Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниродха - не уничтожение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

611001СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 21:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Видите ли, в своем посте о Бхагавате-крокодиле ГЛ упоминает Джатаки. Джатак не так уж много и крокодилом в них Бодхисатта не был. Был перепелом, слоном, зайцем, павлином, самцом обезьяны, а вот крокодилом - нет.

Ну, против этого я не возражаю. Джатаки читал не все, так что эрудицией блеснуть не могу (.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

611002СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 23:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я только не понял, кто-то что-то имеет против крокодила?

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Ибо в ПК сам лично Будда говорил, что нельзя найти живое существо, которое когда-то не было вашей матерью!

Так что зря вы так с крокодилами ).

Или я что-то путаю?)
Рената, как обычно, читает что-то в своём воображении. В моём тексте говорится о том, что Будда рассказывает сказки о других людях - и даже это написано чисто риторически, чтобы вы могли вместе со мной порассуждать. А вот в последней строке Рената угадала аллюзию к самому Бхагавату, и на этом ее заклинило. Не стоит обращать на это внимание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

611003СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 23:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Видите ли, в своем посте о Бхагавате-крокодиле ГЛ упоминает Джатаки. Джатак не так уж много и крокодилом в них Бодхисатта не был. Был перепелом, слоном, зайцем, павлином, самцом обезьяны, а вот крокодилом - нет.

Ну, против этого я не возражаю. Джатаки читал не все, так что эрудицией блеснуть не могу (.
Мой текст был вовсе не про сказки-джатаки, Дмитрий

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

611004СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 23:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в утверждении "одетый человек"?
Одежда (как и сумки-рюкзаки) к свойствам человека не относятся.
А что говорится в суттах про дамские сумочки и туристические рюкзаки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

611006СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 00:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дмитрий С пишет:
Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Видите ли, в своем посте о Бхагавате-крокодиле ГЛ упоминает Джатаки. Джатак не так уж много и крокодилом в них Бодхисатта не был. Был перепелом, слоном, зайцем, павлином, самцом обезьяны, а вот крокодилом - нет.

Ну, против этого я не возражаю. Джатаки читал не все, так что эрудицией блеснуть не могу (.
Мой текст был вовсе не про сказки-джатаки, Дмитрий

Каюсь, Фикус, я лишь бегло просмотрел тему, поэтому не врубился в крокодилов. Просто как-то обиделся за них, что ли.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48761

611009СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 05:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в утверждении "одетый человек"?
Одежда (как и сумки-рюкзаки) к свойствам человека не относятся.

Вы ответили не на мой вопрос. А на мой вопрос не ответили.

К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в фразе "одетый человек"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

611016СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 10:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Горсть листьев пишет:
Дмитрий С пишет:
Рената Скот пишет:
Дмитрий С пишет:

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Видите ли, в своем посте о Бхагавате-крокодиле ГЛ упоминает Джатаки. Джатак не так уж много и крокодилом в них Бодхисатта не был. Был перепелом, слоном, зайцем, павлином, самцом обезьяны, а вот крокодилом - нет.

Ну, против этого я не возражаю. Джатаки читал не все, так что эрудицией блеснуть не могу (.
Мой текст был вовсе не про сказки-джатаки, Дмитрий

Каюсь, Фикус, я лишь бегло просмотрел тему, поэтому не врубился в крокодилов. Просто как-то обиделся за них, что ли.
Ну вот... А я так старательно писал для вас большое сообщение  Crying or Very sad

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

611017СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 10:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в утверждении "одетый человек"?
Одежда (как и сумки-рюкзаки) к свойствам человека не относятся.

Вы ответили не на мой вопрос. А на мой вопрос не ответили.

К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в фразе "одетый человек"?
Уверен, Рената вас просто не понимает. Наглядный пример эффекта критической недостаточности компетентности для осознания некомпетентности.

Ответы на этот пост: aurum, Рената Скот, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

611018СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 10:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:


К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в утверждении "одетый человек"?
Одежда (как и сумки-рюкзаки) к свойствам человека не относятся.

