Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Если нет личности, "Я", то и Будды теперь тоже нигде нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12796

611695СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 20:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть такая очень эффектная метафизическая картина, которую я знаю от адептов тибетского буддизма и не встречал у теравадинов, согласно которой сатта/читта переносится в "следующий мир", выбирая, в какой семье, какого рода-племени, в каких условиях, у каких родителей "вынырнуть" в мир живых. Всё это как раз соответствует представлению о том, что генетический код живого существа - это его кармический выбор.
Однако, повторюсь, я не встречал такого в лекциях и книгах адептов теравады. Возможно, просто не попадалось, так как это специфический метафизический материал, а современная теравада стремится прочь от архаичной метафизики к модернистскому рационализму.

Ну это скорее обоснование культа тулку. Религиозный феодализм.

Это у всех у кого антарабхава есть. Но существа не совсем выбирают, скорее, мотаются в поисках места и существ, которые понравятся.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

611705СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 22:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть такая очень эффектная метафизическая картина, которую я знаю от адептов тибетского буддизма и не встречал у теравадинов, согласно которой сатта/читта переносится в "следующий мир", выбирая, в какой семье, какого рода-племени, в каких условиях, у каких родителей "вынырнуть" в мир живых. Всё это как раз соответствует представлению о том, что генетический код живого существа - это его кармический выбор.
Однако, повторюсь, я не встречал такого в лекциях и книгах адептов теравады. Возможно, просто не попадалось, так как это специфический метафизический материал, а современная теравада стремится прочь от архаичной метафизики к модернистскому рационализму.

Ну это скорее обоснование культа тулку. Религиозный феодализм.

Это у всех у кого антарабхава есть. Но существа не совсем выбирают, скорее, мотаются в поисках места и существ, которые понравятся.
Как в жизни, так и после нее. По поводу сообщения Горсти Листьев действительно есть такие "души", которые могут выбирать условия своего будущего рождения. Для это они уже должны быть очень "развиты".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

611706СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 22:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Я согласен с глубокоуважаемым Пагрибком (как я его понял или если не так, то это мое мнение и сорри) - Рупа и Арупа сферы возможны для посещения Будд. Но не сферы желания. Почему так, в ДН 15, описывается

Цитата:
Когда монах достигает этих восьми освобождений в прямом порядке, в обратном порядке, и в прямом и в обратном порядке; когда он достигает их и выходит из них когда он хочет, таким образом, которым хочет, и [пребывает в них] так долго, как хочет;

При этом нет цепляния и привязанности.

Сфера Желаний - это Мир Мар, даже если ты получаешь даже максимальное удовольствие в страстях - ты платишь за них, привязанностью или отвращением. Например Рамалинга описывал кекс - как страдание (перевод может быть неверен), поэтому что такое страсть в мире желаний, удовольствие или проклятье? Wink  Татхагата мог и не стать, тем кем он стал (так я слышал), некоторые Девы думали что он при смерти (как вариант). Поэтому в грубой форме появление Будды в сфере желаний - маловероятно. Мое мнение. Даже когда стал тем кем стал, он мог и не давать учение, и остаться молчаливым Буддой.
Я правильно понимаю, что на Ваш взгляд, исторического Будды не было в нашем физическом мире?
Нет почему. Он был. Каждый может стать Арахантом. В дн 15, говорится об освобождении в прямом и обратном порядке по уровням Джняны.
Будда не арахант. Он Будда. Иначе он бы себя сам называл арахантом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611717СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 00:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:
СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Я согласен с глубокоуважаемым Пагрибком (как я его понял или если не так, то это мое мнение и сорри) - Рупа и Арупа сферы возможны для посещения Будд. Но не сферы желания. Почему так, в ДН 15, описывается

Цитата:
Когда монах достигает этих восьми освобождений в прямом порядке, в обратном порядке, и в прямом и в обратном порядке; когда он достигает их и выходит из них когда он хочет, таким образом, которым хочет, и [пребывает в них] так долго, как хочет;

При этом нет цепляния и привязанности.

