Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниродха - не уничтожение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

611086СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 18:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Не поймёт же.
Пока что вы хорошо понимаете, как девиц в чулках постить. Ни одного вашего поста, хоть как-то связанного с темой (напомню, что тема - ниродха, если вы вдруг в курсе, что означает это слово), мне увидеть не пришлось. Возможно, я была невнимательна, поправьте меня.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

611090СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 19:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы разорвали первое предложение и второе, а они связаны. "... рассказывает о человеке, который был.. стал...". Местоимение "он" относится не к рассказчику, а к рассказу.
Вы не могли бы привести номер джатаки, в которой Будда рассказывает о крокодилах?
Facepalm
Если вы не понимаете такой простой русский текст, как вы вообще хоть что-то понимаете в английских и тем более палийских? Видимо, никак.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

611093СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 19:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы разорвали первое предложение и второе, а они связаны. "... рассказывает о человеке, который был.. стал...". Местоимение "он" относится не к рассказчику, а к рассказу.
Вы не могли бы привести номер джатаки, в которой Будда рассказывает о крокодилах?
Facepalm
Если вы не понимаете такой простой русский текст, как вы вообще хоть что-то понимаете в английских и тем более палийских? Видимо, никак.
Да ничего так, свожу-перевожу потихоньку, с результатами моей работы можно ознакомиться (а где можно ознакомиться с вашими переводами?). "Простые русские тексты" тоже понимаю, понимаю и то, что признаваться в собственных неуемных фантазиях о Бхагавате, рассказывающем о крокодиле, вам не очень удобно. Что ж, больше не буду вас смущать просьбой указать номер джатаки. А как насчет признаков и свойств, разобрались? Уловили разницу?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

611096СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 20:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Разве крокодил обделен способностью созерцать отражение , уже будучи сумкой?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

611097СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 20:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В логике "признак" и "свойство" - синонимы. Но, может быть, Рената сейчас объяснит разницу, которую она "видит"?

СВО́ЙСТВО
Средний род
Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н.
"Обладать какими-н. свойствами"

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

611098СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 20:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько нужно иметь отличительные особенности чтобы создалась общность , или стала возможной С. существующей вне отношений к другим С., вещам.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

611099СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 21:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы разорвали первое предложение и второе, а они связаны. "... рассказывает о человеке, который был.. стал...". Местоимение "он" относится не к рассказчику, а к рассказу.
Вы не могли бы привести номер джатаки, в которой Будда рассказывает о крокодилах?
Facepalm
Если вы не понимаете такой простой русский текст, как вы вообще хоть что-то понимаете в английских и тем более палийских? Видимо, никак.
Да ничего так, свожу-перевожу потихоньку, с результатами моей работы можно ознакомиться (а где можно ознакомиться с вашими переводами?). "Простые русские тексты" тоже понимаю, понимаю и то, что признаваться в собственных неуемных фантазиях о Бхагавате, рассказывающем о крокодиле, вам не очень удобно. Что ж, больше не буду вас смущать просьбой указать номер джатаки. А как насчет признаков и свойств, разобрались? Уловили разницу?
Повторю для совсем тупых - я не цитировал никакую джатаку. А ваше сведение-переведение я не считаю чем-то достойным внимания, так как меня интересуют тексты настоящих знатоков, а не гугл-энтузиастов, типа SV.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

611101СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 21:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А ваше сведение-переведение я не считаю чем-то достойным внимания, так как меня интересуют тексты настоящих знатоков, а не гугл-энтузиастов, типа SV.
У SV нашли немало ошибок, которые он не пожелал исправлять. Ну а "настоящих знатоков" по пальцам одной руки пересчитать можно. Мне не совсем понятно, что же входит в вашу "буддийскую хрестоматию", т.к. периодически у вас появляются фантазии достаточно диковатые и, скажем так, далекие от хрестоматийного буддизма (ну вот как с крокодилами).

