Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниродха - не уничтожение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

619959СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 05:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Ну, буквально, "во время" со всем спектром возможных значений. Может быть период. Может быть конкретный момент времени. Это не важно на самом деле. То что там говорится - это то, что на момент смерти (во время смерти) все необходимые обеты им держались и что он, на момент смерти был полностью выполнившим все необходимые для достижения уровня сотапанны ступени треннинга. Соответственно, как и написал Бхиккху Бодхи, умер он сотапанной.

Эти 2 предложения ответы на претензии. Их форма определена формой в которой эти претензии были высказаны. Суть этих коротких ответов, насколько я понимаю, это сказать, что утверждения, которые содержались в этих двух претензиях на момент смерти были недействительны. Или "на время смерти". Это не важно. Никак здесь не уточняется когда именно он прекратил пить и сбросил три оковы. Понятно, что перед смертью. Возможно, что не задолго, раз окружающие этого не заметили. Мне кажется, что важное в этих суттах совсем другое - это то о чем Будда в них подробно рассказывает. О важности стажа принявшего прибежища. О результативности Учения, если оно проповедуется Истинно Пробужденным, т.е. Буддой, о том подходил или нет Саракани на роль результативного последователя и много еще чего. Я не понимаю зацикленности на "моменте смерти", которое ничего важного не несет, кроме того, что показывает, что на этот момент он выполнил все, что было нужно для того, чтобы быть сотапанной.

Друг мой, все это верно, что Вы сказали.

Единственно, Вы говорите, что не важно, момент или не момент. Это дело вкуса. Но не для ученых. Здесь важно понять, смерть - это момент или процесс.

Я вот пока что безуспешно пытаюсь выяснить, Будда в Каноне что-то говорил про «момент смерти»?

А если нет, то, возможно, это не «момент»?

Неужели это неважно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12537

619961СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 06:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
ТМ
ваш негатив понятен
а в чём ваш позитив?
типа, вы за что и/или за кого?

фантазировать не буду - расскажите сами, если это возможно

Я как то заканчивал международные отношения в вузике, и писал диплом по теме "политическая риторика". В практической части был анализ предвыборной кампании на тот момент и ее текстов. Там не то что черный пиар был, в тех текстах, а просто несовместимые с функционированием человеческого общества пассажи. Донный мир дна у донного дна демагогии. Так вот, я потом болтал со знакомым и, поскольку тема разговора зашла про это, то описал ему тезисно методы оболванивания и низкий культурный уровень наших политиков. После чего он выдал: ЧТО ТЫ ВСЕ ОЧЕРНЯЕШЬ ТЕПЕРЬ И КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕПОНЯТНО.

Почему он, вместо того, чтобы быть в курсе и скорректировать свое поведение, задается вопросами своего самочувствия, не предполагающего никакого буста в свете полученных знаний? Да еще и ставящего мне в ответственность свои затруднения?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

619962СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 09:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ЧТО ТЫ ВСЕ ОЧЕРНЯЕШЬ ТЕПЕРЬ И КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕПОНЯТНО.
Либо явка - либо выбор, один из аспектов могущий быть очерненным или ставшим ложкой дегтя.
ТМ
Задумывались заложить основой диссертации свою дипломную. Question

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12270

619963СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 10:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Почему он, вместо того, чтобы быть в курсе и скорректировать свое поведение, задается вопросами своего самочувствия, не предполагающего никакого буста в свете полученных знаний? Да еще и ставящего мне в ответственность свои затруднения?
Ну приблизительно потому же, почему одни люди предпочитают травить других вымоченной в химии курицей, не думая о последствиях - потому что так проще. А скорректировать свое поведение труднее.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

619964СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 11:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Куриная мудрость!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619965СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 12:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Ты всё очерняешь" означает "мне неприятно то, что ты говоришь".
"А чего ты меня обвиняешь в этом?" означает "мне плевать на то, что там тебе приятно или неприятно".
Два человека обменялись плевками. Две обезьяны бросили друг в дружку свои какашки.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

619966СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 13:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
ТМ
ваш негатив понятен
а в чём ваш позитив?
типа, вы за что и/или за кого?

