Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Если нет личности, "Я", то и Будды теперь тоже нигде нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611609СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 22, 03:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:
СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Но если будем изучать далее, мы увидим что в Мн 09 - больше, и описывается далее что такое невежество или неведения через призму Пятен загрязнений в Уме.

Пятна умственных загрязнений

Мн 09

Цитата:
Есть эти три вида пятен:

* пятно чувственного желания;
* пятно существования;
* пятно неведения
Пятно чувственного желания понятно. Можете своими словами объяснить, что такое пятно существования?

Обозначения Я, стремление быть в какой-либо форме. Уход в ограниченность. В моем понимании существование - это цепляние. Проблема заключается в том, что высшие тонкие сферы (мир форм) или наитончайшие сферы (мир без форм) = лишены грубой и тонкой неудовлетворенности, и обладают наитончайшим неудолетворенностью (страданием обусловленности и непостоянства).

Цитата:
Ананда, если кто-либо скажет о монахе, чей ум был таким образом освобождён, что он придерживается воззрения: «Татхагата существует после смерти» – то это будет неправильно. Или, что он придерживается воззрения: «Татхагата не существует после смерти»… «Татхагата и существует и не существует после смерти»… «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» – то это будет неправильно.

Учение Будды - идеалистично, есть в Итоге только природа Разума, а Сансара с ее материальностью - это загрязнения. Никаких существ Нет, это игра Разума. Идеализм.
И при этом Будда воплощается в физическом мире желаний и сначала его опыт это опыт получения максимальных чувственных удовольствий - дворец, красавицы. Получается он до воплощения стремился, цеплялся к форме?

Я согласен с глубокоуважаемым Пагрибком (как я его понял или если не так, то это мое мнение и сорри) - Рупа и Арупа сферы возможны для посещения Будд. Но не сферы желания. Почему так, в ДН 15, описывается

Цитата:
Когда монах достигает этих восьми освобождений в прямом порядке, в обратном порядке, и в прямом и в обратном порядке; когда он достигает их и выходит из них когда он хочет, таким образом, которым хочет, и [пребывает в них] так долго, как хочет;

При этом нет цепляния и привязанности.

Сфера Желаний - это Мир Мар, даже если ты получаешь даже максимальное удовольствие в страстях - ты платишь за них, привязанностью или отвращением. Например Рамалинга описывал кекс - как страдание (перевод может быть неверен), поэтому что такое страсть в мире желаний, удовольствие или проклятье? Wink  Татхагата мог и не стать, тем кем он стал (так я слышал), некоторые Девы думали что он при смерти (как вариант). Поэтому в грубой форме появление Будды в сфере желаний - маловероятно. Мое мнение. Даже когда стал тем кем стал, он мог и не давать учение, и остаться молчаливым Буддой.


Ответы на этот пост: СлаваА, Элтон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

611610СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 22, 03:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Я согласен с глубокоуважаемым Пагрибком (как я его понял или если не так, то это мое мнение и сорри) - Рупа и Арупа сферы возможны для посещения Будд. Но не сферы желания. Почему так, в ДН 15, описывается

Цитата:
Когда монах достигает этих восьми освобождений в прямом порядке, в обратном порядке, и в прямом и в обратном порядке; когда он достигает их и выходит из них когда он хочет, таким образом, которым хочет, и [пребывает в них] так долго, как хочет;

При этом нет цепляния и привязанности.