Последний раз редактировалось: Рената Скот (Пт 30 Сен 22, 21:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

611102СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 21:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В логике "признак" и "свойство" - синонимы. Но, может быть, Рената сейчас объяснит разницу, которую она "видит"?

СВО́ЙСТВО
Средний род
Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н.
"Обладать какими-н. свойствами"
Если вы согласны с тем, что в словосочетании "ниббана с остатком" остаток является признаком, а не свойством ниббаны, то спорить мне с вами больше не о чем. Признаком может быть и прыщ, вскочивший на лбу у человека, но этот самый прыщ никак не может быть его свойством. С панамой такая же история - вы можете узнать человека по такому признаку, как надетая в жаркий день панама, но она никак не может быть свойством этого человека. Более того, ни прыщ, ни панама никак на свойства человека не повлияют, как остаток не влияет на свойства ниббаны.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

611103СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 21:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
В логике "признак" и "свойство" - синонимы. Но, может быть, Рената сейчас объяснит разницу, которую она "видит"?

СВО́ЙСТВО
Средний род
Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н.
"Обладать какими-н. свойствами"
Если вы согласны с тем, что в словосочетании "ниббана с остатком" остаток является признаком, а не свойством ниббаны

Это синонимы. На этом заканчиваю общение с вами, чтобы не сойти с ума от подобного гонева.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

611107СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 22:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Понятия родового в хитром переплетении с видовым , подходит аналогия к синонимам. В довесок из себя представляют философские категории: свойство, качество. Rolling Eyes
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

611130СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 22, 01:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Это синонимы.
Синонимы? Сравните, пожалуйста, на досуге: гендерные признаки и гендерные свойства - суть одно? Человеческие признаки и человеческие свойства - никакой разницы? Признаки ковида и свойства ковида - тоже синонимы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

611138СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 22, 02:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
В логике "признак" и "свойство" - синонимы. Но, может быть, Рената сейчас объяснит разницу, которую она "видит"?

СВО́ЙСТВО
Средний род
Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н.
"Обладать какими-н. свойствами"
Если вы согласны с тем, что в словосочетании "ниббана с остатком" остаток является признаком, а не свойством ниббаны

Это синонимы. На этом заканчиваю общение с вами, чтобы не сойти с ума от подобного гонева.
Признаки и свойства это не синонимы. Пример Рената привела. Признак -  рюкзак человека, но это не свойство человека. Свойство человека всегда повторяющееся - например, жажда. Признак -  временная классификация.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

611143СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 22, 02:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

И в этом ключе остаток араханта это не свойство Ниббаны.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

611150СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 22, 07:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
В логике "признак" и "свойство" - синонимы. Но, может быть, Рената сейчас объяснит разницу, которую она "видит"?

СВО́ЙСТВО
Средний род
Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н.
"Обладать какими-н. свойствами"
Если вы согласны с тем, что в словосочетании "ниббана с остатком" остаток является признаком, а не свойством ниббаны

Это синонимы. На этом заканчиваю общение с вами, чтобы не сойти с ума от подобного гонева.
Признаки и свойства это не синонимы. Пример Рената привела. Признак -  рюкзак человека, но это не свойство человека. Свойство человека всегда повторяющееся - например, жажда. Признак -  временная классификация.

Записываетесь в идиоты? Рената не может в абстрактное, и вы туда же?

Рюкзак - необходимое свойство человека с рюкзаком. Отсутствующий рюкзак у человека без рюкзака - отсутствующее свойство - это признак человека без рюкзака.

"Признак" шире "свойства", так как включает еще отсутствующие свойства (нет свойства "болеет" - признак здорового). Но даже тут ничего не запрещает, при положительном переформулировании, отсутствие чего-либо называть свойством  ("здоров" - свойство здорового). Можно и просто отрицание включить в дефиницию свойства.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
Страница 108 из 269

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (0.314) u0.017 s0.001, 18 0.054 [266/0]