Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда взялся мир и жизнь.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

что появилось в мире первым?
свет
0%
 0%  [ 0 ]
добро
25%
 25%  [ 1 ]
сила
0%
 0%  [ 0 ]
мудрость
0%
 0%  [ 0 ]
слабость
0%
 0%  [ 0 ]
действие
75%
 75%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
DOBPACTb



Зарегистрирован: 03.12.2021
Суждений: 9
Откуда: Екатеринбург

635105СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 23, 20:20 (7 мес. назад)    Откуда взялся мир и жизнь. Ответ с цитатой

самое начало мира берется из незнания, наполняющегося балансом на себе, это баланс всего живого, первым в незнании появился создатель или создательница, не важно, принято считать богом мужчину. а вот как это было: незнание или космос сбалансировался на себе и по балансу космос стал наполняться симметрией, симметрия стала наполнять космос теплом, тепло стало звучать, резонировать, по резонансу стал восходить свет, тепло и свет стал балансировать по звуку и начала набираться легкость или мудрость, то что легче ноля по массе, но действие взошедшие из резонанса или колебаний симметрии(неизвестности) опередило всё и поглотило всю симметрию. это действие провело весь процесс образования истины в себя и оставило след материю, так из незнания появился создатель и галактика. давайте обсудим эту и другие теории появления мира и жизни, очень хочу раскрыть побольше мудрости в диалоге с вами. Smile

Ответы на этот пост: 1sof
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

635108СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 23, 00:39 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Базовая буддийская теория причинного возникновения гласит: по причине неведения происходят неразумные действия - авидья паччая санскара. То есть, в неведении зарождается карма - вот что появилось первым.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
DOBPACTb



Зарегистрирован: 03.12.2021
Суждений: 9
Откуда: Екатеринбург

635115СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 23, 14:29 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

а карму к чему можно отнести? это отношение насколько я понимаю, из отношения может взяться любой смысл. но вот неведение причина страхов а не отношения, от страха происходит честность. честно я не полностью понял суть вашего ответа, что по вашему значит карма и неведение?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

635125СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 23, 19:47 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

DOBPACTb пишет:
а карму к чему можно отнести? это отношение насколько я понимаю, из отношения может взяться любой смысл. но вот неведение причина страхов а не отношения, от страха происходит честность. честно я не полностью понял суть вашего ответа, что по вашему значит карма и неведение?
Очень просто. Вот вы задаётесь вопросом "а как начался мир?" и вы не знаете этого - это и есть базовое неведение. Далее, на базе этого неведения, вы начинаете строить фантазии, а на базе фантазий - размышления, в основе которых какие-то привычные и бессознательные образы - это и есть санскары.
А действия, совершаемые по неведению и от страха либо страсти - это карма. Сансара - это мир страсти и страха, коренящихся в невежестве, пустых мудрствованиях и фантастических представлениях.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
DOBPACTb



Зарегистрирован: 03.12.2021
Суждений: 9
Откуда: Екатеринбург

635132СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 23, 08:04 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

ясно, но мир относительность и такие переживания основа наполнения, я считаю что незачем усложнять что то в жизни, и лучше жить простыми суждениями, я практикую не буддизм, я практикую ритуалы вуду уже 12 лет и меня наполняет именно кармой, я вел свою практику с отношения, в целом в обществе отношение невежественное но это вкладывает в нас правительство, я раскрыл по своему отношение к миру и оно у меня не невежественное, моя карма праведна и одобрена моими страхами и суждениями, вот если в вашем мудром ответе раскрыть больше чистоты, то страхи станут союзником а страсти смирением Very Happy

Ответы на этот пост: Горсть листьев, pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635160СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 23, 22:49 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Очень просто. Вот вы задаётесь вопросом "а как начался мир?" и вы не знаете этого - это и есть базовое неведение. Далее, на базе этого неведения, вы начинаете строить фантазии, а на базе фантазий - размышления, в основе которых какие-то привычные и бессознательные образы - это и есть санскары.
А действия, совершаемые по неведению и от страха либо страсти - это карма. Сансара - это мир страсти и страха, коренящихся в невежестве, пустых мудрствованиях и фантастических представлениях.

