, что чудес не бывает, и поэтому не верит своим глазам, когда смотрит на представления фокусников.
Могут быть чудеса, которые можно объяснить чисто кармически, на основе того, что у кармы тоже  условно "разные уровни". Например, родился с плохим здоровьем, но правильным умом и за счет ума исправил проблемы со здоровьем  и это для других людей будет выглядеть чудом.
Если вы можете объяснить, то это не чудо Smile
В смысле?) Любые неожиданности в нашей жизни, которые вдруг начинают проявлять свои последствия это чудо и они и в плюс и в минус могут быть. Объяснить мы это себе логически навряд ли сможем, если не обладаем видением своих прошлых жизней.
Вы сказали, что можете объяснить некое явление кармической обусловленностью. Если есть обусловленность, значит есть закономерность, и следовательно о чуде речи идти не может. Будда ещё предлагал посмотреть на акробата, вращающего факелы - кажется, что у него в руках чудесные огненные колёса, но на самом деле даже простак знает, что это всего лишь закономерность, хотя может быть и завораживающе чудесное зрелище.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

612367СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 14:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Тогда последний вопрос: когда вы увидите такое, вы поверите своим глазам?
Ох, ГЛ, я еще не такое видела...
Этот ответ следует понимать как "поверю"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

612368СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 14:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Сеня
Вы опять говорите про какую-то хинаяну. Личная садхана - это также и любящая доброта на все 4 стороны.
Говорю вам, что вы просто не в курсе духовной иерархии планов и сил.
Каков путь пробуждения, достигаемого в единой колеснице? Пробуждение в единой колесницей достигнуто, если не возникает различения воспринятого и воспринимающего и имеет место непосредственное восприятие всего таким, как оно есть. Махамати, подобного пробуждения, [именуемого достигаемым] в единой колеснице,  до Татхагат не удавалось достичь никому из тиртхьев, шраваков, пратьекабудд, брахманов и прочих, кроме меня.
.. Обретший тело самадхи [может] не пробудиться до скончания кальп.
. [Однако подобно тому] как пробуждается пьяница загулявший, избавившись от опьянения,
так и они обретут тело моё, именуемое Дхармовым [телом всех] Пробуждённых.
 /Ланкаватара сутра/
  Разница между состоянием сознания пратьекабудды и татхагаты колоссальна. Ум пратьекабудда спит, а Ум татхагаты пробудился. Пратьекабудда пребывает в дхъяне. До пробуждения еще пилить и пилить.
 Практика любящей доброты это также своего рода тантрический метод, который должен идти параллельно с другими методами. Знаете зачем это нужно? Это развивает в нас высшую личность, т.е. мы очищаем и развиваем чувства, чтобы вернуть своему уму подлинные изначальные необусловленные чувства. Как только одно из чувств проясняется, происходит великое пробуждение Дхармового тела.
  Между "развитием чувства любящей доброты" и "пробужденным чувством любящей доброты" разница как между семечком и деревом. "Дерево" только у татхагаты.
Вот это непосредственное восприятие = необусловленное восприятие = восприятие дхармового тела.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612369СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 14:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Dr.Love пишет:
Сеня
Вы опять говорите про какую-то хинаяну. Личная садхана - это также и любящая доброта на все 4 стороны.
Говорю вам, что вы просто не в курсе духовной иерархии планов и сил.
Каков путь пробуждения, достигаемого в единой колеснице? Пробуждение в единой колесницей достигнуто, если не возникает различения воспринятого и воспринимающего и имеет место непосредственное восприятие всего таким, как оно есть. Махамати, подобного пробуждения, [именуемого достигаемым] в единой колеснице,  до Татхагат не удавалось достичь никому из тиртхьев, шраваков, пратьекабудд, брахманов и прочих, кроме меня.
.. Обретший тело самадхи [может] не пробудиться до скончания кальп.
. [Однако подобно тому] как пробуждается пьяница загулявший, избавившись от опьянения,
так и они обретут тело моё, именуемое Дхармовым [телом всех] Пробуждённых.
 /Ланкаватара сутра/
  Разница между состоянием сознания пратьекабудды и татхагаты колоссальна. Ум пратьекабудда спит, а Ум татхагаты пробудился. Пратьекабудда пребывает в дхъяне. До пробуждения еще пилить и пилить.
 Практика любящей доброты это также своего рода тантрический метод, который должен идти параллельно с другими методами. Знаете зачем это нужно? Это развивает в нас высшую личность, т.е. мы очищаем и развиваем чувства, чтобы вернуть своему уму подлинные изначальные необусловленные чувства. Как только одно из чувств проясняется, происходит великое пробуждение Дхармового тела.
  Между "развитием чувства любящей доброты" и "пробужденным чувством любящей доброты" разница как между семечком и деревом. "Дерево" только у татхагаты.
Вот это непосредственное восприятие = необусловленное восприятие = восприятие дхармового тела.
Вы говорите сложные вещи. Я не знаю, что вам ответить. После изучения Палийского канона, я изучу тексты Махаяны. В любом случае к Бхикку и мирянам Северного и Дальневосточного Буддизма я отношусь очень хорошо, не называю их еретикам и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

