Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниродха - не уничтожение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

610981СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 17:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Сузили значение "человек", как и положено врущему демагогу?

- Рената, почему ты не одета?
- Я же человек, поэтому не могу обладать свойством "одетая"!
Этот текст можете произнести только вы, потому что вы настаиваете (ошибочно) на том, что одежда (ну или рюкзак) относится к человеческим свойствам.

Утверждаете, что человек не может быть одетым или неодетым.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

610984СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 19:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Утверждаете, что человек не может быть одетым или неодетым.
Утверждаю, что "одетый" или  "неодетый" к свойствам человека не относятся, если только речь не идет об обнаженном аскете. Вот у него, возможно, постоянная нагота - одно из его свойств.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

610985СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 19:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

То есть в физическом сердце человека есть полость, в зависимости от которой возникаю ум-элемент и ум-сознание элемент (?)
В суттах ничего подобного нету. Вообще, в традиции тхеравады считать, что комментарии и абхидхамма дополняют и разъясняют сутты, не привнося при этом в них ничего принципиально нового (потому что Дхамма, согласно суттам, и так совершенна). Так что если находите какое-то место, которому в суттах не находится ни малейшего подтверждения, можете, согласно традиции, просто игнорить его.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

610986СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 19:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Бодхисаттва-крокодил только в ваших фантазиях, милейшая. Я такого не писал.
Чуть ранее вы писали: "Бхагават рассказывает, что будучи крокодилом, он совершал поступки, которые продолжает совершать и сейчас или последствия которых влияют на его состояние сейчас". Мне правда очень жаль, но деменция, как правило, поначалу подкрадывается к человеку совсем незаметно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

610987СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 20:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Ох-охо... И сколько там ещё всего такого же перемудрёного... А всё сводится к тому, истинная основа основ - пустота.

Так полость-то в сердце - пустая, наверно?
Так и сердце здесь это не сердце, которое мышца, а другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

610988СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 20:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Утверждаете, что человек не может быть одетым или неодетым.
Утверждаю, что "одетый" или  "неодетый" к свойствам человека не относятся, если только речь не идет об обнаженном аскете. Вот у него, возможно, постоянная нагота - одно из его свойств.
Предполагая новую феереию идиотизма, всё же задам вопрос в стиле КИ: обнажённый аскет и аскет в одежде - оба аскеты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

610989СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 20:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Бодхисаттва-крокодил только в ваших фантазиях, милейшая. Я такого не писал.
Чуть ранее вы писали: "Бхагават рассказывает, что будучи крокодилом, он совершал поступки, которые продолжает совершать и сейчас или последствия которых влияют на его состояние сейчас". Мне правда очень жаль, но деменция, как правило, поначалу подкрадывается к человеку совсем незаметно.
Неверно. Не внимательны. Перечитайте. Если после перечитывания так и не поймёте, где вы ошибаетесь, то вам пора задуматься о развивающемся слабоумии и начать принимать ноотропил или ноопепт. Это нередко случается с теми, кто ухаживает за людьми со старческим слабуомием.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

610990СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 20:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Это нередко случается с теми, кто ухаживает за людьми со старческим слабуомием.
Правда ли, что психические заболевания заразны? Что же до двух аскетов, то вам наверное понятнее будет пример с двумя старичками: то, что оба слабоумны - их свойство, а то, что один из них при этом в панамке - нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

610991СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 20:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я только не понял, кто-то что-то имеет против крокодила?

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Ибо в ПК сам лично Будда говорил, что нельзя найти живое существо, которое когда-то не было вашей матерью!

Так что зря вы так с крокодилами ).

Или я что-то путаю?)


Ответы на этот пост: LS Сергей, Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

610992СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 20:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Утверждаете, что человек не может быть одетым или неодетым.
Утверждаю, что "одетый" или  "неодетый" к свойствам человека не относятся

К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в утверждении "одетый человек"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2158
Откуда: Мартышкино

610994СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 21:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я только не понял, кто-то что-то имеет против крокодила?

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Ибо в ПК сам лично Будда говорил, что нельзя найти живое существо, которое когда-то не было вашей матерью!

Так что зря вы так с крокодилами ).

Или я что-то путаю?)

Интересно, как он из крокодила переродился в человека - там же камма совсем плохая, крокодил постоянно кушает живых существ.
Или он питался исключительно падалью?


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

610996СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 21:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Дмитрий С пишет:
Я только не понял, кто-то что-то имеет против крокодила?

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Ибо в ПК сам лично Будда говорил, что нельзя найти живое существо, которое когда-то не было вашей матерью!

Так что зря вы так с крокодилами ).

Или я что-то путаю?)

Интересно, как он из крокодила переродился в человека - там же камма совсем плохая, крокодил постоянно кушает живых существ.
Или он питался исключительно падалью?

Я про Канон. Я тут ни при чем. Даже Рената меня не осудит! Я шпарю прямо по учебнику, согласно классикам )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

610997СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Будда в одной из прошлых жизней обязательно был крокодилом, а также всеми остальными ЖС, включая акул!

Видите ли, в своем посте о Бхагавате-крокодиле ГЛ упоминает Джатаки. Джатак не так уж много и крокодилом в них Бодхисатта не был. Был перепелом, слоном, зайцем, павлином, самцом обезьяны, а вот крокодилом - нет.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

610998СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 21:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



К свойствам чего\кого относится свойство "одетый" в утверждении "одетый человек"?
Одежда (как и сумки-рюкзаки) к свойствам человека не относятся.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

611000СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 22, 21:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Интересно, как он из крокодила переродился в человека - там же камма совсем плохая, крокодил постоянно кушает живых существ.
Или он питался исключительно падалью?
Совершенно верно, никак не переродился, потому что крокодилом никогда не был. В Джатаках Бодхисатта, даже когда был птицей или животным, был исключительно самцом, самцом крупным, красивым и животное/птица было непременно вполне достойное (не крокодил ни разу).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
Страница 104 из 269

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.470) u0.013 s0.004, 18 0.048 [270/0]