Вы ответили не на мой вопрос. А на мой вопрос не ответили.

К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в фразе "одетый человек"?
Уверен, Рената вас просто не понимает. Наглядный пример эффекта критической недостаточности компетентности для осознания некомпетентности.

Et tu, Brute?
Wink

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12729

611021СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 11:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Мой текст был вовсе не про сказки-джатаки, Дмитрий
"В сказках-джатаках говорится, что вот, де, этот человек в прошлом был крокодилом. Означает ли это, что крокодил стал человеком?
Бхагават рассказывает, что будучи крокодилом, он совершал поступки, которые продолжает совершать и сейчас или последствия которых влияют на его состояние сейчас. Чьё состояние - крокодила в теле человека? Нет, явно же, что не это хочет сказать Бхагават. Был крокодил, а теперь стал человек... был женщиной, но затем стал мужчиной (легенда о принцессе нагов)... был слоном, был ишаком, был жителем ада, но в конце концов стал буддой... и перестал больше быть/становиться (бхава) кем-либо ещё." Вот ваш текст, ГЛ. Вы сами можете сказать, о чём он?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12729

611022СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 11:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Уверен, Рената вас просто не понимает. Наглядный пример эффекта критической недостаточности компетентности для осознания некомпетентности.
Давайте компетентно попробуем подойти к вопросу, а что же такое свойства вообще и относится ли к свойствам человека одежда, рюкзак и полиэтиленовый пакет "Пятерочка". Спрашиваем Яндекс - что такое свойства. Яндекс отвечает - свойства это атрибут объекта. Спрашиваем Яндекс - что такое атрибут. Яндекс отвечает - необходимое, существенное, неотъемлемое, отличительная принадлежность. Задумываемся: является ли рюкзак или пакет из Пятерочки неотъемлемой принадлежностью человека. Вроде бы нет. В таком случае, можно ли утверждать, что наличие или отсутствие пакета относятся к свойствам человека?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12729

611023СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 11:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Et tu, Brute?
Wink
Вы ведь не принадлежите ни к одной из школ и всё, что вам нужно для счастья, так это писать в разделах других буддийских школ, куда я никогда не захожу. Но нет, какая-то неведомая сила  тянет вас в раздел Южного буддизма, где есть большой шанс увидеть мои тексты и не по хорошему возбудиться. Вы не знаете, что это за сила?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12729

611024СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 11:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в фразе "одетый человек"?
Во фразе "одетый человек" про человеческие свойства ровным счетом ничего не сказано.

Ответы на этот пост: aurum, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

611025СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 11:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Et tu, Brute?
Wink
Вы ведь не принадлежите ни к одной из школ и всё, что вам нужно для счастья, так это писать в разделах других буддийских школ, куда я никогда не захожу.

Я последователь махаяны. Конкретно для вас указывать школу, линию и воззрение нет смысла, ибо всё равно не поймёте.

Рената Скот пишет:

Но нет, какая-то неведомая сила  тянет вас в раздел Южного буддизма, где есть большой шанс увидеть мои тексты и не по хорошему возбудиться. Вы не знаете, что это за сила?

Во-вторых, у вас разыгралось ваше больное воображение. Придумали себе, что кто-то там возбуждается от ваших "текстов", какие-то силы. Ваши посты только смешат и удивляют своей глупостью. На этом форуме любой может писать в разделе южного буддизма. Как и в других разделах.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

611026СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 22, 11:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в фразе "одетый человек"?
Во фразе "одетый человек" про человеческие свойства ровным счетом ничего не сказано.

Судя по тому, какой вы вывод сделали, посмотрев в толковый словарь, вы из тех, кто, как говорила моя учительница начальных классов, смотрит в книгу, а видит фигу.

В сочетании "одетый человек" не сказано про "человеческие свойства" (вы на лету сменили термин) человека. "Одетый" будет свойством.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
Страница 105 из 269

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.077 (0.829) u0.018 s0.002, 18 0.058 [275/0]