612371СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 16:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Самое простое, что вопрос о существовании архата после смерти был задан в рамках бхавы/вибхавы, которая рупа/арупа. А из этого нагородили онтологическую теорию. Локи же это пять скандх, а не место. Мир-вместилище к вопросу очень отдаленно относится.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

612373СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 19:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Полагаю, следует подразумевать, что не читал, но и так сам по себе знал уже - ведь именно он сам впоследствие станет по сути главным автором всей трипитаки.
Ну да. А аскезой себя морил шесть лет для отвода глаз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

612374СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 19:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Опять передергиваете. Вы ОТВЕЧАЕТЕ на вопрос, на который Будда не отвечал. А в качестве доказательства своей правоты, просите так же дать ответ на подобный вопрос. Мой отказ или неотказ отвечать на какой-либо вопрос, никак не доказывает вашу правоту.
Но разве Будда НЕ ответил на вопрос, который сам же задал Ануруддхе в СН44.2?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

612376СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 19:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Опять передергиваете. Вы ОТВЕЧАЕТЕ на вопрос, на который Будда не отвечал. А в качестве доказательства своей правоты, просите так же дать ответ на подобный вопрос. Мой отказ или неотказ отвечать на какой-либо вопрос, никак не доказывает вашу правоту.
Но разве Будда НЕ ответил на вопрос, который сам же задал Ануруддхе в СН44.2?

Опять передергиваете. Вы не способны не лгать?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612377СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 22, 20:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Анурадха сутта: к Анурадхе
Цитата:
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».

Мн 9
Цитата:
Незнание в отношении страданий, незнание в отношении происхождения страданий, незнание в отношении прекращения страданий, незнание в отношении пути, ведущего к прекращению страданий, – вот что называется неведением.

Цитата:

Пятна умственных загрязнений

Цитата:
Когда благородный ученик таким образом понял пятна, происхождение пятен, прекращение пятен, и путь, ведущий к прекращению пятен, он всецело оставляет скрытую склонность к страсти, разрушает скрытую склонность к отвращению, искореняет скрытую склонность к воззрению и самомнению «я», и посредством оставления неведения и зарождения истинного знания он здесь и сейчас кладёт конец страданиям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

612576СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 22, 16:09 (1 год тому назад)    Re: Если нет личности, "Я", то и Будды теперь тоже нигде нет? Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Или как?
Была бхаванга, поток ума-материи, Будда, потом Будда ушёл в Ниббану - бхаванга оборвалась - и больше не перерождается - значит его теперь нигде нет?
Или как?

Про память я знаю: "Ленин и теперь живее всех живых!" - но вопрос по существу: где сейчас Будда, если он есть?
Да ладно с Буддой, надо сначала разобраться с вопросом попроще. Где располагается наше собственное пока омраченное сознание, поток ума?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 39 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.093) u0.017 s0.001, 18 0.031 [263/0]