Уроборос. Все эти рассуждения о "начале мира" имеют смысл только если уточнить, что конкретный мир возникает при конкретном рождении и исчезает, когда умирает живое существо. Солнце и Луна рождаются со мной и и исчезает навсегда после моей смерти. Другого мира у меня нет. Или таки есть?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

635165СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 23, 00:54 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Неведение и все прочее, никакого отношения к возникновению Вселенной не имеют. Там макро- вселенная, там макро-законы. АК скупо пишет, из-за совокупной кармы живых существ возникает круг ветра (мандала) и т.д.
Есть еще ««Строительство» буддийской вселенной из элементов мифа, Закона, новых смыслов и значений». Андросов «Будда Шакьямуни». глава 10, стр 410.
Там, кстати описан коллапс Солнца, только на мифическом языке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

635167СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 23, 09:32 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

DOBPACTb пишет:
ясно, но мир относительность и такие переживания основа наполнения, я считаю что незачем усложнять что то в жизни, и лучше жить простыми суждениями, я практикую не буддизм, я практикую ритуалы вуду уже 12 лет и меня наполняет именно кармой, я вел свою практику с отношения, в целом в обществе отношение невежественное но это вкладывает в нас правительство, я раскрыл по своему отношение к миру и оно у меня не невежественное, моя карма праведна и одобрена моими страхами и суждениями, вот если в вашем мудром ответе раскрыть больше чистоты, то страхи станут союзником а страсти смирением Very Happy
Вы говорите о стремлении к простоте и при этом разводите очень сложные умопостроения. Вот это всё и есть самскара-дукха-сансара.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

635168СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 23, 09:35 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Очень просто. Вот вы задаётесь вопросом "а как начался мир?" и вы не знаете этого - это и есть базовое неведение. Далее, на базе этого неведения, вы начинаете строить фантазии, а на базе фантазий - размышления, в основе которых какие-то привычные и бессознательные образы - это и есть санскары.
А действия, совершаемые по неведению и от страха либо страсти - это карма. Сансара - это мир страсти и страха, коренящихся в невежестве, пустых мудрствованиях и фантастических представлениях.

Уроборос. Все эти рассуждения о "начале мира" имеют смысл только если уточнить, что конкретный мир возникает при конкретном рождении и исчезает, когда умирает живое существо. Солнце и Луна рождаются со мной и и исчезает навсегда после моей смерти. Другого мира у меня нет. Или таки есть?
Да, именно так мы это видим в теории читтамарты-виджнянавады, которую, я уверен, можно смело назвать "завершением сутр", подобно веданте - "завершению вед". (греческое theoria - рассмотрение, воззрение)
Однако люди, непросвещённые в буддистской премудрости, рассуждают о сансаре как о "внешнем" или "объективном" мире, хотя, сделай они всего одну поправку, сменив "объективный" на "объектный", они могли бы существенно продвинуться в понимании реальности мира сознания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635172СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 23, 13:29 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Очень просто. Вот вы задаётесь вопросом "а как начался мир?" и вы не знаете этого - это и есть базовое неведение. Далее, на базе этого неведения, вы начинаете строить фантазии, а на базе фантазий - размышления, в основе которых какие-то привычные и бессознательные образы - это и есть санскары.
А действия, совершаемые по неведению и от страха либо страсти - это карма. Сансара - это мир страсти и страха, коренящихся в невежестве, пустых мудрствованиях и фантастических представлениях.

Уроборос. Все эти рассуждения о "начале мира" имеют смысл только если уточнить, что конкретный мир возникает при конкретном рождении и исчезает, когда умирает живое существо. Солнце и Луна рождаются со мной и и исчезает навсегда после моей смерти. Другого мира у меня нет. Или таки есть?
Да, именно так мы это видим в теории читтамарты-виджнянавады, которую, я уверен, можно смело назвать "завершением сутр", подобно веданте - "завершению вед". (греческое theoria - рассмотрение, воззрение)
Однако люди, непросвещённые в буддистской премудрости, рассуждают о сансаре как о "внешнем" или "объективном" мире, хотя, сделай они всего одну поправку, сменив "объективный" на "объектный", они могли бы существенно продвинуться в понимании реальности мира сознания.