Сфера Желаний - это Мир Мар, даже если ты получаешь даже максимальное удовольствие в страстях - ты платишь за них, привязанностью или отвращением. Например Рамалинга описывал кекс - как страдание (перевод может быть неверен), поэтому что такое страсть в мире желаний, удовольствие или проклятье? Wink  Татхагата мог и не стать, тем кем он стал (так я слышал), некоторые Девы думали что он при смерти (как вариант). Поэтому в грубой форме появление Будды в сфере желаний - маловероятно. Мое мнение. Даже когда стал тем кем стал, он мог и не давать учение, и остаться молчаливым Буддой.
Я правильно понимаю, что на Ваш взгляд, исторического Будды не было в нашем физическом мире?
Нет почему. Он был. Каждый может стать Арахантом. В дн 15, говорится об освобождении в прямом и обратном порядке по уровням Джняны.
Будда не арахант. Он Будда. Иначе он бы себя сам называл арахантом.

Без обид, но для того чтобы начать изучать Буддизм желательно начать изучать Палийский канон и потом плавно переходить к сутрам махаяны. Это не так много как кажется думаю от 1 до 4 месяцев.


Три живых существа считаются арахантами:

1. Самма-самбудда (или просто "будда"). Это тот, кто открыл истину самостоятельно и обучил других.
2. Паччека-будда - тот, кто открыл истину самостоятельно, но не обучил других.
3. Савака-будда - тот, кто услышал истину прямо или косвенно от Самма-самбудды.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

611718СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 00:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Без обид, но для того чтобы начать изучать Буддизм желательно начать изучать Палийский канон и потом плавно переходить к сутрам махаяны. Это не так много как кажется думаю от 1 до 4 месяцев.


Три живых существа считаются арахантами:

1. Самма-самбудда (или просто "будда"). Это тот, кто открыл истину самостоятельно и обучил других.
2. Паччека-будда - тот, кто открыл истину самостоятельно, но не обучил других.
3. Савака-будда - тот, кто услышал истину прямо или косвенно от Самма-самбудды.
Для меня Будда аватар. Тоже надеюсь без обид?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611719СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 01:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Без обид, но для того чтобы начать изучать Буддизм желательно начать изучать Палийский канон и потом плавно переходить к сутрам махаяны. Это не так много как кажется думаю от 1 до 4 месяцев.


Три живых существа считаются арахантами:

1. Самма-самбудда (или просто "будда"). Это тот, кто открыл истину самостоятельно и обучил других.
2. Паччека-будда - тот, кто открыл истину самостоятельно, но не обучил других.
3. Савака-будда - тот, кто услышал истину прямо или косвенно от Самма-самбудды.
Для меня Будда аватар. Тоже надеюсь без обид?

Аватар Агни или Аватара какого Вишну - Тамильского или Санскритского  Wink ?

Или пророк как у Бахаи?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

611720СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 01:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Без обид, но для того чтобы начать изучать Буддизм желательно начать изучать Палийский канон и потом плавно переходить к сутрам махаяны. Это не так много как кажется думаю от 1 до 4 месяцев.


Три живых существа считаются арахантами:

1. Самма-самбудда (или просто "будда"). Это тот, кто открыл истину самостоятельно и обучил других.
2. Паччека-будда - тот, кто открыл истину самостоятельно, но не обучил других.
3. Савака-будда - тот, кто услышал истину прямо или косвенно от Самма-самбудды.
Для меня Будда аватар. Тоже надеюсь без обид?

Аватар Агни или Аватара какого Вишну - Тамильского или Санскритского  Wink ?

Или пророк как у Бахаи?
Аватар высшего, к чему стремятся все люди, так как они это он.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611721СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 01:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:
СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Без обид, но для того чтобы начать изучать Буддизм желательно начать изучать Палийский канон и потом плавно переходить к сутрам махаяны. Это не так много как кажется думаю от 1 до 4 месяцев.