фантазировать не буду - расскажите сами, если это возможно

Я как то заканчивал международные отношения в вузике, и писал диплом по теме "политическая риторика". В практической части был анализ предвыборной кампании на тот момент и ее текстов. Там не то что черный пиар был, в тех текстах, а просто несовместимые с функционированием человеческого общества пассажи. Донный мир дна у донного дна демагогии. Так вот, я потом болтал со знакомым и, поскольку тема разговора зашла про это, то описал ему тезисно методы оболванивания и низкий культурный уровень наших политиков. После чего он выдал: ЧТО ТЫ ВСЕ ОЧЕРНЯЕШЬ ТЕПЕРЬ И КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕПОНЯТНО.

Почему он, вместо того, чтобы быть в курсе и скорректировать свое поведение, задается вопросами своего самочувствия, не предполагающего никакого буста в свете полученных знаний? Да еще и ставящего мне в ответственность свои затруднения?

Это не интересно.
Мне.
Извините


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12537

619973СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 18:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
LS Сергей пишет:
ТМ
ваш негатив понятен
а в чём ваш позитив?
типа, вы за что и/или за кого?

фантазировать не буду - расскажите сами, если это возможно

Я как то заканчивал международные отношения в вузике, и писал диплом по теме "политическая риторика". В практической части был анализ предвыборной кампании на тот момент и ее текстов. Там не то что черный пиар был, в тех текстах, а просто несовместимые с функционированием человеческого общества пассажи. Донный мир дна у донного дна демагогии. Так вот, я потом болтал со знакомым и, поскольку тема разговора зашла про это, то описал ему тезисно методы оболванивания и низкий культурный уровень наших политиков. После чего он выдал: ЧТО ТЫ ВСЕ ОЧЕРНЯЕШЬ ТЕПЕРЬ И КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕПОНЯТНО.

Почему он, вместо того, чтобы быть в курсе и скорректировать свое поведение, задается вопросами своего самочувствия, не предполагающего никакого буста в свете полученных знаний? Да еще и ставящего мне в ответственность свои затруднения?

Это не интересно.
Мне.
Извините

Вы поняли, о чем разговор? Ваш позитив\негатив - это ваша психика. Вне зависимости от интереса.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12537

619975СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 18:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Почему он, вместо того, чтобы быть в курсе и скорректировать свое поведение, задается вопросами своего самочувствия, не предполагающего никакого буста в свете полученных знаний? Да еще и ставящего мне в ответственность свои затруднения?
Ну приблизительно потому же, почему одни люди предпочитают травить других вымоченной в химии курицей, не думая о последствиях - потому что так проще. А скорректировать свое поведение труднее.

Вы недооценили пример с курицей. Это не травля, не вранье, не предпочтение, а способ существования 90% предприятий общепита. Просто потому что такого количества доступных свежих продуктов нет, принимая во внимание их цену и рентабельность столовок.

Вопрос на самом деле все еще актуален про делинеацию лжи и риторики. Вы же считаете (бугага), что соблюдаете пять правил, а на простой вопрос про то, что такое "ложь", ответить не можете. Я более чем уверен, что если пройтись и по остальным правилам (а я это делал тут), то у вас там будут маняфантазии. Как и у буддистов вообще. На эту важную тему даже литературы нет, заметьте. Кроме текстов времен двухтысячелетней давности для общества, живущего по ведийским нормам. То есть это ритуальный религиозный хвостик из пустых слов, по которому никто не живет Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

619976СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 18:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ваш позитив\негатив - это ваша психика

Не совсем.
Совсем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12270

619977СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 19:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Вопрос на самом деле все еще актуален про делинеацию лжи и риторики. Вы же считаете (бугага), что соблюдаете пять правил, а на простой вопрос про то, что такое "ложь", ответить не можете.
Я не  стала бы работать в таком месте, где потихоньку травят посетителей. Протестовать и писать жалобы тоже бы не стала - просто ушла бы оттуда. И что-то не припомню, чтобы вы интересовались у меня, что такое ложь. Про ложь вы прекрасно всё знаете и без моих ответов.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12270