Сфера Желаний - это Мир Мар, даже если ты получаешь даже максимальное удовольствие в страстях - ты платишь за них, привязанностью или отвращением. Например Рамалинга описывал кекс - как страдание (перевод может быть неверен), поэтому что такое страсть в мире желаний, удовольствие или проклятье? Wink  Татхагата мог и не стать, тем кем он стал (так я слышал), некоторые Девы думали что он при смерти (как вариант). Поэтому в грубой форме появление Будды в сфере желаний - маловероятно. Мое мнение. Даже когда стал тем кем стал, он мог и не давать учение, и остаться молчаливым Буддой.
Я правильно понимаю, что на Ваш взгляд, исторического Будды не было в нашем физическом мире?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

611614СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 22, 10:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:

Я согласен с глубокоуважаемым Пагрибком (как я его понял или если не так, то это мое мнение и сорри) - Рупа и Арупа сферы возможны для посещения Будд. Но не сферы желания. Почему так, в ДН 15, описывается

Цитата:
Когда монах достигает этих восьми освобождений в прямом порядке, в обратном порядке, и в прямом и в обратном порядке; когда он достигает их и выходит из них когда он хочет, таким образом, которым хочет, и [пребывает в них] так долго, как хочет;

При этом нет цепляния и привязанности.

Сфера Желаний - это Мир Мар, даже если ты получаешь даже максимальное удовольствие в страстях - ты платишь за них, привязанностью или отвращением. Например Рамалинга описывал кекс - как страдание (перевод может быть неверен), поэтому что такое страсть в мире желаний, удовольствие или проклятье? Wink  Татхагата мог и не стать, тем кем он стал (так я слышал), некоторые Девы думали что он при смерти (как вариант). Поэтому в грубой форме появление Будды в сфере желаний - маловероятно. Мое мнение. Даже когда стал тем кем стал, он мог и не давать учение, и остаться молчаливым Буддой.
Я правильно понимаю, что на Ваш взгляд, исторического Будды не было в нашем физическом мире?
Нет почему. Он был. Каждый может стать Арахантом. В дн 15, говорится об освобождении в прямом и обратном порядке по уровням Джняны.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

611615СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 22, 11:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Поведение животного обусловлено его предыдущими бываниями.

Или генетической наследственностью, которая обуславливает нервную систему, возбуждение торможение, способность к обучению, интеллект, гормональный фон и т.п.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12671

611630СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 22, 20:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:


Или генетической наследственностью, которая обуславливает нервную систему, возбуждение торможение, способность к обучению, интеллект, гормональный фон и т.п.
Вот эта самая генетическая наследственность, как и то, в какой семье/стране существо родилось, обусловлена его предыдущими бываниями.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

611675СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 07:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вот эта самая генетическая наследственность, как и то, в какой семье/стране существо родилось, обусловлена его предыдущими бываниями.
Факты есть подтверждающие обусловленность или фантазерам факты не нужны?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12671

611676СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 09:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Факты есть подтверждающие обусловленность или фантазерам факты не нужны?
Вы кто по вероисповеданию? Очевидно, что не буддист. Вступать в долгие споры с атеистами и представителями других религий мне, простите, не очень интересно. Можете хоть всю оставшуюся жизнь фантазировать о сходстве новорожденных с деталями, сделанными на заводе.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

611681СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 11:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
BonZa пишет:

Факты есть подтверждающие обусловленность или фантазерам факты не нужны?
Вы кто по вероисповеданию? Очевидно, что не буддист. Вступать в долгие споры с атеистами и представителями других религий мне, простите, не очень интересно. Можете хоть всю оставшуюся жизнь фантазировать о сходстве новорожденных с деталями, сделанными на заводе.
О, как всё запущено. А я смотрю вы разговариваете только с теми у кого critical thinking is disabled. Согласен, вещать из своей раковины прописные "истины" - очень удобно и просто, никто не посмеет их оспорить. Когда нет фактов и аргументов в ход идут вопросы про вероисповедание.
Вы не угадали, я буддист, причём чистокровный.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

611684СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 13:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая очень эффектная метафизическая картина, которую я знаю от адептов тибетского буддизма и не встречал у теравадинов, согласно которой сатта/читта переносится в "следующий мир", выбирая, в какой семье, какого рода-племени, в каких условиях, у каких родителей "вынырнуть" в мир живых. Всё это как раз соответствует представлению о том, что генетический код живого существа - это его кармический выбор.
Однако, повторюсь, я не встречал такого в лекциях и книгах адептов теравады. Возможно, просто не попадалось, так как это специфический метафизический материал, а современная теравада стремится прочь от архаичной метафизики к модернистскому рационализму.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12671