Три живых существа считаются арахантами:

1. Самма-самбудда (или просто "будда"). Это тот, кто открыл истину самостоятельно и обучил других.
2. Паччека-будда - тот, кто открыл истину самостоятельно, но не обучил других.
3. Савака-будда - тот, кто услышал истину прямо или косвенно от Самма-самбудды.
Для меня Будда аватар. Тоже надеюсь без обид?

Аватар Агни или Аватара какого Вишну - Тамильского или Санскритского  Wink ?

Или пророк как у Бахаи?
Аватар высшего, к чему стремятся все люди, так как они это он.

Чистого Разума. В таком случае я тоже считаю Татхагату Аватарой.  Wink  Exclamation


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

611722СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 01:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Чистого Разума. В таком случае я тоже считаю Татхагату Аватарой.  Wink  Exclamation
Очевидно, что не чистый разум идеал этой трудной эволюции.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611723СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 02:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:


Чистого Разума. В таком случае я тоже считаю Татхагату Аватарой.  Wink  Exclamation
Очевидно, что не чистый разум идеал этой трудной эволюции.

Очевидно, что угасание пятен загрязнений в разуме, и как результат - высшее счастье, отсутствие любой дукхи, Ниббана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

611727СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 08:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Идеал эволюции - это совершенное в своей способности выживать и приспосабливаться существо. Просто потому, что эволюция - это выживание через приспособление на основе случайных мутаций, то есть природной изменчивости генетического кода.
Идея телеологической эволюции была у истого христианина Ламарка, но его взгляды на эволюцию остались далеко в прошлом. То есть, телеология в современном представлении об эволюции неуместна, как давно устаревший когнитивный аппарат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611736СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 15:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если говорить об Эволюции или Инволюции в Буддизме, конечно некорректно звучит, но все же конечная цель эволюции и угасании инволюции, Освобожденный Ум:

Мн 28

Цитата:
Так, монахи, эта святая жизнь не имеет своим [наивысшим] благом обретения, славу, известность; [не имеет своим наивысшим] благом достижение нравственности; [не имеет своим наивысшим] благом достижение сосредоточения; [не имеет своим наивысшим] благом знание и видение. Но именно это непоколебимое освобождение ума является целью этой святой жизни, её сердцевиной, её окончанием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

611737СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 17:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть такая очень эффектная метафизическая картина, которую я знаю от адептов тибетского буддизма и не встречал у теравадинов, согласно которой сатта/читта переносится в "следующий мир", выбирая, в какой семье, какого рода-племени, в каких условиях, у каких родителей "вынырнуть" в мир живых. Всё это как раз соответствует представлению о том, что генетический код живого существа - это его кармический выбор.
Однако, повторюсь, я не встречал такого в лекциях и книгах адептов теравады. Возможно, просто не попадалось, так как это специфический метафизический материал, а современная теравада стремится прочь от архаичной метафизики к модернистскому рационализму.

Ну это скорее обоснование культа тулку. Религиозный феодализм.

Это у всех у кого антарабхава есть. Но существа не совсем выбирают, скорее, мотаются в поисках места и существ, которые понравятся.

Ну так это еще хуже. Порождается еще больше вопросов - "как выбирают", что значит понравятся" и т.п.. Карма становится все более даже не уже не просто метафизической, а мифической-сказачной. Как те же гандхарвы в Абхидхармакоши


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

611739СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 22, 18:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечная цель эволюции - это эзотерический приём, не связанный с научным пониманием термина.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611746СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 22, 00:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Недавно виделся с кандидатом математических наук  в РАН связанным с космосом. Человек всю свою жизнь посвятил себя науки, красный диплом по математике, золотая медаль. Стоит отметить в РФ - все почти не на очень высоком уровне, кроме Газа, Нефти и Яндекса.  Very Happy

Человек хороший, добрый,  ему 83 горда, подарил ему МН 1-50 книгу. Единственное, лучше посвятить себя йоге, религии, духовным практикам, путешествиям чем строгой и точной науке. Сильный интеллект в математике и физике - это всегда хорошо, но лучше мистический интеллект; и посвятить себя духовному сподвижничеству и освобождению интеллекта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 11 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.115) u0.017 s0.001, 17 0.023 [267/0]