619978СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 19:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"Ты всё очерняешь" означает "мне неприятно то, что ты говоришь".
"А чего ты меня обвиняешь в этом?" означает "мне плевать на то, что там тебе приятно или неприятно".
Два человека обменялись плевками. Две обезьяны бросили друг в дружку свои какашки.
Вообще-то одно существо попыталось открыть глаза другому на то, как обстоят дела в действительности в надежде, что малоприятные знания могут тому пригодиться. А другое предпочло жить в мире привычных иллюзий - завтра будь что будет, я знать про это не хочу, а сегодня не надо портить мне настроение.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

619981СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 19:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
"Ты всё очерняешь" означает "мне неприятно то, что ты говоришь".
"А чего ты меня обвиняешь в этом?" означает "мне плевать на то, что там тебе приятно или неприятно".
Два человека обменялись плевками. Две обезьяны бросили друг в дружку свои какашки.
Вообще-то одно существо попыталось открыть глаза другому на то, как обстоят дела в действительности в надежде, что малоприятные знания могут тому пригодиться. А другое предпочло жить в мире привычных иллюзий - завтра будь что будет, я знать про это не хочу, а сегодня не надо портить мне настроение.

Рената, не будите спящего Мару, иначе КИ опять поменяет Вам ник)).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12537

619982СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 19:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Вопрос на самом деле все еще актуален про делинеацию лжи и риторики. Вы же считаете (бугага), что соблюдаете пять правил, а на простой вопрос про то, что такое "ложь", ответить не можете.
Я не  стала бы работать в таком месте, где потихоньку травят посетителей. Протестовать и писать жалобы тоже бы не стала - просто ушла бы оттуда. И что-то не припомню, чтобы вы интересовались у меня, что такое ложь. Про ложь вы прекрасно всё знаете и без моих ответов.

Le classique "Сами прекрасно знаете"  Laughing  Laughing  Laughing

Нет, не знаю. Я так очень смутно могу набросать сетку из нескольких параметров. Но это тема размером с книгу, если разбирать всю речевую активность, а не случаи бытовой неправды типа "не сделал домашку потому что свет отключили". Которая и ложью может не являться, если эта домашка - зубрежный навоз без задач. Причем еще раз обращаю ваше внимание, чтобы вы поняли, насколько буддизм стал каргокультом: на эту тему нет вообще никаких книг. Никто тему пяти правил не поднимает, хотя это неотъемлимая часть прибежища, что самое смешное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12270

619983СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 20:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Нет, не знаю. Я так очень смутно могу набросать сетку из нескольких параметров. Но это тема размером с книгу, если разбирать всю речевую активность, а не случаи бытовой неправды типа "не сделал домашку потому что свет отключили". Которая и ложью может не являться, если эта домашка - зубрежный навоз без задач. Причем еще раз обращаю ваше внимание, чтобы вы поняли, насколько буддизм стал каргокультом: на эту тему нет вообще никаких книг. Никто тему пяти правил не поднимает, хотя это неотъемлимая часть прибежища, что самое смешное.
С домашкой всё совсем уж просто - мы выросли (надеюсь) и вполне можем хранить благородное молчание. Врать про свет (а это безусловная ложь) уже нет никакой нужды. Книг нет, потому что подавляющее большинство живых существ прекрасно понимает, когда говорит правду, а когда ложь. Тем, кто не понимает, можно посоветовать стихотворение "Крошка сын к отцу пришел". Другое дело, когда люди хотят верить в ложь, считая ее правдой - типа вашего знакомого, ну или типа как вы не верите в то, что бороться с кусачими собаками можно разными способами. Однако такая ложь всё-таки сознательной не является, ведь она результат глупости и неведения.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269  След.
Страница 265 из 269

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.108 (0.922) u0.016 s0.001, 18 0.092 [267/0]