611685СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 14:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Вы не угадали, я буддист, причём чистокровный.
Все буддисты (кстати, кто такой "чистокровный буддист"?) знают про законы каммы, про зависимое возникновение. Доказывать тут ничего не надо, вы или видите это, или нет. Если вам хочется объяснить инвалидность человека поломкой при  изготовлении на заводе, то вы чистокровный фантазер.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12671

611686СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 14:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Есть такая очень эффектная метафизическая картина, которую я знаю от адептов тибетского буддизма и не встречал у теравадинов, согласно которой сатта/читта переносится в "следующий мир", выбирая, в какой семье, какого рода-племени, в каких условиях, у каких родителей "вынырнуть" в мир живых.
Такой опцией обладает будущий будда, пребывающий на небесах Туситы. Но и он ограничен в своем выборе - страной должна быть только Джамбутипа, а родители должны принадлежать только к двум кастам. Ну а если бы каждое жс имело возможность такого выбора, то кто бы выбрал родиться в неблагоприятных условиях?

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

611688СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 15:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну а если бы каждое жс имело возможность такого выбора, то кто бы выбрал родиться в неблагоприятных условиях?
незнание законов каммы не освобождает вас от выбора
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

611690СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 15:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Рената Скот пишет:
Ну а если бы каждое жс имело возможность такого выбора, то кто бы выбрал родиться в неблагоприятных условиях?
незнание законов каммы не освобождает вас от выбора
Более того, в описанной мной метафизической картине выбор происходит тоже в силу кармической склонности, то есть выбор этот назван выбором лишь номинально - душа-читта в бардо несётся по траектории, которая предопределена... Хотя тантрические учителя утверждают, что некоторое воздействие на эту траекторию всё же можно оказать посредством определённого ритуала.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

611692СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 17:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Более того, в описанной мной метафизической картине выбор происходит тоже в силу кармической склонности, то есть выбор этот назван выбором лишь номинально - душа-читта в бардо несётся по траектории, которая предопределена... Хотя тантрические учителя утверждают, что некоторое воздействие на эту траекторию всё же можно оказать посредством определённого ритуала.
Описанный вами сценарий имеет место в том случаи, если переход в бардо смерти происходит неосознанно. Тогда "душа" несётся в потоке бардо точно так же, как сновидец находясь в бардо сна не может управлять собой и потоком поскольку его состояние является неосознанным и он движется захваченный этим потоком. Сновидец является невольным участником событий происходящих в сновидении. Он испытывает различные чувства, попадает в независящие от сновидца ситуации. В бардо смерти происходит точно также: отсутствие осознанности лишает самостоятельного выбора. Ритуал бардо тхёдол должен вернуть умершему осознанность и помочь ему сделать правильный выбор своего нового воплощения. Тот кто переходит в состояние бардо смерти осознанно и продолжает и дальше удерживать осознанность может самостоятельно сделать выбор своего нового воплощения, даже без ритуала.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

611694СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 22, 18:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Есть такая очень эффектная метафизическая картина, которую я знаю от адептов тибетского буддизма и не встречал у теравадинов, согласно которой сатта/читта переносится в "следующий мир", выбирая, в какой семье, какого рода-племени, в каких условиях, у каких родителей "вынырнуть" в мир живых. Всё это как раз соответствует представлению о том, что генетический код живого существа - это его кармический выбор.
Однако, повторюсь, я не встречал такого в лекциях и книгах адептов теравады. Возможно, просто не попадалось, так как это специфический метафизический материал, а современная теравада стремится прочь от архаичной метафизики к модернистскому рационализму.

Ну это скорее обоснование культа тулку. Религиозный феодализм.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 10 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.785) u0.017 s0.001, 18 0.028 [271/0]