Да, это так. Но здесь уже область философских спекуляций и конкретной веры, которые и задают установку в восприятии  реальности. Точнее - ее интерпретации.
Например, христианское восприятие "начала мира" ничем не  уступает буддистскому. По крайней мере на уровне спекуляций. А возможно даже и на уровне мистических откровений (=йогических прозрений).
"В начале было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог" - вполне себе рабочая замкнутая модель, описывающая мир в вечности.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

635173СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 23, 17:35 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:

"В начале было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог" - вполне себе рабочая замкнутая модель, описывающая мир в вечности.
А я вижу в этом влияние гностицизма на христианскую ортодоксию (и в этом созвучны ряд богословов), которая удивительно близка индийскому и в частности ведантскому и буддистскому пониманию - ведь "слово" есть самый что ни есть феномен сознания, а значит "вначале было слово и слово было бог" = "мир является сознанием".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635212СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 23, 03:12 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

DOBPACTb пишет:
ясно, но мир относительность и такие переживания основа наполнения, я считаю что незачем усложнять что то в жизни, и лучше жить простыми суждениями, я практикую не буддизм, я практикую ритуалы вуду уже 12 лет и меня наполняет именно кармой, я вел свою практику с отношения, в целом в обществе отношение невежественное но это вкладывает в нас правительство, я раскрыл по своему отношение к миру и оно у меня не невежественное, моя карма праведна и одобрена моими страхами и суждениями, вот если в вашем мудром ответе раскрыть больше чистоты, то страхи станут союзником а страсти смирением Very Happy
А сколько животных убили колины руки, и, ни разу они не дрогнули? Помимо учения о карме и перерождениях, сам Будда был очень добрым, сострадательным ко всему живому, согласно канонам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635216СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 23, 17:48 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Твик пишет:

"В начале было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог" - вполне себе рабочая замкнутая модель, описывающая мир в вечности.
А я вижу в этом влияние гностицизма на христианскую ортодоксию (и в этом созвучны ряд богословов), которая удивительно близка индийскому и в частности ведантскому и буддистскому пониманию - ведь "слово" есть самый что ни есть феномен сознания, а значит "вначале было слово и слово было бог" = "мир является сознанием".

Возможно и так. Безусловно весь наш мир, что мы воспринимаем - это сознание и феномены сознания. Но мы здесь опять же таки упираемся в вопрос об индивидуальном сознании (сознании других) и наличии (отсутствии) реальности за пределами сознания.  Пока лично я не вижу для себя никаких предпосылок получить ответы на эти вопросы в настоящее время. Все остается на уровне спекуляций и личных воззрений.
Возможно мы приблизимся к ответу на эти вопросы когда наука сможет создать искусственное сознание или же религия докажет возможность наличия сознания вне тела через чудеса (сиддхи) или как нибудь еще.  

А общность религиозных воззрений возможно заложена на генетическом уровне, когда физиология определяет феномены сознания возникающие еще на перинатальном уровне. И потом после рождения на это накладывается культурная и социальная интерпретация. Это очень интересная тема, особенно в связи с изучением терминальных состояний сознания (в клинической смерти и т.п.).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
DOBPACTb



Зарегистрирован: 03.12.2021
Суждений: 9
Откуда: Екатеринбург

636333СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 23, 21:43 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

решил поделиться составленным знанием:
есть четыре баланса силы огонь, вода, земля и ветер, пробую соединить их на балансе тела и чакр, пока разгадал что тело балансирует на себе, а чакры балансируют обратно на теле и сходятся в балансе, в место того что бы балансировать чакру в себя просаживаю вырабатываемое ими в нервную систему, в минус, и пытаюсь удержать балансирование чакр, в теле от этого должна взойти сила плюс, перерабатываю её в чувства и подаю в чакру в баланс света, соединяю чувства и свет в гармонию и получился ветер, как получить остальное? Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

636368СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 23, 20:14 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

А я люблю обмазываться не свежей праной и медитировать. Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собераю в него всю прану которую вижу. На два полных мешка целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду в ванну, включаю горячую воду…ммм и сваливаю в нее свое сокровище. И медитирую, представляя, что меня поглотил единый организм прана. Мне вообще кажется, что прана, умеет думать, у нее есть свои семьи, города, чувства, не выпускайте ее из чакр, лучше приютите у себя, говорите с ней, ласкайте ее…. А вчера в ванной, мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в прану, рыбы, водоросли, медузы, все из праны, даже небо, даже Шри Япутра!.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.553) u0.015 s0.005, 20 0.018 [271/0]